Перейти к содержанию

Вопросы новичков на WK2


antoxa22

Рекомендуемые сообщения

30
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee, 3 литра турбо дизель, Оверленд, 2014 год
Город: Дзержинский, Московская обл.
Опубликовано

@Алексей-С,

Это только если установлена опция "Автопилот" :D  

Это уже будет при следующем рестайле ГЧ.

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: 14 г. ГЧ 3,6 Lim.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

 

 

Всем доброго времени суток.

 

Знатоки, подскажите, пожалуйста, что обозначает зелёный клетчатый флажок справа сверху на приборном щитке?

Тут когда парковался загорелся, а что значит я и не знаю. Зелёный - значит не критично. Выключил двигатель, потом когда завел, флажка нету.

Руководства пока не получил, а в руководстве на SRT не нашёл.

 

Спасибо всем ответившим.

И всем удачи.

Спорт режим. Включается, если вы на режиме "D" дернули джойстик назад. Выключается обратным толчком или зажиганием.

 

тут один ещё писал, что зелёный значок- флажок означает, что машины сообщает водителю, что он дамой приехал. Одним словом особенности коробки.

 

ну смотря в каком вы состоянии приехали..))))) можно и так расценить. Если серьезно. То при включении спорт режима, кроме флажка, меняется еще цвет шкалы. 

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: 14 г. ГЧ 3,6 Lim.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

@kadakan,

Какой шкалы?

спидометра..окантовка красной становиться. А допустим, когда срабатывает парктроник..она становиться зеленой.

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

 

@kadakan,

Какой шкалы?

 

спидометра..окантовка красной становиться. А допустим, когда срабатывает парктроник..она становиться зеленой.
Аааа... тогда понятно, почему у меня такой вопрос возник :)

Я то, вместо обычного спидометра у себя цифровой вывел на приборку :)

Так что у меня никакие цвета не меняются.

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: 14 г. ГЧ 3,6 Lim.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

 

 

@kadakan,

Какой шкалы?

спидометра..окантовка красной становиться. А допустим, когда срабатывает парктроник..она становиться зеленой.
Аааа... тогда понятно, почему у меня такой вопрос возник :)

Я то, вместо обычного спидометра у себя цифровой вывел на приборку :)

Так что у меня никакие цвета не меняются.

 

я в городе шкалой пользуюсь-мне удобней, за городом цифрами..не так отвлекает, скорость в большинстве своем в маленьком диапазоне меняется..меньше раздражает))

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
3 606
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

Такой процедуры нет в сервисной книжке.

Ссылка на комментарий
25
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 2013 Lаredo
Город: Нижневартовск
Опубликовано

Ребят, подскажите, надо ли делать "0" ТО на 3000?

ОД обязать не может, я лично на 5000 поменял (после обкатки)

Ссылка на комментарий
295
Автомобиль: XC90 Inscription D5 MY2019 Лосик по имени Seva. "Белый вождь" Jeep Grand Cherokee Limited 3.0 Diesel MY2014, уехал к новому хозяину)
Город: Москва, СВАО, Отрадное
Опубликовано

Ребят, подскажите, надо ли делать "0" ТО на 3000?

 

@Ravil_A, менял на 5000 км.

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Ребят, подскажите, надо ли делать "0" ТО на 3000?

Это дело сугубо интимное :)

Но лучше на 5000.

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: Jeep
Город: Альметьевск
Опубликовано

Я понял, спасибо. Это, что тогда обкаточный пробег до 5000? И на гашетку особо давить не рекомендуется?

Ссылка на комментарий
259
Автомобиль: Grand Cherokee Trailhawk WK2, 3.6 (2018)
Город: Ivanovo
Опубликовано

@Ravil_A, Вообще-то это дело личное. Я буду делать, т.к. считаю, что после обкатки масло лучше сменить. Набегал уже 5200 км.

Плюс нулевое ТО позволит обсудить с ОД выявленные косяки и "прощупать" самого ОД на вшивость, дабы поискать другой центр, либо остановиться на этом.

