Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

Добрый день! Являюсь владельцем Liberty 2004 года (3.7, акпп)

Машина оказалась у нас пол года назад при первой поездке заклинило заднее левое колесо

отвезли к ОД - оказалось что закис стояночный тормоз - заменили диски колодки - в рекомендациях ОД стояночным тормозом не пользоваться до замены

после чего машина встала на пол года из-за проблем с документами

через пол года (машина стояла на улице) сразу отвезли к ОД на полную диагностику - диагностика ничего нового не выявила + на всякий случай поменяли все жидкости 

 

сейчас есть две проблемы:

 

- иногда когда останавливаешься на светафоре/стоянку появляется легкий запах горелых колодок, проверял колодки (проехал 30км практически не тормозя - остановился пощупал колодки разницы в нагреве не почувствовал) запах усиливается если был включен кондиционер (при этом запах чувствуется и вне машины около моторного отсека) но во время движения запаха нет только при остановках - куда смотреть?

 

- при запуске двигателя - БК пишет "tire sensor bad/missing" при этом давление в колесах показывает исправно, необходимо менять датчики? как определить тип датчика по VIN (читал что европейски и американски отличаются) ? если купить сразу комплект возможно ли заменить только один а остальные оставить про запас?

Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

По поводу запаха горелого "феродо"....передние тормоза не клинят? Было такое когда подклинивал один тормозной цилиндр на переднем колесе. Лечится переборкой супорта или заменой онного....

Датчики давления в колёсах действительно отличаются Европа\Америка (частота разная), для Европы вроде 433 Гц. Можно поменять один. Пропишется сам после некоторого пробега.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

По поводу запаха горелого "феродо"....передние тормоза не клинят? Было такое когда подклинивал один тормозной цилиндр на переднем колесе. Лечится переборкой супорта или заменой онного....

Датчики давления в колёсах действительно отличаются Европа\Америка (частота разная), для Европы вроде 433 Гц. Можно поменять один. Пропишется сам после некоторого пробега.

при внешнем осмотре и на ощупь не заметно что клинят и накатом машина едет вроде как нормально (в ежедневном пользованее машина всего лишь третью неделю и проехал всего 500км так что насчет наката не могу точно сказать), запах появляется не каждый день - могу неделю ездить и все ок а потом неожиданно он появляется (хотя я уже возможно слегка пороною, так как когда рядом дымить большегруз/автобус запах их выклопа попадает в салон и мне такойже запах начинает казаться)

Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

Может и правда паранойя :-)....у меня, когда супорт клинил наката практически не было никакого, диск тормозной нагревался почти ну очень сильно (наверное можно было глазунью жарить) и запах был тот ещё....

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

ну у меня когда задний левый заклинило то через 10км диск уже красный был и дым валил + машина вставала как вкопаная при легком нажатии на тормоз

Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

Я до красного состояния не доводил....проежал 3-4 км и останавливался для охлаждения на 10-15 минут.....ступицу жалко, не дешёвая она...

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

на других сайтах нашел что у человека был подобный запах, когда антифриз из трубок кондиоционера немного капал на выхлоп правда это не про Jeep, возможно ли у нас такое?

подтеков на двигателе сегодня не обнаружил, но после полугодовой стоянки - при первом запуске был немного сизого дыма от той области где расположены масленные щюпы - "испугался" заглушил двигатель, не обнаружил подтеков под машиной завел еще раз постоял минут 5 + погазовал на месте дыма и запаха больше не появлялось, я решил что конденсат накопился.

Ссылка на комментарий
285
Автомобиль: '03 Jeep Lib Ltd, 3.7L
Город: Murmansk
Опубликовано

Прошлой весной менял по-кругу торм. диски и колодки на модную вентилируемую хрень  производства сунь-вынь,

и уже после недельного пользования в заднем мосту при троганье (пос ле ночной стоянки)

и при лёгком притормаживании появляется противное повизгивание,

а от передних колодок после интенсивного торможения тоже характерный запашок имеется (и попадает в салон),

причём сами диски лишь слегка бывают тёплыми. Исправность тормозной системы постоянно мониторю, ручник исправен

Готов уже предположить, что изготовлено всё это из х.з. какого мусора по нано-тухнологии,

ПРОСТО ЗАБИЛ


Если антифриз подтекает,

ну возьми чутка его и брызни на горячий коллектор, по запаху всё станет понятно

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

ок из этого вытекает вопрос какую охлаждающую жидкость надо заливать? у меня в бачке жидкость оранжевого цвета (что затрудняет определения её наличия) но марку незнаю

Изменено пользователем fl2sh
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@fl2sh, у меня в расширительном бачке тоже оранжевый Мопар плескался . Промыл систему , отполоскал дистиллятом и заправил Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus .

