Перейти к содержанию

Печка не греет (вечная тема)


bolvantus

Рекомендуемые сообщения

939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

В 07.12.2017 в 23:40, Томомболо сказал:

придумать, чтоб кондей втихаря дул в ноги, мог только сатана

Такой "аццкий сотона" присутствует практически у каждого производителя . ;)

Проявляется он , обычно , при проектировании климат-контроля : там частенько кондей работает постоянно , а температура поступаемого в салон воздуха регулируется (в соответствии с запросом водителя) путем подмешивания воздуха , прошедшего через радиатор печки . Ну а владельцам авто без климат-контроля приходится крутить рукоятки самим , или чего-нибудь колхозить . Я колхозил в основном из-за того , что плохо переношу пересушенный воздух .

 Насчет "плохо греет" - несколько лет назад не одну сотню км поездил на дизельном KK , которым владел коллега . Тогда был немного удивлен тем , что нагревается машина , как минимум , не дольше моей и из сопел воздух идет (опять же , как минимум) не прохладней моего при примерно одинаковых "запросах" на тепло .

Вот сегодня решил перейти от субъективных к объективным методам .  Итак , имеем KJ с антифризом на основе   Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus G12 , причем , уже второй раз (раз в пять лет меняю ОЖ) из-за свища в бачке радиатора в систему добавлен Kuhler-Dichter . Так же участвует мультиметр с термопарой (полгода назад поверка показала погрешность не более 1 гр в интересующем диапазоне) и любимый старенький "Сканматик" . :D

На улице 0 гр , так что кондиционер включается , вентилятор для ускорения процесса врубил на тройку , термопару сунул поглубже в дефлектор . Направление , соответственно , выбрал "в лицо" . За все время эксперимента температура не выходила из диапазона 90 - 95 гр .

 В результате если регулятор "тепло/холодно" стоит вертикально , то температура поступаемого в салон воздуха 48 гр . Врубив кондиционер я разницы не заметил , но мультиметр через десять минут показал (и дальше не менял) снижение на пять градусов .

Выставил крутилку на середину красненькой "тепло" :  температура поднялась до 62 гр , включение кондиционера опустило температуру на три-четыре градуса .

Ситуация с крутилкой в "горячо" видно на фото , видно что кондиционер (горит лампочка рядом со снежинкой) опускает всего на пару градусов . Так что 

В 07.12.2017 в 23:31, Томомболо сказал:

если они замерзли.

 - врубайте печку и кондиционер не охладит , а только посушит обувь . 

На всякий случай - в конце лета в очередной раз проверял кондей - укладывается в норму , т.е. легко опускает температуру воздуха на 20 гр в жару на улице .

 

5a2c1db4c4436_.jpg.3ca510e87de64ca23d131ea977446ab3.jpg

 

конд.jpg

 

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Cherokee KJ 2.8 CRD автомат 2007
Город: Москва
Опубликовано
18 минут назад, tracker99 сказал:

 

Такой "аццкий сотона" присутствует практически ...

 

Очень логично, и очень разумно.

только почему-то цлая тема тут есть как отрубить кондей в ноги, начать его работать в стекла. 

Лично мне нравится когда в ноги дует теплый воздух осенью, а в стекло дует холодный коней, как это на акорде например и в дургих машинах...

 

 А по существу вопроса. 

Ровно вчера сделал как учила бабушка, просто закрыл радиатор кортоном, температупра поднялась на пару миллиметров по стрелке, реально статеплее всалоне. 

Вообще конечно зажигалки и дизеля сильно разные машины

Изменено пользователем Томомболо
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
6 минут назад, Томомболо сказал:

только почему-то цлая тема тут есть как отрубить кондей в ноги

Насколько я понимаю , тут (в ветке KK) такой темы нет , т.к. температура воздуха поддерживается "печным" подмешиванием автоматически . Кащееводам приходится это делать вручную .

 

9 минут назад, Томомболо сказал:

как учила бабушка, просто закрыл радиатор кортоном

А меня учили дедушки : если конструкторы считают , что имеет смысл закрывать радиатор - на нем будут жалюзи . ;) 

Во всех остальных случаях помогает рабочий термостат - от Москвы до Хабаровска эта теория ни разу не подводила . :good:

 

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

.....