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Я понял, спасибо. Это, что тогда обкаточный пробег до 5000? И на гашетку особо давить не рекомендуется?

Обкатке посвящена целая тема на форуме, а то и не одна.

Вообще, смотря что вы вкладываете в понятие "обкатка".

Такого, как на жигулях (чтобы после 2000 км обязательно сменить масло, протянуть подвеску и т.д.) - давно нет.

Мне ОД рекомендовал первую тысячу "не топить". После этого - нет ограничений.

Масло тоже менять не настаивал. Это была моя инициатива.

Так что после 2, 3, 5 или 15 тысячей вы будете менять масло - лично ваш выбор.

Ссылка на комментарий
259
Автомобиль: Grand Cherokee Trailhawk WK2, 3.6 (2018)
Город: Ivanovo
Опубликовано

Я понял, спасибо. Это, что тогда обкаточный пробег до 5000? И на гашетку особо давить не рекомендуется?

В мануале написано не насиловать первые 1000 км. - там раздел есть такой - обкатка. Рекомендую почитать, там есть интересные вещи.

В целом российские дорожные условия (если выполнять все ограничения) не позволяют перегрузить Гранд... Так что можно не париться, хотя если любишь уходить первым со светофора - то наверно нужно слегонца забыть эту привычку на первую тысячу.

5000 - это норма была лет 30 назад, когда оборудование не позволяло обработать детали с высокой точностью. Но я как-то придерживаюсь консервативных взглядов для своего железного друга.

Ссылка на комментарий
54
Автомобиль: Gr.Cherokee 2012 3.6 Limited; Dodge Durango 2012 3.6 Citadel; Был CRD 2008.
Город: пафосный
Опубликовано

И кстати, есть разница в обкатке бензин-дизель.

У бензина меньше.

 

А вообще, ИМХО первое ТО бесполезное......

хотя.... если новую машину берёшь, которой уже 1.5 года..... то может и стОит. (масло там за 1.5 года наверное теряет качество).... 

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

А вообще, ИМХО первое ТО бесполезное......

хотя.... если новую машину берёшь, которой уже 1.5 года..... то может и стОит. (масло там за 1.5 года наверное теряет качество)....

 

Ну как бесполезное...

Свежее масло наверное ещё ни для одного мотора вредным или бесполезным не было :)

А вот масло, в которое за первые 5000 км попали продукты "притирки" и приработки новых частей и механизмов, наверное менее полезное, чем свежее.

Понимаю, что сейчас точность изготовления деталей на порядок выше и качественней, чем раньше. Возможно даже, что и холодная обкатка проходит на заводе-изготовителе, но.... Мы можем об этом лишь догадываться.

Так не лучше ли просто потратить лишние 5-7 тыс. и заменить?

 

Хотя, кому машина нужна на 2-3 года - это вообще по барабану должно быть.

Изменено пользователем DEKO
Ссылка на комментарий
Ruslann
3
Автомобиль: WK2 CRD OVER
Город: Кострома
Опубликовано

Если авто простояло у ОД более года, то масло лучше поменять (интервал 15000км или 1 ГОД, что наступит ранее)

Хотя в этом случае, как мне кажется, при предпродажной подготовке, дилер обязан поменять масле самостоятельно.

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Я когда зимой 14-ого объезжал ОД в поисках своего коня, в Неокаре нужный экземпляр не завёлся по причине замёрзшей летней солярки :)
А вы говорите масло обязан поменять.... :)
Они давно никому ничего не обязаны. Спасение утопающих.... ну дальше наверняка знаете :)

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
54
Автомобиль: Gr.Cherokee 2012 3.6 Limited; Dodge Durango 2012 3.6 Citadel; Был CRD 2008.
Город: пафосный
Опубликовано

Денис,

про 2-3 года моё мнение такое - ресурс движка >300тыс. (вроде....)

Покупая новую машину, наврядли Вы будете её эксплуатировать более 150 тыс... А за 3и года это надо постараться столько наездить...