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

По вопросу "что воняет" - у меня так было.

В силу того что двигатель установлен с наклоном на заднюю часть - масло скапливается в его задней части.

Вполне возможно что подтекает прокладка клапанной крышки со стороны салона - масло попадает на выпускной коллектор, сгорает и попадает в систему вентиляции. При этом подтёков видно не будет.

Проверить легко - на остановленном двигателе надо просунуть руку в дальнюю часть двигателя (под стекло) и пальцами провести под тем местом где клапанная крышка соединяется с блоком. Если пальцы в масле - меняй прокладки.

Изменено пользователем Arny-xxl
Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

По поводу датчиков шин - если у тебя машина дорестайл - то датчиков там быть не должно. Вполне возможно что это колхоз предыдущего владельца.

Да, как то был похожий случай на Лексусе - показывает спущенное колесо. Вышли, посмотрели - все накачаны. Потом выяснилось что это запаска спустила :)

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

По вопросу "что воняет" - у меня так было.

В силу того что двигатель установлен с наклоном на заднюю часть - масло скапливается в его задней части.

Вполне возможно что подтекает прокладка клапанной крышки со стороны салона - масло попадает на выпускной коллектор, сгорает и попадает в систему вентиляции. При этом подтёков видно не будет.

Проверить легко - на остановленном двигателе надо просунуть руку в дальнюю часть двигателя (под стекло) и пальцами провести под тем местом где клапанная крышка соединяется с блоком. Если пальцы в масле - меняй прокладки.

Проверю завтра с утра на холодном двигателе, отпишусь

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

По поводу датчиков шин - если у тебя машина дорестайл - то датчиков там быть не должно. Вполне возможно что это колхоз предыдущего владельца.

Да, как то был похожий случай на Лексусе - показывает спущенное колесо. Вышли, посмотрели - все накачаны. Потом выяснилось что это запаска спустила :)

 

у меня еще временами загорается желтый восклицательный знак на приборной панели если верить этой теме - http://jeep4x4club.ru/forums/topic/18608-zagorelsja-zheltii-vosklicatelnii-znak/?p=468812 - то это тоже датчик давления шин, в мануале вообще такой лампочки не нашел

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

По вопросу "что воняет" - у меня так было.

В силу того что двигатель установлен с наклоном на заднюю часть - масло скапливается в его задней части.

Вполне возможно что подтекает прокладка клапанной крышки со стороны салона - масло попадает на выпускной коллектор, сгорает и попадает в систему вентиляции. При этом подтёков видно не будет.

Проверить легко - на остановленном двигателе надо просунуть руку в дальнюю часть двигателя (под стекло) и пальцами провести под тем местом где клапанная крышка соединяется с блоком. Если пальцы в масле - меняй прокладки.

С утра сегодня "обтер" весь двс докуда смог достать, нигде подтеков масла не нашел только немного пыли.

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Если это не масло воняет - тогда может антифриз капает? У него тоже запах специфически противный.

Ссылка на комментарий
285
Автомобиль: '03 Jeep Lib Ltd, 3.7L
Город: Murmansk
Опубликовано

@Arny-xxl,

 

Ставлю на х.передние колодки

у меня запах напоминает подгоревший тефлон

Изменено пользователем seq2008
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

передние колодки еще не менял (да и в планах небыло), сейчас стоят Raybestos

можно попробовать пересобрать по этому мануалу 

но они вроде как не перегреваются относительно задних и не пахнут если с улицы нюхать

 

еслиб запах был постоянный найти его было бы проще, но он проявляется от случаю к случаю и только при остановках, на ходу его пока небыло ни разу

 

запах напоминает что-то среднее между запахом от заклинивших задних тормозов (что было на этой машине) и запахом выхлопа от автобусов - это самые близкие запахи из тех что я могу вспомнить

 

по поводу антифриза, может съездить в сервис которые кондиционерами в авто занимаются? они же вроде перед заправкой кондиционеров проверяют систему на целостность? или они только внешний осмотр проводят?

Изменено пользователем fl2sh
Ссылка на комментарий
54
Автомобиль: таз
Опубликовано

Антифриз виден будет. И ему особо некуда попадать, что бы вонять. Я когда купил, по трассе гнал, обильно поливало с трубочки на бачке и стекало на выпуск. Вони не было. Проверять кондинционерщикам его не зачем, у них "другая жизнь". А прокладка клапанной крышки очень вероятно. У меня так было и воняло не всегда, а когда поэнергичнее поездить. Давление поднимается и начинает давить через слабое место. При этом, при замене прокладки, обратил внимание на то, что масло скапливается именно по уровню прокладки. Да и запах от колодок другой. А здесь именно горелое масло на выпуске. Да и не безопасно это. Сама прокладка довольно дубовая была и заметно тоньше стала. Новые поставил - всё нормуль. Запах и подтёки исчезли. Менять не сложно.

