Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE (WJ)
Город: Москва
Опубликовано

Уважаемые соратники, приветствую всех!

В полной мере "проникнувшись духом свободы", еще не откатав на своем WJ и месяца, а уже поменяв АККП - духом не падаю!

Продолжаю думать о доработке и без того хорошего автомобиля.

И вот, товарищ сообщил что поменял стандартную систему выхлопа, а именно поменяв катализатор на пламя-гаситель и поставив "обманку" вместо лямбда-зондов - можно добиться увеличения мощности и экономии топлива. Причем, по его заверениям, он добился на своем ниссане экономию топлива в 20% !!!

Коллеги - если так, то это очень актуально!

Конечно, я выбрав JEEP, не считал этот фактор прожорливости очень актуальным. Если бы хотел экономить - выбрал бы какой-нить МАТИЗ.

НО... если есть возможность упростить систему, при этом добиться существенной экономии бензина - почему нет?!

 

Вопрос.

Откликнитесь, пожалуйста, кто сталкивался с подобной переделкой.

Интересует:

1. Трудоемкость

2. Стоимость

3. Где делают

4. Собственный опыт, эффект

5. Целесообразность в принципе

 

Заранее благодарю.

Изменено пользователем CHERSI
Ссылка на комментарий
59
Автомобиль: jeep cherokee kk 2.8 crd. Лифт 2" пружины Ironman. Koni Havy Track, Cooper Discoverer A/T3 - был... теперь на пузотере)
Город: Одинцово
Опубликовано

Стас, есть один способ.... только он радикальный...))))

Поменяй движок на дизельный!)))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Я рассверлил каты на своем V6 3,7 и поставил механические обманки. Езжу так уже почти три года.

При спокойной езде машина жрёт топливо как и раньше, но, облегчив машине выпуск газов получил я неплохую прибавку к резкому старту. После замены бензонасоса на новый как-то раз даже получилось со второй передачи тронуться :)

Ссылка на комментарий
59
Автомобиль: jeep cherokee kk 2.8 crd. Лифт 2" пружины Ironman. Koni Havy Track, Cooper Discoverer A/T3 - был... теперь на пузотере)
Город: Одинцово
Опубликовано

А еще можно ГБО поставить.... 

И будет тебе счастье!

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE (WJ)
Город: Москва
Опубликовано

@nickola

Дизель не хочу! Я только решился 2x на 4х4 поменять, а ты уж хочешь чтобы и с бензина сразу слез.... Не все сразу. Меня пока бензин устраивает ))

Ссылка на комментарий
983
Автомобиль: Audi & VOLVO
Город: В Финляндии
Опубликовано

 

 


Поменяй движок на дизельный!)))))))))))))))))))

И откладывай сэкономленное на его ремонт....

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE (WJ)
Город: Москва
Опубликовано

@nickola

Дизель не хочу! Я только решился 2x на 4х4 поменять, а ты уж хочешь чтобы и с бензина сразу слез.... Не все сразу. Меня пока бензин устраивает 

 

А еще можно ГБО поставить.... 

И будет тебе счастье!

ГБО не хочу, поскольку мало знаю. Также слышал разнонаправленные отзывы. Речь пока только про выпуск.

И откладывай сэкономленное на его ремонт....

 

Вот, вот, вот. Именно поэтому, слышав это часто - дизель брать не готов...

Ссылка на комментарий
59
Автомобиль: jeep cherokee kk 2.8 crd. Лифт 2" пружины Ironman. Koni Havy Track, Cooper Discoverer A/T3 - был... теперь на пузотере)
Город: Одинцово
Опубликовано

@NEW, Денис!!! Ну, я тебя умоляю!!! Я пробежал 132 тысячи уже... эксплуатирую каждый день.... когда у меня сломается дизель!? Все только пугают......  А я жду... жду.....работает как часы! 


