Перейти к содержанию

Замена масла в АКПП NAG1


Cos

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
181
Автомобиль:    ★★★ 🚙 ★★★ JGC WH 4.7L 305hp 2008 🛠
Город: Москва
Опубликовано

АКПП NAG1 (Mercedes-Benz 722.6)

 

Устанавливалась на автомобили:

 

 

WK 3.7 Laredo - модификация W5A580

SRT8 - модификация W5A580

WH 3.7 Laredo - модификация W5A580

3.0 CRD (Дизель) - модификация W5J400

 

Дополнительная информация по АКПП  

 

Для того чтобы проверить какая АКПП стоит у вас на авто, нужно сделать следующее:

https://www.jeep.com/webselfservice/BuildSheetServlet?vin=ЗДЕСЬ_ВАШ_VIN

Копируем ссылку, в конце вставляем свой VIN и дальше смотрим раздел OPTIONAL EQUIPMENT и в нем будет АКПП. Например: 5-Speed Auto W5A580 Transmission

 

 

Масло и расходники в АКПП:

 

 

 

Сервисная замена - 5 л ( ! ) - по факту в W5A580 (NAG1, он же 722.6) сливается 3.9-4л.

Полный объем (на сухую) - 7,7 л

 

Рабочая жидкость для АКПП Mopar® ATF+4

05013457AA, 68218057AA - 0.946 л

68218058AC - 5л

 

Возможна замена по допускам:

MB 236.14  - поскольку АКПП Mercedes-Benz, то данный лист допуска считается приоритетным, по отношению к Mopar ATF+4.

Chrysler ATF+4 (?)  

До 2008 года был допуск MB 236.10. С 2008 года действет лист допуска MB 236.14, который заменил собой старый лист допуска.

 

Испробованные аналоги:

Fuchs TITAN ATF 4134   (Fuchs 600684099) Фото

Febi Automatikgetriebeöl (ATF)  (29449 - 1 л, 36449 - 5 л) - выбор многих. Нет в листе допуска MB 236.14.

MB A0019896803 - оригинальное масло Mercedes-Benz. Хорошее, но дорого.

Shell ATF 134

Motul ATF 236.14  (103784 - 1 л)

ZIC ATF Multi 4л (162628) info  - допуск Chrysler ATF+4 (подходит для W5A580 (NAG1), W5J400 и 545RFE)

ZIC ATF Multi, 1 л - (132628)

ZIC ATF Multi LF, 4 л - (162665) - допуск MB 236.14 для АКПП W5A580 (NAG1), W5J400 (так же как у Fuchs TITAN ATF 4134)

ZIC ATF Multi LF, 1 л - (132665)

 

Фильтр АКПП:

Chrysler 52108325AA

MB A 140 277 00 95

Febi 09463 (Фото)

SWAG 99 90 9463

 

Прокладка поддона АКПП:

Chrysler 52108332AA

MB A 140 271 00 80

Febi 10072

SWAG 10 91 0072

 

Фильтр и прокладка поддона АКПП в одном комплекте (аналог):

Febi 10098

Knecht (Mahle Filter) HX 81D (Фото)

MANN-FILTER H 182 KIT

 

Прокладка под сливной болт на картере АКПП ( ! ) ( ? )

Chrysler 52108330AA

MB A1402710060

 

Разъем контактной группы АКПП

Chrysler 52108322AA

MB A2035400253 (Фото)

При установке разъема необходимо смазать литолом наружные кольца, чтобы не закусило.

 

Поддон АКПП со сливной пробкой

Chrysler 52108327AA

NTY BMOCH011

 

Внимание! Запчасти по каталогу Chrysler стоят на порядок больше, чем по каталогу MB.

 

Утверждение о том, что фирменное Mercedes-Benz разливают на заводе Fuchs тут.

Утверждение о том, что к АКПП NAG1 не относится классификация масла ATF+4 тут.

 

 

 

SERVICE BULLETIN NUMBER: 21-014-07

NOTE: This Service Bulletin DOES NOT apply to Sprinter transmissions, Crossfire transmissions, MK/PM vehicles equipped with Continuously Variable Transmission (CVT) and WG vehicles equipped with a diesel engine (sales code ENF) and a W5J400 or NAG1 transmission (sales code DGJ).