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
44 минуты назад, Томомболо сказал:

Вообще конечно зажигалки и дизеля сильно разные машины

Так я и замутил пост на предмет того , что у дизельного KK дует (хитер отрабатывает будь здоров !) ничуть не хуже моего . Соответственно , и замеры должны быть похожими .

Впрочем , я не слишком люблю жару в салоне - может , мои замеры для кого-то и будут подтверждением названия темы : "печка не греет" .

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий

Правильно советуют, нужно открутить пробку под шестигранник, на патрубке рядом с аккомулятором и долить антифриз в радиатор, пока из дырки не потечёт. Помпа тут не причём и термостат исключите. 

Изменено пользователем Лексеич
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Лексеич , вот на своем ради интереса выкручивал эту пробку после того как в горловину уже туговато шло - потекло из отверстия . Закрутил пробку и спокойно еще заливал в горловину . Такая же фигня еще на одном 3,7л .

Ну а если в системе и остается немного воздуха , он выдавливается в расширительный бачок при нагреве и расширении антифриза . При остывании , естественно , всосется уже антифриз . Вот ни разу не попадались исправные авто с системой охлаждения , в которой надолго остается воздух , потом ещё  приходится вверх мордой газовать и т.п...  - неисправность это .

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий

Двигатели оборудованные клапаном для выхода воздуха при заливке антифриза не будут работать правильно если эту пробку-клапан не открутить. И никакой нагрев и охлаждение не помогут. 

В данном случае по всем показателям причина именно в не открученной пробке при заливке антифриза.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
1 час назад, Лексеич сказал:

Двигатели оборудованные клапаном для выхода воздуха при заливке антифриза не будут работать правильно если эту пробку-клапан не открутить.

А Вы пробовали ? Я пробовал и в первый же раз убедился в её (по сути это не клапан , а заглушка) бесполезности , поэтому в следующие разы её не трогал ни на своем , ни на чужом кащее - годами все работает правильно .

 Я встречал рекомендации по поводу этой заглушки .  По моему они относились (и , может , помогали) машинам , у которых заливная пробка на расширительном бачке . Соответственно , заливка ОЖ идет в этот бачок , пароотводная трубка (верхняя точка системы) находится с той же стороны , где и патрубок выхода ОЖ в радиатор . Наша лобовина ( 53021238AB , в которой и стоит заглушка 6034331 ) применяется на целой куче моделей начиная с 2003-го года . 

Но вот в 7-ом модельном году и далее Крайслер избавился от давления в расширительном бачке , заливка ОЖ теперь производится непосредственно в радиатор , горловина (в ней и пароотводная трубка) находится выше той заглушки на патрубке . ОЖ  медленно (перепуск в термостате маленький) но верно заливается вплоть до верха горловины , из неё и воздух пробулькивается под конец .

После запуска мотора уровень чуток падает (по моему , помпа выгоняет остатки воздуха из печки) и влезает еще немного . Так что открывать заглушку при заливке (ИМХО) - только антифриз терять .

Ссылка на комментарий

Пробовал, менял антифриз на кастрол, после снятия этой заглушки входит ещё три литра жидкости, назвал её клапаном потому, что она работает как клапан, но ручной, отворачиваем и воздух выходит, закручиваем и жидкость останавливается, клапан ведь так работает? Точно такие пробки стоят на моторах БМВ, у меня была такая машина и занимаюсь ремонтом я сам, поэтому знаю не из интернета. 

Давайте дождемся результатов от автора, пусть он ответит помогло ли ему справится с проблемой отвергнув эту пробку. И все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано
В 08.12.2017 в 15:12, userasu сказал:

Очень возможно, что у вас воздушная пробка в системе. На 4.7 воздух стравливается из патрубка, на который надевается обратка радиатора (пробка под шестигранник). Думаю на 3.7 также. Открутите ее и до лейте через пробку радиатора ОЖ, до момента вытекания из пробки на патрубке.

Действительно, в системе оказался воздух. Стравили из под пробки под шестигранник которая, после чего пришлось долить в радиатор еще 2 литра антифриза. И все заработало. 

В связи с чем возник вопрос, почему воздух сам не вышел и куда ушло 2 литра жидкости. Либо мастер не долил вначале, то есть около полутора месяцев назад, (но вначале все грело хорошо), либо куда то она ушла...

