Перейти к содержанию

Проблемы с печкой


klimbiskit

Рекомендуемые сообщения

1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

@6917280 

Походу от него зависит почти вся логика работы блока климата. По мануалу, кстати, если помер глазок, решение одно - замена блока климата целиком. 

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK
Опубликовано

А этот блок управления полагаю, только на разборках искать, без гарантии его работоспособности? Или есть у него каталожный номер для заказа где-нибудь на exist и ему подобных? 

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

@6917280 Конечно на разборках. Новые блоки дорогие, очень.

Вот похожая ситуация после химчистки, но дует горячим:

Вот мои приключения:

 

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

@6917280 На авито частенько даже дешевле разборок, например:

https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/blok_upravleniya_klimat_kontrolem_jeep_wkwh_2005_1961379584?slocation=653240

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Еще есть вариант (но крайне редко), если под моторчиками заслонок водителя и пассажира "провернулись"  (сломались) белые переходники от оси заслонок к моторчику. Тогда моторчик крутит до одного положения (например тепло), оставляет его если некоторое время не встречает сопротивления. Стоит только щелкнуть на 1 деление температурный ползунок в другую сторону, моторчик начинает крутится в другую сторону, также некоторое время, соответственно есть вероятность что заслонку он тупо переставил в другую сторону, если с ней есть хоть минимальное зацепление. Еще видел треснутые корпуса моторчиков, там также прокручивалась внутри шестерня.

Ну это так, на случай бреда )))

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
10
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
В 07.07.2020 в 18:23, Kochevnik сказал:

Все же это блок резисторов,  который на самом деле не блок резисторов, а шим модулятор.

Блок заменил,  все ок

20200707_161839.jpg

20200707_165450.jpg

Подскажите,где находится этот блок? Та же беда с печкой- то дует,то нет. Вентилятор снимал, щетки на месте,не заклинил, напрямую  крутит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
4
Автомобиль: JGC 2005 3.7
Город: Пермь
Опубликовано

Всем привет, ехал с печкой, запахло горелым, печка выключилась, не включается, разбирал панель, там следов нет, подскажите, куда смотреть?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
18
Автомобиль: WK 2008 3,0 CRD owerland
Город: Архангельск
Опубликовано

Всем привет. 

Напомните пжл, как добраться до заслонок с пассажирской стороны. ,?

В панели что-то щелкает.... Похоже шестерня климата или заслонки...

С водительской стороны раньше разбирал. Но как разбирал не помню. 

Что за чем снимать?

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

@Pomor снимать крышку бардачка и там всё видно будет. Что-то видно, что-то на ощупь...

@олегТТ скорее всего сломалась шестерня привода  заслонки улица салон... у меня так было

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
18
Автомобиль: WK 2008 3,0 CRD owerland
Город: Архангельск
Опубликовано

Разобрал пассажирскую сторону. 

Как и думал - шестерня сломана и сломана белая выступающая часть заслонки. 

Скорее всего, лопнувшая черная шестерня перекосившись сломала белый штуцер.

 

Поэтому несколько вопросов:

1. Где побыстрее заказать черную шестерню  06506035AA. На емексе и экзисте сроки примерно месяц. 

 

2.  Белую деталь только клеить?

На схеме для нее нет собственного номера.

 

3. Можно ли черную шестерню приклеить к белой.?

Так этот узел будет гораздо прочнее.  А привод уже вставить в черную шестерню.

Screenshot_2021-08-04-14-59-20-450_com.android.chrome.jpg

IMG_20210804_133940.jpg

Ссылка на комментарий
195
Автомобиль: Гранд Чероке Оверленд, 2008 г., 3,0 CRD
Город: Орел
Опубликовано
1 час назад, Pomor сказал:

Разобрал пассажирскую сторону. 

Как и думал - шестерня сломана и сломана белая выступающая часть заслонки. 

Скорее всего, лопнувшая черная шестерня перекосившись сломала белый штуцер.

 

Поэтому несколько вопросов:

1. Где побыстрее заказать черную шестерню  06506035AA. На емексе и экзисте сроки примерно месяц. 

 

2.  Белую деталь только клеить?

На схеме для нее нет собственного номера.

 

3. Можно ли черную шестерню приклеить к белой.?

Так этот узел будет гораздо прочнее.  А привод уже вставить в черную шестерню.

Screenshot_2021-08-04-14-59-20-450_com.android.chrome.jpg

IMG_20210804_133940.jpg

Чёрную делал на 3 д принтере, больше года назад. Все работает. 300 руб 

и многие уже так здесь прошли 

Ссылка на комментарий
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано

@Pomor  у нас в городе нет вменяемых услуг по 3Д печати (по крайней мере в прошлом году так обстояло, когда я кронштейн датчика парктроника искал). За сканирование  нужного девайса с меня не меньше 5000 просили. Заказал в итоге в ПК Робототехника, нашёл их здесь же на форуме. Контакты дам, если надо.

