Перейти к содержанию

Аккумулятор на WK2 - выбор/обслуживание/проблемы


Илья К

Рекомендуемые сообщения

13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
В 20.01.2023 в 18:26, Iuri сказал:

Третья зима - полет нормальный.

Заводские же сдохли через 1,5 года, поэтому сравнение не в их пользу уже можно констатировать.

Пока хватает подзарядки раз в год, я уже говорил об этом.

Судя по устранению неисправности и незначительных различиях в характеристиках - проблема в АКБ.

Как думаете, в чем причина:

многие сталкиваются с проблемами АКБ из-за не надлежащего обслуживания при ТО?

Или Deka, установленные на заводе, преждевременно выходят из строя по техническим (конструктивная ошибка в подборе модели АКБ к системе электрооборудования, несоответствие АКБ климатическим условиям региона, заводской брак или иное) причинам?

Интересно, по климату может быть несоответствие и где в маркировке  зашифрована информация по климату?

Ссылка на комментарий
116
Автомобиль: Белый Grand Cherokee WK2 3.0 Overland
Город: Москва
Опубликовано

Нет у DEKA никаких проблем на ГЧ, отличные аккумуляторы! Более того они не обслуживаемые на весь свой срок. А дохнут они у некоторых из-за неисправностей и глюков с проводкой,  доп. оборудованием, редкими, короткими поездками,  и т.п.

У других же тут, родные DEKA более 10 лет служат и это не предел. 

Ссылка на комментарий
876
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
В 22.01.2023 в 01:53, WK2 2019 сказал:

Как думаете, в чем причина:

Сложно сказать.

Сама по себе задача скрестить в параллель автомобильный и мотоциклетный AGM аккумуляторы в разы разной емкости не тривиальна.

ОБА аккумулятора при установке в авто на заводском конвейере должны оказаться свежими, исправными и полностью заряженными.

Иначе может получиться, как в парном фигурном катании - один споткнулся, а упали оба.

И потом на всем непростом и долгом пути до потребителя сохранить свою исправность и полную заряженность.

При этом работоспособность AGM АКБ будут сохранять и при 25% SOC, т.е. авто будет заводиться и ехать без проблем. 
Другое дело, что при падении SOC у АКБ конструкции AGM ниже 50% восстановить их заряд уже вряд ли получится (зарядкой от генератора авто точно), где-то в этом районе начинаются необратимые процессы сульфатации, все ИМХО. 
Есть вопросы и к экологичным цикличным алгоритмам зарядки АКБ на авто (не постоянно, как до 2016 модельного года, а с перерывами на обед).
Поэтому периодически проверяем готовность старт-стопа (если есть, значит SOC выше 65%), следим за частотой бросков напряжения зарядки при торможении и переключениях АКПП, и раз в год минимум заряжаем АКБ (особенно в условиях городской не частой эксплуатации). 
Ну и не оставляем авто без движения более 2-3 недель, не скинув минус с клемм АКБ.

Изменено пользователем Iuri
Дополнение
Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
13 часов назад, Iuri сказал:

Сама по себе задача скрестить в параллель автомобильный и мотоциклетный AGM аккумуляторы в разы разной емкости не тривиальна.

ОБА аккумулятора при установке в авто на заводском конвейере должны оказаться свежими, исправными и полностью заряженными.

Иначе может получиться, как в парном фигурном катании - один споткнулся, а упали оба.

Сказанное может быть одной из версий происходящего с АКБ  - не совсем удачная попытка разработчиков. Хотели как лучше - получилось хуже. Главное, что бы приняли меры, а не убеждали нас в отсутствии вины Производителя.

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
В 22.01.2023 в 18:45, Stiga сказал:

Более того они не обслуживаемые на весь свой срок.

Под ненадлежащим обслуживанием подразумевается не выполнение работ по проверке состояния АКБ при проведении  ТО и соответственно не выполнении дозарядить при необходимости.

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
В 22.01.2023 в 18:45, Stiga сказал:

Нет у DEKA никаких проблем на ГЧ, отличные аккумуляторы! Более того они не обслуживаемые на весь свой срок. А дохнут они у некоторых из-за неисправностей и глюков с проводкой,  доп. оборудованием, редкими, короткими поездками,  и т.п.

У других же тут, родные DEKA более 10 лет служат и это не предел. 

Наверное я ошибся, содержание ветки подтверждает отсутствие проблем с АКБ на WK2 , и подтверждает высокую смертность АКБ из-за нерадивых владельцев.

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
В 22.01.2023 в 18:45, Stiga сказал:

Более того они не обслуживаемые на весь свой срок.

Не прокомментировал сразу.

