Перейти к содержанию

Замена масла в АКПП NAG1


Cos

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
180
Автомобиль:    ★★★ 🚙 ★★★ JGC WH 4.7L 305hp 2008 🛠
Город: Москва
Опубликовано

АКПП NAG1 (Mercedes-Benz 722.6)

 

Устанавливалась на автомобили:

 

 

WK 3.7 Laredo - модификация W5A580

SRT8 - модификация W5A580

WH 3.7 Laredo - модификация W5A580

3.0 CRD (Дизель) - модификация W5J400

 

Дополнительная информация по АКПП  

 

Для того чтобы проверить какая АКПП стоит у вас на авто, нужно сделать следующее:

https://www.jeep.com/webselfservice/BuildSheetServlet?vin=ЗДЕСЬ_ВАШ_VIN

Копируем ссылку, в конце вставляем свой VIN и дальше смотрим раздел OPTIONAL EQUIPMENT и в нем будет АКПП. Например: 5-Speed Auto W5A580 Transmission

 

 

Масло и расходники в АКПП:

 

 

 

Сервисная замена - 5 л ( ! ) - по факту в W5A580 (NAG1, он же 722.6) сливается 3.9-4л.

Полный объем (на сухую) - 7,7 л

 

Рабочая жидкость для АКПП Mopar® ATF+4

05013457AA, 68218057AA - 0.946 л

68218058AC - 5л

 

Возможна замена по допускам:

MB 236.14  - поскольку АКПП Mercedes-Benz, то данный лист допуска считается приоритетным, по отношению к Mopar ATF+4.

Chrysler ATF+4 (?)  

До 2008 года был допуск MB 236.10. С 2008 года действет лист допуска MB 236.14, который заменил собой старый лист допуска.

 

Испробованные аналоги:

Fuchs TITAN ATF 4134   (Fuchs 600684099) Фото

Febi Automatikgetriebeöl (ATF)  (29449 - 1 л, 36449 - 5 л) - выбор многих. Нет в листе допуска MB 236.14.

MB A0019896803 - оригинальное масло Mercedes-Benz. Хорошее, но дорого.

Shell ATF 134

Motul ATF 236.14  (103784 - 1 л)

ZIC ATF Multi 4л (162628) info  - допуск Chrysler ATF+4 (подходит для W5A580 (NAG1), W5J400 и 545RFE)

ZIC ATF Multi, 1 л - (132628)

ZIC ATF Multi LF, 4 л - (162665) - допуск MB 236.14 для АКПП W5A580 (NAG1), W5J400 (так же как у Fuchs TITAN ATF 4134)

ZIC ATF Multi LF, 1 л - (132665)

 

Фильтр АКПП:

Chrysler 52108325AA

MB A 140 277 00 95

Febi 09463 (Фото)

SWAG 99 90 9463

 

Прокладка поддона АКПП:

Chrysler 52108332AA

MB A 140 271 00 80

Febi 10072

SWAG 10 91 0072

 

Фильтр и прокладка поддона АКПП в одном комплекте (аналог):

Febi 10098

Knecht (Mahle Filter) HX 81D (Фото)

MANN-FILTER H 182 KIT

 

Прокладка под сливной болт на картере АКПП ( ! ) ( ? )

Chrysler 52108330AA

MB A1402710060

 

Разъем контактной группы АКПП

Chrysler 52108322AA

MB A2035400253 (Фото)

При установке разъема необходимо смазать литолом наружные кольца, чтобы не закусило.

 

Поддон АКПП со сливной пробкой

Chrysler 52108327AA

NTY BMOCH011

 

Внимание! Запчасти по каталогу Chrysler стоят на порядок больше, чем по каталогу MB.

 

Утверждение о том, что фирменное Mercedes-Benz разливают на заводе Fuchs тут.

Утверждение о том, что к АКПП NAG1 не относится классификация масла ATF+4 тут.

 

 

 

SERVICE BULLETIN NUMBER: 21-014-07

NOTE: This Service Bulletin DOES NOT apply to Sprinter transmissions, Crossfire transmissions, MK/PM vehicles equipped with Continuously Variable Transmission (CVT) and WG vehicles equipped with a diesel engine (sales code ENF) and a W5J400 or NAG1 transmission (sales code DGJ).