тьфу-тьфу-тьфу

Ссылка на комментарий
983
Автомобиль: Audi & VOLVO
Город: В Финляндии
Опубликовано

 

 


Ну, я тебя умоляю!!! Я пробежал 132 тысячи уже... эксплуатирую каждый день.... когда у меня сломается дизель!? Все только пугают...... А я жду... жду.....работает как часы! тьфу-тьфу-тьфу
С "0" куплен? К новым дизелям претензий нет, я не сторонник б/у (хотя со своим проблем не испытывал).
Ссылка на комментарий
59
Автомобиль: jeep cherokee kk 2.8 crd. Лифт 2" пружины Ironman. Koni Havy Track, Cooper Discoverer A/T3 - был... теперь на пузотере)
Город: Одинцово
Опубликовано

@NEW, с нуля, конечно!)) Недавно задумывался поменять на 4,7.... но передумал.... пока буду ждать когда сломается!))))

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: Jeep Liberty KJ 3.7L, NV242
Город: Химки, МО
Опубликовано

Я рассверлил каты на своем V6 3,7 и поставил механические обманки. Езжу так уже почти три года.

При спокойной езде машина жрёт топливо как и раньше, но, облегчив машине выпуск газов получил я неплохую прибавку к резкому старту. После замены бензонасоса на новый как-то раз даже получилось со второй передачи тронуться :)

У меня на KJ горит чек, считали ошибки, ругается на лямбду 2.2 и на кислородник.... Друг предложил так сделать, на сервисе сказали, что могут сначала посмотреть и решить проблему, прежде чем удалять всё и ставить обманку... 

Вот и думаю как лучше...)))

Прибавка в мощности ощутимая?..

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Что такое "экономия за счет обманок и выбитых катализаторов "? Это банально удаление неработающих лямбда-зондов и забитых катов. Как это работает? Очень просто: забитый катализатор или мертвая лямбда№1 дают мозгам сигнал о переобогащенной либо хрен пойми какой по составу смеси, а мозг делает выводы и либо сильно обедняет смесь либо приводит её к стехиометрии(оптимальному соотношению количества воздуха и топлива). И то и другое поднимает расход: первое заставляет сильнее давить тапку, второе кормит мотор смесью, богаче, чем надо. Так что самое мудрое- это хорошие каты и живые лямбды. Это позволяет мозгам кормить мотор оптимально богатой смесью, опираясь на данные датчиков и сенсоров. Снижение расхода на моем 3.7 с 18-20 л до 14-16. При этом я не знаю слова "экономная езда". 

Выбивание катализаторов дает не прирост мощности, а удаление забитых или спекшихся ячеек. Ну да, теоретически выхлоп свободнее. Но прирост минимальный, а вред экологии неимоверный. Кому как, а у меня дети растут, я о них думаю(мусор в урны, выхлоп в кат, идиотов в расход). В общем, вывод тот же. Тем более, что замена катализаторов на универсальные давно перестала стоить дороже, чем выбивание и переварка. А хорошие обманки стоят примерно как универсальные лямбда- зонды.

В любом случае начинать надо с графиков лямбд и их исправности в целом, по ним будет видно, нужно ли менять катализаторы.

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
45
Автомобиль: WJ 2000' 4.7 был
Город: Железнодорожный Моск обл
Опубликовано

@Поручик Ржевский, есть еще одна умная мысль!:)

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Прибавка в мощности ощутимая?..

Да я уже и забыл как было до этого :)

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE (WJ)
Город: Москва
Опубликовано

@Поручик Ржевский,

Спасибо! Порадовал четкий, развернутый и понятный ответ. 

Теперь я на 90% решил не изменять систему, а поменять плохой лябда.

Ссылка на комментарий
1 724
Автомобиль: JGC 2014 3,0 D Over
Город: Москва
Опубликовано
Теперь я на 90% решил не изменять систему, а поменять плохой лябда.

:good:

Изменено пользователем OlegLOK
Ссылка на комментарий
116
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано

@Поручик Ржевский, Что такое "хорошие каты"? Новые стоят очень даже прилично! А если это оверленд - там их 3 штуки! Сколько эти новые катализаторы проходят - никто гарантии не даст! А чтобы об экологии заботиться - нужно сначала бензин нормальный заливать, соответствующий госту, а не ту ослиную мочу с ацетоном, что льют на наших азс! Тогда и выхлоп будет чище и расход меньше!

