Перейти к содержанию

Двигатель М642 3.0 CRD Ремонт,обслуживание


Рекомендуемые сообщения

406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
4 часа назад, TISA сказал:

Привествую, турбина прикреплина к переходному  чугуному  кроштейну, подиуму болтами  TORX 45,  и в обвязке используются ключи на E10, E12.

2 болта в пакетеке белые, они держат саму турбину.. надеюсь  видно..

post-2949-0-14646300-1492355123_thumb.jpg

К сожалению не видно. Как по мне - так там вообще винты лежат)

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

Правельно меня поправели , винты, с круглой головкой, шляпой с внутреним  TORX 45.. внутрений звездочка на 6 лучей....

TORX E Это с наружными звездочками.. 6 лучей..

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

Правельно меня поправели , винты, с круглой головкой, шляпой с внутреним  TORX 45.. внутрений звездочка на 6 лучей....

TORX E Это с наружными звездочками.. 6 лучей..

IMG_20180713_35644.jpg

IMG_20180713_41903.jpg

IMG_20180713_47981.jpg

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
10 часов назад, Akpo6at13 сказал:

Не подскажешь, там торкс или обычные болты? Еще больше был бы признателен, если бы указал нужную головку)

Torx45, как правильно TISA сказал.

Доступ легкий, между горячей и холодной улитками.

Там по динамометру 60 Н/м + 90°.

Можно побольше, до 80 Н/м, но тогда без доворота.

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: 3.0crdi
Город: By
Опубликовано
11 часов назад, E_Gun сказал:

Torx45, как правильно TISA сказал.

Доступ легкий, между горячей и холодной улитками.

Там по динамометру 60 Н/м + 90°.

Можно побольше, до 80 Н/м, но тогда без доворота.

Если не ошибаюсь, там 30-35 Н/м., но лучше проверить в литературе. 

Ссылка на комментарий
80
Автомобиль: Chrysler 300c 3.0 CRD
Город: Вильнюс
Опубликовано

Вот выписка из инструкции к двигателю М642 с моментами затяжки   

моменты затжек двигатель М642.gif

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
11 часов назад, Redbull сказал:

Если не ошибаюсь, там 30-35 Н/м., но лучше проверить в литературе. 

Да, чего то я погорячился...

0_1.thumb.jpg.2061fac4ffbcb575c9edd394aa71b963.jpg

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
21 час назад, E_Gun сказал:

Да, чего то я погорячился...

0_1.thumb.jpg.2061fac4ffbcb575c9edd394aa71b963.jpg

Один фиг ключа  динамометрического нет(

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
22 минуты назад, СашкаМ сказал:

Полторы тыщи рублей не сильно большая сумма

за полторы я встречал только маленькие до 20Нм...

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
5 минут назад, СашкаМ сказал:

Странно, почему ключ под 3/4 стоит значительно дешевле чем под 1/2? И под 1/2 границы измерения от 40Нм (это я бегло посмотрел). К сожалению у меня только 1 набор головок и там головки только 1/4 и 1/2. 3/4 нету:/(

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

  Везде нужно 3/4 , исправить на  3/8,   ошибка закралась.. в переписки..

3/4   это силовой квадрат 19 мм следйющий идет 1' , это 25 мм..

 

 

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
2 часа назад, TISA сказал:

  Везде нужно 3/4 , исправить на  3/8,   ошибка закралась.. в переписки..

3/4   это силовой квадрат 19 мм следйющий идет 1' , это 25 мм..

 

 

Что то я не понял, к чему это ты)

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

Обсуждали динаметрический ключ для TORX   болтов, 1/4  ключя не хватает по усилию,  хорошо и по размерам и диапазону подходит 3/8,  на него и дали сылку,но в разговоре,  стали упомянать 3/4, это здоровенный ключ .

Поэтому и поправил.

Если не прав извеняйте..

Ссылка на комментарий

Не цепляйся ты к этому дюйму, я ссылку дал лишь для справки что динключи можно дешевые купить. Какой квадрат там не важно. 

У меня 2 форсовских ключа, первый и второй номер, на бОльшие усилия мне не нужен, я гбц каждый день не откручиваю. Стоят не дорого. У напарника дорогие кингтонивские ключи. Работают одинаково, функционал одинаковый. Единственный косяк это только для правой резьбы. Понял что на левую резьбу ключ не срабатывает когда уже сорвал гайку в моторе, потом 3 часа ее спиливал, потом опять полмотора разбирал через два дня чтобы поставить новые болты и гайки. Но то бмв была, в джипах, слава Богу левой резьбы не видел и можно не заморачиваться. 