 

Перевод:

Примечание: Данный сервисный бюллетень не распространяется на коробки передач Sprinter, Crossfire, МК/PM автомобилей, оснащенных бесступенчатой трансмиссией (CVT) и WG, оснащенные дизельным двигателем (товарный код ENF), а также АКПП W5J400 или NAG1 (товарный код DGJ).

ENF - WG дизель 2.7.
W5J400 - WH дизели 3.0 (DGU, хотя он не прописан буквально, но коробка та же).
DGJ - 6,1 (SRT8) и 3,7 Laredo (W5A580)

 

 

 

 

 

Замена масла в АКПП:

 

 

 

Первая замена масла в АКПП на 100000 км. Далее через каждые 60000 км.

Замена масла в АКПП возможно двумя способами:

 

1) Частичная замена (самый популярный)

 

 

 

Замена масла в АКПП в картинках (соседняя тема) тут  

Если очень хочется заменить масло полностью, то лучшим методом будет несколько раз поменять масло в АКПП частичным методом с пробегом между заменами 200-400 км.

Остаток старого масла при частичной замене:

7.7/100=0.077 - 7.7л общий объем масла в коробасе.

5/0.077=64,93% - 5л слили (64% от общего объема)

Остаток старого масла после первой замены - 35.06% (2.7л)

 

2-ая замена: 11.68% (0.9л)

3-ая замена: 3.98% (0.3л)

4-ая замена: 1,29% (0.1л)

 

Ну и так далее. Имхо 2-3 замены более чем достаточно (методом частичной замены).

Замену рекомендуется проводить с небольшим интервалом (например 200-400 км). Это относится к частичной замене после покупке автомобиля, путем нескольких замен. Особенно актуально, если в автомате давно не меняли масло. Свежее масло начинает активно вымывать отложения грязи, тем самым забивая фильтр.

 

После замены прокладки поддона АКПП рекомендуется проверить (например через неделю) нет ли течи ("прижилась" ли прокладка).

 

 

2) Полная замена (выполняется специальным аппаратом или путем откручивания магистрали идущей от коробки к радиатору)

 

 

 

Данный способ замены не очень распространен, так как бывали случаи, когда после замены таким способом возникали проблемы с АКПП, а некоторые даже попадали на ремонт АКПП. Для полной замены необходимо 11-14 литров масла.

По поводу частичной или полной замены масла можно почитать тут

 

 

 

 

Измерение температуры масла в АКПП

АКПП NAG1 (MB 722.6)

Изменено пользователем Daniel Jackson
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2005 CRD 3.0
Город: Чебоксары
Опубликовано

Подскажите плиз, сколько точно заливается масло в АКПП WH .Почему спрашиваю, сегодня в сервисе заменили масло ,привез им 9 литров A0019896803, у них осталось 1,5 литра масло не залитого. Я им говорю,что полная заменя масло 9-9,5 литров,почему тока 7,5 вошло? Может долить эти 1,5 литра,что скажите?

Изменено пользователем Cos
Ссылка на комментарий
215
Автомобиль: Был: WK 3.7L 2004г.в.,Kia rio 2012г.в., ZG 5.9L 1998г.в. Теперь Escalade 2007.
Город: Москва
Опубликовано

Часть масла при сливе всеравно остается в контуре охлаждения и в бублике, так что если уровень на нейтрали в заведенном состоянии норм - не парся

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

они с установкой меняли или просто снимали поддон?

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2005 CRD 3.0
Город: Чебоксары
Опубликовано

они с установкой меняли или просто снимали поддон?

снимали поддон.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

если просто сняли поддон и поменяв фильтр, поставили обратно, то максимум влезет литров 5... интересно, чем измеряли уровень?

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: GC WH 3.0 CRD "08
Город: Москва
Опубликовано

Подскажите плиз, сколько точно заливается масло в АКПП WH .Почему спрашиваю, сегодня в сервисе заменили масло ,привез им 9 литров A0019896803, у них осталось 1,5 литра масло не залитого. Я им говорю,что полная заменя масло 9-9,5 литров,почему тока 7,5 вошло? Может долить эти 1,5 литра,что скажите?