А обманки ставят на НОВЫЕ лямбды! Кстати, которые стоят тоже не мало. Брать универсальный неоригинал - лотерея, к сожалению...

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

В нашем мире(отечественного автовладения) все лотерея. 

Универсальные зонды, правильно подобранные к конкретной машине(по году и мотору), вполне приемлемо работают. Если бюджет позволяет, можно купить оригинальные, но, в принципе, даже если 2 из 4 универсальных зондов вскоре потребуют замены, это будет наверняка дешевле. Туда же универсальные катализаторы: сейчас это не проблема, делают. И работает оно вполне прилично. Но это лично мой путь, кому не нравится- выбивайте, отрезайте, что угодно. Лично моя практика показывает, что даже каты с пробегом больше 100 ткм по РФ на бензине АИ92 от Лукойл, Шелл, БП живут как минимум ещё сотню. Ах, да, забываю добавить: при живых зондах и нормальном регулировании смеси. Иначе либо богато, либо бедно(в первом случае сажа и забивание ячеек, во втором давим тапку и слишком дофига горячего выхлопа, что чревато оплавлением)
Есть вариант выбить каты и использовать "насадки" на лямбды, сделанные из катализаторов. Ну, этакий кат чисто для обманки. А ещё такие люди способны бросить мусор в форточку(речку, лес, парк) и насрать тебе под окно: ну а чё, если припёрло, я не смог терпеть, а тебе придётся. В общем, идеология быдла тоже не для меня. 

Каждый выбирает свой путь, но одно известно точно: экономия топлива на таких системах впрыска достигается только нормальной работой смесеобразования. А она, как ни крути, включает в себя и каты и зонды и датчики температуры(ОЖ и воздуха). И если хотя бы один элемент работает через жо, то вся схема регулирования качества смеси летит к чертям.
Ну и совсем до кучи: да, недешево. Дешевле- уаз и нива. Хорошее- всё дорого. А старое хорошее- втридорога.

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE (WJ)
Город: Москва
Опубликовано

Спасибо.

Т.к. у меня есть необходимость поменять один зонд и учитывая, что автомобилю 10 лет, есть ли необходимость менять сам катализатор для гарантированого успеха? Говорят, что он теоретически может быть уже "в труху".

Джефферсон, Ржевский, что думаете?

Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4.0L 1999 Laredo (продан), Jeep Grand Cherokee WG 4.7 1999 Limited
Город: Рига
Опубликовано

@CHERSI, У меня, к примеруЮ Вжик имеет около 200к км пробега. Катализатор - понятия не имею, менялся когда-нибудь или нет. Планирую заменить оба кислородника. Если б позволяли деньги, возможно поменял бы и катализатор. Но тут одно но - лучше убедиться в его живости и необходимости вкладывать в это дело деньги. Снимаешь по лямбде до и после катализатора (пример 4.0 с двумя лямбдами) и мереешь давление. Чем меньше между ними разница - тем живее катализатор. От сюда и сделаешь вывод - стоит его менять или нет.

 

Спасибо up6 за совет. 

Ссылка на комментарий
116
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано

 

Есть вариант выбить каты и использовать "насадки" на лямбды, сделанные из катализаторов. Ну, этакий кат чисто для обманки. А ещё такие люди способны бросить мусор в форточку(речку, лес, парк) и насрать тебе под окно: ну а чё, если припёрло, я не смог терпеть, а тебе придётся. В общем, идеология быдла тоже не для меня. 

 

 

 

Что-то мне кажется - тебя куда-то поперло не по-детски?! Скажи еще - способны убить кого-то!)

Что за бред??? Все, кто ставит обманки и пламягасители - подонки последние, а кто катализаторы - ангелы??? На основание чего раздаешь такие диагнозы?

