Перейти к содержанию

Подвеска Old Man Emu для Jeep Grand Cherokee WK2


Рекомендуемые сообщения

89
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3,6l 2011г.
Город: Петропавловск-Камчатский
Опубликовано

Я к чему спросил...По логике, все замеры, которые описывались выше, ну мол проседает перед до 82см-поставив проставку 30мм-высота до арки становится 86,5 -т.е. выравнивается до стоковой высоты! Поставив резину побольше стока (у меня стоит 285/60/18) высота до арки на данным момент 87см( по высоте резина от штатной отличается в общем размере 24мм, следовательно клиренс и высота до арки должна была увеличиться с 86,5 до+12мм=87,7. В чем прикол??? А да с центра диска арки у меня сейчас 49,5.

Проставки стоят с июня 2014года,(спереди 30мм, сзади25мм) все пружины стоят родные. Фото на зимних колесах 265/60/18. 

http://jeep4x4club.ru/gallery/image/29696-3sm-speredi-25-sm-szadi-stoiat-dva-goda/

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
73
Автомобиль: cherok 2 - 2012г.
Город: мацкве
Опубликовано

Привед! Поменял я тут по кругу все аморты, и психанул поставил проставки 4см. И что ты думаешь? Морда от пола до арки 92см. Вот я думаю, может больше 3см пошел придел и больше он не поднимет, а только сильнее сожмет пружину (3059) и не даст ей работать? Или советуешь на дизель уйти, я имею ввилу пружины + 2см проставка?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
14
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE OVERLAND 2014 , 243 л.с.
Город: Ближний Запад Московской области
Опубликовано

Привет,  долго мучился и чтобы облегчить себе жизнь решил сегодня выбросить еще одну идею из головы , решив ее .

Сегодня стал еще одним обладателем лифт комплекта подвески  OME . Приобретать и устанавливать решил у официалов ARB на Ильменском , установить можно было и в другом месте, но у меня были сомнения по поводу задних амортизаторов , сам не мог определить нивомат или простые стоят. В пятницу записался, сказал что хочу пружины средней нагрузки по передку ,а  по задней подвеске, чтобы определились при разборе. Сегодня приехав в тех центр узнал, что под среднюю нагрузку пружин на перед нет, решил ставить максимальную , задние амортизаторы оказались нивомат, так и не понял как они должны работать ))) может кто пояснит.. Комплект получился такой: 3085-пружины передние, 3074- пружины задние, 60126- амортизаторы задние,  90026- амортизаторы передние. Пружины, что передние, что задние на много толще родных . Интересно, что пружины отличаются и длинной , то есть на перед одна короче, другая длинней и на зад так же , сказали , что те которые длиннее ( разница там совсем не значительная) ставятся на левую сторону,  то есть под водительскую сторону. По замерам от земли до края арки , на штатной резине  получилось перед правый  89( до лифта 81,5), перед левый 89,5 (до лифта  82,5), зад правый 92 (до лифта  87,5) , зад левый 92 ( до лифта 87) . Развал- схождение делали долго , по ходу я первый на JGCH к ним попал , но сделали : Кастер на левой стороне 4-24 , на правой 4-24. Понимаю что цифры по лифту могут поменяться, надо поездить и думаю через 1000 км поменяю диски и резину под этот лифт и еще раз сделаю развал-схождение . Дорога от сервиса до дома по городу и частично по скоростному платнику  , пока особенной жесткости от передка не почувствовал , пока все понравилось, буду кататься дальше , в планах трасса 600 км в одну сторону и 600 обратно , снежный лес , ну и город тоже .С удовольствием буду делится впечатлениями от подвески.Фото будут, но сегодня - погода трешь ))))

Изменено пользователем 9-OFF
Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: WK2 3.0 CRD Lim 2012
Город: Москва
Опубликовано

Нашего полку прибыло! Поздравляю, Владимир!

Интересный момент про разную длину пружин спереди и сзади, хотелось бы поподробней. Сзади более длинная тоже на водительскую сторону ставится? Я на своих этой разницы не видел, они были абсолютно одинаковы и в коробке никак не выделялись, маркировка тоже была одинаковая.