тема постоянно обсасывается здесь на форуме , надо было просто поискать поисковиком.

Масло в коробке у дизеля можно сменить двумя способами.

Первый и самый популярный - частичная замена. при этом снимается поддон, соответственно сливается жижа что в нем есть, меняется фильтр и прокладка поддона. при этой операции должно слиться около 4-6 литров. Так как в нашем бублику сливного отверстия нет часть масла остается в коробке.

Второй способ это полная замена . Выполняется или специальным аппаратом или проще путем откручивания обратной магистрали идущей от коробки к радиатору ( мне кстати так и делали. менял специально весь объем, потому что менял масло на мерсовское 236.14) и прокачкой жижи на заведенном двигле. При этом старая жижа заменяется на новую.Процесс останавливают когда из трубки покажется свежая жижа . В идеале при этом способе нужно около 9,5 литров . Это в идеале и на аппарате. Если как мне вручную, то соответственно берем больше. С уровнем на холодную сложнее. Мне залили, если правильно помню где то на сантиметр выше нижней метки мах на щупе. и сказали покататьсячуть и вернуться на долив, но так как у меня есть свой щуп я долил сам( чуть больше 5 мм получилось на долив)

что касается щупа , то фотки по нему выкладывались здесь на форуме, а покупал я его , если интересно вот здесь, кстати там есть и ключ для масляного фильтра двигателя, который многие ищут и не могут найти. :rolleyes:

проверяется уровень на прогретой коробке ( мин 20 км езды со средней скоростью), можно конечно заморочиться датчиками температуры и графиками зависимости уровня от этого, но это необязательно. Миллиметры в данном случае ничего не решают.

Успеха..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
29
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overlend, 3.0 CRD, 2008 черный - был. теперь WK2, 3.0 CRD, 2012, Overlend, черный.
Город: Рязань
Опубликовано

Подскажите сервис где меняли масло в мск. А то дилеры только частичную замену производят.

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: GC WH 3.0 CRD "08
Город: Москва
Опубликовано

Подскажите сервис где меняли масло в мск. А то дилеры только частичную замену производят.

Я менял, в "Первый профессиональный магазин", Шереметьевская улица, 45Б , жидкость брал там же Shell 134, лили из бочки..

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

менял специально весь объем, потому что менял масло на мерсовское 236.14)

жидкость брал там же Shell 134,

изменения произошли в поведении коробки?!

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: GC WH 3.0 CRD "08
Город: Москва
Опубликовано

изменения произошли в поведении коробки?!

менял незадолго после покупки авто. пробег был 75 тыс . изменений не заметил, но менял полностью для того чтобы

1 знать что залито

2 не мешать старую жижу с новой

3 залить жижу последнюю из рекомендованных для этого коробаса.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2007
Город: Тверь
Опубликовано

Народ, приветствую!

 

Собираюсь менять масло в коробке передач - почитал форумы и т.п. есть два основных мнения:

Мопар АТФ+4 - 05103531EA

жижа Мерседес - А001 989 68 03 11

 

У меня европеец с мерсокоробкой, так что логичнее было бы лить туда родное мерсовское масло... Но кто то на практике сталкивался?

 

И сколько лить? Если 722.6 коробка, то литраж такой: 7,5+0,5 л, то есть 8 л полная замена + примерно 2 литра мне сказали взять про запас, т.к. менять будут автоматом...

Может кто то посоветует что то дельное? Кто уже менял и где? Москва не так далеко в принципе...

 

Просто мнения расходятся у всех... Поиском на форуме пользоваться умею... НО когда палка о двух концах - не знаю за какой хвататься...

Изменено пользователем Dopelganger
Ссылка на комментарий
178
Автомобиль: WJ 4,7 99г,был WH 3,0 2006 limited, был WG 2.7 2002 limited
Город: Истра - юг Воронежской
Опубликовано

Не кидайте помидорами - моё ИМХО. Ни мерс, ни мопар сами масло не производят, т.е. надо брать масло от производителя ориентируясь по классу АТФ. Во вжик 4 года лил мобил, пробег 210 тык - ноу проблем.