Люди просто ищут способ ездить дешевле, не разоряясь каждый год на новые катализаторы! И я прекрасно понимаю этих людей! Особенно, если катализатор не один!

Хороший импортный катализатор стоит хороших денег! А ставит непонятную фигню, непонятного производства, непонятно сколько проживущую, под названием "катализатор" у меня особого желания нет.

Если бы я жил где-нибудь в Европе или Штатах, то у меня и вопроса бы такого не возникало про обманки и пламягасители - ставил бы родной катализатор без проблем! Причем - по стоимости это бы вышло раза в 3 дешевле, чем у нас! И ездил бы уверенно без проблем! Но живем-то мы где? Заправляемся мы чем? Запчасти у нас какого качества и по какой цене?

Ссылка на комментарий
116
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано

@CHERSI, необходимости может и нет! Гибель лямбды и катализатор не особо связаны.

Единственный верный способ проверить - снять катализатор и посмотреть на "соты".

Но, думаю, что если ты снимешь катализатор и проедешься с пламягасителем, то обратно ставить первый у тебя уже желания не возникнет! Все-таки катализатор "крадет" мощность и отдачу двигателя, "душит" его.

Все операции с заменой лямбд, обманкой, пламягасителем вместе с работой обойдутся тысяч в 10-15!

Но учти: после того, как ты все это проделаешь на своем автомобиле, ты изменишься! Начнешь мусорить, бухать, срать под окнами и т.д. :lol:  Вообщем - станешь типичным быдлой! Так что подумай хорошо! :ok:

Ссылка на комментарий
49
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4.7
Город: Норильск
Опубликовано

Но учти: после того, как ты все это проделаешь на своем автомобиле, ты изменишься! Начнешь мусорить, бухать, срать под окнами и т.д. :lol:  Вообщем - станешь типичным быдлой! Так что подумай хорошо! :ok:

 

Поржал от души :)

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

 

 

 

Что-то мне кажется - тебя куда-то поперло не по-детски?! Скажи еще - способны убить кого-то!)

Что за бред??? Все, кто ставит обманки и пламягасители - подонки последние, а кто катализаторы - ангелы??? На основание чего раздаешь такие диагнозы?

Люди просто ищут способ ездить дешевле, не разоряясь каждый год на новые катализаторы! И я прекрасно понимаю этих людей! Особенно, если катализатор не один!

Хороший импортный катализатор стоит хороших денег! А ставит непонятную фигню, непонятного производства, непонятно сколько проживущую, под названием "катализатор" у меня особого желания нет.

Если бы я жил где-нибудь в Европе или Штатах, то у меня и вопроса бы такого не возникало про обманки и пламягасители - ставил бы родной катализатор без проблем! Причем - по стоимости это бы вышло раза в 3 дешевле, чем у нас! И ездил бы уверенно без проблем! Но живем-то мы где? Заправляемся мы чем? Запчасти у нас какого качества и по какой цене?

 

Способны и убивают. Ежедневно. Своим выхлопом. В течение многих лет. И я не понимаю: моё здоровье для них чужое, но и им самим и их детям все равно приходится этим же дышать. Если не из своей трубы, то из трубы рядом едущего кроилы(другого термина нет). Это отношение к жизни такое: мне надо так, а на остальных плевать. Странно, что эти же люди способны обижаться, например, на обочечников или на паркующихся поперек тротуара, на ссущих в кустах, на бросающих мусор мимо урны, на ночных стритсракеров без глушителей, но с музыкой. Разве нет? Такое же свинство. 

А еще странно то, что цены на запчасти для многих- последний аргумент в выборе машины.  Не можешь содержать дорогую машину? Купи чего попроще. Твои недовозможности - совершенно не повод засирать окружающий мир и гробить здоровье других людей. Я не миллиардер, но раз в 5 лет денег на катализаторы нахожу: покупаю машинку с пробегом и меняю, поменял и забыл. Менять катализаторы раз в год совершенно не требуется: даже на очень плохом бензине хороший катализатор живет довольно долго. Но проблема в том, что в старой машине каты уже с солидным пробегом и требуют замены. Правда, один раз и надолго, но это, опять же, никого не волнует: лучше сэкономить и купить машину "на полгода моложе" или "музычку вбацать". Это просто отношение к себе и к окружающим.