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Может кому будет полезно вчера поменял воздушный патрубок 53013672ae, который был уже модифицированный с черным кольцом, обнаружил что он треснул в районе места где он одевается на турбину, причем треснул капитально, как обнаружил... полез искать откуда капает соляра, оказалось с обратки форсунки, колечки перестали быть герметичны, думаю дам сниму патрубок и доберусь до левых 3-х форсунок, снял патрубок и понял, что ему пора на покой, менял его года 4 назад уже с черным кольцом, так и не понял, из-за чего он мог лопнуть, от старости или от неправильного одевания на сервисе или мной, хотя не так давно менял впускные коллектора, снимали турбину и его, должны были б увидеть! Понимая, что на новый свирл сверху снова летят каки, встал вопрос о покупке нового! Залез я на просторы интернета и начал поиск, была суббота и не смотря на то, что я в большом городе СПб, продавцы мне говорили, что в Питере нет данного патрубка и нужно везти, ждать от 3 дней до 2 недель, при цене вопроса от 9 до 12 т р. Как-то вспомнилось видел на ави то силиконовые патрубки которые делают в Питере наши джиперы инженеры, думал почему за кусок силиконового шланга они так дорого просят, порядка 10 т р! Позвонил пообщался, с учетом акции договорился за 5 р, еще и в наличии! Поехал вечером на сервис поменял колечки на форсунках и заодно установил новый патрубок! Единственный момент после его установки декоративная крышка мотора не очень вставляется в задние защелки, из-за того, что новый патрубок имеет круглую форму, а родной в середине приплюснутый! Но в целом доволен, оперативному решению проблемы еще и сэкономил!     

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано

Пока есть скидка, я бы всем дизелистам посоветовал бы поторопиться..., штука не плохая, поставил и забыл про подтёки...

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
15 минут назад, EmerA сказал:

я бы всем дизелистам посоветовал бы поторопиться.

風水 не позволяет...:facepalm:

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Commander 3.0 CRD 2007
Город: Ленинград
Опубликовано

Грустно мне. Я в этом году так-же поставил обновленную. Притащил от пиндосов за 7500. Теперь придется ждать подвоха.

Ссылка на комментарий
80
Автомобиль: Chrysler 300c 3.0 CRD
Город: Вильнюс
Опубликовано

А я обрезал пластиковый воздуховод и поставил селиконовый шланг внутренним диаметром 60 мм и ничего не капает.Шланг от клапана вентиляции картера идет в корпус воздушного фильтра,где стоит маслоотделитель.За 3000 км набирается около 10 гр.масла и столько же отстоя-масло с водой в отстойнике маслоотделителя.

Патрубок на турбину.gif

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Commander 3.0 CRD 2007
Город: Ленинград
Опубликовано
3 часа назад, gesha-50 сказал:

Шланг от клапана вентиляции картера идет в корпус воздушного фильтра,где стоит маслоотделитель.

Вот тут можно подробней и с фото? Если не затруднит.:hi:

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
11 часов назад, Puzan сказал:

Вот тут можно подробней и с фото? Если не затруднит.:hi:

так было уже где то даже с фотками.

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Commander 3.0 CRD 2007
Город: Ленинград
Опубликовано
8 минут назад, Akpo6at13 сказал:

так было уже где то даже с фотками.

Перелопатил много чего. Не нашел.

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
2 часа назад, Puzan сказал:

Перелопатил много чего. Не нашел.

 хреново искал

Ссылка на комментарий
25
Автомобиль: Grand Cherokee Overland
Город: Барановичи
Опубликовано
17 часов назад, gesha-50 сказал:

А я обрезал пластиковый воздуховод и поставил селиконовый шланг внутренним диаметром 60 мм и ничего не капает.Шланг от клапана вентиляции картера идет в корпус воздушного фильтра,где стоит маслоотделитель.За 3000 км набирается около 10 гр.масла и столько же отстоя-масло с водой в отстойнике маслоотделителя.

Патрубок на турбину.gif

ИМХО такой вариант проще и надежнее 

bf68e9es-960.jpg

Ссылка на комментарий
80
Автомобиль: Chrysler 300c 3.0 CRD
Город: Вильнюс
Опубликовано

При такой схеме масло все равно будет попадать в турбину,дроссельное устройство и смешиваясь с отработанными газами от клапана ЕГР будет забивать впускные коллектора и входные патрубки.Столкнетесь с этим когда придется менять или прокладки под масляным радиатором или чистить заслонки на впускном коллекторе.Я уже это прошел и теперь другого раза уже не будет.Вначале я просто заглушил вход от клапана вентиляции картера к турбине,а сейчас обрезал конец пластмассового воздуховода  вместе с сальником и поставил кусок селиконовой трубы.

Впускной коллектор-забитый.JPG

Дроссельноеустройство(забитое).JPG

Забитый впускной воздуховод.JPG

Изменено пользователем gesha-50
Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
32 минуты назад, gesha-50 сказал:

При такой схеме масло все равно будет попадать в турбину,дроссельное устройство и смешиваясь с отработанными газами от клапана ЕГР будет забивать впускные коллектора и входные патрубки.

просто человек преследовал иную цель. А именно - устранение течи на моторчик свирл.

Ну и по тому, что прокомментровано выше. Причиной забития такой какой каналов является не само масло, а работа клапана ЕГР. Это проверенно уже не только на наших дизелях, но и на более свежих (прывет от владельцев ТЛК 200 с 4.5 битурбодизелем). Сами каналы по большей части засирает не масло, а выхлоп, который идет на "вторичную" переработку. И спорить с этим БЕСПОЛЕЗНО, ибо, при программном отключении ЕГР на дизеле (не только нашем) уходит проблема засирания впускных коллекторов.

Ссылка на комментарий
80
Автомобиль: Chrysler 300c 3.0 CRD
Город: Вильнюс
Опубликовано

У меня это тоже  сделано.Программно отключены ЕГР и сажевый фильтр,сделан чип тюнинг двигателя(увеличена мощность и крутящий момент) и физически отсутствует сажевый фильтр.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.