Перейти к содержанию

Актуатор турбины на CRD


Citron

Рекомендуемые сообщения

6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано

свирл отключен, вихревые отшиты. Думаю, может резистор вместо свирла на место вернуть, хоть и отшит а на логику работы ЭБУ может влияет? Датчик противодавления в общем то тоже ничего не меряет, заглушка до датчика стоит, но с не рабочим датчиком машина не заводилась же...

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано

В общем заработала моя турбина. Что было? Оказывается!!! Не смотря на то, что вихревые и ЕГР отшиты, на логику работы ЭБУ всё равно продолжают влиять датчик противодавления ОГ, и привод вихревых заслонок (свирл), и бог знает что ещё.

Я заменил датчик противодавления (с ним машина не заводилась), и вставил резистор 4.7к вместо свирла и турбина вышла из аварийного режима, шток опустился наконец вниз и она задула.

Завтра проведу замеры давления на соответствие заданному, актуатор то китайскАй. Но главное, что она ожила!

Спасибо Stror, что навел на мысль и вообще накидывал идеи своими ответами.

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Откатывайся в сток.

если у тебя такие проблемы, то прошивка сделана на коленке начинающим тюнером, и какие ещё проблемы она за собой может утянуть - не скажет ни кто. 
нужен чип? Просто съезди и ещё раз прошейся у проверенных людей.

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
10 часов назад, Akpo6at13 сказал:

Откатывайся в сток.

если у тебя такие проблемы, то прошивка сделана на коленке начинающим тюнером, и какие ещё проблемы она за собой может утянуть - не скажет ни кто. 
нужен чип? Просто съезди и ещё раз прошейся у проверенных людей.

Где ж его взять то, сток?

Да решил я вроде проблемы с туриной... Ну еще буду смотреть конечно, но думаю дальше дело техники, главное, что она ожила.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
5 часов назад, Aleksandr161 сказал:

Где ж его взять то, сток?

Да решил я вроде проблемы с туриной... Ну еще буду смотреть конечно, но думаю дальше дело техники, главное, что она ожила.

Отлично. Но там ещё есть места, которые могут вызвать такие проблемы, а без норм диагностики ничего не сделаешь. Сток или у дилера искать или идти к нормальным прошивальщикам, чтобы они сделали ошибки видимыми. Например, у меня прошит егр, но он работает только для сброса давления турбины и в случае проблем, он показывает ошибку и вся его обвязка способна показать ошибку. Свирл у меня рабочий полностью, смысла его гасить нет имхо, ломается он от смеси масла с впуска и сажи с егр.


Я вспомнил, такая проблема свирл и актуатор была у Еремеева. Вывод верный, нельзя затирать ошибки в прошивке.

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
8 часов назад, Aleksandr161 сказал:

Где ж его взять то, сток?

Можешь сразу тюненой прошиться, но нормальной. Сделанной из стоковой.

где взять - хз.

На примере Адакта- я штилям у их подшивкой 4 года назад. В начале этого года приехал к ним с проблемой «аварийного» режима работы при отсутсвщих ошибках. 
в моей прошивке 4-х летней давности датчик давления, с которым у тебя были проблемы, отключать нельзя было. В новой прошивке уже можно.

Если есть выход на людей с кесом (это приблуда такая, которая умеет считывать и заливать прошивки) то можешь пойти по стопам одного из соклуюников - просто купить себе прошивку прямо у адакта, сказав что тебе в ней нужно сделать.

в общей - идёшь на их сайт и смотришь.

можно не к адакту, а к другим тюнерам проверенным временем. Но где их искать конкретно - не скажу. Могу лишь отправить в Гугл, ну или по-православному - в Яндекс)

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep GC 2005 3.0 CRD
Город: Белгород
Опубликовано
13 часов назад, Akpo6at13 сказал:

Можешь сразу тюненой прошиться, но нормальной. Сделанной из стоковой.

где взять - хз.