Насчет проставок не думал, чтобы колею пошире сделать, а машину поустойчивей? Для меня это еще и эстетический момент.

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE OVERLAND 2014 , 243 л.с.
Город: Ближний Запад Московской области
Опубликовано

Мастера из сервиса , когда доставали пружины из коробок, сравнивали их визуально и говорили на какую сторону какую ставить , помня Ваши вопросы по разной высоте , спросил их почему пружины разные, ответили про вес водителя и расположение  топливных баков . Длину  пружин можно определить только визуально,  маркировок на них нет.

Про проставки не думал, у меня сейчас диски в вылетом 35 красятся порошковой эмалью . 

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
89
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3,6l 2011г.
Город: Петропавловск-Камчатский
Опубликовано

Ну вот и я поставил себе  Bilstein B8 5100 и передние пружины ОМЕ 3073 от дизеля (базовая нагрузка). Да, амортизаторы работают достойно, крены и клевки пропали , но пружины блин реально хотелось бы чуть мягче. Т.к. дизель тяжелее, по-этому мой дорестаил 3.6 имеет сейчас 87,8см спереди и  92см сзади(стоит проставка под пружину и аморт по 2 см). мерил от пола до края арки. Вообщем очень доволен внешним видом. Но заметил  одну особенность, которой на штатных передних пружинах не было, а именно проезжая "затяжного лежачего полицейского" на скорости около 60км/ч есть ощущение, как бы отрыва колеса от земли что-ли и звук неразжимающейся пружины или наоборот сильно разжимающейся (как буд-то упругий срыв какой-то) не могу обьяснить. Короче на штатных просевших пружинах проходил эти "полицейские" и 60 и 80км/ч и получалось плавное - взлет и падение машины обратно вниз -ПЛАВНОЕ. Сейчас когда проносишься взлет нормальный-приземление как с отрывом колеса от земли....(причем только левая сторона себя так ведет, где полуось длиннее).Фигня мне эта не нравится короче  :mad: у штатных амортов штог короче минимум на 2.5 см, а то и на 3 (не мерил,так на глаз)

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3,6l 2011г.
Город: Петропавловск-Камчатский
Опубликовано

Мастера из сервиса , когда доставали пружины из коробок, сравнивали их визуально и говорили на какую сторону какую ставить , помня Ваши вопросы по разной высоте , спросил их почему пружины разные, ответили про вес водителя и расположение  топливных баков . Длину  пружин можно определить только визуально,  маркировок на них нет.

Про проставки не думал, у меня сейчас диски в вылетом 35 красятся порошковой эмалью . 

Спасибо за эту инфу :good:-пригодилась, когда я себе ставил пружины 3073 ОМЕ-действительно обратил внимание на разную из высоту на глаз около 0,5 см , я ее на сторону водителя поставил. в принципе разницу длины все работники сто заметили

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Grand Cherokke WK2 рестайл
Город: Москва
Опубликовано

Приветствую! Виктор выложи пожалуйста фото результата.

Изменено пользователем Тихон07
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3,6l 2011г.
Город: Петропавловск-Камчатский
Опубликовано

В Пн выложу))


Добавлю немного о процессе установки.

При установке амортов бильштайн, один из амортизаторов поставили рукожопые мастера и не докрутили центральную гайку чашки( я с таким грохотом два дня ездил-это просто просто жесть, причем на ровной поверхности все без стуков, достаточно препядствия 2 см все-полный атасс )

Пришлось опять лезть и снимать этот амортизатор бильштайн, т.к. думал, что он бракованный и он дает такой шум. А так как я его снял,. то пришлось ездить на одном родном амортизаторе, а второй бильштайновский-Вот умора-ездил и ржал сам над своей машиной))) Потом все таки решился сам приехать и засучив рукава сам снял родной аморт и пружину от дизеля, а так как реально предполагал, что бильштайн(который я считал бракованным) никаких признаков брака прокачивая его не подавал (еще обратил внимание, что резьба у основания штога немного сбита) предположил , что рукожоп не дотянул гайку чашки - я решил опять собрать стойку: пружина от дизеля, аморт бильштайн,  и вуаля -все отлично , ни стуков ни грохота. 
ВОТ ТАКАЯ ВОТ ИСТОРИЯ)))
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3,6l 2011г.
Город: Петропавловск-Камчатский
Опубликовано

Приветствую! Виктор выложи пожалуйста фото результата.

