Перейти к содержанию

Передний мост - проблемы


shipachev

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: jeep grand cherokee WH
Город: Москва
Опубликовано

Добрый день всем

Машина 3.0 CRD

Пару недель мучал гул при езде. Как в троллейбусе, начинался при скорости 60-70 на небольшой громкости, на 90 - уже сильно.

Сегодня побывал на сервисе, установили, что гул идет из переднего моста, при этом в колесах всё прекрасно (ступицы в норме)

Соответственно, приговор - замена главной пары моста, замена подшибников, разбор, сбор и регулировка. Все в сумме 54 000 р. Сама пара стоит 30 000 р

Почитав форум я понял, что аналогичные симптомы могут устранить (помимы замены пары): замена кардана, замена подшибников или даже присадка в мост. Соответственно вопрос: в каком порядке и что делать с мостом, чтобы не переплатить? Можно ли отделаться без замены пары?

П.с. Еще вариант - весь передний редуктор б/у в сборе предлагают за 35 000 р.

Изменено пользователем shipachev
Ссылка на комментарий
31
Автомобиль: GC 3.0 CRD 2006
Город: Питер
Опубликовано

@shipachev, про присадку, как исцеление, надо сразу забыть.

Начни с переднего кардана! Если гудит как троллейбус то скорее всего это кардан. Проверь сохранность резиновой манжеты на фланце, со стороны раздатки. Для этого надо отсоеденить кардан от переднего моста и смотреть под изгибом, одновременно вращая.

Вой главной пары очень нежный и мелодичный, слышен с 30 км\час и далее. Этот вой очень отличен от понятия гул.

насчет б\у редуктор в сборе за 35 тыс..(!)? за такие деньги, при наличии гарантии, можно взять как запасной :)

Ссылка на комментарий
35
Автомобиль: пока пешеход(
Город: SPB
Опубликовано

Лучше сделать так.

1. Проверить кардан и крестовины.

2. Если п.1 не помог, то купить ГП, ее подшипники и также подшипники дифференциала. Подшипники диффа тоже могут гудеть, лучше решать проблему комплексно.

Редуктор за 35 я бы брать не стал- не исключено, что там такая же хрень.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
31
Автомобиль: GC 3.0 CRD 2006
Город: Питер
Опубликовано

Как то неожиданно для себя самого приходится освежать тему.

Передний мост загудел буквально за последние два дня. Гудит при нагрузке. Слышно начиная с 30 км/час.

Главную пару и все подшипники в мосту менял год назад, да и теперяшний гул совсем не похож на вой главной пары.

Ступицы новые. Предний кардан тоже новый.

 

Тем не менее загудело конкретно, сразу громко, с легкой вибрацией.

думаю на переднюю, левую полуось.

Вопрос:

- как проверить

- подшипник полуоси меняется только со снятием и разбором самого моста?

Ссылка на комментарий
31
Автомобиль: GC 3.0 CRD 2006
Город: Питер
Опубликовано

Друзья, подскажите пожалуйста!!!

Гудит с вибрацией передний мост. Ступицы, главная пара и подшипники менял.

думаю вот на эту штуку или на её подшипник.. (это левая полуось)

Что бы поменять подшипник - надо снимать мост?

Как вообще выглядит технология замены?

post-3641-0-29482900-1360853947_thumb.png

Изменено пользователем Seyrosh
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
15
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 3.0CRD
Город: Сочи
Опубликовано

Мост снимать не надо, откручивается гайка на ступице, гайка опоры аммортизатора, нижняя шаровая, далее выталкиваеш из шлица ступицы одну сторону и из моста вторую, дальше все сам увидиш.

 

Друзья, подскажите пожалуйста!!!

Гудит с вибрацией передний мост. Ступицы, главная пара и подшипники менял.

думаю вот на эту штуку или на её подшипник.. (это левая полуось)

Что бы поменять подшипник - надо снимать мост?

Как вообще выглядит технология замены?

А как менял ступицы и подшипники? Они идут только в сборе, и датчик абс также, или есть в разобранном варианте? После 2,5лет катания по сервисам и переделывая за каждым из них недоделки, я теперь во время работ нахожусь рядом -либо, чаще всего, принимаю в них участие. Советую делать тоже, по возможности!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
31
Автомобиль: GC 3.0 CRD 2006
Город: Питер
Опубликовано

Мост снимать не надо, откручивается гайка на ступице, гайка опоры аммортизатора, нижняя шаровая, далее выталкиваеш из шлица ступицы одну сторону и из моста вторую, дальше все сам увидиш.

 

 

А как менял ступицы и подшипники? Они идут только в сборе, и датчик абс также, или есть в разобранном варианте? После 2,5лет катания по сервисам и переделывая за каждым из них недоделки, я теперь во время работ нахожусь рядом -либо, чаще всего, принимаю в них участие. Советую делать тоже, по возможности!

 

Я имел ввиду что менял все подшипники моста.

За объяснение как менять полуось - спасибо.