Я не знаю, чем заправляются в Новосибирске, но знаю точно: в той же Мск есть и плохие и нормальные заправки. На нормальных заправляются те, кому нужен нормальный бензин. На плохих те, кто хочет скроить рубль с литра. И если в Новосибирске настолько плохие заправки, что надо раз в год менять катализаторы, то вам, жителям, как- то надо с этим разбираться. Но, видимо, как обычно, всем  命 的长老虽.

 

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Не забываем, что тема форума: "Экономим топливо на JEEP"

 

Интернет-магазин предлагает новое устройство под названием «Петролич» для автомобиля. Это настоящий прорыв в науке, группа энтузиастов создатели смело поколебали устои физики, потрясли сам фундамент термодинамики, и выдвинули свою, альтернативную теорию. Полет их мысли и материализовался в концентрированном виде в этом самом гаджете весьма скромных размеров. Они без ложной скромности заявили о своем открытии сами. И им есть чем гордиться. Судите сами: устройство обладает прямо-таки чудесными свойствами:
- увеличивает мощность двигателя
- снижает расход топлива на 10-30%
- продлевает жизнь аккумуляторной батарее
При всех своих чудесных характеристиках, устройство крайне простое в использовании: достаточно лишь вставить его в гнездо прикуривателя. :lol2:

 Если вставить его в прикуриватель – в глубине устройства таинственным синим светом зажигается светодиод. Что-то, значит, внутри работает, что-то происходит, электроны бегут, делают свою работу, помогают двигателю… Интересно, что после выключения зажигания, когда на прикуриватель перестает подаваться питание, светодиод не гаснет, а работает еще секунд 50-70.  Нетрудно догадаться, что система внутри устройства не может выключиться сразу, как и компьютер. Наверное, что-то записывается внутри, чтобы при следующем включении загрузиться в память. Ну или что-то в таком роде. :lol2:

Сверхсложную начинку устройства видно на фото. Состоит она из одного светодиода, одного конденсатора и двух сопротивлений. Смысл схемы очевиден: из сопротивлений организовано питание светодиода (12 Вольт ему многовато), а благодаря конденсатору светодиод не гаснет сразу после снятия питания, а работает еще около минуты. Это всё, что есть внутри. Все, что умеет делать устройство – светить синеньким. Больше – ничего! :D

 

Источник: http://arkan.people.zr.ru/2012/01/nastoyashhee-chudo-magicheskoj-texniki/

post-3849-0-07682900-1411631444_thumb.jpg

post-3849-0-72891200-1411631634_thumb.jpg

Изменено пользователем Arny-xxl
Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Спасибо.

Т.к. у меня есть необходимость поменять один зонд и учитывая, что автомобилю 10 лет, есть ли необходимость менять сам катализатор для гарантированого успеха? Говорят, что он теоретически может быть уже "в труху".

Джефферсон, Ржевский, что думаете?

Засада в том, что 2 ряда цилиндров требуют замены обеих передних лямбд. Менять одну в данном случае бессмысленно: вторая(старая), даже будучи исправной, дает уже совсем не те показания, что 10 лет назад. 

Ссылка на комментарий
49
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4.7
Город: Норильск
Опубликовано

@Поручик Ржевский,

Евгений, это бесполезный спор...

Ваша позиция понятна и вроде бы похожа на правду, но лишь для жителя столицы - имеющего выбор!

Вы голову-то высуньте как страус из песка, да оглядитесь вокруг.

Ведь именно москвичи широким жестом отдают на убой экологию целых регионов в угоду своих потребностей а не чьих-то других.

Не Ваши дети рождаются, живут и дышат газом вместо воздуха и прочими выбросами тяжелой промышленности! В столице и около такому не место!

Тут не стоит вопрос о хорошем или плохом топливе, а радуются что оно есть хоть какое-то и никого не смущает тройная цена - а ты попробуй привези и сохрани!