Изменено пользователем Region41
Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: WK2 3.0 CRD Lim 2012
Город: Москва
Опубликовано

Привет, Виктор! Может быть это уже на уровне психологии, но мне кажется, что у тебя просвет между колесом и аркой правого переднего колеса и тем же просветом слева минимум на 1-1,5 см больше, как и у меня ))

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3,6l 2011г.
Город: Петропавловск-Камчатский
Опубликовано

Привет, Дмитрий! Замеры делал на ровной поверхности, а фото под уклоном асфальт;)


Пружины, когда ставил, длинную поставил на водительскую сторону ( она на 0,5 см длиннее)

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3,6l 2011г.
Город: Петропавловск-Камчатский
Опубликовано

Сегодня подсохло и нашел ровную площадку выкладываю фото: 

После установки вперед амортизаторов бильштайн в8 5100 и пружин от дизеля 3073,а сзади все штатное кроме проставок под пружину 2,3 см и проставок 2 см под аморт

Спереди аморты бильштайн и пружины ОМЕ 3073 ( от дизеля ). Сзади все штатное, но стоят проставки под пружину 2,3 см и под амортизатор 2 см.

После установки вперед амортизаторов бильштайн в8 5100 и пружин от дизеля 3073,а сзади все штатное кроме проставок под пружину 2,3 см и проставок 2 см под аморт

После установки вперед амортизаторов бильштайн в8 5100 и пружин от дизеля 3073,а сзади все штатное кроме проставок под пружину 2,3 см и проставок 2 см под аморт

После установки вперед амортизаторов бильштайн в8 5100 и пружин от дизеля 3073,а сзади все штатное кроме проставок под пружину 2,3 см и проставок 2 см под аморт

После установки вперед амортизаторов бильштайн в8 5100 и пружин от дизеля 3073,а сзади все штатное кроме проставок под пружину 2,3 см и проставок 2 см под аморт

После установки вперед амортизаторов бильштайн в8 5100 и пружин от дизеля 3073,а сзади все штатное кроме проставок под пружину 2,3 см и проставок 2 см под аморт

Правая сторона (перед)

После установки вперед амортизаторов бильштайн в8 5100 и пружин от дизеля 3073,а сзади все штатное кроме проставок под пружину 2,3 см и проставок 2 см под аморт

Левая сторона (перед)

 

 

Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: WK2 3.0 CRD Lim 2012
Город: Москва
Опубликовано

Неплохо, поздравляю! Главное чтобы нравилось как едет коняка. Учти только, что машина стала выше, центр тяжести тоже, я свою колею, чтобы не переживать в поворотах, расширил проставками на диски по 20 мм по кругу. В плане эстетики машина тоже выиграла, имхо, не люблю вид глубоко посаженых колес.

З.Ы. Если решишь их поставить, имей ввиду - этими дисками не получится, на них выемки между отверстиями крепления неглубокие, туда прячутся родные шпильки ступиц при установке проставок.

Изменено пользователем DimitrySS
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3,6l 2011г.
Город: Петропавловск-Камчатский
Опубликовано

Да, Дим, я проставки еще в 2014 купил  в 2 см и столкнулся с тем, что не смог установить из-за отсутствия этих самых отверстий. 

Ссылка на комментарий
3 592
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

@DimitrySS@Region41, мужики, заканчиваем выбирать диски в теме про подвеску.  :rtfm:

Идём в профильный топик и продолжаем - http://jeep4x4club.ru/forums/topic/15234-shiny-i-diski-dlia-wk2/?p=1420910

:read:

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
14
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE IV (WK2) 3.0 CRD V6 4x4, OME, ICON.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Опыт выбора подвески.

