Перейти к содержанию

Подогрев бачка омывателя


Рекомендуемые сообщения

58
Автомобиль: Grand WK2 3.0 Overland, Mersedes GLK 250, квадрик CF-800 II, снежик
Город: Новый Уренгой
Опубликовано

Всем доброго...

Начинается осенне-весенний сезон :-)

Начинает прихватывать незамерзайку как в бачке, так и в системе трубочек....

В "мурзиках" подогрев бачка омывателя идет по умолчанию, и довольно хорошо справляется с возложенной на него задачей 

Как бы нам такую опцию установить? в бачек тэн или вокруг(внутрь) греющий кабель?

Может кто уже задумался...?

 

 

Ссылка на комментарий

@Danko, на мерсах там от системы охлаждения двигателя подогрев. Правда оборотная сторона есть - иногда накипь может образовываться. Форма бачка у нас - безумие какое-то, длинная сопля такая, даже не представляю как к нему можно что-то приколхозить. ИМХО - единственное решение - вынесенный электро подогреватель (вроде мини-бойлера), установка которого на форуме освещалась несколько раз.

Ссылка на комментарий
48
Автомобиль: WJ, 2004 года
Город: Москва
Опубликовано

На мой взгляд нужно не в бачке греть. Достаточно заливать жидкость по сезону. А вот, что нужно греть, так это форсунки омывателя. Чаще всего проблема именно в них. 

Ссылка на комментарий
Ruslann
3
Автомобиль: WK2 CRD OVER
Город: Кострома
Опубликовано

На мой взгляд нужно не в бачке греть. Достаточно заливать жидкость по сезону. А вот, что нужно греть, так это форсунки омывателя. Чаще всего проблема именно в них. 

Поддерживаю +1

Ссылка на комментарий
107
Автомобиль: LandRover
Город: Москва
Опубликовано

Кто делал подогрев форсунок - где и каков бюджет?

 

Куда выводили кнопку подогрева (делали как отдельную или с чем-то спаривали)?

Ссылка на комментарий
2 152
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано

Весь этот колхоз небюджетен, я понимаю, что хочется и у каждого мужика руки зудят усовершенствовать что либо..., но если взять в руки калькулятор, то сразу станет ясно, что проще найти то место, где продают непалёную, невонючую незамерзайку и лить её сколь душе угодно.

Не помню, чтобы у меня в течении пяти последних лет что то замерзало.

Уж для средней полосы включая Москву и Питер вообще нечего обсуждать.

В том году зимнюю резину поставил в декабре и на 8 марта ( подарок жене :)))) ) снял её с обоих джипов.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
48
Автомобиль: WJ, 2004 года
Город: Москва
Опубликовано

@Семён_V, Бюджет в районе 500 рублей Делал на резисторах. А кнопку обогрева форсунки выводил на кнопку обогрева заднего стекла.

Правда делал я это все на митсу галант. Лет так 5-6 назад 

Ссылка на комментарий
58
Автомобиль: Grand WK2 3.0 Overland, Mersedes GLK 250, квадрик CF-800 II, снежик
Город: Новый Уренгой
Опубликовано

так то у нас уже -9С и снег лежит, плюс ветер до 15м\с + скорость авто

снежинки прилипая к лобовому подтаивают и превращаясь в капитошку не отлипают и поэтому два комплекта за зиму дворников меняю,

жидкость в бачке холодная, иногда видно, как форсунки через пару брызгов просто превращаются в комочки кристаллов и никакого температурного режима не может быть.

Кто нибудь видел, чтобы зимой на авторынках незамерзайку продавали -35С?

У нас только летом, а зимой только в теплом магазине

хоть и написано -60 на бутылочке на газпромнефти, однако при средней температуре в минус 30 уже не брызгает, в бачке уже начинает образовываться каши...... по плотности 

плюс замерзают сами трубки подачи омывайки, думаю, подогрев форсунок в этой ситуацию не решит ничего

оптимально кажется - греющий кабель бачек-трубки форсунок

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
58
Автомобиль: Grand WK2 3.0 Overland, Mersedes GLK 250, квадрик CF-800 II, снежик
Город: Новый Уренгой
Опубликовано

Есть ещё один способ, это медицинский спирт, но дышать далее в салоне - просто засада...

