Перейти к содержанию

реле вентилятора


Анрэй

Рекомендуемые сообщения

1
Автомобиль: JEEP LIBERTY 2002 г
Город: Тверь
Опубликовано

Ребята нужно реле вентилятора 56041891AD! На одной разборке взял, оказался не исправное  - - -где посмотреть  еще надо б/у  - -ибо оригинал уже брал 3 месяца назад за  5000руб и накрылось.(((

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Стоимость такого реле не больше 1600р(2к если срочно и у жадных). Странный поставщик./
Кстати, его можно вскрыть и привести в порядок. Это всего лишь реле.

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP LIBERTY 2002 г
Город: Тверь
Опубликовано

@Поручик Ржевский,   мы первое реле вскрывали  - - оно залитое и до микросхем не добраться  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1
Автомобиль: JEEP LIBERTY 2002 г
Город: Тверь
Опубликовано

сейчас идет замена этого реле на 04868332 - - он с рубашкой теплоотвода  - - я поставил себе цена нового 2500р   - -все нормалек !!! Старое вскрывали   его не оживить  - - не добраться до микросхем (((

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
13
Автомобиль: Liberty Sport 2002, 2,4 МКПП, 231.
Город: Чехов
Опубликовано

Заменил на 04868332AE. Отдал 2900р. Все работает, только крепление другое.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee зелёного цвета
Город: Самара
Опубликовано

Доброго дня. Стал счастливым обладателем KJ 2,4л 2003г. Ездил неделю без особых проблем, а вчера встрял в пробке и обнаружил что эл.вентилятор не включается. Не срабатывает он так же и при включении кондея. Думаю заказать реле, но хочется быть уверенным, что дело в нём. Может кто подскажет как ещё можно проверить это реле или без вариантов?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee зелёного цвета
Город: Самара
Опубликовано

Парни, подскажите по реле. На схеме данное реле - powertrain control module? Или я что то не догоняю? 

Если так, то должно быть 4 контакта. Я сегодня снимал релюху и увидел что к ней подходят всего 2(два) провода. Такое возможно?

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: 2.8 D
Город: Москва
Опубликовано

@Алёха,реле вентилятора - RADIATOR FAN RELAY. Что-то Вы не то нашли. Ищите премычку или третий провод.

"Меньше трёх не имеет смысла..." (С) ))))) 

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee зелёного цвета
Город: Самара
Опубликовано

Ну да, присутствует небольшая путаница. FAN RELAY - это и есть реле(оно вроде находится в коробочке у аккума). Но речь в данной теме идёт о рэлюшке, которая висит около радиатора и правильней будет её назвать модуль контроля. 

"Меньше трёх" действительно не имеет смысла ))) Вентилятор должен включаться при высокой темп. и при работе кондиционера (два провода) а третий передаёт сигнал на силовую релюху. На схеме есть и четвёртый, а у меня всего два. :(  

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

@Алёха,

для "модуля контроля" достаточно 2-х которые замыкаются между собой при определенной температуре...

для "реле" не менее трех...

сколько "ножек" на вашем модуле? столько и проводов ему положено(справедливо и для реле)....(ИМХО)

Изменено пользователем Кот_ученый
Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: ждип дизель 2005го года рождения
Город: Стольный Град
Опубликовано
 встрял в пробке и обнаружил что эл.вентилятор не включается. Не срабатывает он так же и при включении кондея. 

 

такая ж фигня. включаю кондей - не крутится вентилятор. :( 

Сориентируйте, плиз. чтобы проверить работоспособность вентилятора (подключить его к аккуму) - далеко лезть и много ли снимать? 

извиняюсь заранее, если вам покажется вопрос глупым - опыта в ремонте авто немного, но и ради посильного дела не хочется в сервис ездить. 