 

Перевод:

Примечание: Данный сервисный бюллетень не распространяется на коробки передач Sprinter, Crossfire, МК/PM автомобилей, оснащенных бесступенчатой трансмиссией (CVT) и WG, оснащенные дизельным двигателем (товарный код ENF), а также АКПП W5J400 или NAG1 (товарный код DGJ).

ENF - WG дизель 2.7.
W5J400 - WH дизели 3.0 (DGU, хотя он не прописан буквально, но коробка та же).
DGJ - 6,1 (SRT8) и 3,7 Laredo (W5A580)

 

 

 

 

 

Замена масла в АКПП:

 

 

 

Первая замена масла в АКПП на 100000 км. Далее через каждые 60000 км.

Замена масла в АКПП возможно двумя способами:

 

1) Частичная замена (самый популярный)

 

 

 

Замена масла в АКПП в картинках (соседняя тема) тут  

Если очень хочется заменить масло полностью, то лучшим методом будет несколько раз поменять масло в АКПП частичным методом с пробегом между заменами 200-400 км.

Остаток старого масла при частичной замене:

7.7/100=0.077 - 7.7л общий объем масла в коробасе.

5/0.077=64,93% - 5л слили (64% от общего объема)

Остаток старого масла после первой замены - 35.06% (2.7л)

 

2-ая замена: 11.68% (0.9л)

3-ая замена: 3.98% (0.3л)

4-ая замена: 1,29% (0.1л)

 

Ну и так далее. Имхо 2-3 замены более чем достаточно (методом частичной замены).

Замену рекомендуется проводить с небольшим интервалом (например 200-400 км). Это относится к частичной замене после покупке автомобиля, путем нескольких замен. Особенно актуально, если в автомате давно не меняли масло. Свежее масло начинает активно вымывать отложения грязи, тем самым забивая фильтр.

 

После замены прокладки поддона АКПП рекомендуется проверить (например через неделю) нет ли течи ("прижилась" ли прокладка).

 

 

2) Полная замена (выполняется специальным аппаратом или путем откручивания магистрали идущей от коробки к радиатору)

 

 

 

Данный способ замены не очень распространен, так как бывали случаи, когда после замены таким способом возникали проблемы с АКПП, а некоторые даже попадали на ремонт АКПП. Для полной замены необходимо 11-14 литров масла.

По поводу частичной или полной замены масла можно почитать тут

 

 

 

 

Измерение температуры масла в АКПП

АКПП NAG1 (MB 722.6)

Изменено пользователем Daniel Jackson
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
60
Автомобиль: TLC 200 4.5 D
Город: Магнитогорск
Опубликовано

Ну если коробас мерсовский, от мерсовского масла последнего допуска ни чего плохого не будет, а вот с мопаром мне не понятно в каом оно допуске неизвестно.

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 дизель
Город: Нижний Новгород и город Котлас
Опубликовано

я лично приходил к коробочникам,занимающиеся давно и в том числе мерсо-коробками,Они конкректно сказали что в наг-1 только атф+4,как написано в мануале.(но я бы не сказал что коробасы мои закоренелые кореша,так что доверия у меня к ним как к местному бомжу в подворотне.) :blush:

Ссылка на комментарий
731
Автомобиль: Jeep Commander CRD, BMW X5 F15 xDrive 40d
Город: RB-Sweden
Опубликовано

Так на всех мериновских сервисах обслуживающих такую коробку, понятия не имеют, что за Мопар такой!

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 дизель
Город: Нижний Новгород и город Котлас
Опубликовано

Так на всех мериновских сервисах обслуживающих такую коробку, понятия не имеют, что за Мопар такой!

Сейчас звонил на станцию тех обслуживания к официалам джипа,сказали,что меняют на мопар,и причем только по 5 литров,т.е без полной замены.

