Перейти к содержанию

Аккумулятор на WK2 - выбор/обслуживание/проблемы


Илья К

Рекомендуемые сообщения

290
Автомобиль: Старый добрый Крайслер
Город: Не Существует
Опубликовано

Заряжен он просто был (аккумулятор)... Стелсы, мпелсы :crazy: И сколько такого добра бесхозного ещё по задворкам лежит...​

post-33853-0-20756000-1456408548_thumb.jpg

post-33853-0-70317100-1456408552_thumb.jpg

post-33853-0-17365000-1456408616_thumb.jpg

post-33853-0-61050500-1456408654_thumb.jpg

Изменено пользователем Sparco2017
Ссылка на комментарий
190
Автомобиль: Джип Гранд Чероки WK2 3.6 Лимитед
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

 горит на панели ДЖЕК... Снимал клеммы - не помогает... Авто передвигается отлично. но как снять ошибку???

Несколько раз подряд завести и заглушить, сам погаснет.

Ссылка на комментарий
3 593
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

Может тему другую поизучать ...

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/15299-zagorelsia-check-engine/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
13
Автомобиль: JGC WK2
Город: Москва
Опубликовано

Коллеги, приветствую!

Чувствуется, что у меня помирает аккумулятор. Машина WK2 3.0 CRD , 2011г.в.

После этой зимы, а именно ударивших на новый год достаточно лютых морозов - стал очень быстро разряжаться... несколько раз пытался его зарядить устройством - особо не помогает. Теперь если не поездить на машине более 3 дней - едва могу завестись.

Буду менять. Кто с этим сталкивался, подскажите какой аккум стоит взять из качественных и более менее гуманных по цене?

Если не заморачиваться на рекомендуемый AGM - какими параметрами (размеры, характеристики и тп) стоит руководствоваться, чтобы не промахнуться в покупке?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

размеры, конечно, желательно соблюсти - чтоб в нишу вошел и провода на клеммы наделись :)

если дизель - то на пусковой ток смотреть, если бензин - на цену :)

 

ну и чтоб не старый по выпуску, и зарядить перед установкой

Ссылка на комментарий
65
Автомобиль: Jeep GC
Город: Москва
Опубликовано

@ALex-J, Я обычный самый дешевый покупал Мутлу за 6500 р. Пусковой ток 900 А, 105 Ач. Все работает и не жалко через несколько лет выкинуть. А если эксплуатировать дольше то после зимы или при сульфатации пластин можно восстановить на зарядном устройстве в отличии от АМГ. Зимой заводится хорошо.

Можно и дороже типа Бош за 11-12 т.р. но смысла не вижу. Трубка для отведения кислот в джипе предусмотрена, если кто за атмосферу в салоне боится. Не промахнитесь с размерами. 

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

Всё таки 3 года конечно срок...но я бы не сказал что большой. Машина дизельная, потому делаем скидку, ведь нагрузка пусковая больше чем у бензиновых авто....

Но всё равно  3 года мне кажется маловато. Или я не прав?

Друзья, какой опыт у вас в этом плане? Как долго служат ваши акумуляторы ? Особенно интересуют их возможности на морозе и дизелях.

 

 дизельному авто уже 6 зим - аккумулятор стоит родной, проблем не было пока.

Ссылка на комментарий
65
Автомобиль: Jeep GC
Город: Москва
Опубликовано

Родная АГМ сдохла на авто после простоя зимой в течении нескольких недель. Восстановить заряжанием не удалось.

Смотрите при покупке срок производства. лучше не более полугода или в крайнем случае год. Срок должен быть на маркировке (у каждого производителя своя маркировка). Обратите внимание на полярность АКБ (прямая или обратная), т.е. где расположены клеммы + -.

Просите продавца проверить АКБ и возьмите гарантийный талон и т.п. 