или пустой бачок и свет желтой лампы практически на всю зиму :up:

Ссылка на комментарий
3 592
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

А вроде ж есть OEM Kit для этих целей:

Dodge Chrysler Ram Jeep Heated Windshield Washer System Mopar OEM

post-26759-0-42999200-1412764169_thumb.jpg


А это - электрический вариант (универсальный): AlphaTherm Windshield Washer Heater

Ссылка на комментарий
75
Автомобиль: Ford Kuga
Город: Тверь
Опубликовано

У меня родная форсунка с подогревом загорелась в сентябре, ощущение было море... Включаешь зажигание и такой дымовал... Форсунка с подогревом стоит 400 рублей, теперь зато знаю.

Ссылка на комментарий
190
Автомобиль: Джип Гранд Чероки WK2 3.6 Лимитед
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Покупайте спирт этиловый и разбавляйте по сезону, и будет счастье.

Изменено пользователем Silver035
Ссылка на комментарий
107
Автомобиль: LandRover
Город: Москва
Опубликовано

@Silver035,

 

+1 Так всегда и делаю. Заливаю мед.спирт. В салоне не воняет и жижа не замерзает. Обогрев форсунок не поможет, если в бачке жижа стала кашей....

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

сегодня поехал на работу без машины. 

подвозил сосед.... у него бачок с подогревом!

на холодной машине наледь со стекла сошла секунд за 10... 

 

Я под впечатлением. 

есть кто реализовавший эту задумку на WK2? 

Ссылка на комментарий
81
Автомобиль: Железяка wk2 3,6 trail&hawk
Город: СПб
Опубликовано

Slv, не стоит оно того. Лей проверенную незамерзайку.

Пы. Сы.: у соседа на куге лобовое стекло с обогревом (спирали) - зимой вещь! Пока заменить его не понадобится ) ценник космос.

Ссылка на комментарий
1 724
Автомобиль: JGC 2014 3,0 D Over
Город: Москва
Опубликовано

сегодня поехал на работу без машины. 

подвозил сосед.... у него бачок с подогревом!

на холодной машине наледь со стекла сошла секунд за 10... 

 

Я под впечатлением. 

есть кто реализовавший эту задумку на WK2? 

У нас от фена стекло лопается, а здесь кипяточком ливануть? Как не прискорбно, но слабенькое лобовое у жыпа :wacko:

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

У меня 110к пробег. Родное стекло. Вроде нормальное.

Там же не кипяток, а просто Тепленькая :)

Ну я очень впечатлился как наледь сошла.

Ссылка на комментарий
192
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 limited
Город: Нижневартовск
Опубликовано

у меня до 60 град нагревается, теплая омывайка по любому лучше и зимой и летом, кто бы что ни говорил. Зимой она холодная вообще как кисель становиться 

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WK2 CRD 3,0
Город: Москва
Опубликовано

AlphaTherm Windshield Washer Heater - стоит уже третий год, полет нормальный, жижа греется, стекло отходит очень быстро, ничего не трескается :good:

Ставил сам, главное найти место для самого котла и закрепить его, остальное все просто

Брал на ebay

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

Задумался про проблем, посколько есть в продажи штатный мопаровский обогреватель... Да, он действует с обогрева ОЖ двигателя...

Не вижу как обогреватель жижу сможеть разтаить льда на стекло - ето действие будеть однозначно с уничтожение дворников (первые несколько движения будуть полюбому на льда)...

Хорошая незамерзайка тоже сможеть помочь в етом, и на кисель и не похоже :)

Поетому в конце концов - отказался... 

Ссылка на комментарий
192
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 limited
Город: Нижневартовск
Опубликовано

@slowtraveler,

Тема для тех кто хочет поставить или уже поставил. Если ты отказался, смысл сюда писать?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
403
Автомобиль: Jeep WK2 Fury rhino
Город: Москва-Северодвинск
Опубликовано

Всем привет ! Поднимем старую тему ,здесь конечно пойдет речь не про подогрев бачка омывателя,но суть та же.В общем приобрел летом интересный девайс для авто а именно подогреватель жидкости омывателя, да еще и оригинальный Mopar. Даже не подозревал что такая штука существует в оригинале, подходит кстати не только для jeep но еще для dodge, chrysler, ram.Номер запчасти 82213161AB, в продаже еще найти можно но с некоторого момента больше не выпускается, по каким причинам я так не выяснил, надеюсь и сам об этом не узнаю вскоре) будем считать что был не очень востребован.Ладно ближе к делу, суть этой штуки в том что ее нужно установить в систему охлаждения двигателя и через нее будет проходить антифриз и стеклоомывающяя жидкость.Соответственно последняя будет разогреваться до горячего состояния так как будет проходить через один резервуар с антифризом, который поделен на две части внутри.В итоге мы получаем горячую незамерзайку зимой которая надеюсь будет работать еще лучше в теплом состоянии и убирать наледь и снег, а летом так же теплую омывайку которая хорошенько будет отмывать лобовое от насекомых.Для установки данного девайса нужно сливать полностью антифриз, как раз оказалось вовремя так как его я не менял уже пару лет, правда когда покупал антифриз немного психанул и купил зачем-то аж 6 литров концентрата) Когда в итоге нам понадобилось всего три.Установка оказалось не такой и сложной как мы предполагали, все встало на свои места как родное, mopar все таки.В инструкции было нарисовано что нужно резать главный шланг системы охлаждения и врезать уже этот металлический резервуар, но оказывается это не для джипа, в джипе резать ничего не пришлось.После установки этого обогревателя и замены антифриза мы сразу давай проверять работу этого обогревателя.Работает как надо, омывайка поставляется на стекло в горячем виде как и обещано.С нетерпением жду морозов чтобы проверить по полной работу этой штуки, надеюсь что она меня не разочарует.