Ссылка на комментарий
731
Автомобиль: Jeep Commander CRD, BMW X5 F15 xDrive 40d
Город: RB-Sweden
Опубликовано

236.14 - это самый последний допуск по Мерседес. Я не буду спорить какое масло залито у меня с завода (в 2007г.), потому и менять хочу его полностью а не 5 л. Давно мониторю различные форумы по этому вопросу - на новом масле наша АКПП работает лучше. И даже больше, сейчас Егор (Egrman) может подтянеться, вроде он на этом форуме писал, что стало хуже после замены на Мопар. И пришлось менять на мерсомасло.

Изменено пользователем Van777
Ссылка на комментарий
60
Автомобиль: TLC 200 4.5 D
Город: Магнитогорск
Опубликовано

Да то же где то слышал, из за этого и купил мерсовское масло 10 л, буду менять вытеснением старой жижи.

 

Да то же где то слышал, из за этого и купил мерсовское масло 10 л, буду менять вытеснением старой жижи.

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2007
Город: Тверь
Опубликовано

Ну вытеснением то дело хорошее... Вот только официалы у нас такого не делают, как и другие сервисы, ТРИ-А легендарный тоже в отказ ушел... Может не стоит делать полную замену то? А мешать Мопар мерсомаслом?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 035
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

А если залить офигенное мерсомасло в не мерсовскую коробку, лучше будет?

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2007
Город: Тверь
Опубликовано

вопрос риторический) Предлагаю выяснять опытным путем)))

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 035
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

Думаю попробовать, тут столько хвалебных отзывов о нем, а я, как лошара, 10 лет на мопаровском АТФ езжу

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: GC WH 3.0 CRD "08
Город: Москва
Опубликовано

На самом деле тема не нова и на форуме обсасывалась уже много раз. Странно что новую создали. Вопрос на самом деле , на мой взгляд , похож на ту --Какое масло лить в двигатель--. :rolleyes:

Тут мне кажется все должны выбирать сами. Что касается меня, то когда встал вопрос по замене жижи после покупки авто , я также долго курил этот форум и мерсофорум. По итогу для себя решил следующее. Так как коробка изначально мерсовская и допуск на жидкость к этой коробке менялся несколько раз и последний допуск 236.14, то решено было заливать только эту жидкость. От мопара оттолкнуло то , что он как был ATF4+ так и остался, а мерсомасло менялось.Что льет мопар так и непонятно. Второе что для себя решил, это то что менять буду жидкость только полностью, чтобы не мешать то что было до, с тем что залью. и жижа должна быть только из листа допуска самого мерса. На тот момент ( 2 года назад )там их было не так много .Сейчас уже больше. Если не изменяет память 2 вида брендового мерсо-продукта , TITAN , Fusch, и shell. Наити в продаже смог только родное мерсо ( дороговато ) и Shell . последнее и было залито. Кстати на рынке много жидкость , разных производителей с якобы допуском 236.14, но реального допуска мерса не имеющих ( это так называемые соответствующие допуску, а не имеющие его жидкости, так что аккуратнее , если это для вас важно ) по объему ориентировался на данные производителя

4-6 qts. (service)

9.5-10 qts. (overhaul)

т.е 9.5 литров на полную замену. но так как предполагалось прокачать коробку естественно настраивался на больший объем. Замену делали с прокачкой масла, т.е откручивали трубку обратки от коробки к радиатору и тупо сливали при работающем двигле до тех пор пока пойдет светлая свежая жидкость. На ютубе ролики с процессом есть, правда на других машинах. На весь процесс ушло ( сейчас уже не помню точно ) где-то литров 12. Часть просто слилась в ведро при прокачке.

Так что решайте сами , я вам описал свои мысли и свой процесс которым воспользовался сам. Теперь я по крайней мере знаю что залито в коробасе. Успеха ..

Изменено пользователем mixser
Ссылка на комментарий
18
Автомобиль: Grand Cherokee WG лифт 2"
Город: Питер
Опубликовано

Если не изменяет память 2 вида брендового мерсо-продукта , TITAN , Fusch, и shell. Наити в продаже смог только родное мерсо ( дороговато ) и Shell . последнее и было залито.