 

тут сразу есть вопрос - насколько эти оси "расходный материал"? как проверить ее состояние? Я когда ступицу менял двигал полуось вперед назад и насколько возможно крутил и накланял - вроде не хрустела и люфтов не было. Или нагрузки не те?

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 3.0CRD
Город: Сочи
Опубликовано

Я имел ввиду что менял все подшипники моста.

За объяснение как менять полуось - спасибо.

 

тут сразу есть вопрос - насколько эти оси "расходный материал"? как проверить ее состояние? Я когда ступицу менял двигал полуось вперед назад и насколько возможно крутил и накланял - вроде не хрустела и люфтов не было. Или нагрузки не те?

На ходу или с места выворачиваеш руль до упора вправо или влево, если появляется хруст, то это полуоси, правая либо левая соответственно в зависимости от поворота руля. Возникает причина в следствие неправильной эксплуатации в режиме 4wd low, если при снятии из ступицы выбивают молотком, разбивается кольцо на подшипнике и начинает закусывать, оттуда и хруст. Если не хруст а скрип или треск при повороте руля на месте, первое проверь стальную защиту картера, часто скрипит при отсутствии резиновых прокладок в месте крепления, и метал трется об метал.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 3.7 Laredo 2005
Город: Москва
Опубликовано

Доброго дня, подскажите может кто сталкивался, у меня рваные два салентблока перед него моста- верхний и левый. Может у кого есть номера этих трех салентблоков перед него моста? Еще вопрос - как поменять верхний салентблок который впресован в чулок редуктора?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

Снять мост и поменять, чаще всего рвутся 52089516ab (прессуется) и 52114354aa с кронштейном. Есть в наличии.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
0
Автомобиль: гранд wk
Город: великие луки
Опубликовано

снимать мост не надо откручиваете передний кронштейн .кардан.раскручиваете и вынимаете болты верхних сайленов .привода шрусов ложатся на нижние рычаги подайте мост вперед и переверните сайлены окажутся внизу подпераете мост палкой чтоб не болтался и начинайте выбивать без фанотизма чтобы не сломать ухи.(все делаем на яме или на подьемнике).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
2
Автомобиль: Grand Cherokee HEMI 5.7
Город: Ноябрьск
Опубликовано

Добрый день! Нужна помощь. Появился очень сильный стук в переднм мосту при пробуксовке, когда ECP включена всё гуд, только выключаешь, чуть газку и сильные удары. Что можеть быть? 

.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee HEMI 5.7
Город: Ноябрьск
Опубликовано

Добрый день! Нужна помощь. Появился очень сильный стук в переднм мосту при пробуксовке, когда ECP включена всё гуд, только выключаешь, чуть газку и сильные удары. Что можеть быть? 

Ссылка на комментарий
60
Автомобиль: TLC 200 4.5 D
Город: Магнитогорск
Опубликовано

Я думаю пара, из зацепленя выходит было подобное на УАЗе, сильные щелчки.

Ссылка на комментарий
60
Автомобиль: TLC 200 4.5 D
Город: Магнитогорск
Опубликовано

Гдето читал, что с подобной бедой обращались к дилеру, те раздатку меняли, а дело было в каком то датчике, то ли моста то ли АВС.

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

У моста - соленоид, у колес - 2 датчика АБС. Больше ничего электронного в мосту нет.

Когда соленоид забивается продуктами износа - он подклинивает и подблокирует мост, с вытекающими пачками ошибок от системы АБС и стабилизации. Лечится купанием в ВД или заменой (в юсии клапан новый мопар ценится в 1800 рублей+доставка+посредник).

Датчики АБС лечатся понятно как.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee HEMI 5.7
Город: Ноябрьск
Опубликовано

@Soul, На любой поверхности, будь то снег или ровная дорога. Даже не подозревал, что привода могут так бить, хрустят немного, это есть. Soul, уже с таким сталкивался? 

@Alexey174, щелчками назвать это сложно, там удары, "тяжелые, глухие". Будто сам мост скачет, грешил на сайлентблок моста, заменил все, не помогло :dntknw:

Изменено пользователем balamut89
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee HEMI 5.7
Город: Ноябрьск
Опубликовано

@Николай Пименов, в моем случае ошибок никаких не вылезло, только бъет при резком старте.... :dntknw: Неужели дело в раздатке? не хотелось бы....Есть еще мнение, что это привода, могут они так бить ? 

Изменено пользователем balamut89
Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано

@Николай Пименов, в моем случае ошибок никаких не вылезло, только бъет при резком старте.... :dntknw: Неужели дело в раздатке? не хотелось бы....Есть еще мнение, что это привода, могут они так бить ? 

 

Когда проворачивает шрус наступает тишина - там нечему стучать, все уже отстучало и перемололось...

Правда иногда бывает, что даже при прямолинейном движении при сильном износе шариков и / или сепаратора в шрусе, это может создавать щелчки...

А вот стуки, точнее удары, из муфты, когда ее закусывает - такое может быть (если мосты с пакетами)... Еще сателлиты в редукторе с отколотыми зубьями могут создавать стуки.   