Вышел из строя Нивомат, задумался о замене. Родные , это дорого. ОД 70К запросил и рекомендовал заменить пару.  Это с работой примерно 160К.  Внутренняя жаба отказалась даже думать в этом направлении. Почитал топики по подвеске для WK2. Остановился на комплекте ОМЕ для дизеля и верхние рычаги JBA. Приобрёл быстро. Установил ещё быстрей. Впечатления,  поднялся с «корточек». Корма в небесах.  Нос приподнялся на 2 см. Корма на 5.  Из положительного. Нос не клюёт. Из отрицательного. Чувствую через руль поверхность дороги. Не очень, но по первости, было удивительно. В повороты стал входить с опаскою. Не понятно, как себя поведёт машина. Может, конечно, и привык бы, освоился, но то как стала реагировать задняя подвеска на «полицейских» и кочки, это было очень и очень не приятно . Вот вроде, переехал лежачего, а он приподнялся и пинка от всей души тебе влепил в то самое место. Звоню продавцу, объясняю ситуацию. Отвечают, что потерпи, пружины новые , «обожмутся». Проехал более 2000 км и понимаю, что не обожмутся, надо, что-то делать. Поехал по сервисам, которые специализируются по подвескам. В каждом свой взгляд и метода. Общий вывод - купил ты парень хрень, меняй на стандарт или экспрементируй  дальше. Я говорю, как же как же. Не я первый и видимо не последний... А сам, через задницу понимаю, что в их словах, что то есть. Стал разбираться. Поехал на вибростенд. Приговор, меняй задние аморты . Сцепление с дорогой передние по 70%, а задние 50%.  Почитал по теме публикации. Нашёл, что такое с амортами  бывает, когда они полежали без дела более года. Посмотрел на свои, а они 2014 года. Для себя думаю, понятно в чем дело. К продавцу обращаться, а он в Москве обитает, вроде, как не с чем. Амортизатор не текут, а более, что им предъявишь? Нашёл сервис по перекачке апортов. амортов Поменяли масло, подкачали газ. Сделали пожёстче.  Вроде как лучше стало. Но это мнение продержалось ещё месяц. Мнение пятой точки изо дня в день становилось категоричней. Стал изучать варианты других производителей амортов. Посмотрел на Кинги. Почитал, что требуется обслуживание припокупке новых. Приходят с завода не дозаправленные азотом. Заправляют только в столице. Стал смотреть дальше. Нашёл вариант комплекта от ICON. Отзывов по использованию на грандах не нашёл. Нашёл, что в Питере есть дилер. Причём не далеко от моего дома. Приехал к дилеру, посмотрел обстановку. Вроде, как и нормально. Заказал задний комплект. Через два месяца приехал. Вернул родные пружины и поставил ICON. Что сказать - ОНО.

Катаю три месяца каждый день. Впечатление очень хорошие. По комфорту, чуть жёстче Нивоматов, но вообще не пробиваются. Кайфую. Съездил на стенд. Сцепление с дорогой выросло до 65 у левого и 62 у правого.  Что интересно, левая сторона у нас тяжелее на  70 кг. Передние менять на ICON не стал. Меня устраивают ОМЕ. Вот такой я теперь. Спереди Австралия, сзади Америка...

Изменено пользователем VATIC
Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

VATIC 

Подскажите, а Нивоматы нельзя было перезаправить? Везде, где бы ни читал отзывы, народ их только меняет. Что в них такого космического?

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE IV (WK2) 3.0 CRD V6 4x4, OME, ICON.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Я не знаю о наличии положительных отзывов о результате восстановления Нивоматов. Полагаю, что есть конструктивные особенности. Это вопрос к экспертам, а не к экспериментаторам)))

В начале пути я не был знаком со многими особенностями восстановления мироощущения комфортной подвески. Считал, что если аморт сломался, значит сломался. Все что сломалось - в утиль...

Изменено пользователем VATIC
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

по цене одного у ОД можно привезти пару новых из штатов... еще и денег немного останется

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE IV (WK2) 3.0 CRD V6 4x4, OME, ICON.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Согласен с up6 . Это я сейчас могу многое сказать по Нивоматам. 

В начале пути для меня многое было вновь и неожиданно...