Изменено пользователем Golf
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

Антифриз виден будет. И ему особо некуда попадать, что бы вонять. Я когда купил, по трассе гнал, обильно поливало с трубочки на бачке и стекало на выпуск. Вони не было. Проверять кондинционерщикам его не зачем, у них "другая жизнь". А прокладка клапанной крышки очень вероятно. У меня так было и воняло не всегда, а когда поэнергичнее поездить. Давление поднимается и начинает давить через слабое место. При этом, при замене прокладки, обратил внимание на то, что масло скапливается именно по уровню прокладки. Да и запах от колодок другой. А здесь именно горелое масло на выпуске. Да и не безопасно это. Сама прокладка довольно дубовая была и заметно тоньше стала. Новые поставил - всё нормуль. Запах и подтёки исчезли. Менять не сложно.

 

да вот как-то нет подтеков - всю крышку уже протер два раза

 

как отличить запах горелогого масла от колодок незнаю 

Ссылка на комментарий
285
Автомобиль: '03 Jeep Lib Ltd, 3.7L
Город: Murmansk
Опубликовано

Если нет никаких подтёков, успокойся и просто езди.

С запахом горелого масла можно ознакомиться открыв заливную. горловину на прогретом неработающем движке,

если на плите сковородку нагреть без масла, покрытие сковородки издаст характерную вонь (у колодок аналогично)

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

подскажите а где нибудь можно посмотреть как проходят по моторому отсеку трубки с антифризом? сейчас жара и запах стал сильнее, полное ощущение что при усиленной работы кондея где-то подтекает или набирается конденсат капает на выхлоп и пахнет

 

у меня так на гетце было но там капало на землю и увидел только когда в жару +30 вышел из машины не глуша её

Изменено пользователем fl2sh
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@fl2sh, может , не Ваша ситуация , но все же напишу . 

В начале пользования Чирком задолбал запах из воздуховодов , чем-то похожий на запах свежеуложенного асфальта . 

Прочистил систему . Сначала этим : http://liquimoly.ru/product_view.php?id=450 , заодно и слив конденсата почистил . Потом , раз в год , этим освежаю : http://liquimoly.ru/product_view.php?id=720 .

Ссылка на комментарий
285
Автомобиль: '03 Jeep Lib Ltd, 3.7L
Город: Murmansk
Опубликовано

@fl2sh,

Ну по-идее, даже если конденсат и попадёт чутка на коллектор, не должен он сильно вонять (это ж просто вода, обр. от разницы температур при работе кондея). На кащее конденсат также стекает как и на всех авто в жару. А если шмонит в салоне, я б глянул сначала, что с салонным фильтром, может там его просто нет либо мхом уже порос, у меня так было, вылечил куском 1-го подошедшего по размеру и про запахи забыл

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

У меня еще такая история была :) катался по полям и вляпался в коровье дерьмо :) оно как то прилипло на выпускной коллектор и жестоко воняло дня 3 :)

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

Нашел сегодня подтек...

 

b20015e005717a01fde2461bbf5b2e15.jpeg

 

Записался к ОД на выходные

Чего ждать?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@fl2sh, а что-то потеков особо и не видно . Увеличивл-увеличивал : моторное масло на стыке КПП и двигателя , что-ли ?

Тогда , скорее всего , задний сальник к/вала . Сальник около 800 руб , снять/поставить КПП около 7 тыс .

У меня тоже там иногда сопливит , но запаха нет .

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Проверь край поддона ДВС (возле болтов) - судя по фото масло сифонит оттуда тоже - у меня за 10 лет этот край просто сгнил

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty KJ, v6 3,7, 42RLE, NP242, Limited 04 г.
Город: Москва
Опубликовано

запись перенеслась на следующие выходные, насколько критична данная проблема? не хотелось бы оставаться на полторы недели без машины, масло везде проверил в багажнике есть запас.

 

хотя наверное глупы вопрос я уже 3 недели так катаюсь получается...

Изменено пользователем fl2sh
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 я уже 3 недели так катаюсь получается...

Я так уже два года катаюсь . Судя по всему , предхоз так тоже пару лет наездил . После недельной стоянки следов на асфальте не наблюдается . Правда , уже начал расшатывать болты крепления задней траверсы - КПП снимать . Левую сторону открутил , а правую уже неделю проквашиваю - никак . Нехочется болт ломать .

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.