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: JGC WK2
Город: Москва
Опубликовано

Вообщем, скажу я Вам замена аккума - еще тот мазохизм :)

Это сопоставимо с вырыванием кирпича через мышиную задницу :)

Сдвигаю вперед до конца пассажирское кресло, вижу люк в полу - часть которого доступна наружу, часть уходит под и так максимально задвинутое кресло. Открываю люк, как дверку,  он на защелках, но его надо еще полностью вынуть, чтобы получить доступ к аккуму. Пришлось повозиться чтобы выдернуть люк. Вижу в углублении аккум у которого лишь треть видна, а остальная часть уходит в полости под креслом. Тут же первая засада - аккум глубоко в полости, а его прижимное крепление находится в очень узком месте, да еще конец шпилек торчит выше гайки на 2-3см. Обычная головка не подходит, ключом тоже не подлезть. Пришлось обежать несколько автомагазинов пока нашел нужную длинную головку на 13, а также вороток к ней примерно 40см длины. В процессе установки головка  благополучно  срывается  в узкую щель между аккумом и полостью в которой он расположен и закатывается в какой-то карман.... чтобы все это достать пришлось пожертвовать рукой, которую исцарапал в хлам с трудом просунув ее в узкий длинный туннель.

И вот головка с воротком благополучно накинуты на гайку и тут новое потрясение - гайки завернуты настолько крепко или прикипели/закисли - что даже таким инструментом хрен отвернешь - с учетом рычага у воротка порядка 15см. Пришлось найти подходящий кусок трубы, чтобы накинуть ее на вороток и уже таким рычагом сдвинуть гайку. Каждый оборот дается с трудом , все делается в три погибели согнувшись в дырке под креслом , а оборотов (с учетом идиотско длинных шпилек - огого....). Гайки отвернуты... взмок как вошь....

Последний рывок - отвинтить крепление плюсовой клеммы в самом дальнем конце и снять ее (а скажу я, что даже с ослабленным винтом  снять ее нужно недюжую силу и хитрости с раскачиванием и подергиванием  и делается все это практически в темноте и узким  доступом на вытянутую руку, засунутую под сиденье. Вообщем очередной подвиг слесаря-гинеколога пройден!

И вот наконец трясущимися от напряжения и искромсаными руками хватаю аккум (причем не за ручки, так как он вынимается не вертикально из ниши, а под углом надо тянуть  на себя) - за бок , как кирпич и весит он просто пипец - ура!!! я сделал это..... 

Теперь можно распрямиться , вытереть пот со лба и немного передохнуть....  Сейчас попью водички и пойду ставить новый аккум :) Надеюсь, это будет не тяжелее чем процедура снятия :)

Аминь :)

P.S. Взял  новый аккум - Mutlu Silver, 100А, пусковой 850А. Даже газоотвод должен вроде подойти под базовый штуцер. Заплатил 6300руб с учетом сдачи (за 400руб) старого аккума :)

По результатам установки отчитаюсь.

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

зарядить перед установкой надо было б.

 

в салоне при покупке мне хотели показать аккумулятор - но не смогли открыть этот люк под сиденьем :)

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: Г.Ч 5.2 1997,HINO 500,9 метров в хвосте,
Город: столица нашей родины-солнечное Одинцово
Опубликовано

@АлексИВА, между делом - Мутлу не самая дешовая и одна из лучших

Ссылка на комментарий
65
Автомобиль: Jeep GC
Город: Москва
Опубликовано

А кто говорит, что мутла лучшая. Просто рядом в магазе стояли БОШ, Варта, Мутла и какие то подольские и курские акумы которые были еще дешевле. Посмотрел рейтинг за 2014 год и из первой десятки выбрал с конца самый дешевый - мутлу.

Цена устроила, а тащиться выбирать не хотел, и за доставку не хотел платить. Курский можно было куупить за 4500 р.

Пока менял приспособился. Сначала сдвигаешь сидения полностью назад и снимаешь зацепы с декоративной крышки закрывающей АКБ, снимаешь крышку и ослабляешь болты на +. Потом сдвигаешь сидения вперед максимально и вверх максимально, образуется дыра через которую потом вынимаешь АКБ. Болты фиксирующие прижимную планку АКБ первый раз откручиваются туго, второй раз будет легче, но повозиться придется. Установка обратным порядком.

На туре снимал АКБ, который находится под водительским сидением и трудозатрат по его замене в три раза больше. Там передние болты переднего сидения надо снимать, размыкать фишки, откручивать кожух. Притом с большой долей вероятности выскочит ошибка подушки безопасности сидения.

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: WK2 CRD 2011
Город: Universe
Опубликовано

я поставил topla 100A пару мес назад, устанавливали там же где и покупал, парень все открутил и установил быстро и профессионально, даже обрадовался что не в Q7 его надо ставить ибо там геммор с откручиванием водительского сидения. Так что наш случай еще не такой страшный. Минус моего АКБ был в том что он меньше по длине родной акб и прижимная пластина не держала его, пришлось колхозить в свободное пространство брусок из пенопласта. АКБ обычный, не АГМ

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: JGC WK2
Город: Москва
Опубликовано

Отчитаюсь - аккум (описанный мной несколькими постами выше) успешно установлен. Встал как родной, газоотводная трубка подключилась без проблем.

