Перейти к содержанию

Задний кардан WK - проблемы и решения


Рекомендуемые сообщения

406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

так кардан неразборный... Откуда найдется отдельная его часть?

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: гранд чироки 2006
Город: севастополь
Опубликовано
14 часов назад, Akpo6at13 сказал:

так кардан неразборный... Откуда найдется отдельная его часть?

если у кого есть  старый снятый кардан, то можно просто выпрессовать крестовину и отдать последний фланец с пользой, а не сдать в металл!

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
8 часов назад, мммиха сказал:

и отдать последний фланец

 

В 23.12.2020 в 17:59, мммиха сказал:

не тот, что входит в мост, а последний

то есть фланец кардана самого? Если да, то еще раз повторю - кардан неразборный и искать этот фланец бессмысленно.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: гранд чироки 2006
Город: севастополь
Опубликовано
В 24.12.2020 в 19:41, МИШИК сказал:

40954.png

спасибо за чертеж! понял, уже нашел!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH 4.7 2007
Город: Moscow
Опубликовано

Добрый день, форумчане!
Возникла у меня весьма странная проблема - не могу снять задний кардан. По мануалу выглядит все просто: открутите 4 болта с задней крестовины, 4 болта - с передней, снимите кардан. Последнюю часть выполнить не смог. Из поста Van777 (https://jeep4x4club.ru/forums/topic/34224-zadniy-kardan-wk-problemy-i-resheniya/page/18/) понял, что за гофрой скрывается подвижное шлицевое соединение. Т.е. открутив болты с обеих крестовин, достаточно сдвинуть одну крестовину в сторону противоположной, длина кардана уменьшится и появится возможность снять его с хвостовиков раздатки и заднего редуктора. Но этого не происходит, на какую бы крестовину не воздействовал, моих сил не хватает (передний кардан вынимал из посадочных мест без применения особой силы). Под конец постучал по кардану молотком через доску со стороны задней крестовины (

Spoiler

B32F4ADD-C46A-4AD8-BC67-0039162D35F1.jpeg.bfe3cdc66df5d127e0a755490e007bb9.jpeg

 фото Сергей57), движения не было нинасколько. Возникли соотвествующие вопросы: могут ли настолько прикипеть крестовины к посадочным местам (обе), что их невозможно было
отнять от прилегающих плоскостей? Может ли настолько закиснуть шлицевое соединение под гофрой, что его невозможно сдвинуть (кардан из алюминия, такое сложно представить), или у предхозов был люфт в этом соединении и прихватили его сваркой не сниммая кардан?
Естественно, рождаются предположения, что при отсутствии какого-либо продолного смещения частей кардана, вполне могут возникать сильные вибрации.
Что я делаю не так? Прошу вашего совета.

Изменено пользователем MikhailL
Ссылка на комментарий
195
Автомобиль: Гранд Чероке Оверленд, 2008 г., 3,0 CRD
Город: Орел
Опубликовано

Под гофрой должен двигаться 

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH 4.7 2007
Город: Moscow
Опубликовано

@Сергей57 Т.е. задний кардан должен сниматься достаточно просто. Так как описал? Или все же требуется значительное усилие, что бы сместить части кардана относительно друг-друга?

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
3 часа назад, MikhailL сказал:

кардан должен сниматься достаточно просто

Да, мне в сервисе от моста откидывали раза три уже, без всяких молотков.

Машина висела на подъемнике, т.е. подвеска в самом низу была. Шлицевое должно ходить свободно, иначе как компенсировать колебания моста на неровностях?

 

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Снимал на эстакаде без всяких проблем. 4 болта с одной стороны, 4 с другой

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH 4.7 2007
Город: Moscow
Опубликовано

Выдалось  немного свободного времени, кардан успешно снят. Обе крестовины слегка закусывает. У задней крестовины размер 27х80, подскажите размер передней? Или он такой же?

Изменено пользователем MikhailL
Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Обычно парные крестовины одинаковые - чтоб компенсировать неравномерность карданного шарнира в передаче вращения. В личном опыте только замена всего вала - там крестовины понятно одинаковые.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
156
Автомобиль: Wk2 3.6 2012
Город: Nsk
Опубликовано

Gmb guk-12 проехали три года и примерно 30 тысяч и пошли в расход. Когда кардан стоял на машине при проверке люфтов не давали. Но на балансировочном станке было заметное даже на глаз биение.

Были заменены на EDS WELTE WD40310 , которые по словам мастера там и стояли изначально. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
23
Автомобиль: grand cherokee CRD 2007
Город: Рязань- Москва
Опубликовано

Переделывали мне заднюю крестовину 2017 году. Описывал здесь в теме. Проездил 4 года. Сейчас крестовина устала, помню что со внутренними стопорными кольцами но сам не смог найти. Поехал в сервис где делали за её кодом, посмотрели по компу историю.

GMB    GU-7280/3 

 

Изменено пользователем maxim62
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
54
Автомобиль: Commander CRD 2008
Город: СПб
Опубликовано

Пришёл и мой черёд заниматься задним карданом. Нужно менять как минимум заднюю крестовину (есть люфт и ржавая, но пока что полностью не закусила).

 

Подскажите кто в Санкт-Петербурге этим занимался и в каком специализированном сервисе. Интересует конечно тот сервис в котором делают канавки под стопочные кольца ну а впрочем все советы приму с удовольствием!

 

Есть оригинальные крестовины от Volvo с размерами 27х 75 подойдут?

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

27х75 подойдут в идеале нужно ставить шприцуемые с торца я поставил TOYO TT125 пробег 45ткм не намека на люфт и закусывание , но нужно ехать в специализированный сервис чтоб могли их установить грамотно, и закернить в алюминии  

 работа + балансировка 5-7тр один раз сделаете и забудете  

 Тема в БЖ Драйв2

 

E30D099E-F70F-48DF-8565-13CB72D42888.jpeg

Ссылка на комментарий
54
Автомобиль: Commander CRD 2008
Город: СПб
Опубликовано

     Спасибо за информацию.

Ваш борт журнал посещаю хотя на Драйве не зарегистрирован.

 

Но вопрос где в Санкт-Петербурге это сделать остаётся.

Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: Jeep Commander
Город: СПб
Опубликовано
5 часов назад, Alex745 сказал:

Подскажите кто в Санкт-Петербурге этим занимался и в каком специализированном сервисе.

Я менял крестовины в Kardan service на Республиканской 20. Пока все ходит и работает.

Ссылка на комментарий
54
Автомобиль: Commander CRD 2008
Город: СПб
Опубликовано

А по какой технологии? Кернением или с применением проточки и стопочных колец?

 

Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: Jeep Commander
Город: СПб
Опубликовано
4 часа назад, Alex745 сказал:

А по какой технологии?

Честно говоря, не интересовался. Накосячить можно по любой, и наоборот. Позвоните им, они расскажут.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
2
Автомобиль: Jeep WH CRD 3.0 2005
Город: Москва
Опубликовано
В 14.05.2022 в 20:20, Alex745 сказал:

А по какой технологии? Кернением или с применением проточки и стопочных колец?

 

Мне делали замену крестовин заднего кардана с кернением только крепления крестовин к вилкам, на фланцах крепления с крестовиной не стали кернением - типа тонкие стенки, боялись повредить... Крестовины WELTE/EDS WD40310.

Крепление_крестовин.jpg

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

А присрать (потому что разнородные плюмбы сваркой не назвать) электродами думаете лучше???? У меня эти фланцы уже по три раза перекерненные и ни оазу не допнуло. Может стоило поискать сервис поприличнее?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.