Перейти к содержанию

Подзарядка аккумулятора - как правильно?


Гость WEF999

Рекомендуемые сообщения

643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

, Уже глянул и нашёл. Я просто привык зарядное цеплять непосредственно на клеммы АКБ.

@Ruslann, спасибо. В инструкции увидел, посмотрю завтра вживую.

Изменено пользователем Nordicus
Ссылка на комментарий

 

 


ОБД показывает 14.8В... Что-то многовато помоему, если на батарее с красные буквы записано - "не больше чем 14.4В"....
Надо мерить тестером... Все приборы - лишь для визуализации процесса. Показывают весьма приблизительно...
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: GRAND CHEROKEE 3.6 Limited, 2014
Город: Королев
Опубликовано

 

 


А для каких целей его подзаряжать? Батарея AGM, генератор мощный

 

Когда пробеги короткие и частые батарея со временем теряет емкость из-за постоянных недозарядов, поэтому рекомендуют периодически подзаряжать АКБ стационарно (гаражно) от зарядника. Как-то так :shades:

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

Надо мерить тестером... Все приборы - лишь для визуализации процесса. Показывают весьма приблизительно...

Да, думал об етом.

Замерю вольтметром на батарею, но вроде датчики правильно показывают (имею виду тот, которы выдает информация по ОБД, а не дисплей - у дисплея точность 1В)...

С другая сторона возможно так и надо...

Прочитал параметры заряда AGM - там действительно большая температурная компенсация... Дают даже 15.3В при отрицательная температура..

Ссылка на комментарий

Когда пробеги короткие и частые батарея со временем теряет емкость из-за постоянных недозарядов, поэтому рекомендуют периодически подзаряжать АКБ стационарно (гаражно) от зарядника. Как-то так :shades:

 

Ну это если уж совсем по чуть-чуть ездить.

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

@yrry, правильно утверждаете.

Зимой езжу мало и 1 раз в месяц обычно подзаряжаю АКБ.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1
Автомобиль: гранд чероки 2014 г.
Город: Нижневартовск
Опубликовано

Прошу совета у лиц имеющих опыт. Для снятия аккумулятора у рейстайла гранд чероки необходимо отодвинуть вперед кресло и сняыкрышку прикрывающую батарею отвинтив клеммы извлеь батарею. Так задуман. Все это пробовал делать и остановился на невозможности снять крышку,что прикрывает батарею, думаю применить рычаг ибо руками ее снять невозможно, как не проблвал, может она как то еще крепится, у кого были такие проблемы, отзовитесь. К ОД не отсылать, там не знают.спасибо.

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: ZJ4.0->WJ4.7->WH3.0->WK2 3.0 Overland
Город: Казань
Опубликовано

Полезная вещь. Особенно понравилось, что  может десульфатизировать АК, т.е. восстанавливает потерянную емкость. Не подскажете, плз, емкость Ак на 3.6л, что-то в бумагах не заметил, а нырять под сиденье с фонариком лень  .

Вот как раз на АГМ и нельзя помоему делать десульфацию.. Я не ошибаюсь????

 

У самого стек 5тый

Сейчас еще купил QUATTRO ELEMENTI i-CHARGE 7

 

Она как то адекватнее даже.. Полнее добивает батарейку. 

 

 

@korotaev

там 4 защелки

те что сзади  - дергаешь рукой крышку вверх. А вот те что впереди - с ними сложнее - на крышке этой справа еще лежит жгут - он мешает. Я открывал заднюю часть, потом изнутри толкал переднюю часть вверх. Ну и жгут этот отодвигал немного.

Первый раз только сложно :)

 

Потом еще столкнешься, что не закрывается :)))

Изменено пользователем Anry777
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.6
Город: Самарская обл.
Опубликовано

После долгой стоянки машина не заводилась. Я снял АКБ и поставил на зарядку. Набрала 13,8 В. Больше не набирает. На заряднике Кулон 405 выставлено max 14,4 (как написано на АКБ) и ограничение по току 5А.

Процесс зарядки застопорился на 13,8В  1,2А (так стоит уже 6 часов). Поднимется ли напряжение до 14,4В ? Что делать? (показания дает тестор и само ЗУ одинаковые).