Заказать TITAN ATF 4134 не проблема.

Ссылка на комментарий
731
Автомобиль: Jeep Commander CRD, BMW X5 F15 xDrive 40d
Город: RB-Sweden
Опубликовано

Так как коробка изначально мерсовская и допуск на жидкость к этой коробке менялся несколько раз и последний допуск 236.14, то решено было заливать только эту жидкость. От мопара оттолкнуло то , что он как был ATF4+ так и остался, а мерсомасло менялось.Что льет мопар так и непонятно. Второе что для себя решил, это то что менять буду жидкость только полностью, чтобы не мешать то что было до, с тем что залью. и жижа должна быть только из листа допуска самого мерса.

Абсолютно согласен с каждым словом. Если бы у меня был не мериновский двигатель и коробка, я бы еще думал, что все таки заливать и если в мануале указан Мопар, то конечно его.

В моем же варианте других вариантов даже не рассматривал.

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2007
Город: Тверь
Опубликовано

А насчет откручивания обратки и остального про полную замену масла можно поподробнее? Или.ссылочку какую нибудь?

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 дизель
Город: Нижний Новгород и город Котлас
Опубликовано

А насчет откручивания обратки и остального про полную замену масла можно поподробнее? Или.ссылочку какую нибудь?

Меняйте лучше частично,проверено,не зря ни кто не берется. :up:

Ссылка на комментарий
731
Автомобиль: Jeep Commander CRD, BMW X5 F15 xDrive 40d
Город: RB-Sweden
Опубликовано

Меняйте лучше частично,проверено,не зря ни кто не берется. :up:

Вот немного еще по теме замены (вырезка из статьи проф. сервиса). Мне понравилась.

(цитата)

По поводу частичной или полной замены масла на специальном стенде. Заводом-изготовителем любой трансмиссии или автомобиля предусмотрена только частичная замена масла и масляного фильтра в АКПП (кроме некоторых трансмиссий, таких как AISIN 55-50/51SN или TF-81SC, JATCO JF506E, ZF 4HP20 и других, где фильтр стоит между половинок корпуса АКПП и без снятия и разборки АКПП его не заменить). При такой замене обычно меняется 60-70% имеющегося в АКПП масла. В принципе для длительной эксплуатации трансмиссии или автомобиля этой замены вполне достаточно. Но для большего отъема денежных средств автовладельца путем продажи ему большего количества масла, настоящие коммерсанты от автобизнеса придумали специальные аппараты для полной замены масла в АКПП. Принцип действия этого аппарата следующий - он подключается к трубкам охлаждения масла АКПП и заливает в возвратный с радиатора маслопровод столько же нового масла, сколько сливает старого масла с подающего. Прогнав через такой аппарат 10-15 литров нового масла клиент получает полностью замененное масло в масляном поддоне, контуре смазки и масляного насоса АКПП, т.е. почти тоже самое, что при частичной замене масла, потратив при этом в 2-3 раза больше масла. Если масло на данном аппарате меняет более грамотный механик, то он во время замены сядет в машину, поднимет ее на подъемнике и прогонит АКПП по всем передачам несколько раз (не ручкой селектора попереводит, а разгонит автомобиль на подъемнике вперед и назад). При этом процент замененного масла будет намного выше (сработают муфты сцеплений, в которых тоже много масла), но и масла надо будет уже прогнать литров 20-25, пока из сливного контура не потечет чистое масло. Эффект от этой замены будет примерно такой же, как если сделать частичную замену два раза, также прогнав автомобиль после первой замены на подъемнике по всем передачам. Вообще как масло не меняй, в ядерной физике существует такой термин - "период полураспада", т.е. чем больше чистого масла вы вливаете в АКПП сливая старое, тем больше вы приближаетесь к более высокому проценту содержания нового масла в ней, но 100% вы не достигните никогда. Просто при замене на аппарате это выглядит более красиво - клиент видит в стеклянной трубке аппарата как масло, сливаемое из АКПП становиться все чище и чище, и вот уже совсем как новое, почти 100% замена, но ему невдомек, что на стоящем автомобиле с заведенным двигателем масло циркулирует только в масляном поддоне, контуре смазки и масляном насосе АКПП и прогнав через этот контур 10-15 литров масла он реально поменял масла всего на 0,5-1 литр больше (контур смазки и насоса), чем если бы просто слил с поддона 5 литров старого масла и залил те же 5 литров нового. 100% процентов масла в АКПП можно поменять только одним способом - полностью разобрать АКПП, распрессовать все корпуса сцеплений и распилить гидротрансформатор. При замене масла на аппарате есть еще одна большая опасность - на современных европейских автомобилях для удешевления себестоимости и ускорения конвейерной сборки все шланги и трубки охлаждения масла АКПП соединены "быстросъемными соединениями" (те, кто их снимал, поймет почему я написал это слово в кавычках), они устроены в виде замков, т.е. легко защелкиваются при сборке, но для их разъединения нужен специнструмент, но, даже используя специнструмент очень легко повредить один или несколько лепестков замка или уплотнительное колечко и не заметить этого при сборке (особенно если сломано отжимное кольцо в замке). После такой сборки вам гарантированно срывание шланга охлаждения АКПП с радиатора или теплообменника с почти полной потерей масла в АКПП где-нибудь на трассе за сотни километров от ближайшего сервиса. Хорошо еще, если вы вовремя заметите неполадки в работе АКПП и остановитесь, а не "сожжете" АКПП без масла. Каждый год привозят 2-3 машины с подобной неисправностью после полной замены масла через контур охлаждения.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: GC WH 3.0 CRD "08
Город: Москва
Опубликовано