Кому-то эту работу все равно ведь выполнять, т.к. Вам слабо! И мы сознательно сделали свой выбор, но уж точно не Вам нас корить за экологию!!!!

Тот вред что мы наносим выживая и близко не сравним с тем чтоб жили Вы в чистоте, комфорте и за реальную стоимость  :)

Я рад за то что есть люди которым это не безразлично, но увы...... жизнь показывает что это в большинстве своем ничего не меняет....

Прошу прощение, ничего личного, но накипело не сдержался.... :)

Изменено пользователем Orfey
Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

@Поручик Ржевский,

Евгений, это бесполезный спор...

Ваша позиция понятна и вроде бы похожа на правду, но лишь для жителя столицы - имеющего выбор!

Вы голову-то высуньте как страус из песка, да оглядитесь вокруг.

Ведь именно москвичи широким жестом отдают на убой экологию целых регионов в угоду своих потребностей а не чьих-то других.

Не Ваши дети рождаются, живут и дышат газом вместо воздуха и прочими выбросами тяжелой промышленности! В столице и около такому не место!

Тут не стоит вопрос о хорошем или плохом топливе, а радуются что оно есть хоть какое-то и никого не смущает тройная цена - а ты попробуй привези и сохрани!

Кому-то эту работу все равно ведь выполнять, т.к. Вам слабо! И мы сознательно сделали свой выбор, но уж точно не Вам нас корить за экологию!!!!

Тот вред что мы наносим выживая и близко не сравним с тем чтоб жили Вы в чистоте, комфорте и за реальную стоимость  :)

Я рад за то что есть люди которым это не безразлично, но увы...... жизнь показывает что это в большинстве своем ничего не меняет....

Прошу прощение, ничего личного, но накипело не сдержался.... :)

Прикольно, про москвичей-то.

А я не всегда здесь жил: начал с северо- запада(сначала Великие Луки, потом Питер), потом пожил в Новом Уренгое, на п-ове Ямал, потом снова в Питере и теперь уже Мск.  И, поверьте, знаю, где, что и почем: у меня же есть друзья и знакомые, с которыми я плотно общаюсь и, в принципе, через них вижу, что и где происходит. Это как с конфликтом на Украине. И бываю за пределами МКАДа довольно часто, и заезжаю далеко. В общем- то, потому и не стесняюсь высказываться.

Выбор есть у всех нас, но не все им пользуются, порой, предпочитая как раз засунуть голову в песок и сделать вид, что это было оптимальным решением. Как и с этими вот катализаторами: вы упрекаете меня в действиях москвичей, но забываете, что 90% этих "москвичей" вовсе не москвичи, а как раз аборигены загаженных регионов, знающие возможности родного края, но плюющие на него в целом. И плохим топливом кормят своих земляков не москвичи, а именно местные "бизнесмены". В Мск с этим проще: плохая заправка- низкий оборот и судебные иски от пострадавших. На периферии сложнее: хозяин заправки- ваш сосед, не бить же соседа. Проще жаловаться на москвичей. Не москвичи ли виноваты в том, что ваш сосед купил плохой бензин "подешевле" , летнюю соляру в конце ноября "со скидкой" или годами не чистит оборудование и емкости? Радоваться "тому, что есть", это снова страусиная логика и самосожаление: если город недельку пообъезжает заправку, то, поверьте, это будет похлеще, чем европейские санкции. Это работает одинаково и с хлебным ларьком и с гигантским заводом, именно поэтому автотаз до сих пор существует. Я готов отказаться от машины на пару месяцев и пешком водить детей в сад и школу(не в соседний двор, между прочим), а на работу ездить на общественном транспорте(который, понятно, забастовку по бензину не поддержит). А вы?

Кстати, в столице не так сладко дышится, как кажется многим: и мусор сжигают на спецзаводе, и цемент производят, и много чего ещё(включая бескатализаторных товарищей и количество машин в целом): у меня дома система очистки воды ценой с недорогую иномарку, а окна моем раз в месяц, специально приборчик купил, чтоб с тряпками не ползать. Это при том, что рядом ни одной трубы.