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee HEMI 5.7
Город: Ноябрьск
Опубликовано

 

@Николай Пименов, в моем случае ошибок никаких не вылезло, только бъет при резком старте.... :dntknw: Неужели дело в раздатке? не хотелось бы....Есть еще мнение, что это привода, могут они так бить ? 

 

Когда проворачивает шрус наступает тишина - там нечему стучать, все уже отстучало и перемололось...

Правда иногда бывает, что даже при прямолинейном движении при сильном износе шариков и / или сепаратора в шрусе, это может создавать щелчки...

А вот стуки, точнее удары, из муфты, когда ее закусывает - такое может быть (если мосты с пакетами)... Еще сателлиты в редукторе с отколотыми зубьями могут создавать стуки.   

 

В смысле вискомуфта в раздатке, я правильно понял? Было такое у меня на WJ закусило муфту и перед всегда был заблокирован, при этом очень сложно было поворачивать, машину будто "ломало пополам" Мосты с пакетами - это блокировки, да? А если сателиты свое отжили и зубья поредели, дожен ведь быть хоть какой-нибудь шум при движении, а у меня все отлично, тихо, ровно, только появляется пробуксовка передка, как опять сильные удары...Очень надеюсь на опыт и компетентность форумчам! :up:  Помогите плиз....

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

А на подъемнике это слышно? Если колесами крутить?

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee HEMI 5.7
Город: Ноябрьск
Опубликовано

А на подъемнике это слышно? Если колесами крутить?

Нет, на подъемнике ничего не гремит, только под нагрузкой. 

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано

 

В смысле вискомуфта в раздатке, я правильно понял? Было такое у меня на WJ закусило муфту и перед всегда был заблокирован, при этом очень сложно было поворачивать, машину будто "ломало пополам" Мосты с пакетами - это блокировки, да? А если сателиты свое отжили и зубья поредели, дожен ведь быть хоть какой-нибудь шум при движении, а у меня все отлично, тихо, ровно, только появляется пробуксовка передка, как опять сильные удары...Очень надеюсь на опыт и компетентность форумчам! :up:  Помогите плиз....

 

Мало инфы. Покатай на подъемнике. С блокировкой и без. Если стук проявится - легко сможешь определить его источник. Если нет, покатай на площадке взад и вперед с внешним наблюдателем. Опиши область и характер стука. 

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee HEMI 5.7
Город: Ноябрьск
Опубликовано

 

 

В смысле вискомуфта в раздатке, я правильно понял? Было такое у меня на WJ закусило муфту и перед всегда был заблокирован, при этом очень сложно было поворачивать, машину будто "ломало пополам" Мосты с пакетами - это блокировки, да? А если сателиты свое отжили и зубья поредели, дожен ведь быть хоть какой-нибудь шум при движении, а у меня все отлично, тихо, ровно, только появляется пробуксовка передка, как опять сильные удары...Очень надеюсь на опыт и компетентность форумчам! :up:  Помогите плиз....

 

Мало инфы. Покатай на подъемнике. С блокировкой и без. Если стук проявится - легко сможешь определить его источник. Если нет, покатай на площадке взад и вперед с внешним наблюдателем. Опиши область и характер стука. 

 

Спасибо! На выходных возьму с собой спеца покатаю его, потом на подъемнике еще повисим....Сразу отпишусь.

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

В раздатке нет вискомуфты, а та муфта что есть - с механическим приводом нажима.

Не надо паники (с раздаткой).

Проверка соленоида в мосту достаточно проста - на подъемнике включаем драйв и придерживаем одно колесо - если никак не удержать - мост подблокирован, не назаблокированном вообще колесо можно остановить. Только систему стабилизации выключите - руки оторвет она.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

Лично я не сталкивался "тьфу-тьфу-тьфу" но у знакомого было что то похожее, причиной ударов был фланец кардана переднего моста, который задевал выхлопной трубу, обошлось заменой подушек двигателя, а так стоит посмотреть привода, крестовины, ступицы, шаровые, а еще лучше обратиться к грамотным сервисменам

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee HEMI 5.7
Город: Ноябрьск
Опубликовано

@Soul, Буду думать, искать причину, в этом и вся проблема, что нет грамотных сервисменов.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee HEMI 5.7
Город: Ноябрьск
Опубликовано

В раздатке нет вискомуфты, а та муфта что есть - с механическим приводом нажима.

Не надо паники (с раздаткой).

Проверка соленоида в мосту достаточно проста - на подъемнике включаем драйв и придерживаем одно колесо - если никак не удержать - мост подблокирован, не назаблокированном вообще колесо можно остановить. Только систему стабилизации выключите - руки оторвет она.

Спасибо! Надеюсь в субботу будет время, проделаю сею операцию, о результатах отпишусь. :up: 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   17 пользователей, 0 анонимных, 107 гостей (Посмотреть всех)

    • Sergey79
    • Ivan-W
    • Злоба
    • Palach
    • Михаил 44
    • irbis 05
    • MishaS
    • костян1992
    • Garik 3
    • pankaman
    • Arc-WS
    • Сирожа
    • biker
    • MP40
    • alex YcbI
    • Den80
    • vardani
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.