А насчет откручивания обратки и остального про полную замену масла можно поподробнее? Или.ссылочку какую нибудь?

как я уже сказал на ютубе есть кадры про это. Что касается моего случая, то делал я не сам, а в сервисе занимающимся заменой масел. Выглядело примерно так :

-сняли поддон , слили жижу , заменили фильтр и прокладку, протерли магнит , промыли поддон.

- сняли переднюю решетку и открутили подводящую трубку к радиатору ( слева). Трубка , если не ошибаюсь, верхняя.

-залили 6 литров жижи завели двигатель и доливая жидкость в коробку одновременно сливали её из обратки пока не пошла чистая.

- собрали всё назад проверили уровень.

- прокатился 10-15 км прогрел коробку подъехал еще раз проверили и долили уровень, если первый раз ошиблись.

с заменой всё.

Что касается мнения , что при таком способе меняется не всё, то пожалуй не соглашусь. Конечно какой-то процент старой жижи остается, что-то из каналов не сливается, но % оставшейся жижи настолько мал , что пожалуй говорить о ней не стоит.

Кстати в старой конструкции этого коробаса, который ставился еще на W163 мерин на бублике была сливная пробка и тогда прокачивать жижу необходимости небыло, просто откручивали и сливали оставшиеся 45%.

Ссылка на комментарий
60
Автомобиль: TLC 200 4.5 D
Город: Магнитогорск
Опубликовано

как я уже сказал на ютубе есть кадры про это. Что касается моего случая, то делал я не сам, а в сервисе занимающимся заменой масел. Выглядело примерно так :

-сняли поддон , слили жижу , заменили фильтр и прокладку, протерли магнит , промыли поддон.

- сняли переднюю решетку и открутили подводящую трубку к радиатору ( слева). Трубка , если не ошибаюсь, верхняя.

-залили 6 литров жижи завели двигатель и доливая жидкость в коробку одновременно сливали её из обратки пока не пошла чистая.

- собрали всё назад проверили уровень.

- прокатился 10-15 км прогрел коробку подъехал еще раз проверили и долили уровень, если первый раз ошиблись.

с заменой всё.

Что касается мнения , что при таком способе меняется не всё, то пожалуй не соглашусь. Конечно какой-то процент старой жижи остается, что-то из каналов не сливается, но % оставшейся жижи настолько мал , что пожалуй говорить о ней не стоит.

Кстати в старой конструкции этого коробаса, который ставился еще на W163 мерин на бублике была сливная пробка и тогда прокачивать жижу необходимости небыло, просто откручивали и сливали оставшиеся 45%.

