Перейти к содержанию

Актуатор турбины на CRD


Citron

Рекомендуемые сообщения

44
Автомобиль: Jeep WK 3.0, Lift 2" 265/70R17 KM2
Город: Минск/РБ
Опубликовано

Сегодня при разгоне один раз дернулась машина, прочитал сканером — P0046.
Не помогла пропайка (((

Ссылка на комментарий
5

попробуй проверить еще раз контакты, у меня тоже не с первого раза получилось пропаять все контакты, с виду вроде все нормально, а пробуешь  подковырнуть он и отрывается 

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Jeep WK 3.0, Lift 2" 265/70R17 KM2
Город: Минск/РБ
Опубликовано

я конечно проверю перед снятием турбины.

 

но я сначала пятаки дремелем зачищал, потом лудил и только потом припаивал залуженные провода.

 

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD 2006
Город: Пермь
Опубликовано

@and87,

По это проблеме я писал

"У старого владельца актуатор ремонтировали, и припаяли контакты обычным оловом. Человек, который мне переделывал посмеялся над таким способом ремонта."

Мне сказали, что контакты алюминиевые и паяются лазером, но человек, который ремонтировал нашел куда подпаять минуя стандартные. 

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

Он может смеяться сколько ему угодно.

 

Контакты медные, покрыты алюминием.

Он соскребается на раз отверткой или дремелем.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
1 246
Автомобиль: WH CRD Overlend 2007
Город: Москва
Опубликовано

Были и дёрганья и молния

Оказался да,актуатор,проводки там 2 отошли,он вообще никак не риагировал

Заменили нижнюю часть на новую,проводки припаяли,теперь всё Гуд

Делал сегодня в конторе что в посте 74,дороговато правда

Но что делать

Изменено пользователем murey
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
30
Автомобиль: Jeep WK CRD, Jeep TJ 2.5
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Есть у меня для вас, господа, интересная задачка.

В какой то момент актуатор турбины на Jeep WK CRD завис в одном положении. Но самое интересное, что  при выключении/включении зажигания мозги двигают штоком актуатора по стандартной процедуре. Кроме того, если подключить сканер и через него задавать положения актуатора - то актуатор отзывается на команды и принимает необходимое положение. Таким образом получается, что сам актуратор жив. Геометрия на турбине двигается свободно. Ошибок нет. НО МОЗГИ ДЕРЖАТ АКТУАТОР ПОСТОЯННО В ПОЛОЖЕНИИ 27% НЕЗАВИСИМО ОТ ОБОРОТОВ, НАГРУЗКИ И.Т.П. Интересно, в чем же дело? 

Изменено пользователем Nordicus
п.2.1
Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

а в чем проблема?

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep WK CRD, Jeep TJ 2.5
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

если завис, то должны быть ошибки

 

Ошибок, как я и писал, нет. 

а в чем проблема?

 

В том, что геометрия постоянно находится в положении 27%, независимо от нагрузки, оборотов и.т.п.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

сканер какой используете? половина китайских ошибки по актуатору не видят

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep WK CRD, Jeep TJ 2.5
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

@up6

 

Сканеры X-431 iDiag и Ultrascan p1. Эти сканеры всегда корректно показывали данный параметр и ошибки по актуатору тоже показывали. Кроме того, движение штока можно наблюдать визуально. Так вот, мозги шток не двигают, а если через сканер двигать шток - то он двигается.

 

Пойду попробую подсунуть другой актуатор и мозги поменять...

Изменено пользователем Eremeeff
Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Тогда логичнее мозги сначала пподсунуть, а не актуатор.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

а разве другой актуатор будет работать на родных мозгах? 

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep WK CRD, Jeep TJ 2.5
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

up6, да будет. А с чего бы ему не работать?

 

 

Итак. По теме. Подсунул другие мозги - изменений нет. Воткнул другой актуратор в разъем - изменений нет. Прозвонил провода - плюс есть, масса есть, сигнальный звонится на разъем мозгов. Отключал MAF, датчик давления атмосферы, датчик наддува, датчик давления выхлопных газов, клапан ЕГР - изменений нет. 

 

Получается, что когда мотор заведен - актуатор постоянно находится в положении 24.67%, независимо от оборотов, нагрузки и.т.п. Если зажигание выключить - актуатор переводится в положение 70%. Если актуатор отключить, то мозги примут за значение актуатора 10%. Если подсунуть заведомо неисправный актуатор - мозги запишут ошибку.

 

У меня идей особо не осталось. Помогайте!)) 

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9
Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

А почему вдруг решили посмотреть то на актуатор? Авто стал плохо ехать или что?

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep WK CRD, Jeep TJ 2.5
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

@Akpo6at13, заметил что вместо 2.5 буста в пике только 1.5. При этом уже две недели что то свистело - я думал это не герметичный впуск. Впуск опресовал, утечку воздуха ликвидировал, а буст не появился, свист никуда не делся. Оказалось свистит геометрия турбины из за того что не двигается вслед изменению оборотов. 

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Именно свист или больше похоже на шипение? Появлялось примерно с 2000 оборотов?

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9
Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep WK CRD, Jeep TJ 2.5
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

@Akpo6at13,свистела все таки прокладка выпуска, которую выдуло. Ее поменяли, но проблема не ушла.

 

Еще заметил, что клапан егр постоянно в положении 5%. И еще не совпадает расчетное количество потребляемого воздуха с фактическим.

 

Начали сравнивать с тем, что было раньше. Вот на этой записи все работает: и егр, и актуатор турбины. Обратите внимание, что фактический расход воздуха на цилиндр и расчетный практически совпадают!