Почему бы я не пошёл по пути Нивоматов сейчас? Причина в непредсказуемости.

В чем непредсказуемость? 

Первое. Посмотрите сколько модификаций Нивоматов. Как думаете, почему? Если же посмотреть на сами железяки, то Вы не найдёте партномера на шильде. Какая вероятность того, что вам привезут последнюю модификацию?

Второе. Ресурс всё-таки у этих устройств не высокий. У меня вышел через 60К.

 

По этой причине искал аналог на 2,5 дюйма и при этом ремонтнопригодный. ICON ремонтнопригодный.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

ну про модификации это Вы зря - в запчасти сейчас идут уже последние буквенные индексы, ранних стучащих не найти практически

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE IV (WK2) 3.0 CRD V6 4x4, OME, ICON.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Они может быть и идут «последние буквенные индексы», но если по шильде я не могу убедиться, что это именно то, что я заказал ?

Я против «кота в мешке». Sachs партномером Mopar не маркерует деталь . Могу ошибаться, но из того, что я видел на амортах партномеров Mopar не было.

Изменено пользователем VATIC
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

их и не будет, а если и будут, то не всегда доступные для анализа... аморты идут в оригинальных коробках, на них все четко прописано

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE IV (WK2) 3.0 CRD V6 4x4, OME, ICON.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

up6 , я не имею аргументов перед экспертом. Могу сказать, что в машину я ставлю не коробку, а непосредственно изделие. 

Мне интересно, куда неудачные модификации попадают?

Фото ОМЕ с конкурентом и шильда от MOPAR

 

IMG_0022.JPG

0-02-04-b5e99888938ba85ee2ed0d4b553924fbf74d79811863636c655ff889974b9e1f_full.jpg

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

неудачные модификации никуда не попадают, их тоже можно купить. наверное, если не читать сноску в оригинальном каталоге, который указывает какие номера надо использовать и почему

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: JGC WK2
Город: Балашиха
Опубликовано
В 08.04.2018 в 17:49, VATIC сказал:

Опыт выбора подвески.

...

Катаю три месяца каждый день. Впечатление очень хорошие. По комфорту, чуть жёстче Нивоматов, но вообще не пробиваются. Кайфую. Съездил на стенд. Сцепление с дорогой выросло до 65 у левого и 62 у правого.  Что интересно, левая сторона у нас тяжелее на  70 кг. Передние менять на ICON не стал. Меня устраивают ОМЕ. Вот такой я теперь. Спереди Австралия, сзади Америка...

Владимир, добрый день! Прочитал, но не совсем понял. Можно в кратце, чтобы так сказать не наступать на грабли дважды, что нужно купить на перед/зад (пружины, аморы - марка, модель, наименование и тд). У меня стоят нивоматы. Говорят ещё что то нужно докупать на зад если нивоматы стоят и заменяешь не на них. Спасибо.

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE IV (WK2) 3.0 CRD V6 4x4, OME, ICON.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

кирилидзий , я плохой советчик. В рамках этой темы могу сообщить, что под комплектом OME я имел ввиду набор - 

Артикул - OJ1752

Каталожный номер OMEWK2DNBWTP

Производитель Old Man Emu

 

У меня Оверленд 2014, дизель (рестайлинг).

 

Вам нужно восстановить заднюю подвеску и все остальное Вас устраивает? Меняйте Нивомат и не заморачивайтесь. В помощь Вам up6.

Хотите приподнять "тело", задумайтесь. Варианты и результаты разные. Мой пример, "тому наука". Возможно у кого то это получилось. У меня не получилось. Это не ко мне.

Чтобы я стал делать сейчас, то пошел бы другой дорогой и эта дорога не OME. В итоге я имею ассорти, кучку запчастей лежащих в гараже у знакомого и не высокие шансы их пристроить. Кстати, я писал, что менял еще и верхние рычаги. Ставил JBA. Люди, для стандартного комплекта передних ОМЕ они не подойдут! Лифт, при котором они будут в самый раз не менее 2". У меня 1". Определитесь и Вам помогут клубни с уже реализованным проектом.

Ссылка на комментарий
  • Гость закрепил тема
  • AG открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.