Ссылка на комментарий
18
Автомобиль: WK 2008 3,0 CRD owerland
Город: Архангельск
Опубликовано

Да. Конечно нужно. 

Кстати. У меня деталь совсем не такая, как изображено тут у многих. 

Снаружи нет никаких зубцов. 

 

 

IMG_20210805_103020.jpg

IMG_20210805_103028.jpg

IMG_20210805_103058.jpg

IMG_20210805_103045.jpg

IMG_20210805_103128.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
11
Автомобиль: Grand Cherokee WK 2008
Город: Челябинск
Опубликовано

Агент 007

Подскажите и мне пожалуйста контакты- перестал поступать теплый воздух на водительской стороне, снял панели под рулем - исполнительный мотор сломал нафик эту штуку от мотора к оси заслонки. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
18
Автомобиль: WK 2008 3,0 CRD owerland
Город: Архангельск
Опубликовано

Белый выступающий штуцер приклеил.  По центру просверлил отверстие и выкрутил шурупчик с эпоксидной.

 

Черную деталь заказал распечатать на 3d принтере. Нашел на авито.У нас парень печатает много разного. 

Он мне штук пять распечатал с немного разными допусками, выбрал какая лучше подошла, собрал - все работает.

 

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Grand Cherokee WK 2008
Город: Челябинск
Опубликовано

Да, похожа на заслонку рециркуляции, но там вместо зубцов ограничитель наверное должен в виде сегмента быть - у меня половина обломков по обшивку упало, плохо пазл складывается.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Ярославль
Опубликовано

Здравствуйте! Заменил шестерню на заслонке рециркуляции . Всё работает. Но теперь из печки дует постоянно горячий воздух. Слышу, что моторчик работает у заслонки тепло-холод, но не могу понять двигается она или нет. Где смотреть? 

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Grand Cherokee WK 2008
Город: Челябинск
Опубликовано

У меня wk 2008г. Снял панели под рулем, на воздуховоде, на уровне примерно ручек регулировки, на 2 шурупа ( кажется) прикручен исполнительный моторчик - он регулирует холодно-горячо. На пассажирской стороне идентично. 

Обратите внимание, у меня пассажиру дуло горячим, мне холодным.

И еще момент, заслонка с поломанной связью ( управления) под собственным весом встает в положение холодно.

Т.е. воздуховод в моем случае справа от руля.

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Grand Cherokee WK 2008
Город: Челябинск
Опубликовано

Моторчик управления сломал связь с осью заслонки

Изменено пользователем FFG174
Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Ярославль
Опубликовано
26.11.2018 в 15:39, Николай Пименов сказал:

Привод заслонки плавно "двигает кони"/"клеит ласты" (или нужно перекалибровать заслонки).

Как их пере калибровать? Подскажите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Grand Cherokee WK 2008
Город: Челябинск
Опубликовано

Насколько я понял он калибруется сам - у него есть крайние положения в которые он упираясь заслонками, в каком то блоке- мозгах запоминает это как начальную или конечную точку. А затем когда вы регулируете  температуру 23 к примеру, он отсчитывает от этих положений. 

Я его открутил, не отсоединяя проводов, включил зажигание, ось мотора зажал пальцами - он встал, затем регулятором двинул температуру - он двинулся на шаг, еще - он еще шаг. Выключил зажигание - он "пошел" в "паркинг" т.е как я понимаю в какое то крайнее положение - прокрутил несколько кругов и замер.

На улице было -18, дальше разбираться было холодно, я заблокировал ось заслонки на тепло и оставил это дело до весны.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Ярославль
Опубликовано

@shurilla А есть схема как снять панель со стороны водителя? Спасибо! 

18.03.2019 в 14:49, shurilla сказал:
  Показать содержимое

В сервисном мануале пишут что на климат в салоне завязаны:

1. Датчик температуры испарителя кондея, с водительской стороны, вроде, совсем рядом с испарителем:

image.thumb.png.543f624bcfc957fb035d54b6b5cbe294.png

image.thumb.png.1117a2ec0a83e268bcfb1c5b2f9c23d7.png

2. Инфракрасный датчик - глазок около крутилок климата, который якобы оценивает тепло от передних кресел:

image.thumb.png.37380a5fa773be4633dd0e954eb94ffa.png

"The infrared sensor detects thermal radiation emitted by the driver and front passenger seat occupants and their
surroundings and converts its data into a linear pulse width modulated (PWM) output signal which is read by the
automatic temperature control (ATC) A/C-heater control. .."

3. Датчик  интенсивности солнечного света:

image.thumb.png.d871693da7d1f8b2ea3313bca94392e5.png

 

Также на климат завязаны показания наружнего датчика( за решеткой радиатора).

Более никаких датчиков не нашел.

Думаю дело не в датчиках, т.к. тогда были бы одинаковые проблемы в двух зонах.

Могу предположить, что регулировка по зонам делается механически, т.е. положением заслонок миксуются теплые и холодные потоки.

