Перейти к содержанию

Подвеска Old Man Emu для Jeep Grand Cherokee WK2


Рекомендуемые сообщения

107
Автомобиль: LandRover
Город: Москва
Опубликовано

Теперь надо ставить диски более крепкие!))) Когда у меня был Дискарь - я тоже особо не парился в неровностями т.к. пневма проглатывала все, что может.

Но вот на шиномонтаже ребята часто говорили про случаи разбитых дисков именно по причине того, что владельцы таких машин перед неровностями перестают нажимать на тормоз.

 

Так что советую не забывать про педальку - машинка у нас не лёгкая

Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: WK2 3.0 CRD Lim 2012
Город: Москва
Опубликовано

Итак, фотки.

Слева - до, справа - после:

post-17362-0-68595100-1424336289_thumb.jpgpost-17362-0-24800600-1424336301_thumb.jpg

Как я уже упоминал, внешне разница почти не ощущается. Ниже еще будет несколько фото с линейкой и с близкого расстояния.

Спецификация моего комплекта (номера моих деталей я выделил):

post-17362-0-37085100-1424337403_thumb.jpg

Как видно из таблички, комплект был выбран для дизеля, со стандартным передним бампером, со средней нагрузкой на заднюю ось и для машины без опции буксировки (без регулируемых задних амортизаторов).

Амортизаторы приходят в отдельных коробках, пружины - попарно. Перепутать при установке их невозможно, задние аморты маленькие, передние почти в два раза больше, задние пружины с передними тоже не перепутаешь, они просто не налазят на передний амортизатор.

Также нет разницы правый-левый, ставить можно на любую сторону. После установки, естественно делается сход-развал. По времени заняло ровно один рабочий день - сдал примерно в 11, забрал примерно в 20.

Это было о том "как", теперь, предугадывая вопрос "где", напишу, что делал в сервисе клуба 4х4 (http://www.club4x4.ru/service/), с этим комплектом они имели дело впервые, зато там теперь есть опытный мастер, зовут Сергей.

На следующий вопрос "почём" отвечу, что мне повезло - позавчера мне комплект отдали за 102 с копейками (http://4x4max.ru/suspension/2495/6717), сегодня посмотрел - они уже почти по 116. Однако. За установку взяли двадцатку.


Определить, что установлен лифт можно только с близкого расстояния:

post-17362-0-42080000-1424338967_thumb.jpgpost-17362-0-10798200-1424338980_thumb.jpg

Пружины, кстати, черного цвета, впрочем, их и так не особо видно.

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: cherok 2 - 2012г.
Город: мацкве
Опубликовано

У меня огромное кол-во вопросов, к примеру почему не поднялась морда. На мой взгляд вообще не поднялась, ведь лифт составляет 5 см...

Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: WK2 3.0 CRD Lim 2012
Город: Москва
Опубликовано

Передняя ось. Слева фото "до", справа - "после".

post-17362-0-59195100-1424339274_thumb.jpgpost-17362-0-20599600-1424339283_thumb.jpg

Можно сделать вывод, что передняя часть машины поднялась всего на 1 см, без учета погрешностей измерений. Куда делись обещанные 45 мм - непонятно, хотя лифт дело относительное, у меня передок и так не очень просевший был, может быть в этом причина.

 

Задняя ось.  Слева фото "до", справа - "после".

post-17362-0-81623800-1424339527_thumb.jpgpost-17362-0-08913200-1424339533_thumb.jpg

Вывод - подъем на целых 4 см (обещали 50 мм).

По-моему, все неплохо, а с учетом описанных мной выше впечатлений от езды, даже очень неплохо. Кроме того, лифт меньше обещанного дает надежду, что шарниры полуосей износятся не очень быстро, с учетом изменившихся рабочих углов.

 

В плане ставить - не ставить советов давать не буду, каждый пусть решает сам. Скажу, честно, меня до последнего терзали сомнения, особенно с учетом выросшей цены, а с другой стороны "фирма (ARB) веников не вяжет", поэтому надеюсь, что не прогадал. По ездовым впечатлениям еще отпишусь поподробней, по мере их поступления.

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: cherok 2 - 2012г.
Город: мацкве
Опубликовано

Еще больше теперь вопросов, все выезжаю!)))) как буду выезжать, наберу.

Очевидно что что-то не так. 

Прежде всего морда!

Изменено пользователем Alexfua
Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: WK2 3.6 11г.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Получил свой комплект.

В 15-00 на установку - вечером отпишусь.

Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: WK2 3.0 CRD Lim 2012
Город: Москва
Опубликовано
@Семён_V, что есть - то есть. Кто-то должен был первым попробовать, не думаю, что это бракованный комплект или огрехи установки. Скоро узнаем как это у других комрадов получится. Если уж совсем глаз будет резать на крайняк можно будет вставками передку пару сантиметров добавить. Но едет хорошо, зараза!
Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: WK2 3.0 CRD Lim 2012
Город: Москва
Опубликовано

Покатал сегодня @Alexfua, ждем его мнение, с моей стороны добавлю, что заказал проставки 30 мм на передок ибо его лифт не случился (в отличие от задка), а, несмотря на хорошую езду, хочется чтобы и вид у машины приличный был, да и клиренс лишний не помешает :)

 

Интересно уже, как у остальных комрадов получится, ждем.