Но... самое печальное машину это не оживило... опять вылезла болячка, которая у меня уже проявлялась полгода назад, писал тут (пост 28 и 36) - http://jeep4x4club.ru/forums/topic/36375-ne-zavoditsia-dizel-wk2/page-2

Расстроен просто в понос....

Аккум , конечно был приговорен правильно и его замена была неизбежна, но повторение ситуации со стартером просто меня убило... Опять эвакуатор и поездка к официалам :( хотя может быть это и они недоделали в прошлый раз... буду разбираться.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
7
Автомобиль: WK 2 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Дизель, 12 год. Присмотрел себе на замену штатного atlas agm ABX sa 59520 L. Может, кто использовал /сталкивался?  Производство -  Ю. Корея, вероятно, проблем с качеством не ожидается.


Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overlend, 3.0 CRD, 2008 черный - был. теперь WK2, 3.0 CRD, 2012, Overlend, черный.
Город: Рязань
Опубликовано

Садится аккумулятор, стал вяло крутить. Есть примеры , кто удачно зарядил наш родной аккумулятор AGM или сразу новый искать? Авто 2012 года, пробег 73 ткм.

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

Поставить малый ток - до 1А , чем меньше, тем лучше- и попробовать восстановить. Купить сейчас не проблема, да и агм совсем не обязательно

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

 

 


да и агм совсем не обязательно

Вадим, помоему AGM обязателен из-за безопасности - все таки наш аккумулятор находиться в салон...

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overlend, 3.0 CRD, 2008 черный - был. теперь WK2, 3.0 CRD, 2012, Overlend, черный.
Город: Рязань
Опубликовано

Сколько по времени примерно заряжать малыми токами?

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

При 1А, если акуммулятор был заряжен на 50% надо держать еще 50 часов :)

Изменено пользователем slowtraveler
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

а куда торопиться, если акк помирает?

можно и меньше ампера поставить - так, говорят, можно восстановить сульфатированные пластины, т.е. реанимировать акк.

еще советские инженеры рекомендовали заряжать циклами заряд-пауза )

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: JGC WK2
Город: Москва
Опубликовано

Коллеги, приветствую!

Столкнулся со следующей проблемой. Началось все с того, что прошлой зимой у меня умер заводской аккум в машине. Купил и поставил новый. С наступлением этой зимы стал замечать, что аккумулятор как-то начал "слабеть" , особенно с появлением морозов. Сначала думал, что мне кажется но при минусовых температурах машина стала хуже заводиться, т.е. старт с первого раза, но как-то не очень уверенно крутил стартер. И тут машина пару дней постояла на морозе минус 10, сегодня прихожу, а аккум разрядился и машина не заводится :(

Хотелось бы расследовать причину. Видится, что это недостаточный заряд аккумулятора, или его постоянный разряд из-за чего-то.

В качестве возможных вариантов видится:

1. Недостаточный заряд аккумулятора генератором

2. Слишком большое потребление энергии в режиме "покоя" в машине (когда она стоит). Здесь можно грешить на установленную сигнализацию с GSM Призрак-840 (но у моих знакомых стоят такие же системы на других машинах и проблем нет).

Может кто сталкивался подобным, подскажите какие могут быть основные рекомендации.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
15
Автомобиль: Wk2 3,6 лифт подвески, резина 32,5''
Город: msc
Опубликовано

Народ, затеял я замену АКБ, решил поставить бюджетный AGM от Exide 95 А/ч (353*175*190), столкнулся с тем, что родная батарея хоть на ней написано 94 А/ч, но она оказывается меньше по размеру (315*175*190) и штатная крепежная пластина не держит батарею большего размера, нужна пластина меньше.

Варианты:

1) ставить батарею в штатном размере (315), но меньшей мощности - 80 А/ч - не хочу, если честно..

2) ставить "нормальную" батарею 95 А/ч и, либо искать пластину от Мл w164 (может подойдёт, не проверял), либо "дорабатывать" штатную пластину напильником..

 

Поделитесь опытом, те кто менял родную АКБ, что делали с пластиной?

