Перейти к содержанию

Водяная помпа на WJ


Рекомендуемые сообщения

8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 2003
Город: Омск
Опубликовано

Всем привет. В общем ситуация швах - полетели 3 помпы за две недели!

 

Полетела родная помпа, причем не текла, не гудела. Резко рассыпалась и антифриз выдавило в дренаж.. Увидел, когда уперся в пробку, пар пошел, соответственно стрелка температуры была уже далеко за серединой. Остановился, оттянул в сервис, заменили........ 3 дня........ Через три дня вердикт - бракованная помпа....... Заменили по гарантии..... Хватило на 4 дня....

Результат одинаковый во всех трех случаях - резко начинает выбегать антифриз....

 

Тут вопрос - в чем может быть причина? Крышку радиатора не менял, поменяю, когда буду ставить 4-ю помпу..... Ну что их может так выдавливать?

Изменено пользователем Nordicus
п.2.1 Правил
Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: JGC WG 2002 2.7 СRD; УАЗ 3151 33" Сooper STT; лебедь, лифт и всё такое
Город: Moscow city
Опубликовано

А название фирм-производителей помп какие?

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: 1999wj
Город: Новосибирск
Опубликовано

газы))либо как я и говорил помпы окровенное г.

Изменено пользователем ARTEM_NSKGC
Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: ВАЗ 2107
Город: Смоленск
Опубликовано

Я думаю газами скорее патрубок рванёт, чем помпа развалится. Фирму -производителя в студию!

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 2003
Город: Омск
Опубликовано

 

 


Фирму -производителя в студию!

Dolz с-146 - единственные две помпы, которые были в наличии в Омске. Больше нету:))) Заказал аиртекс (вроде так), ждёмс.

 

 

 


газы))либо как я и говорил помпы окровенное г.

Тёма, спасибо за консультации. Буду надеяться, что не придется головы снимать. Ну как может так быть???:)))

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 2003
Город: Омск
Опубликовано

Неужели нет больше версий, кроме как снимать головы и шлифовать? Неужели вариантов, где можно обойтись малой кровью, нет?

Ссылка на комментарий
80
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 1999 4.7 Limited
Город: Москва
Опубликовано

Как может рвать помпу, но перед этим не давить в бачок, рвать радиатор и патрубки?!

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 2003
Город: Омск
Опубликовано

Вот и у меня тот же вопрос..... но факт имеет место быть. три помпы за две недели. Мне либо искать дочь миллионера и не париться их менять, либо найти причину и устранить ее. Не думаю, что стоявшая помпа и две новых просто так рассыпались..... патрубки честно не трогал, как-то даже не подумал об этом.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
80
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 1999 4.7 Limited
Город: Москва
Опубликовано

Ну так самое время помпе накрыться. :) У меня родная примерно тогда же накрылась. Я заранее приобрёл оригинал и поменял, когда люфт стал заметным.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 2003
Город: Омск
Опубликовано

Да, хорошо, полетела помпа, не вопрос, но почему другие две отходили по три дня всего?

Ссылка на комментарий
80
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 1999 4.7 Limited
Город: Москва
Опубликовано

Может реально говно? Или что-то не то с натяжением?

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 2003
Город: Омск
Опубликовано

А с натяжением что может быть? Там же автомат. Да и причем тут натяжение, если подшипник на последних двух целый. Выдавило сальники. Скролняюсь к версиям двум. Это крышка радиатора словила клин и новый сальник помпы слабее патрубков, либо перегрел и как Артем написал; газы куярят и опять же сальник помпы слабее патрубков.

Ссылка на комментарий
158
Автомобиль: BMW были, теперь Commander XH 4,7 полный сток
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

а масло в двигателе как? нет белого выхлопа?

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 2003
Город: Омск
Опубликовано

Масло на месте, ни больше ни меньше. Антифриз за осень ушел с литр примерно. Долил и всё. Температура не поднималась ни разу до первой поломки помпы. Вот только если при первой поломке помпа рассыпалась от старости, при этом я нагрел движок и следующие две помпы давануло от газов, как написал Артём.