ywAAAgDeOeA-1920.jpg

FwAAAgDeOeA-1920.jpg

2wAAAgDeOeA-960.jpg

AwAAAgDeOeA-960.jpg

5IAAAgDeOeA-960.jpg

DwAAAgDeOeA-960.jpg

xIAAAgDeOeA-960.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
7
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WK2 3.0 CRD 2013
Опубликовано

Всем привет!В общем ситуация следующая,поставил себе новые форсунки омывателя лобового стекла,пару дней поездил,перестали функционировать, начал разбираться!В следствии чего понял что обе форсунки просто расклеились на две части, затем обнаружил у себя такой девайс (на фото)!понял что данная штука предназначена для подогрева омывающей жидкости, и в процессе эксплуатации заводской клей на форсунках не выдержал горячей омывайки!Ну в общем всё склеил назад,пока работает!Основной вопрос:не вреден ли данный девайс к примеру для лобового стекла в процессе эксплуатации при отрицательных температурах,ввиду резких перепадов с минуса на плюс?!Да и просто в целях безопасности,потому что потрогав его, он очень горячий, может с него просто скинуть массу?И если кто сталкивался,может наверняка знает к какому датчику его запитали?(Может охлаждающей жидкости)Всем заранее спасибо!

IMG_2938.jpg

IMG_2942.jpg

Ссылка на комментарий
875
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
В 22.12.2019 в 18:31, Pomorsky сказал:

.Работает как надо, омывайка поставляется на стекло в горячем виде как и обещано.С нетерпением жду морозов чтобы проверить по полной работу этой штуки, надеюсь что она меня не разочарует.

ywAAAgDeOeA-1920.jpg

 

 

 

 

 

xIAAAgDeOeA-960.jpg

Pomorsky, ну как девайс работает? Уже две зимы минуло, проверил в морозы? Побочные есть?

У самого такой комплект давно лежит, все не решусь поставить.

Ссылка на комментарий
403
Автомобиль: Jeep WK2 Fury rhino
Город: Москва-Северодвинск
Опубликовано
1 час назад, Iuri сказал:

Pomorsky, ну как девайс работает?

Отлично работает ,если есть то ставь обязательно и щетки к ним maruenu с турмалином) сам девайс снег и лед топит как надо.Единственное обратный клапан надо еще поставить чтобы паузы в одну секунду не было при первом нажатии,за это время дворники один взмах делают без омывайки.

Ссылка на комментарий
875
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
4 часа назад, Pomorsky сказал:

.Единственное обратный клапан надо еще поставить чтобы паузы в одну секунду не было при первом нажатии,за это время дворники один взмах делают без омывайки.

Спасибо Николай.

То есть опасения форумчан насчет горячего на слабую ледяную лобовуху , а также образование накипи не подтверждаются?

И куда  именно обратник ставить?

 

Ссылка на комментарий
403
Автомобиль: Jeep WK2 Fury rhino
Город: Москва-Северодвинск
Опубликовано
1 минуту назад, Iuri сказал:

То есть опасения форумчан насчет горячего на слабую ледяную лобовуху , а также образование накипи не подтверждаются?

И куда  именно обратник ставить?

Насчет горячей омывайки на ледяную это мифы) она пока долетит до цели уже остынет немного.Накипь где должна образовываться ? Я просто с таким не сталкивался.Обратку на днях поставлю пришлю фото.

Ссылка на комментарий
875
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
1 час назад, Pomorsky сказал:

Накипь где должна образовываться ? Я просто с таким не сталкивался.Обратку на днях поставлю пришлю фото.

Я тоже не знаю, видимо предполагают в теплообменнике., пока омывайкой не  пользуешься.

Ждем фото и результаты

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.