Перейти к содержанию

Проблемы с печкой


klimbiskit

Рекомендуемые сообщения

19
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2006 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Доброго времени суток, WK 2006 CRD перестала дуть печка, сначала дула норм, потом начала то работает то неработает мотор работал без скрипов, резистор поменял на новый. В чем может быть проблема? А то без кондея в чёрной машине как то жарковато. Сегодня снял с нового резистора разъём который идёт на вентилятор, погонял напрямую опять все заработало, и возник ещё один вопрос, насколько долго снимается вентилятор и имеет ли смысл снимать и смазывать подшипники? Или вентилятор медленно и верно подходит к своему логическому концу?

Ссылка на комментарий
731
Автомобиль: Jeep Commander CRD, BMW X5 F15 xDrive 40d
Город: RB-Sweden
Опубликовано

Снять и проверить вентилятор.  Снимается легко, только бордачек снять, дальше точно не помню, три или четыре винта и он в руках.  Доступ к нему без проблем.

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep GC WH 2007 CRD 3.0
Город: Moscow
Опубликовано
13 hours ago, Grizzly3106 said:

имеет ли смысл снимать и смазывать подшипники?

Снять моторчик и почистить крыльчатку от мусора смысл есть. Снимается элементарно. Доступ к нижнему подшипнику моторчика для его смазки есть, а вот смазать верхний подшипник как мне кажется не получится - он закрыт крыльчаткой и её мне снять не удалось.

Если есть эндоскоп, можно заодно взглянуть на испаритель кондиционера со стороны притока воздуха и ужаснуться.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
19
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2006 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Не было времени писать, снял моторчик печки, продул, смазал, подключил напрямую работает, неделю катался все было норм, а потом опять старая песня в оконцовке опять тишина((((

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Grand Cherokee (WK)
Город: Нижневартовск
Опубликовано

Та же история, смазали поставили с новым радиатором через месяц немного опять зашумел , вообщем на зиму замена потребуется 

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2006 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Так самое интересное что мотор вообще никаких посторонних звуков не издаёт((((

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
12 часов назад, Nurtdin сказал:

Та же история, смазали поставили с новым радиатором через месяц немного опять зашумел , вообщем на зиму замена потребуется 

Задевает пластик крыльчатки за корпус и крепеж вокруг. Или листочек бывает попадет... 

"Чего сразу резать то?! На таблетку съешь, само отвалится" (с)

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2006 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано
6 часов назад, Grizzly3106 сказал:

Так самое интересное что мотор вообще никаких посторонних звуков не издаёт((((

Сегодня подключил опять напрямую только не смазывая и поставив положение в лицо, дует еле-еле, по ходу вентилятору приходит пушистый и с хвостом(((((

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
5
Автомобиль: Grand Cherokee (WK)
Город: Нижневартовск
Опубликовано

Забей , хороший стук и звук скоро сами покажут куда копать 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
0
Автомобиль: jeep grand cherokee 3.0 crd 2008г.в
Город: Омск
Опубликовано

Добрый день подскажите в чем может быть проблема не работает ни печка, ни кондиционер. Дует нормально крутилкой регулируешь поток воздуха увеличивается. Ставишь на печку дует чуть теплый воздух. Ставишь на кондиционер дует так же чуть теплый воздух лампочки загораются на кнопках. Трубки в бардачке с антифризом горячие. Справа одна заслонка сломана я ее руками переключаю в холод и тепло. Сейчас куда её не ставлю эффекта нет.  Где искать причину?

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Господа, доброго времени суток. Несколько вопросов.

1. Шестеренка рециркуляции. Нашел кучу инфы, номер и т.д. Может у кого в наличии есть лишняя? Я бы прикупил. Моя потеряла зубцы...

 

 

Спойлер

IMG_20190906_183629_11111.thumb.jpg.d9934a99c434d455a2f190302186d256.jpg

 

2. Сломалась ось заслонки тепло-холод пассажира. Я ее приклеил вроде, рассверлил, закрепил саморезом, пролил клеем. Долго смотрен на моторчик и на эту ось и понимаю, что что-то должно быть между ними. Путем поисков руками под ковром и панелью нащупал два огрызка шестеренки обдува. Кто-нибудь знает ее номер или может есть у кого в наличии? Прикупил бы.