На примере Адакта- я штилям у их подшивкой 4 года назад. В начале этого года приехал к ним с проблемой «аварийного» режима работы при отсутсвщих ошибках. 
в моей прошивке 4-х летней давности датчик давления, с которым у тебя были проблемы, отключать нельзя было. В новой прошивке уже можно.

Если есть выход на людей с кесом (это приблуда такая, которая умеет считывать и заливать прошивки) то можешь пойти по стопам одного из соклуюников - просто купить себе прошивку прямо у адакта, сказав что тебе в ней нужно сделать.

в общей - идёшь на их сайт и смотришь.

можно не к адакту, а к другим тюнерам проверенным временем. Но где их искать конкретно - не скажу. Могу лишь отправить в Гугл, ну или по-православному - в Яндекс)

         Могу свою прошивку, оригинальную скинуть (насколько оригинальная не знаю, так как не уверен что пре до мной не прошивали но все было в стоке) Jeep GJ 2005 3.0 218/510. Прошивал летом  оригинал мне на почту скинули до того как удалили егр (и запломбировали трубку) и отключили вихревые. (если надо пиши в личку).

         Мой актуатор приказал долго жить. (то работал (самолет)  то становился в 27 (давай давай ну поехали)) отдал на диагностику , сказали что кто-то паял провода на плате на штекер. через штекер не гоняется актуатор но если на моторчик подать то едет. Кто в этом хорошо разбирается, к кому обратиться с ремонтом? (или просто где купить контрактный(нужно ли чтото после этого "инициализировать") поделитесь опытом, пожалуста. Знаю в Москве есть человек, и вроде Воронеж делает, сам Белгород, и достаточно ли актуатор отправлять (геометрию на холодной - без зацепов, хотя на горячуу надо тоже проверить), масло не ела турбина но присутствовал туман, думаю с клапана летело.

Изменено пользователем Александр_CDR
Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
5 часов назад, Александр_CDR сказал:

Могу свою прошивку, оригинальную скинуть

У каждой серии мозгов «своя оригинальная» прошивка. Если у вас мозги разные - то это медвежья услуга.

и плевать что год выпуска один и тот же.

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep GC 2005 3.0 CRD
Город: Белгород
Опубликовано
18 минут назад, Akpo6at13 сказал:

У каждой серии мозгов «своя оригинальная» прошивка. Если у вас мозги разные - то это медвежья услуга.

и плевать что год выпуска один и тот же.

Да не вопрос, буду теперь знать, я только из лучших побуждений.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
1 час назад, Akpo6at13 сказал:

У каждой серии мозгов «своя оригинальная» прошивка. Если у вас мозги разные - то это медвежья услуга.

и плевать что год выпуска один и тот же.

Надо номера сравнивать на эбу, может и совпасть. Но вообще, дилер натурально в состоянии прошить эбу, такое бывало у людей.

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

КЕССом вычитать эту прошивку, по названию (трем последним цифрам) будет более понятно, что за прошивка.

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
28.12.2021 в 20:19, ASAT сказал:

КЕССом вычитать эту прошивку, по названию (трем последним цифрам) будет более понятно, что за прошивка.

я спрашивал у своего чиповальщика, он сказал у меня чип от Волкова.

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано

Вчера выявилась новая напасть)) При наборе оборотов свыше 2500 появляется молния и турбина падает в аварию, появилась ошибка по недодуву. Это может быть из-за не корректной калибровки актуатора турбины или что то еще может быть?

Смотрел Альфой давление сейчас фактическое где то 1013, заданное 1023.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
2 часа назад, Aleksandr161 сказал:

Вчера выявилась новая напасть)) При наборе оборотов свыше 2500 появляется молния и турбина падает в аварию, появилась ошибка по недодуву. Это может быть из-за не корректной калибровки актуатора турбины или что то еще может быть?

Смотрел Альфой давление сейчас фактическое где то 1013, заданное 1023.

 

1013 и 1023 это вообще крохи разницы.