+100 Также делать буду, как снег растает взял 10л АТФ134 МБ.

Ссылка на комментарий
178
Автомобиль: WJ 4,7 99г,был WH 3,0 2006 limited, был WG 2.7 2002 limited
Город: Истра - юг Воронежской
Опубликовано

Кстати в старой конструкции этого коробаса, который ставился еще на W163 мерин на бублике была сливная пробка и тогда прокачивать жижу необходимости небыло, просто откручивали и сливали оставшиеся 45%.

Вот Вы сами себе и ответили. Хоть сто литров прогони через коробку на стоящем авто - в бублике жижа старая останется. Меняешь 5л и через 50-100 км ещё 5л (если льётся другое масло, не то что было залито ранее). И голова не болит.

Заказать TITAN ATF 4134 не проблема.

посмотрел - Данная трансмиссионная жидкость была специально разработана с учетом самых современных требований компании Daimler-Benz и предназначена для 7-ми ступенчатых автоматических трансмиссий NAG-2

http://www.fuchs-shop.ru/index.php?categoryID=111

У нас вроде НАГ-1 коробас. :crazy:

Себе собираюсь лить НС-синтетическое трансмиссионное масло для АКПП Top Tec ATF 1200

Соответствия и допуски

 

GM Dexron IIIH, Dexron VI, Mercon V, JASO 1-A, Toyota Type T-II / T-IV, Allison C-4, TES 295, Nissan Matic Fluid, D, J, K, Kia SP II / SP III, Mitsubishi SP II / SP III, Hyundai SP II / SP III, Mazda ATF M III / ATF M V, Honda ATF Z1 (ausser CVT´s), JWS 3309 (Aisin Warner), Chrysler ATF +3, +4; MB 236.1, 236.2, 236.5, 236.6, 236.7, 236.9, 236.10, 236.11 Daimler NAG-1, BMW LT 71141, LA 2634, 7045 E, 8072-B MAN 339 Typ Z1, Z2, MAN 339 Typ V1, V2 ZF TE-ML 02F, 03D, 04D, 05L, 09, 11A, 11B, 14A, 14B, 16L, 17C Voith H 55 6336.xx, VW G 052 162 , VW G 055 025 А2, Volvo 97340 / 97341, Subaru ATF;

Мне понравилось что и Крайслер +4 присутствует и Даймлер НАГ-1. Да и вообще у меня с Ликви Моли давняя любовь. :angel:

http://liquimoly.ru/product_view.php?id=730

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2007
Город: Тверь
Опубликовано

Ну понятно,что любовь, вот только допуска MB 236.14 у жижи ликви моли нет... Написано 236.1 NAG-1 Daimler, а если быть буквоедом это не равно 236.14

Изменено пользователем Dopelganger
Ссылка на комментарий
731
Автомобиль: Jeep Commander CRD, BMW X5 F15 xDrive 40d
Город: RB-Sweden
Опубликовано

посмотрел - Данная трансмиссионная жидкость была специально разработана с учетом самых современных требований компании Daimler-Benz и предназначена для 7-ми ступенчатых автоматических трансмиссий NAG-2

http://www.fuchs-sho...?categoryID=111

У нас вроде НАГ-1 коробас.

Вот Тут в самом начале (первые 4 пункта).

А разлив все равно на одном заводе происходит, только банки с мериновской звездой на порядок дороже выходят ;) .

Изменено пользователем Van777
Ссылка на комментарий
178
Автомобиль: WJ 4,7 99г,был WH 3,0 2006 limited, был WG 2.7 2002 limited
Город: Истра - юг Воронежской
Опубликовано

если быть буквоедом

Если быть буквоедом, то на сайте мерс-бенц есть список кому дан допуск. Не желаете залить залить Лукойл М14 ?

http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/236.14_en.html

 

разлив все равно на одном заводе происходит

И Шелл и Мобил и другие ?

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: GC WH 3.0 CRD "08
Город: Москва
Опубликовано

Вот Вы сами себе и ответили. Хоть сто литров прогони через коробку на стоящем авто - в бублике жижа старая останется. Меняешь 5л и через 50-100 км ещё 5л (если льётся другое масло, не то что было залито ранее). И голова не болит.