 

 

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee зелёного цвета
Город: Самара
Опубликовано

Не знаю как на дизеле, у меня на проводах которые к вентилятору подходят есть разъём. Им и воспользуйтесь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
20
Автомобиль: ждип дизель 2005го года рождения
Город: Стольный Град
Опубликовано

в праздники проверил - вентилятор рабочий. но никакого напряжения, при включении кондея, например, на него не идет. Подскажите - где искать реле вентилятора, чтобы проверить?  Где - в смысле и где в машине, и где бы раздобыть...
Роман, который Myx, тут упоминал что можно быстро переставить..
 

Ссылка на комментарий
41
Автомобиль: нет
Город: msk
Опубликовано

@Hechicero,

Продается на разборах - это если ШИМ

На дизель не знаю..

 

1) Надо выяснить состояние предохранителя и реле (если есть) в коробке предохранителей. Открываешь эту коробку под капотом. Ключевое слово FAN. Дальше проверяешь целостность предохранителя и если есть - реле.

2) Если реле в этой коробке нет, то скорее всего у тебя так же как у меня ШИМ. Он стоит примерно под ГУРом. Прикручен 2 саморезами к кузову с левой стороны по ходу движения. Если у нас одинаковые - могу дать попробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee зелёного цвета
Город: Самара
Опубликовано

Тоже разобрался в своей проблеме. Изначально теребил не ту релюху  :D, а той которая нужна -  нет вообще, один разъём грустно мотается.

Изменено пользователем Алёха
Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: ждип дизель 2005го года рождения
Город: Стольный Град
Опубликовано

 

 


1) Надо выяснить состояние предохранителя и реле (если есть) в коробке предохранителей. Открываешь эту коробку под капотом. Ключевое слово FAN. Дальше проверяешь целостность предохранителя и если есть - реле. 2) Если реле в этой коробке нет, то скорее всего у тебя так же как у меня ШИМ. Он стоит примерно под ГУРом. Прикручен 2 саморезами к кузову с левой стороны по ходу движения. Если у нас одинаковые - могу дать попробовать.

в коробке предохранителей - предохранители в норме все. Там же есть релешки. со словом FAN аж 3 штуки. Одна для мотора вентилятора, две другие для низкой и высокой скорости, если я правильно прочел. Визуально нормальные. Вскрывать их не решился пока. Поменял местами с другими релешками в той же коробке. Результата нет.

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

Вскрывать их не решился пока.

а зачем их вскрывать не проверив сначала на работоспособность без вскрытия.... :secret:

по примерно такой схеме...post-27284-0-93228400-1430895003_thumb.jpg

Изменено пользователем Кот_ученый
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: ждип дизель 2005го года рождения
Город: Стольный Град
Опубликовано

ок. надо реостат только где-то найти. или вспомнить как проволку наматывать в школе на физике :))

Но если с реле всё хорошо - куда дальше лезть? проводку проверять от кнопки?

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

надо реостат только где-то найти.

поз 1-3-4 не обязательны- можно на коленке проверить 2 контакта подключив к аб а на 2-х мультиметром в режиме прозвонки...

 

 

куда дальше лезть? проводку проверять от кнопки?

- смотреть пост 13 и рабираться- если у Вас такая же схема...( про какую кнопку идет речь? не понял...)

я так думаю про ту схему что плюс на реле от модуля контроля ( PCM) подается в зависимости от 3-х датчиков ( темп.ОЖ, положение селектора АКПП, + не понял еще какого давления- может хладагента в системе кондея? х.з.?- ...смотреть приходят ли сигналы с датчиков и как модуль контроля на них реагирует?

Изменено пользователем Кот_ученый
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee зелёного цвета
Город: Самара
Опубликовано

После установки  реле, вентилятор не завёлся. Неисправность нашлась как раз в разъёме проводки у вентилятора (подгорел)

Визуально сильных подозрений не вызывал, но контакта не оказалось.

Ссылка на комментарий
  • Кто в онлайне   4 пользователя, 0 анонимных, 59 гостей (Посмотреть всех)

    • mustafa976
    • andt
    • biker
    • cableman
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.