 

Может быть конечно из-за актуатора, но как показывает практика, турбина почти бар должна недодувать, чтобы молния выпала. Вообще есть же старый актуатор? Поищи дырки во впуске.  1000 это вообще давление на ХХ.

 

С молнией, геометрия и наддув перестают работать, пока не сбросишь. В информации по ошибке должно быть давления, при котором случилась ошибка. Так же можно вывести показания датчика, заданное и текущее и посмотреть, при каком давлении ошибка происходит.

Изменено пользователем Stror
Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Так ты ж считай ошибки то ещё раз.

вот что даёт нам твой незначительный недодув?

да много чего:

дыра во впуске

неправильно работающий датчик

мертвая турбина

мертвый актуатор турбины

просто глюк мозгов

 

если известен подшивальщик - больше к нему не обращайся) прошивка грубая и бестолковая

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
11 часов назад, Aleksandr161 сказал:

я спрашивал у своего чиповальщика, он сказал у меня чип от Волкова.

Вот ничего это не говорит. Нужны цифры!

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано

Сегодня провел диагностику на ходу. Если набирать обороты плавно, то 2500 не предел, молния не появляется, но если дать газу резко то после 2500 молния появляется. На прилагаемом скриншоте по графикам видно, когда управление наддувом падает резко на 27, как раз в этот момент появилась молния и турбина ушла в аварию. В этот момент фактическое значение давления наддува было 1559, а требуемое значение примерно 2400, т.е. разница почти 0,9 бара.

И вообще в движении заметил, что фактическое значение всегда не много отстает от заданного, т.е. чем меньше обороты и разница отставания не большая, если газовать то и разница увеличивается.

Имеется ошибка Р0299 - Низкое давление наддува, больше диагностика по этой ошибке никакой информации не дает.

Еще появилась ошибка Р0198 - Высокий уровень в цепи датчика температуры моторного масла, но думаю эта ошибка к наддуву не имеет отношения. Кстати диагностика фиксирует изменение температуры масла, напряжение на датчике 5 В.

 

Еще обратил внимание на Рабочий цикл привода давления наддува, его значение выше 84,83% не поднималось, а насколько помню из видео по калибровке актуатора, это значение выставляю в пределах 92-95%, может дело в калибровке, все же. Буду пока копать в эту сторону.

Диагностика.png

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep GC 2005 3.0 CRD
Город: Белгород
Опубликовано
Только что, Aleksandr161 сказал:

Сегодня провел диагностику на ходу. Если набирать обороты плавно, то 2500 не предел, молния не появляется, но если дать газу резко то после 2500 молния появляется. На прилагаемом скриншоте по графикам видно, когда управление наддувом падает резко на 27, как раз в этот момент появилась молния и турбина ушла в аварию. В этот момент фактическое значение давления наддува было 1559, а требуемое значение примерно 2400, т.е. разница почти 0,9 бара.

И вообще в движении заметил, что фактическое значение всегда не много отстает от заданного, т.е. чем меньше обороты и разница отставания не большая, если газовать то и разница увеличивается.

Имеется ошибка Р0299 - Низкое давление наддува, больше диагностика по этой ошибке никакой информации не дает.

Еще появилась ошибка Р0198 - Высокий уровень в цепи датчика температуры моторного масла, но думаю эта ошибка к наддуву не имеет отношения. Кстати диагностика фиксирует изменение температуры масла, напряжение на датчике 5 В.

 

Еще обратил внимание на Рабочий цикл привода давления наддува, его значение выше 84,83% не поднималось, а насколько помню из видео по калибровке актуатора, это значение выставляю в пределах 92-95%, может дело в калибровке, все же. Буду пока копать в эту сторону.

Диагностика.png

Так и есть, после ремонта (удаления вихревых, и замена прокладок) собрал все обратно, актуатор до этого работал но выдавал 0046, сегодня после сборки (наверное чтото не докрутил) выпала ошибка недодув турбины. (или актуатор, или гдето дырка, обсмотри все, может гдето пропускает при резком наборе, у меня также тапком в пол и в ошибку, если сильно не давить то норм, завтра все обожму и проверю.