 

Спойлер

IMG_20190906_1642551111.thumb.jpg.5169ff9bc6caf655ea76d26bdc39704b.jpg

IMG_20190906_17323611111.thumb.jpg.186630721940b7c29a30c377f2ac92ce.jpg

IMG_20190906_1857341111.thumb.jpg.518a7a3b051c9e54463ef0a5b938a3f9.jpg

 

3. Как калибруется наша система климата? Склеиваю шестеренку, стали на мотор, проверяю, вроде нахожу положение, при которм попадаю в необходимые интервалы, глушу -завожу, и моторчик ломает шестеренку! Я понимаю что он сильный, но должен же как-то останавливаться...!?

 

Спойлер

IMG_20190906_190049111.thumb.jpg.10b150c3ae41ec74b1ff7ae6fe3fe410.jpg

 

Ссылка на комментарий
731
Автомобиль: Jeep Commander CRD, BMW X5 F15 xDrive 40d
Город: RB-Sweden
Опубликовано

Вроде никак она не калибруется.  Потому и ломается часто и клей ее не держит. Новые шестеренки уже идут усиленные. В старом типе была пустота  в середине. Я сразу свою снимал и усиливал сам.

20180211_105345.jpg

20180212_154916.jpg

20180212_164828.jpg

20180212_165016.jpg

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Да заслонка рециркуляции - хрен с ней. Я ее поднял и подпёр, чтобы воздух извне шел постоянно. Иначе она болтается в промежуточном положении, и я теперь понял, что были за хлопки за бардачком при резком газ/тормоз ))) И почему иногда как бы резко менялся воздух в салон с теплого на прохладный или наоборот (зимой особенно при резком повороте).

 

Мне надо больше пластмасску на привод правой заслонки пассажира...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
2
Автомобиль: jeep
Город: Николаев
Опубликовано

Аналогичная ситуация была, покупать отдельно такие запчасти негде, на разборке предлагают только комплектно с печкой. Но сегодня - же 21 век! Я просто собрал обломки и отдал на фирму которая занимается 3D печатью. Благо таких сегодня в каждом городе куча. Все что надо напечатали, причем из разных видов пластика (шестерня и втулка). На втулке не нашел одного кусочка (где упор), поэтому попросил напечатать больше - лишнее срежу. Может кому будет полезна информация. Цена - копейки по сравнению с оригиналами.

IMG_9634.JPG

IMG_9636.JPG

IMG_9638.JPG

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
195
Автомобиль: Гранд Чероке Оверленд, 2008 г., 3,0 CRD
Город: Орел
Опубликовано

Друзья доброго дня! Поток воздуха пассажира остановился на Холод! Не хочет дуть тёпленьким ((( тему зачитал все ясно куда копать. Вопрос: как подступиться, где эта заслонка стоит ?

Ссылка на комментарий
195
Автомобиль: Гранд Чероке Оверленд, 2008 г., 3,0 CRD
Город: Орел
Опубликовано
33 минуты назад, agregat177 сказал:

со стороны бардачка стоит моторчик за ним заслонка

Разбирать много чего?

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
2 часа назад, Сергей57 сказал:

Разбирать много чего?