Ссылка на комментарий
65
Автомобиль: Jeep GC
Город: Москва
Опубликовано

Одной банке из шести наверное пришел конец. Ищите инфу на специализированных форумах.

Ссылка на комментарий
344
Автомобиль: WK-2, HEMI, 2012, тёмно зелёный бегемотик
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Что делать?

Быстрее проще и дешевле поменять аккум :hi: Все параметры родного и его замен на форуме есть.

ПыСы    когда у самого такое случилось купил новый silver... и забыл о проблеме. :good:

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

а где это 13,8 - на клеммах сразу после окончания зарядки? и вы что, хотите на аккумуляторе получить 14,4 на клеммах? это вряд ли. 

аккумулятор полностью заряжен, может даже уже пере-

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
154
Автомобиль: wk2
Город: Россия
Опубликовано

В инструкции ничего не нашел про то, как заряжать АКБ. Зимой у меня очень короткие перебежки по городу, т.е. за день 4-5 холодных пусков, общий пробег 10-15км в день. Этого явно маловато для заряда АКБ генератором...

 

Прочитал данную тему несколько раз наткнулся на посты, типа: "Заряжаю через клеммы под капотом". Но правильно/безопасно это я не понял. Если такой вариант приемлем, то с какими параметрами заряжать? В данной теме почерпнул это: не превышать напряжение заряда более 14.4в.

 

 

И подскажите как снять наш АКБ, может быть нюансы какие-нибудь есть? Если имеется элетропривод сидений. В инструкции не натыкался на данную информацию. Я отодвинул на максимум вперед пассажирское кресло, открыл лючок и... и понял что вынуть АКБ задача не из простых, что и подтвердил пост Алекса:

 

Вообщем, скажу я Вам замена аккума - еще тот мазохизм :)

 

 

И какие параметры у штатного акб? 95 АЧ? (заглядывая под сидение не посмотрел - каюсь) а в инструкции информацию не нашел).

Ссылка на комментарий

@Lider

Тоже заморачивались зарядом акб, пробеги короткие, 2-3 км и машина глушится, потом опять такой же интервал. Зимой батарее тяжело не успевает прогретmся. Нужно поддержать как-то батарею.

Не рtкламы ради, но рекомендую обратить внимает на питерскую контору, у них много разных моделей.

Мы остановились на ОРИОН -27

562004a13d6bff3814cd5150318c554e.jpg

Подходит для всех типов акб, наш режим это первый. Зарядка автоматическая.

Мне понравилась. Выставляешь ток. Включается в работу и показывает процент заряда аккумулятора и ток заряда.

По мере насыщения батареи ток уменьшает, при полном заряде переходит в режим поддержания, что благотворно сказывается на пластинах и сроке жизни батареи.

Дисплей подсвечивается в темноте. Также работает как вольтметр, покажет степень заряда батареи. Макс 7А, этого хватит для всего. Лучше заряжать небольшими токами но дольше.

У них есть 37 еще модель та, дает, если правильно помню до 20 А. В этом отличие, с таким током, Тридцать седьмая может как пусковое устройство работать, т.е. с полностью разряженным акб машину запустить

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

У меня 2 недели автомобиль стоял. Потом не смог завести - разрядился аккумулятор.

Снял, поставил на зарядку (аккумулятор ещё родной походу, Крайслер).

После 12 часов зарядки он сильно нагрелся. Это нормально?

П.с. автомобиль завёлся.

Ссылка на комментарий
74
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано

На сколько сильно нагрелся? Аккумулятор не обслуживаемый?

Если заряжали большим током, то нормально. Если ток 1-2 А, то по-идее не должен сильно нагреться.

Чем заряжали?

Ссылка на комментарий
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

Ну рука терпит, но горячевато. Аккум обслуживаемый по-моему, но крышечки банок заклеены сверху этикеткой.

Заряжал автомобильным зарядным устройством обычным, в режиме автомат, ток подавался 6.5 А.