1641227898397.jpg

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
03.01.2022 в 20:46, Aleksandr161 сказал:

Сегодня провел диагностику на ходу. Если набирать обороты плавно, то 2500 не предел, молния не появляется, но если дать газу резко то после 2500 молния появляется. На прилагаемом скриншоте по графикам видно, когда управление наддувом падает резко на 27, как раз в этот момент появилась молния и турбина ушла в аварию. В этот момент фактическое значение давления наддува было 1559, а требуемое значение примерно 2400, т.е. разница почти 0,9 бара.

И вообще в движении заметил, что фактическое значение всегда не много отстает от заданного, т.е. чем меньше обороты и разница отставания не большая, если газовать то и разница увеличивается.

Имеется ошибка Р0299 - Низкое давление наддува, больше диагностика по этой ошибке никакой информации не дает.

Еще появилась ошибка Р0198 - Высокий уровень в цепи датчика температуры моторного масла, но думаю эта ошибка к наддуву не имеет отношения. Кстати диагностика фиксирует изменение температуры масла, напряжение на датчике 5 В.

 

Еще обратил внимание на Рабочий цикл привода давления наддува, его значение выше 84,83% не поднималось, а насколько помню из видео по калибровке актуатора, это значение выставляю в пределах 92-95%, может дело в калибровке, все же. Буду пока копать в эту сторону.

Диагностика.png

Это почти наверняка актуатор. Лопатки закусывает. Нужна калибровка или замена.  Геометрия годами работает в конкретных позициях, возникает нагар и тп, ей тяжело вне этого диапазона работать, особенно под нагрузкой. 

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep GC 2005 3.0 CRD
Город: Белгород
Опубликовано
54 минуты назад, Stror сказал:

Это почти наверняка актуатор. Лопатки закусывает. Нужна калибровка или замена.  Геометрия годами работает в конкретных позициях, возникает нагар и тп, ей тяжело вне этого диапазона работать, особенно под нагрузкой. 

Кстати , перед этим возил актуатор по ремонтам, в последнем сказали что с штекера не смогли по управлять но напрямую сдвинули на двигателе (может и сдвинули) и нужна калибровка, но жду новый актуатор (вроде программирован) дырки не проверил, сдох шифтер (сегодня разберу... Чёртовы звёздочки с дыркой....), сначала его, обожму все снова, потом поставлю новый актуатор (если отдадут до отпуска). Если что-то будет отпишусь.

Изменено пользователем Александр_CDR
Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep GC 2005 3.0 CRD
Город: Белгород
Опубликовано

Оказалась открытый коллектор с воздушного радиатора, поднял скобу и забыл защелкнуть, ее и выдавило. Так что у меня была дыра, новый актуатор перестал выдавать p0046, дует хорошо, перехожу в другую ветку...датчики АБС правая сторона и р0501 не даёт коробке переключаться.

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
3 часа назад, Александр_CDR сказал:

новый актуатор перестал выдавать p0046

Если не секрет?

где покупал?

по чем?

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep GC 2005 3.0 CRD
Город: Белгород
Опубликовано
32 минуты назад, Akpo6at13 сказал:

Если не секрет?

где покупал?

по чем?

Не секрет, Москва, Сергей, 15000.  И плюс 350 пересылка. Если нужно телефон, сброшу. Разговор с ним был раньше, месяцев 6 назад, но ездил сколько смог. Он попросил все данные на актуаторе (фото с буквами) и турбину.  Просто заменил его. 

Изменено пользователем Александр_CDR
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
03.01.2022 в 19:45, Александр_CDR сказал:

Так и есть, после ремонта (удаления вихревых, и замена прокладок) собрал все обратно, актуатор до этого работал но выдавал 0046, сегодня после сборки (наверное чтото не докрутил) выпала ошибка недодув турбины. (или актуатор, или гдето дырка, обсмотри все, может гдето пропускает при резком наборе, у меня также тапком в пол и в ошибку, если сильно не давить то норм, завтра все обожму и проверю.