 

однако по расширительному уровень стоял неколыхнувшись. А ведь при необходимости оттуда же должно браться. Ведь так? 

 

Мастер высказал предположе6ия сменить пробку с клапаном на радиаторе либо готовиться к тому, что если ситуация будет повторяться, что дело в микротрещинах в блоке и антифриз вероятно по чуть чуть может уходить в выхлоп. Тк в масле и самом антифризе все в порядке.

Изменено пользователем hanexx
Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано
17 часов назад, Лексеич сказал:

Правильно советуют, нужно открутить пробку под шестигранник, на патрубке рядом с аккомулятором и долить антифриз в радиатор, пока из дырки не потечёт. Помпа тут не причём и термостат исключите. 

 

3 часа назад, Лексеич сказал:

Пробовал, менял антифриз на кастрол, после снятия этой заглушки входит ещё три литра жидкости, назвал её клапаном потому, что она работает как клапан, но ручной, отворачиваем и воздух выходит, закручиваем и жидкость останавливается, клапан ведь так работает? Точно такие пробки стоят на моторах БМВ, у меня была такая машина и занимаюсь ремонтом я сам, поэтому знаю не из интернета. 

Давайте дождемся результатов от автора, пусть он ответит помогло ли ему справится с проблемой отвергнув эту пробку. И все встанет на свои места.

Вот собственно мой ответ выше, но вопросы все таки остаются. Может и забыл мастер про пробку (при промывке системы в первые разы он ее откручивал кстати). Но почему процесс тогда не сразу пошел на перегрев если он не долил? 

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
31 минуту назад, hanexx сказал:

Действительно, в системе оказался воздух. Стравили из под пробки под шестигранник которая, после чего пришлось долить в радиатор еще 2 литра антифриза.

Жесть ! Вот как такое может быть в исправной системе ? :blink:

Эта пробка сантиметров на пять ниже верхней трубки радиатора , соответственно , воздух (если он есть) должен (обязан !) идти вверх мимо пробки > по резиновому патрубку > по верхним трубкам радиатора и выйти через горловину . Если система закрыта пробкой , то при расширении ОЖ воздух обязан первым уйти в расширительный бачок .

 Если открыть (конечно же , на холодную) пробку исправной системы , то видно что ОЖ стоит в горловине почти до самого верха . Если в этот момент выкрутить ту заглушку - из нее вытечет примерно поллитра , резиновый патрубок будет пустой , уровень в горловине упадет и будет уже не виден .

Может , перепутаны патрубки на расширительном бачке ? В нашей ветке был случай с путаницей https://jeep4x4club.ru/forums/topic/34861-shlangi-radiatora/?tab=comments#comment-912941

 

Ссылка на комментарий

Не мучайте машину, теперь у вас будет все нормально, охлаждающая система так сделана, что не может выйти весь воздух через радиатор и расширительный бачек, где предусмотрено принудительное стравливание воздуха и это на многих автомобилях. Я когда меняю людям охлаждайку на разных авто, первым делом осматриваю мотор на предмет наличия резьбовой пробки, на японцах их не бывает, в основном на немцах и америкосах. Если жидкость будет вытекать, она будет замещаться жидкостью из бачка, вы это увидите, завоздушивание не произойдёт, если уже воздух выпустили. Ну а мастер ваш не хочет признать свое незнание, поэтому придумал разные байки. Чудес не бывает, бывает не соблюдение определённых норм ремонта.

Да, и не надо менять пробки, переставлять патрубки, искать трещены, просто катайтесь.

По поводу, того, что машина не грелась раньше, могу предположить, что было тепло, вы её не прогревали, печка вам была не нужна, на стрелку вы особо не смотрели, при нажатии на педаль газа жидкость продавливалась по системе при увеличении оборотов помпы, на холостых воздушная пробка не продавливалась, жидкость плохо циркулировала. А стрелка ходила туда сюда, просто внимания не обращали.