Можно снять бардачок, а можно не снимать. Заслонака на 3х шурупах под торкс. Руками поднять и пошевелить ось заслонки можно

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
195
Автомобиль: Гранд Чероке Оверленд, 2008 г., 3,0 CRD
Город: Орел
Опубликовано

В моей ситуации срезало пластиковый вал И трещина на втулке. DE8378FF-7050-4F5B-A551-A9A81585F8A7.thumb.jpeg.5687bcbf110e31380e06a57ace8b729b.jpeg

остаток 

06AE8178-5D6F-4133-881A-9BED9EA84369.thumb.jpeg.9577cbc7d75de9deacc5e478e2f3f530.jpeg

и трещина на втулке вероятно из за этого и обломило 6446B38F-0EC5-4545-BFD1-7FA18ADC292D.thumb.jpeg.a29b22101c267be0177790dd7ea8a35f.jpeg

 

буду пробовать все это отремонтировать, есть мысли 

по результату отпишу. Втулку отдам на 3 -д Печать как делал @serkob сделаю пару на всякий 

Изменено пользователем Сергей57
Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Было также, белую хню на суперклей и на болт (шуруп). Втулку новую на принтере. При установке моторчика подобрать так, чтобы сперва одеть втулку, а потом эту всю конструкцию лепить на 3 самореза. Ход втулки можно граничить подложив пластик, но надо сперва проверить углы поворота самой заслонки, чтобы втулка не сломала склеенную конструкцию

Ссылка на комментарий
195
Автомобиль: Гранд Чероке Оверленд, 2008 г., 3,0 CRD
Город: Орел
Опубликовано
1 час назад, ASAT сказал:

Было также, белую хню на суперклей и на болт (шуруп). Втулку новую на принтере. При установке моторчика подобрать так, чтобы сперва одеть втулку, а потом эту всю конструкцию лепить на 3 самореза. Ход втулки можно граничить подложив пластик, но надо сперва проверить углы поворота самой заслонки, чтобы втулка не сломала склеенную конструкцию

Так и сделал засверлился и саморез+суперклей. 
завтра на принтер благо в нашем городе есть такое и ребята смело сказали вези! 
 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
2
Автомобиль: jeep
Город: Николаев
Опубликовано

У меня также срезало белый пластиковый вал. Я засверлился и посадил на клей+саморез (под гипсокартон - нужно подобрать размер чтоб не сломать вал  дальше).  А ход заслонки ограничивается самой втулкой и упором на редукторе.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Такая странная штука,  может кто подскажет.

Вчера печка от отказывалась работать,  то сама заработала, а сегодня вообще засада - во всех режимах дует одинаково,  и даже в выключенном, в авто,  в ручном- обороты печки не меняются. 

Что это может быть и где копать?

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Если б в нем было дело,  то работала б только на максимум,  а в остальных режимах нет.  А тут даже в выключенном режиме все равно дует, что особенно странно

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Все же это блок резисторов,  который на самом деле не блок резисторов, а шим модулятор.

Блок заменил,  все ок

20200707_161839.jpg

20200707_165450.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK
Опубликовано

Доброго времени суток. Выкурил всю тему и ей подобные, но похожих на мои симптомов с печкой не нашел, может появятся мысли у коллег. 

Ситуация следующая: регулировка мощности обдува работает, залонки "салон-улица"  и направления обдува тоже работают штатно. А вот заслонки температуры и у водителя и у пассажира работают только в режимах "кипяток" и "морозильник". 

То есть в положении максимально горячей температуры дует как положено горячим, стоит повернуть регулятор на одно деление влево и заслонка уходит в режим максимум холодного, это и чувствуется и слышно по жужжанию моторчика. Все, далее моторчик никак не реагирует на повороты регулятора, вплоть до поворота на максимальную жару, тогда он снова заворачивает заслонку в крайнее горячее положение (надеюсь, связно объяснил). 

Так вот вопрос: выходит, что сами заслонки целы, раз могут менять температуру и шестерни, видимо, тоже. В чем тогда может быть проблема, буду признателен за совет. 

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

@6917280 У меня так было, когда я убил инфракрасный "глазок" на блоке климата. Протер его от пыли ватной палочкой со спиртом, и все, по jscan смотрел его показания навечно остались +41гр. Естественно, блок климата "думает", что в салоне Ташкент и дует холодом всегда, кроме крайнего положения крутилок.

Мне добрый форумчанин подогнал донорский  блок и я перепаивал этот датчик с него в свой.

Посмотрите сканером показания своего инфракрасного датчика. Если они не меняются при приближении, например, ладони к нему, то ему конец.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.