1641227898397.jpg

вот и я сегодня обнаружил дыру во впуске - металический патрубок, что выходит из турбины в районе ремня навесного оборудования крепится к какой-то пластмассовой хрени, перед интеркуллером которая, видимо стоит там для сбора масла вылетающего из турбины. Такт вот в месте где они крепятся все болталось. После устранения этой неприятности пробовал крутить мотор до 3500 и медленно и резко - молнии не было, машина поехала. Буду наблюдать дальше, на трассе нужно будет проверить.

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
05.01.2022 в 21:40, Akpo6at13 сказал:

Если не секрет?

где покупал?

по чем?

я брал китайский тут https://aliexpress.ru/item/32953586010.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.264d4aa6u4rTt5

работает также как и родной, по крайней мере АльфаОБД разницы в давлении не обнаружил.

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep GC 2005 3.0 CRD
Город: Белгород
Опубликовано
18 минут назад, Aleksandr161 сказал:

я брал китайский тут https://aliexpress.ru/item/32953586010.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.264d4aa6u4rTt5

работает также как и родной, по крайней мере АльфаОБД разницы в давлении не обнаружил.

У меня времени не было брал чтобы быстро доехало.

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep GC 2005 3.0 CRD
Город: Белгород
Опубликовано
23 минуты назад, Aleksandr161 сказал:

вот и я сегодня обнаружил дыру во впуске - металический патрубок, что выходит из турбины в районе ремня навесного оборудования крепится к какой-то пластмассовой хрени, перед интеркуллером которая, видимо стоит там для сбора масла вылетающего из турбины. Такт вот в месте где они крепятся все болталось. После устранения этой неприятности пробовал крутить мотор до 3500 и медленно и резко - молнии не было, машина поехала. Буду наблюдать дальше, на трассе нужно будет проверить.

Посмотри вариант замены резонатора турбины на селиконовый патрубок. Цена вопроса 2 тысячи рублей, если вдруг начнет сопливить маслом . Тут есть варианты замены. Но если все работает то можно и не трогать, но лучше приготовить !)

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
4 часа назад, Aleksandr161 сказал:

вот и я сегодня обнаружил дыру во впуске - металический патрубок, что выходит из турбины в районе ремня навесного оборудования крепится к какой-то пластмассовой хрени, перед интеркуллером которая, видимо стоит там для сбора масла вылетающего из турбины. Такт вот в месте где они крепятся все болталось. После устранения этой неприятности пробовал крутить мотор до 3500 и медленно и резко - молнии не было, машина поехала. Буду наблюдать дальше, на трассе нужно будет проверить.

Это резонатор, чисто для звука. Странно что вы не слышали звук улетаюшего наддува. 

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep GC 2005 3.0 CRD
Город: Белгород
Опубликовано
46 минут назад, Stror сказал:

Это резонатор, чисто для звука. Странно что вы не слышали звук улетаюшего наддува. 

Звук как то не обращал а вот в масле все ролики )))) ох и замечал ... Хотя где правда не знаю, но щас чище стало. Главное ремень не в масле с роликами .

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
10 часов назад, Александр_CDR сказал:

Звук как то не обращал а вот в масле все ролики )))) ох и замечал ... Хотя где правда не знаю, но щас чище стало. Главное ремень не в масле с роликами .

тоже самое, звука не было, а сам резонатор был в масле.

14 часов назад, Александр_CDR сказал:

Посмотри вариант замены резонатора турбины на селиконовый патрубок. Цена вопроса 2 тысячи рублей, если вдруг начнет сопливить маслом . Тут есть варианты замены. Но если все работает то можно и не трогать, но лучше приготовить !)

А что за патрубок, где брать, где посмотреть? Может фото есть?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.