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: WK2 3.6 11г.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Меня "обрадовали" что машину я получу только завтра не раньше 12-00. За сегодня они попытаются успеть установить. Утром на развал, ну и еще я просил свечи поменять.

Ссылка на комментарий
3 606
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

Хуже нету чем ждать и догонять © 

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: WK2 3.6 11г.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

передняя часть машины поднялась всего на 1 см

Вы не хотите написать продавцу? Платить такую сумму за 1 см? Мне кажется что 100% что-то не так! Может есть смысл поменять перед на более жесткий(для бампера ARB)?

 

Здорово конечно что работа подвески Вас радует и Вы не "паритесь" с сантиметрами для установки больших колес - у каждого свои цели и задачи.

Лично я скрестил пальцы, мне нужен полноценный подъем спереди и сзади.

Если заплатил за лифт 4/5 см то на выходе и должен это получить - ИМХО.

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: WK2 3.0 CRD Lim 2012
Город: Москва
Опубликовано

@Mika, желаю удачи, надеюсь у вас не будет причин для разочарования. Менять переднюю подвеску на более жесткую не вижу смысла, то что есть сейчас ухабы отрабатывает на ура, кренов и валкости не стало, а более жесткая подвеска начнет "вытряхивать душу". Почему не случился лифт на передней оси - вопрос не ко мне, обидно, конечно, но не смертельно. Как я уже написал, поставлю вставки на 30 мм и успокоюсь. Я говорил, что иду на риск, прошу не судить строго, кто-то должен был попробовать, если найдется более красивый выход их ситуации, в том числе с вашей помощью, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: cherok 2 - 2012г.
Город: мацкве
Опубликовано

У меня такое подозрение что перепутали пружины и коробки на производстве.  Ну очень интересно что получиться у " Mika"

Ссылка на комментарий
107
Автомобиль: LandRover
Город: Москва
Опубликовано

Где-то на просторах youtube я наблюдал Гранда с установленной ходовой от OME (америкосы снимали). Так авто там стояло ровно, передок = зад. 

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: WK2 3.6 11г.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Забрал! Подходя к машине лифт сразу бросается в глаза. Сразу за рулетку: перед до 82 после 86,5; зад до 87 после 92. Я очень доволен!

Поехал искать яму и "стиральную доску" - там где они были я их не заметил! Крены минимальные на довольно крутых поворотах. Клевки носом - не, не слышал.

Ощущения за рулем - машина стала намного выше, упругая чтоли, в меру жесткая.

Я результатом доволен на 100%!

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: cherok 2 - 2012г.
Город: мацкве
Опубликовано

А вот как раз на видео на первом кадре аморты точно такие же как у Дмитрия... Расследование продолжаем 


Номер переднего амортизатора совпадает 90026

Ссылка на комментарий
3 606
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

 

 


Увидел сугроб - поднялся, залез
Наверное ни одного сугроба не пропускаешь ? )))
Ссылка на комментарий

Неее, исключительно по необходимости - для парковки :) Не фанат я внедорожных вылазок...

 

P.S.

Недели три назад начала машина издавать странные звуки (паранойи нет у меня). Загнал на подъемник. Оказалось, что тепловые экраны каким-то макаром загнуло и прижало к выхлопной трубе. Бездорожье не штурмовал, перед этим по раскисшей из-за оттепели снежной дороге до дачи проехал...

Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: WK2 3.0 CRD Lim 2012
Город: Москва
Опубликовано

@Mika, будь добр, напиши номера передних пружин и где их брал. Мне не так повезло как тебе, сейчас пытаюсь понять почему передок не поднялся и как-то выйти из этого положения.

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: WK2 3.6 11г.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

@DimitrySS,Обязательно напишу, примерно через полтора часа, пока по городу мотаюсь.

На самом деле меня тоже чуть-чуть смущает перед. Я менял стоковые аморты и пружины спереди в сентябре, примерно 6т. км назад. И я не уверен что они не успели просесть! У Вас 84 было у меня 82, а в итоге о обоих 86,5 +/-. 

Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: WK2 3.0 CRD Lim 2012
Город: Москва
Опубликовано

Сходил к машине, на левой передней пружине сохранилась бирка, с трудом но смог до нее дотянуться:

post-17362-0-34427900-1424438243_thumb.jpg

Судя по всему, пружины у меня правильные стоят, номер детали из таблицы ОМЕ - 3073, для бирки его видимо сократили.

Теперь попробуем сравнить цифры замеров мои и @Mika:

- перед до:

у меня 85, у него 82

- перед после:

у меня 86, у него 86,5

 

- зад до:

у меня 88, у него 87

- зад после

у меня 92, у него 92

 

Мой личный вывод: пружины правильные, поднимать шум и пытаться поменять шило на мыло, пожалуй не буду, а вот проставки обязательно попробую поставить, начну с 20 мм.

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: WK2 3.6 11г.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

@DimitrySS, Номера пружин 3070 и 3074, брал в ome4x4.

Планируете проставки под пружины или под аморты тоже?

 

Вот немного фотографий как получилось:

 

 

8b2b38cf4a59.jpg

2fda25163782.jpg

2967aa8cc3e1.jpg

289aa9acb547.jpg

4fb3818c0798.jpg

 

 

 

 

p.s. резина холодная, давление 2.2

 

 

@Alexfua, а какие у Вас впечатления после тест-драйва?

Изменено пользователем Nordicus
spoiler
Ссылка на комментарий
  • Гость закрепил тема
  • AG открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.