 

По мне, так 4-5 лет владения - оптимальный срок для машины...

Изменено пользователем MezzoForte
Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

 

По мне, так 4-5 лет владения - оптимальный срок для машины...

Ну вот я как раз и брал Гранда лет на 5.

Поэтому предпочитаю более "заботливую" эксплуатацию, чем если бы брал на 1-3 года, как все предыдущие машины.

Масло, например, меняю каждые 7,5 тыс. Получается между двумя официальными ТО - ещё одна замена масла самостоятельно.

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

Был в Рольфе на ТО-0, освежили прошивку двигателя, проверили подвеску, ничего подтягивать не пришлось.

Про масло даже и не заикались, т.к. это всё надуманное. Никакой там стружки уже давно не образуется. Это придумка сервисов, чтобы под видом бесплатного всучить что-то своё платное.

Некоторые покупают очень дорогие и специфичные масла и меняют их постоянно на 5 тыс.км. Каждому - своё, что тут спорить.

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Так про стружку никто и не говорит :) Стружка вообще, по-моему, только в отечественных ТАЗах могла быть (хотя может и сейчас есть, не удивлюсь) ))))
Вопрос о притирке новых частей и механизмов, которые до этого никогда друг с другом не встречались и не работали вместе :)
Но вы правы - каждому своё!

Ссылка на комментарий

Про масло даже и не заикались, т.к. это всё надуманное. Никакой там стружки уже давно не образуется. Это придумка сервисов, чтобы под видом бесплатного всучить что-то своё платное.

Как масло в коробке проверить они не знают, зато про обкатку разбираются :)

Ссылка на комментарий
192
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 limited
Город: Нижневартовск
Опубликовано

Никакой там стружки уже давно не образуется. Это придумка сервисов

Откуда ты все знаешь

Вот фото поддона с коробки после 50 000 км. Снимал лично. Два магнита стоит, вот фото одного

8127868795_bfcd9d62fa_o.jpg

 

Вот такой стал, после того как я помыл его бензином

 

8127896054_096f7bcae6_o.jpg

 

 

В двигателе конечно столько не будет, там фильтр и меняется чаще, но мелочь такая все равно образуется

Изменено пользователем Vladimir_G
Ссылка на комментарий

Если пробку магнитную воткнуть в двигатель, можно увидеть аналогичное :) а вообще интересно - период обкатки прописан, чтобы всё притерлось, но металлов в масле образовываться не должно :)

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

@ALLIGATOR, всё правильно.

Я тут недавно много беседовал с одним мужиком, он очень давно работает инженером цеха ряда оф.сервисов.

Был в БМВ 12 лет, теперь в Ниссан длительное время. Было время задать ему множество вопросов и послужать его ответы.

Так вот, в современных двигателях на трущихся поверхностях специально делают риски для удержания плёнки масла на этих поверхностях.

В идеале, эти поверхности почти не должны соприкасаться, т.к. между ними всегда должен быть слой масла. Даже в новых цилиндрах эти риски видны невооружённым взглядом!

Много лет раньше бытовала информация, что на Западе двигатели притирают на заводе в "сухом" виде + степень обработки, поэтому и обкатка отсутствует.

 

 


Вот фото поддона с коробки после 50 000 км.

Мы вроде бы про двигатель тут гутарили. При ТО-0 в коробки не лазят. Там масло заливается на очень длительный срок.

Двигатель - это другой принципиально механизм и требования другие. В его поддоне и пробке сейчас, по-моему, уже магниты не ставят.

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий

Так вот, в современных двигателях на трущихся поверхностях специально делают риски для удержания плёнки масла на этих поверхностях.

Это на стенках цилиндров, хонингование называется. Во вкладышах и правда при нормальном давлении масла нет контакта. Но есть еще распредвал, например... Да и чтобы убедиться, что металл из двигателя расходуется, достаточно пробу масла взять. А магнит - для наглядности подойдет. Я ТО-0 не делал, другим путем пошел :)

Ссылка на комментарий
  • Гость закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.