Изменено пользователем Лексеич
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
52 минуты назад, Лексеич сказал:

в основном на немцах и америкосах

Давайте оставим эти вундервафли в покое и поговорим за конкретного америкоса . :D

Я меняю ОЖ одинаковым методом уже много лет и на многих авто : заливка в старый антифриз что-либо типа Kuhler-Reiniger , потом слив , потом несколько (обычно - три раза хватает ) раз полощу (прогрев до открытия термостата и еще минут пять-десять) дистиллятом . Потом (система до конца не сливается) заливаю половину заправочного объема концентратом и доливаю дистиллятом до полного . 

На своем кащее недавно сделал вторую замену , делал на одном чужом . Вот и получается , что я заправлял (до полного , без всяких воздушных пробок) систему двигателя 3,7л уже  двенадцать раз . Первый раз пробку откручивал , потом перестал  - толку никакого , а ГУР весь залил , ремень в антифризе , в общем - нахрен .

Ну а то что написано - так пишут много всего , подстраховываются ...

Вот пишут практически при многих манипуляциях даже , например , с подвеской - отсоедините клемму от АКБ .

Оно мне надо - потом аудио настраивать и потолочник программировать ? 

 P.S. Вспомнил !  Я же еще несколько раз к гидрикам лазил , а это каждый раз слив пяти-шести литров . И каждый раз заливка проходила без снятия заглушки , и каждый раз - никаких проблем с воздухом . 

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 036
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

тоже влезу немного... на некоторых машинах в возрасте эту пробку вообще не открутить - представляет собой жалкое зрелище... просто надо заливать антифриз в радиатор тонкой струйкой - чтобы воздух успевал выходить из горловины, также иногда просовывают тонкую отвертку под хомут верхнего патрубка и заливают, пока оттуда не польется.

 

так что способ без ее откручивания тоже имеет место быть

Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

Проблема с воздухом возможна только на машине 2007 года.У нас расширительный бачок отдельно от системы охлаждения(как на жигулях),без давления. На всех остальных он под давлением и  висит вверху,являясь самой верхней точкой системы. 

Ну а на 2007 ,налил сколько влезло,долил в расширительный бачок выше макс на 2 см. Завел,погрел чуть,1500-2000 оборотов и любая воздушная пробка выскочит. 

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано
46 минут назад, Basil сказал:

Проблема с воздухом возможна только на машине 2007 года.У нас расширительный бачок отдельно от системы охлаждения(как на жигулях),без давления. На всех остальных он под давлением и  висит вверху,являясь самой верхней точкой системы. 

Ну а на 2007 ,налил сколько влезло,долил в расширительный бачок выше макс на 2 см. Завел,погрел чуть,1500-2000 оборотов и любая воздушная пробка выскочит. 

Ну да, у нас же на расширительном пробки клапана нет. И патрубок что то я не нашел верхний нижний, есть один - от горловины радиатора вдоль по стенке бачка куда то заныривает вниз... тогда все равно не понятна пока история с пропажей 2 литров антифриза и воздухом в системе...

Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

радиатор печки или помпа или радиатор....больше мест течи придумать сложно-ищите следы

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано

Для чего тогда на КаКашке расширительный, если в нем уровень норма а в системе пустовато... 

3 минуты назад, Basil сказал:

радиатор печки или помпа или радиатор....больше мест течи придумать сложно-ищите следы

В печке порядок, подтеков зеленых не видел ни разу - у меня сейчас зеленый залит г11. Радиатор старый тек, но там видно было.. капало снизу,но и то ТАК уровень не уходил чтобы грелось. Греться стало когда радиатор лопнул и потек прямо ручьем )))

 

ладно, понаблюдаю - отпишусь.

Изменено пользователем hanexx
Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

а если на газики проверить? не пробита ли прокладка?

Ссылка на комментарий

Заметили: я даже не спорил, дал совет, у человека все получилось, сделал как предусмотрено заводом изготовителем. А теперь пошла какая-то хрень, вместо того, чтобы сказать спасибо, начинается обсирательство и втюхивание какой-то байды, типа все фигня, так быть не должно, ищите трещены. Что за чушь? Я когда тут читаю умную вещь, ставлю спасибо, распечатываю на принтере и складываются в папку в гараже. Ни один не сказал: да, вот эти двое оказались правы, надо запомнить. А вы принялись автора вводить в заблуждение, на хрена? Ваш авторитет тут и так нормальный, он не пострадает от признания того, что вы просто не знали про эту заглушку.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 036
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