 

посмотрел - Данная трансмиссионная жидкость была специально разработана с учетом самых современных требований компании Daimler-Benz и предназначена для 7-ми ступенчатых автоматических трансмиссий NAG-2

http://www.fuchs-shop.ru/index.php?categoryID=111

У нас вроде НАГ-1 коробас. :crazy:

Себе собираюсь лить НС-синтетическое трансмиссионное масло для АКПП Top Tec ATF 1200

Соответствия и допуски

 

GM Dexron IIIH, Dexron VI, Mercon V, JASO 1-A, Toyota Type T-II / T-IV, Allison C-4, TES 295, Nissan Matic Fluid, D, J, K, Kia SP II / SP III, Mitsubishi SP II / SP III, Hyundai SP II / SP III, Mazda ATF M III / ATF M V, Honda ATF Z1 (ausser CVT´s), JWS 3309 (Aisin Warner), Chrysler ATF +3, +4; MB 236.1, 236.2, 236.5, 236.6, 236.7, 236.9, 236.10, 236.11 Daimler NAG-1, BMW LT 71141, LA 2634, 7045 E, 8072-B MAN 339 Typ Z1, Z2, MAN 339 Typ V1, V2 ZF TE-ML 02F, 03D, 04D, 05L, 09, 11A, 11B, 14A, 14B, 16L, 17C Voith H 55 6336.xx, VW G 052 162 , VW G 055 025 А2, Volvo 97340 / 97341, Subaru ATF;

Мне понравилось что и Крайслер +4 присутствует и Даймлер НАГ-1. Да и вообще у меня с Ликви Моли давняя любовь. :angel:

http://liquimoly.ru/product_view.php?id=730

У ликви , во всяком случае раньше, небыло допуска от МВ было только соответствие допуску. Так что осторожнее.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: GC WH 3.0 CRD "08
Город: Москва
Опубликовано

Вот Вы сами себе и ответили. Хоть сто литров прогони через коробку на стоящем авто - в бублике жижа старая останется. Меняешь 5л и через 50-100 км ещё 5л (если льётся другое масло, не то что было залито ранее).

При работающем двигателе жидкость в бублике тоже меняется. Иначе смысла в радиаторе коробки нет. Так что проганяется весь объем. А не только то что в поддоне .

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2007
Город: Тверь
Опубликовано

Про лукойл конечно здорово... Но, внимание, вопрос - в списке по данному допуску Мопар АТФ+4 не значится... Вот что интересно, а не то, как лукойл туда попал!

Ссылка на комментарий
731
Автомобиль: Jeep Commander CRD, BMW X5 F15 xDrive 40d
Город: RB-Sweden
Опубликовано

И Шелл и Мобил и другие ?

Имею ввиду только официального поставщика жидкостей на конвеер Мерседеса - компания Fuchs. Остальными даже не интересовался.

Ссылка на комментарий
60
Автомобиль: TLC 200 4.5 D
Город: Магнитогорск
Опубликовано

Про лукойл конечно здорово... Но, внимание, вопрос - в списке по данному допуску Мопар АТФ+4 не значится... Вот что интересно, а не то, как лукойл туда попал!

Мало того он и в предыдущх допусках 10,12 не значиться, хотя АТФ+4 существует достаточно давно.

Я про МОПАР.

Изменено пользователем Alexey174
Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: GC WH 3.0 CRD "08
Город: Москва
Опубликовано

Мало того он и в предыдущх допусках 10,12 не значиться, хотя АТФ+4 существует достаточно давно.

Я про МОПАР.

Мопар нигде у мерса в списках не значится, потому что это придворная контора крайслера и соответственно конкурент. Также как вы не найдете рекомендаций у BMW заливать масло Пежо , хотя на младших моделях двигатели родственники.

Ссылка на комментарий
  • Daniel Jackson закрепил тема
  • Daniel Jackson откреплено, закреплено, откреплено, закреплено, откреплено и закреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.