Изменено пользователем Speaker
Ссылка на комментарий
158
Автомобиль: BMW были, теперь Commander XH 4,7 полный сток
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Откуда там газам взяться? Если пробило бы прокладку блока, то антифриз уходил и попадал в камеру сгорания или в масло. А течи где были на 2-х последних помпах?

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правмл
Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 2003
Город: Омск
Опубликовано

 

 


А течи где были на 2-х последних помпах?
Выдавливало сальник и текло через дренаж.

 

 


Откуда там газам взяться? Если пробило бы прокладку блока, то антифриз уходил и попадал в камеру сгорания или в масло.
С этим пока не понятно, вроде всё на месте. 
Ссылка на комментарий
158
Автомобиль: BMW были, теперь Commander XH 4,7 полный сток
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

сальник какой?

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 2003
Город: Омск
Опубликовано

Да хрен его знает. я не присутствовал при замене, пришел, машину забрал и поехал.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
2
Автомобиль: grand cherokee wj 4.7
Город: сургут
Опубликовано

Да хрен его знает. я не присутствовал при замене, пришел, машину забрал и поехал.

Привет всем.

Сегодня и у меня случилось так, что из-под шкива помпы давануло антифриз, который удачно раскидывается всеми крутящимися деталями в разные стороны.Помпа такая же - Dolz - была установлена в октябре взамен оригинала (рассыпался подшипник). Проехала совсем мало - где-то 500 км, ездил очень мало. Ни о каких газах тут речи быть не может, масло чистое, антифриз никуда не уходит, в бачок не дует, из глушака не парит.

Вывод помпа гавно или бракованная партия. Крышку тоже не менял и сомневаюсь, что она заклинила. При работе патрубки продавливаются рукой, не каменные...

 

Кстати, как вопрос решился?

Изменено пользователем Nordicus
пунктуация
Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 2003
Город: Омск
Опубликовано

Кстати, как вопрос решился?

Две помпы dolz отходили по паре сотен км. Поставили airtex (вроде так называется) три недели, полет нормальный. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: grand cherokee wj 4.7
Город: сургут
Опубликовано

тоже заказал аиртек как придет буду ставить.  кстати в комплекте прокладка идет?

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 2003
Город: Омск
Опубликовано

 

 


кстати в комплекте прокладка идет?

По идее должна, но я не видел. На работе был, на СТО меняли.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ
Город: Москва
Опубликовано

Привет друзья! Столкнулся с заменой помпы на ВЖике 4 литра - не получается отвернуть гайку с гидромуфты вентилятора (там, где гайка на 36).

Все способы перепробовал - с натяжением ремня,стуком кувалдой по ключ - не выходит ....... :wacko:  

Есть еще какой нибудь способ снятия?

 

p.s. и еще - у меня гайка эта вся замятая, в каких то зазубринах, прошлые кулибыны видать не заморачивались особо по качеству ремонта

Изменено пользователем Nordicus
п.2.1 Правил
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

резкие хлесткие удары по ключу не сильно тяжелым молотком, не сразу, но получится

Ссылка на комментарий
3 606
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

 

 

гайка эта вся замятая, в каких то зазубринах
зубилом по ней, наверное, хреначили ...
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Есть еще какой нибудь способ снятия?

 

У меня тоже в первый раз очень туго шла . На шкиве четыре отверстия , я шкив вот таким ключом удерживаю post-10449-0-77267300-1458543021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ
Город: Москва
Опубликовано

Привет всем!

В общем отписываюсь, как я решил проблему откручивания гайки на 36 муфты вентилятора.

Выкрутил один болт на 13 крепления шкива, повернул шкив так, чтобы отверстие оказалось вверху. С задней части шкива вставил в это отверстие (там место позволяет) Г-образный ключ (можно Torx, можно шестигранный). После этого стал отворачивать ключом на 36, пока Г образник  не уперся в литье помпы. Пару раз ударил нормально кувалдой, все стронулось с мертвой точки.

 

P.S До этого гайку заливал растворителем ржавчины и оставлял почти на сутки.Может еще это помогло.... :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.