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2007
Город: Тверь
Опубликовано

Да знаю я, что это не производители масла... Но АТФ+4 конечно круто, но тогда зачем допуски мерсовские и крайслеровские? У меня тоже уже пробег под 200, просто на покатушках подкипятил маслице боюсь... А что вжику гут - то пучеглазому может быть смерть))))

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2007
Город: Тверь
Опубликовано

Так, один голос за Мопар, кто еще выскажется?) Судьба решается моего пулеме... автомата))))

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2007
Город: Тверь
Опубликовано

Ну по цене мне тоже мопар нравится) Объем какой масла в коробке? 8 л? или больше?

Ссылка на комментарий
240
Автомобиль: JEEP WK 3и7
Город: Саратов
Опубликовано

Откуда в NAG-1 8 литров взялось???? :blink: 5 литров сервисная замена, 7и7 литров полная замена.

Изменено пользователем Alex64
Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2007
Город: Тверь
Опубликовано

Ну вот цифра 8 и взялась) 7.7 литра, если я правильно понял 7и7, кто мне продаст или нальет?))) Еще говорят сколько то нужно для промывки двигателя... Вот только смысл это делать маслом? Может есть что то более дешевое и подходящее?

Ссылка на комментарий
731
Автомобиль: Jeep Commander CRD, BMW X5 F15 xDrive 40d
Город: RB-Sweden
Опубликовано

Лично я - только за мерсомасло с новым допуском 236.14. В скоре собираюсь менять, буду делать несколько замен сразу, что бы заодно и промыть АКПП от остатков предыдущего. А что бы не переплачивать за упаковку от Мерседес (разлив происходит на одном заводе Fuchs) взял три канистры такого. ;)

post-3840-0-14031300-1362985409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: Grand Cherokee WG лифт 2"
Город: Питер
Опубликовано
А что бы не переплачивать за упаковку от Мерседес (разлив происходит на одном заводе Fuchs) взял три канистры такого. ;)

И почем такое?

Ссылка на комментарий
731
Автомобиль: Jeep Commander CRD, BMW X5 F15 xDrive 40d
Город: RB-Sweden
Опубликовано

И почем такое?

Брал у себя в Минске - 30$ канистра 4л.

А вот Тут все про это масло, там и фото с этого завода, где происходит разлив в упаковку Мерседес. :)

Знакомый продавец возит только оттуда.

Изменено пользователем Van777
Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2007
Город: Тверь
Опубликовано

5 литров это сервисная замена, а полная 8 или 7,7 литра как старшие товарищи подсказывают мне))))

Ссылка на комментарий
178
Автомобиль: WJ 4,7 99г,был WH 3,0 2006 limited, был WG 2.7 2002 limited
Город: Истра - юг Воронежской
Опубликовано

полная 8 или 7,7 литра

и как Вы полную замену сделаете ? В бублике всё равно масло останется.

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 дизель
Город: Нижний Новгород и город Котлас
Опубликовано

как я помню,на не полную замену ушло 5 литров с копейками,у коробочников спрашивал,сам месяц курил сайты,в итоге взял АТФ+4 Мопар.На полную замену сказали уйдет со всеми заливаниями,замещением старой на новую,прогонку,порядка 11-12 литров(не советуют).Но я думаю лучще менять постепенно,как я буду,через 8 тышь км,по 5 литров.Так масло само по тихоньку и будет обновляться.

Ссылка на комментарий
731
Автомобиль: Jeep Commander CRD, BMW X5 F15 xDrive 40d
Город: RB-Sweden
Опубликовано

Но я думаю лучще менять постепенно,как я буду,через 8 тышь км,по 5 литров.Так масло само по тихоньку и будет обновляться.

 

 

Именно так и планирую, за исключением пробега между сменами, думаю хватит и 50-100 км. :ok:

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2007
Город: Тверь
Опубликовано

Мда... курить форумы конечно круто))) Вот тут Тыц вообще почему то пишут, что АТФ+4 не предназначена для АКПП NAG1.

Печалька в общем какая то)))

Ссылка на комментарий
  • Daniel Jackson закрепил тема
  • Daniel Jackson откреплено, закреплено, откреплено, закреплено, откреплено и закреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.