да мы не спорим, про заглушку это по мануалу - по правильному так сказать... просто если невозможно ее открутить, то тоже должно работать... если нет других проблем

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано
1 час назад, Лексеич сказал:

Заметили: я даже не спорил, дал совет, у человека все получилось, сделал как предусмотрено заводом изготовителем. А теперь пошла какая-то хрень, вместо того, чтобы сказать спасибо, начинается обсирательство и втюхивание какой-то байды, типа все фигня, так быть не должно, ищите трещены. Что за чушь? Я когда тут читаю умную вещь, ставлю спасибо, распечатываю на принтере и складываются в папку в гараже. Ни один не сказал: да, вот эти двое оказались правы, надо запомнить. А вы принялись автора вводить в заблуждение, на хрена? Ваш авторитет тут и так нормальный, он не пострадает от признания того, что вы просто не знали про эту заглушку.

Мой то мастер то знал про заглушку, тк уже промывали зимой и он сам спрашивал где у тебя заглушка сброса воздуха... вот откручивал ли он в тот раз когда меняли радиатор, это вопрос. Не помню. А сегодня, я написал то уже после того как он все сделал. Все равно спасибо :) надеюсь дело ТОЛЬКО в ней было)) кстати денег за это он конечно не взял.

Изменено пользователем hanexx
Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано

дурацкий вопрос - на дизелях эта заглушка есть? 

А то печка греет странно - в пробке стоишь - прохладно, чуть на прямой газу дашь - греет норм. 

радиатор новый, антифириз тоже.

 

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Compass 2012 limited
Город: Хабаровск
Опубликовано

а можно ещё один дурацкий вопрос?)

а есть фото, где находится этот клапан-заглушка???)

чото не нашёл ничего похожего у себя...

и ещё - а стравливать из нее воздух нужно на работающем или заглушённом двигателе?

спасибо!)

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
2 минуты назад, kergoodoo сказал:

а есть фото, где находится этот клапан-заглушка???)

Схема подойдет ? Поз №5 . Т.е. практически рядом с резиновым патрубком . http://cats.plentycar.ru/chrysler/#c3Q9PTUwfHx5ZWFyPT0yMDEwfHxzdHM9PXsiMTAiOiJDaHJ5c2xlciIsIjMwIjoiMjAxMCBLSyAtIEpFRVAgTElCRVJUWSIsIjQwIjoiOUVLRyAzLjdMIEdBUzsgRU5HSU5FIiwiNTAiOiIxMSA2MDUgVElNSU5HIENBU0UgQ09WRVIgMy43TCBbRUtHXSJ9fHxtb2RlbElkPT0xMDA4NjEwODIxMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDB8fHJlZj09MTAwODYxMDgyMTExNTA1MDAwMDAwMDAwMDAwMDAwfHxncnBIYXNoPT00ZGFhMjV8fHN1Ykdyb3VwSWQ9PTEwMDg2MTA4MjExMTUwNTEzNTEyMzg3NzEwMDAwMHx8aW1nPT0yMDY1OTI%3D

 

3 минуты назад, kergoodoo сказал:

а стравливать из нее воздух нужно на работающем или заглушённом двигателе?

При заливке , т.е. залито еще не всё , соответственно , запускать мотор рано .

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: Cherokee KK CRD 2.8 2008
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
21 час назад, SergT сказал:

дурацкий вопрос - на дизелях эта заглушка есть? 

А то печка греет странно - в пробке стоишь - прохладно, чуть на прямой газу дашь - греет норм. 

радиатор новый, антифириз тоже.

 

Почему дурацкий? Нормальный вопрос. У меня тоже греет не фонтан, а при повороте (не помню, налево или направо) - как из тепловой пушки обдаёт или окно открываешь, греет сильнее. Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано

При повороте налево. Кстати сегодня ездил по мостикам в Питере - печка греет огонь просто.

 

А где в джипе вентиляция салона? Ну всмысле не печка, а связь с атмосферой?

Печка и правда что то дует фигово, фильтр салонный новый.

 

 

UPD: на дизелях похоже нету этого волшебного винтика. Называется он  coolant bleeder screw я искал по схеме и гуглу, не смог найти.

Изменено пользователем SergT
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.