Ссылка на комментарий
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

Снял снова с автомобиля чтобы полностью зарядить. На батарее надпись sealed AGM do not open 700CCA. Поставил на зарядку в авто режиме. Сейчас, в самом начале зарядки на батарею подаётся 5,9А 12,5В. До постановки на зарядку батарея выдавала 10,5В. 

Ссылка на комментарий
311
Автомобиль: WJ 2004 4.0
Город: Москва
Опубликовано

рука терпит, но горячевато

 

До постановки на зарядку батарея выдавала 10,5В

 

Похоже на замыкание одной банки. Если через сутки после снятия с зарядки напряжение будет примерно такое же, то точно оно.

Изменено пользователем flyinghollander
Ссылка на комментарий
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

Простоял всю ночь на зарядке. К утру зарядное выдаёт те же 6А 13.5В. Батарея оч тёплая. Посмотрим что будет к вечеру

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

Месяц назад натирал защитной полиролью кузов и совсем немного прошелся машинкой на 12 вольт. Потом не смог запустить двигатель. Пробовал от работающего Мерса-GL и от Газели - даже и не крутит.

Видно, дизель провернуть не так-то просто. Снимать АКБ не захотелось, уж очень это неудобно. Пришлось под вечер пятницы тащить на улицу свое зарядное устройство и искать длинные переноски.

После такой моей беготни сын подарил мне портативный бустер Amstek J-Start 61. Лежит под сидением, от него и электронику можно заряжать, включая и ноутбуки. Сомневался, что такая малютка поможет, но потом увидел в Главной дороге, как с ее помощью заводят зимой дизельный кран!

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Сомневался, что такая малютка поможет, но потом увидел в Главной дороге, как с ее помощью заводят зимой дизельный кран!

Что-то не внушают уважения его Контакты на аккумуляторе, не очень верится в их способность пропустить 700 ампер... :(

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

Я тоже не верил, а потом все посмотрел в Главной дороге и на ютубе. Я же ни к чему не принуждаю! :hi:

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Посмотреть это да, это мы могем! :) Учили меня когда-то подбирать сечение провода из расчета 5 ампер на квадратный миллиметр. Вот и сомневаюсь, увидев это " чудо техники".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

Учили меня когда-то подбирать сечение провода из расчета 5 ампер на квадратный миллиметр. Вот и сомневаюсь, увидев это " чудо техники".

Я тоже был удивлен, но лучше иметь это под сидением, чем метаться, как это мне пришлось делать. Хорошо, что это недалеко от дома случилось и я ещё успел в пятницу под вечер запитаться и подзарядить свой АКБ.

 

 

Посмотреть это да, это мы могем! :)

Вот тут и смотри - https://zavedi-avtomobil.ru/amstek-j-start-61?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=15702712&utm_content=3505520261&utm_term=amstek%20j%20start&yclid=6441982004518194167

А это производитель, тут можно любые вопросы уточнять! - https://amstek.ru/

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Вот тут и смотри А это производитель, тут можно любые вопросы уточнять! - https://amstek.ru/

А мы давно на ТЫ перешли? Ваше агрессивное желание во что бы то ни стало отстоять свою позицию, а тем более - защитить сделанный сыном подарок, понятно, но несколько напрягает сама манера. Есть такая наука - электротехника, где все достаточно понятно описано про прохождение тока. Если бы вы не кидались защищать свой подарок, а несколько глубже изучили вопрос, то могли бы с удивлением узнать, что далеко не каждые провода "прикуриватели", выполненные из провода нормального сечения, и их зажимы - "крокодилы" способны пропустить ток, необходимый для пуска промороженого дизеля.

А по поводу "посмотри у производителя" только сегодня слушал в новостях о задержании мошенников, лепивших на китайские стерилизаторы наклейки "собрано в России из европейских компонентов". При этом они отправляли те самые стерилизаторы из Китая в Латвию, а из неё уже реэкспортировали "европейские компоненты". Тоже, наверное, красивый ролик у них для этого был :)

Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

 

 


А мы давно на ТЫ перешли? Ваше агрессивное желание во что бы то ни стало отстоять свою позицию, а тем более - защитить сделанный сыном подарок,

По-моему. это от ВАС, СЭР, сплошная агрессия и пустой спор. А я просто дал ссылку, где этот спор можно продолжить!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.