 

 

UPD

Прочитал все ветку, разобрался, что для дизеля нужна 95 А/ч и что там разные кронштейны крепления с бензином. Для бензина 80 А/ч не мало?

Изменено пользователем андрей412
Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: JGC WK2
Город: Москва
Опубликовано

Вообщем отчитаюсь опять.

Некоторое время назад заменил умерший родной AGM аккум на Mutlu. Вначале радовался, но с наступлением зимы крайне расстроился. При падении температуры ниже минус  10 градусов и если машина постоит 2-3 дня, аккум стал разряжаться настолько, что заводился буквально "на грани". При падении до минус 15  аккум вообще разрядился так что даже часы сбросились. Заряжал несколько раз по 12ч его зарядным устройством. Если ездить каждый день - то нормально. Но как ударил мороз 27 градусов - аккум умер вообще (и это новый!). 

Вообщем, какие выводы напрашиваются:

- может мне не повезло с аккумом (читал и нашел много отзывов по Mutlu, что они помирают в морозы) и по гарантии их особо не заменить

- знающие люди говорят, что если поставить не AGM аккум, то у него будет недозаряд со всеми вытекающими...

Вообщем, на своем опыте не могу советовать: во первых ставить несоответствующий рекомендации изготовителя аккум, ну и брать Mutlu. 

Пишу специально здесь, так как за последнее время получил несколько вопросов от коллег с форума по опыту эксплуатации замененного аккума.

Вообщем теперь буду покупать рекомендованный аккум  - Varta 595901085 , Silver Dynamic AGM 12V 95Ah 850A.

Ценник на него порядка 13-15 т.р. Сэкономить не удалось, 6т.р. за купленный ранее Mutlu - коту под хвост :(

 

Коллеги, подскажите кто знает. Если менять аккум на рекомендованный  AGM - то нужно ли его перед установкой заряжать? Чтобы как говорится все было совсем по правилам? А то ведь тогда получается что и зарядное устройство надо для него доставать специфическое, там ведь не каждое подходит, чтобы не запортить его?

Изменено пользователем ALex-J
Ссылка на комментарий
5 484
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Поставьте перед поездкой,сам зарядится. Напряжение вольтметром 12.7,нагрузочной вилкой не менее 10.5в.

заряжать обычной зарядкой можно,не превышать напряжение заряда более 14.4в

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

- знающие люди говорят, что если поставить не AGM аккум, то у него будет недозаряд со всеми вытекающими...

а эти люди не объяснили, каким образом такое может быть? )

 

любой аккумулятор перед установкой надо б заряжать

 

толково тут: http://www.zr.ru/content/articles/900664-akkumulyatory-v-voprosakh-i-otve/

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: ГЧ WK2 3.0 CRD
Город: Самара
Опубликовано

Всем доброго дня! Темы вроде отдельной нет спрошу здесь.

Сгорел зарядник "Автоэлектрика т-1021". Служил исправно несколько лет. Но походу качество таково что не рассчитан служить долго. Отнес в ремонт- восстановлению не подлежит(

 

Думаю взять такой https://www.ulmart.ru/goods/3819237

Отзывы сплошь положительные. Но это то и настораживает походу сами продавцы и пишут отзывы. Автоэлектрику т-1021 тоже по отзывам брал оказалась туфта. Может кто юзает такую? Стоит брать? И самое главное можно включать не отключая аккумулятор из цепи авто? Старым так и делал без последствий.

Изменено пользователем Илья К
Ссылка на комментарий
35
Автомобиль: Jeep Grang Cherokee WK2 3,0 CRD, рестайл
Город: Москва
Опубликовано

Всегда на всех машинах, всю жизнь, никогда не заряжал аккумуляторы. Если он сдыхал, покупал новый и менял. А тут недавно услышал такое мнение: что несмотря на то, сколько ты ездишь на авто /какой длительности поездки/, аккумулятор все равно теряет заряд со временем и поэтому необходимо два раза в год /перед зимой и после неё/, делать ТО аккумулятору, в том числе и заряжать его до максимума. Кто что скажет по этому поводу, так ли это?

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: ГЧ WK2 3.0 CRD
Город: Самара
Опубликовано

так ли это

хз я каждый год подзаряжаю перед зимой и весной на малых токах и на вжике и на авто жены. Короткие расстояния работа-дом не дают восполнить генератору расходуемый стартовый ток. Лишним уж точно не будет.

Изменено пользователем Илья К
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.