 

А вот эта запись сделана в тот момент, когда у меня зимой турбина кончилась. Фактический расход воздуха на цилиндр и расчетный не совпадает, буста толком нет, турбина хз как работает, однако же мозги все равно пытаются рулить ее геометрией! Что интересно, в конце, когда машина начинает работать на холостых, мозги выставляют на актуаторе значение 27.64%!

 

А вот что сейчас. Два разгона газ в пол. Актуатор турбины постоянно в значении 27.64%, ЕГР постоянно в положении 5%. Обратите внимание на не соответствие фактического и ожидаемого расхода воздуха на цилиндр!

 

Вот еще одна запись того, что сейчас...

 

Идеи есть!!?

Ссылка на комментарий
101
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WH
Город: Таксимо
Опубликовано

Еще заметил, что клапан егр постоянно в положении 5%.

Так у меня показывало даже при заглушенном двигателе. Я ЕГР снимал и чистил. Шток в Егорке возвращается в крайнее верхнее положение сам или надо помогать? .. должен сам.

Изменено пользователем Stimon
Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep WK CRD, Jeep TJ 2.5
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

@Stimon, ну так 5% это максимально закрытое положение. Проблема не в том, что он не показывает 0%, а в том, что при работе его значения не меняются...а должны...

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Дизельный джип это машина из раздела:

Фантастические глюки и где они обитают

Ссылка на комментарий
101
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WH
Город: Таксимо
Опубликовано

 

 


что при работе его значения не меняются...а должны...
шток то двигается свободно или нет?)  там крышечка пластиковая на ЕГР отщелкни ее и попробуй шток подвигать
Ссылка на комментарий
1 246
Автомобиль: WH CRD Overlend 2007
Город: Москва
Опубликовано

Пока всё нормально. делал как в своём посте 97
Кстати, у меня осталась механическая часть от актуратора, могу продать (там совсем небольшой люфт, 7 т.руб)

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

@Stimon, ну так 5% это максимально закрытое положение. Проблема не в том, что он не показывает 0%, а в том, что при работе его значения не меняются...а должны...

Есть продивжение в поисках неисправности? Изменено пользователем Akpo6at13
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
4
Автомобиль: WJ 4.7 Overland 2002 был. WH 3.0 CRD 2008 Overland продаю, BMW f25 35i и WK2 3,6 Overland MY2014 сейчас
Город: Кострома
Опубликовано

господа, так и не могу понять, прочитав всю тему: можно ли снимать актуатор с турбины для ремонта и не нажить проблем?

у меня проблема: выскакивает ошибка turbocharger underboost при полном дросселе и разгон останавливается на 80 км/ч... если не до упора педальку - то 110 км/ч и все...

эти проблемы пришли после устранения всех ненужных отверстий на впуске/выпуске, замены пары мертвых форсунок и замены резонатора на пайп от Jeep in Russia (после его установки турба очень весело стала свистеть)... машина чипована прошивкой от адакт.

тестировал актуатор через вайтек: при выставлении 20% - практически не шевелится (чувствуется подергивание только приложив палец), при 40% - чуть больше, но тоже еле-еле... 60%,80%,100% - вполне адекватные хода штока.

сам шток актуатора на заглушенном авто имеет довольно приличный люфт 1,5-2см (это нормально?), на заведенном (зажигании) моторчик имеет преднатяг и люфт практически отсутствует, но есть - это нормально?

после того как пошевелил руками шток ошибка turbocharger underboost пропала и машинка начала рвать из под себя... но дальше не смог проверить так как помер гидромодуль вентилятора(((

 

буду крайне признателен за ответы

ps: подскажите где можно взять шестерню и червяк для замены в актуаторе?

 

 

Изменено пользователем diverant
Ссылка на комментарий

с актуатора номер срисовываешь (говорят их 2 или 3 вида) и на ебей

снимать можно (хуже чем есть уже точно не будет), ремонтировать можно, если после замены поедет нормально - повезло, если нет - в турбосервис на настройку.

на заглушенной люфт должен быть (он у всех есть), но вот 1,5-2см это по-моему перебор, у меня гораздо меньше был

расшплинтуй тягу актуатора и рычаг геометрии руками туда-сюда до упора пошевели (мне адактовский шеф так советовал проверить геометрию, когда выяснилось что после их прошивки начались глюки), желательно нежно поначалу

а вообще надо прошивку заливать родную и потом начинать трахаться мозгами и телесно, мы это уже проходили, одни вон мучения ruby12 чего стояли, я чуть сон не потерял)))

 

 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: WJ 4.7 Overland 2002 был. WH 3.0 CRD 2008 Overland продаю, BMW f25 35i и WK2 3,6 Overland MY2014 сейчас
Город: Кострома
Опубликовано

спасибо за ответ. сначала тоже думал на прошивку, НО: она же Поехала после шевеления штока. было-бы дело в прошивке - не поменялось бы ничего.

то есть я правильно понял, что рассказы про слетевшую калибровку после снятия - это фикция?

меня сильно волнует больше практически полное отсутствие хода штока на 20 и 40 процентах

Ссылка на комментарий

Про слет калибровки  не буду утверждать и опровергать, но примеры удачных ремонтов на форуме были, значит не должна слетать. Еще раз - подергай геометрию, может зашлаковалась. Авось поможет. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   3 пользователя, 0 анонимных, 53 гостя (Посмотреть всех)

    • andt
    • biker
    • cableman
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.