С тяжелой промышленностью тоже не все так просто: кто не хотел гробить здоровье- тот уехал. Эмигрировал, если угодно. И вот тут мне неясно: и так- то тяжёлые условия, а мы ещё каты выбиваем. Разве логично? Здесь же и сравнение с общим свинством: нету урны- кину так, нет сортира- навалю здесь, нет стоянки- брошу на тротуаре. И никто не думает о том, что ОН сюда пришел со своим мусором\г__ом\машиной, а не город его сюда пригнал палкой. Всем подай, но никто ничего не хочет сделать сам. Чисто ведь не там, где метут, правда? Собственно, и корю я не за экологию, а за наплевательское отношение к окружающим в виде "мне на вас насрать". Нет?

Ничего личного, но мнения, типа "вам, москвичам, хорошо" и "вам, замкадным, проще" - это идеология незнающих нытиков. Жизнь везде нелегка примерно одинаково. А чтобы она была лучше, надо самому начинать что- то делать. Начинать надо всегда с себя. Низкие зарплаты- открой дело и плати больше. Плохой бензин- организуй людей на бойкот, проучи "недобизнесмена". Хреновая экология- почини машину, перестань сорить. Гаишники "стригут"- не нарушай ПДД ни при каких условиях. 

Кстати, о "прибавке мощности": если заехать на стенд, сильно удивляешься, как так получилось, что в ПТС 265лс, а на стенде 220. А это возраст, износ, неисправости. У всех, кто старше 5-7 лет, так и есть. Так что ещё вопрос, с какой стороны надо мощности прибавлять. Или снова "очень дорого ремонтировать мотор"?

 

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
49
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4.7
Город: Норильск
Опубликовано

@Поручик Ржевский,

и соглашусь и нет :)

про начинать себя на 100%, не можешь содержать - возьми другую, тоже 100%.

 

Про обойти заправку или магазин - не даст мать природа! Ну не доведете Вы ребенка в сад в -40 с ветром без последствий в этом климате. Здоровые, полные сил мужики погибают сотнями от того что вышли на улицу и не смогли вернуться обратно а не хватило-то им метров 10-15 всего-то... замерзли.... Условия эти не 2-3 дня и неделю а реально всю полярную ночь.

На это расчет и поэтому хлам можно везти и продавать по тройной цене, купят все равно.

 

И зарплаты в столице не такие уж и большие, это напускное.... Реально БОЛЬШИЕ имеет ограниченное кол-во людей и таких полно в любом месте, в Москве их просто больше концентрация...

А москвичей не любят за решения типа спилить трубы на заводах метров на 30, стоящих с советских времен.

А то Канаде или еще кому-то плохо... раньше сидели с закрытыми ртами т.к. боялись, а теперь бизнесу невыгодно, пусть свои дохнут...

Когда большому бизнесу нужно мы можем единоразово выбросить в атмосферу такое количество, что если вырезать все катализаторы в половине страны мы за 10 лет столько не восполним не глуша двигатель....

 

короче все равно мы с разных миров :) и у каждого своя правда :)

 

P.S.

Я кстати езжу с невырезаным нормальным выхлопом и не считаю замену накладной :)

Изменено пользователем Orfey
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: WJ 4.0 2000
Город: MSK
Опубликовано

Дурдом...

 

Вырезать стоит - если каты сдохли, и то имхо лучше китайский купить.

 

Я вырезал, теперь периодически мозг отключает лямбды из-за неправильных показаний.

 

Единственная более менее ощутимая экономия - хабы колёсные.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   15 пользователей, 0 анонимных, 121 гость (Посмотреть всех)

    • Михаил 44
    • Sergey79
    • Ivan-W
    • Злоба
    • Palach
    • irbis 05
    • MishaS
    • костян1992
    • Garik 3
    • pankaman
    • Arc-WS
    • Сирожа
    • biker
    • MP40
    • alex YcbI
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.