Заслонки двигаются сервоприводами:

  Скрыть содержимое

 

image.thumb.png.42790ba7f9fbbfa3260c781b9a459efc.png

 

Гуглоперевод:

" Приводы смесительной двери (1) являются реверсивными, 12 вольт
постоянный ток (DC), серводвигатели. Модели оснащены
с системой отопления и кондиционирования MTC с одной зоной
единственная воздушная дверь, которая управляется одним
Смешайте привод двери. Модели с двойной зоной УВД
Система отопления и кондиционирования воздуха имеет две двери с воздушным охлаждением, которые
управляются двумя приводами смешанных дверей.

Привод смесительной двери для системы кондиционирования с одной зоной расположен на стороне водителя
Корпус распределения воздуха HVAC, рядом с приборной панелью.
Для двухзонной системы отопления и кондиционирования то же самое
привод смешанной двери, используемый для системы с одной зоной
становится приводом смесительной двери со стороны водителя, который
механически соединен только с дверью blendair со стороны водителя. Второй отдельный привод смесительной двери
также расположен на стороне пассажира воздуха HVAC
распределительный корпус, который механически связан
только со стороны воздушной двери со стороны пассажира.

Приводы смесительных дверей взаимозаменяемы с
друг с другом, а также с исполнительными механизмами для воздушной двери и рециркуляционной двери. Каждый привод находится в идентичном пластиковом корпусе из чёрного прессованного материала со встроенной розеткой (2) для подключения провода. Каждый привод
также имеет идентичный выходной вал со шлицами (3), который соединяет его с соответствующей дверной навеской и тремя встроенными
монтажные выступы (4), позволяющие закрепить привод на корпусе системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Приводы смесительных дверей не
требуется механическая индексация дверей смешанного воздуха, так как они откалиброваны электронным способом с помощью управления обогревателем кондиционера"

 

Предположу также, что привод заслонок с водительской стороны у вас или завис в положении "жарить",  или не двигает заслонку, или сломана "связь" привода и заслонки.

Вот так в мануале показано расположение приводов заслонок с водительской стороны:

image.thumb.png.b4f6589749015426d5a7fe34a3aba894.png

" 1. Отсоедините и изолируйте отрицательный кабель аккумулятора.
2. Снимите глушитель панели приборов с
со стороны водителя приборной панели (см. 23 -
ОРГАН / ИНСТРУМЕНТ ПАНЕЛЬ / ИНСТРУМЕНТ
ПАНЕЛЬ ГЛУШИТЕЛЬ - УДАЛЕНИЕ).
3. Удалите три винта (1), которые крепят смесь
привод двери (2) на стороне водителя ОВКВ
распределительный корпус (3).
4. Снимите привод смесительной дверцы с корпуса распределения воздуха и отсоедините разъем жгута проводов HVAC (4) от привода.
5. Снимите привод смесительной двери с автомобиля.
"

 

 

На заднем плане такой же привод управляет заслонкой режимов (ноги - лицо-стекло)

 

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
13 часов назад, dizgar сказал:

А есть схема как снять панель со стороны водителя?

Качните отсюда сервис мануал, там начинайте со стр. 6417

956431003_.thumb.png.49e11b4acda6c60b99cc2e462f5febdd.png

1237476444_.thumb.png.227914a9c03affdd0a5450fd50002b9d.png

229906690_.thumb.png.6c86cb0a02a9d90be1a2fb86794aaee6.png

330106770_.thumb.png.19b267ea0ae2cef2b47f949621da1632.png

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Ярославль
Опубликовано

Заменил шестерню заслонки рециркуляции. Работает, но когда холодно всё равно есть треск при первом включении. Как нагреется немного, или тепло в гараже, сразу перестаёт. Поэтому не могу отследить причину. Может это шестерни в актуаторе износились?

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Grand Cherokee WK 2008
Город: Челябинск
Опубликовано

Встречал, писал кто то, что кишки у актуатора выломало... 

Я бы снял панель, открутил актуатор, проверил ход заслонки за ось. Потом вкл зажигание и уже ход актуатора.

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Это может хрустеть моторчик (или шестерни вокруг него) которые направляют обдув (в ноги или в голову) но до них добраться посложнее будет. Торпедо сдергивать сприлется либо очень сильно изголяться что бы подлезть к нему.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Ярославль
Опубликовано

Снять поставить теперь 10 минут. Заслонка легко ходит. Не знаю как устроена ось. Она может проворачиваться? 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Ярославль
Опубликовано

Добрый день! Оказалось, что заслонка сломана совсем. Разобрал всё. Достал корпус отопителя. Заменил заслонку. Установил отопитель. Подключил. И теперь другая беда, ни один моторчик приводов заслонок не работает. Даже те, которые не трогал.

Вентилятор работает на всех режимах. Подскажите! Куда копать теперь? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   6 пользователей, 0 анонимных, 81 гость (Посмотреть всех)

    • community
    • Giraffe
    • JGCWK2
    • костян1992
    • Раптор
    • Лентяй
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.