Под обслуживанием я подразумевал выполнение проверки АКБ при ТО по пробегу, которую на СТО не выполняют. А система никогда не даёт сообщений о необходимости зарядки. Судя по сообщениям за 2-3 года истории обсуждения этой темы, пр. Каждом ТО проверка АКБ должна выявлять необходимость зарядки. 

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
В 22.01.2023 в 18:45, Stiga сказал:

короткими поездками

Интересно сколько нужно проехать км или проработать ДВС часов, что бы восстановить потери заряженности от запуска с утра? Я при покупке не планировал проезжать по 150км для подзарядки АКБ после одного запуска. Утечки и иные факторы, разряжающие АКБ на моем а/м на СТО не обнаруживали. За 3 года вышло из строя уже 2-Вам 12а/ч и 1 65а/ч. Если бы с первым 12а/ч заменили и 65 - думаю второй 65 ста бы терять заряженность сверх нормы.

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
В 23.01.2023 в 09:56, Iuri сказал:

При этом работоспособность AGM АКБ будут сохранять и при 25% SOC, т.е. авто будет заводиться и ехать без проблем. 

Где то натыкался на информацию, что при 65% заряженности АКБ может произойти замерзание электролита. 
У меня после проведения дополнительного контроля качества выявили значительное вздутие 65, который ещё не меняли и незначительное вздутие 12, который меняли в 09.2019. Весной 2022 я обратился  по ESS- сразу выявили необходимость замены АКБ, осенью ещё раз проверяли АКБ, а вздутие заметили только перед зимой, на третьей проверке. Непонятно из-за чего АКБ вздулись за 1-2 месяца осенью без морозов. Мне кажется опять невнимательность сотрудников СТО.

Ссылка на комментарий
876
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
8 часов назад, WK2 2019 сказал:

выявили значительное вздутие 65

Аналогично было.

Подробностей уже не помню, но когда они нашли наконец тестер в 2020, то он показал, что АКБ хорошие, требуют зарядки, SOC 50%.
Но зарядить их более 80% SOC не смогли, два дня мучили. После этого сказали, что на большом к тому же вздутия есть, и приняли решение о замене по гарантии.

А вот были эти вздутия, или появились в результате их безуспешных попыток зарядить, не помню. Сами АКБ не видел и не осматривал ни до, ни после зарядки.

 

9 часов назад, WK2 2019 сказал:

Интересно сколько нужно проехать км

Короткой поездка у них в документации вроде считается менее 16 км (10 миль).

А у меня, например, до работы 2 км (чаще пешком ходим), до самого дальнего супермаркета 4-5 км.

Вот и получается куча коротких поездок.

 

 

Изменено пользователем Iuri
Дополнение
Ссылка на комментарий
116
Автомобиль: Белый Grand Cherokee WK2 3.0 Overland
Город: Москва
Опубликовано
14 часов назад, WK2 2019 сказал:

Не прокомментировал сразу.

Под обслуживанием я подразумевал выполнение проверки АКБ при ТО по пробегу, которую на СТО не выполняют. А система никогда не даёт сообщений о необходимости зарядки. Судя по сообщениям за 2-3 года истории обсуждения этой темы, пр. Каждом ТО проверка АКБ должна выявлять необходимость зарядки. 

Я тоже невнимательно посмотрел Ваш профил,ь, и ответил исключительно за авто с одним аккумулятором, а  у Вас их 2 со старт-стопом. Так что, сорри.

Ссылка на комментарий
141
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
21 час назад, WK2 2019 сказал:

Интересно сколько нужно проехать км или проработать ДВС часов, что бы восстановить потери заряженности от запуска с утра?

Этот вопрос (риторический) я выше задавал. На холоде не хочет аккумулятор принимать заряд выше определенного, может быть недостаточно 14,4В ему, не знаю. В тепле - пожалуйста. Но у нас они не под капотом, и в нише всегда холодно зимой.

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, Oves сказал:

Этот вопрос (риторический) я выше задавал. На холоде не хочет аккумулятор принимать заряд выше определенного, может быть недостаточно 14,4В ему, не знаю. В тепле - пожалуйста. Но у нас они не под капотом, и в нише всегда холодно зимой.

Если не ошибаюсь для AGM напряжение выше 14,4в только быстрее его разрушит. 
Берет или не берет заряд думаю сможете оценить тестером АКБ. Думаю основная проблема не в том, что АКБ на морозе хуже заряжаются, а скорее из-за потери свойств во время хранения без эксплуатации АКБ начинают хуже принимать заряд и быстро его терять. Альфа показывает толко большой, сканером сможете проверить оба  по отдельности отключив маленький до запуска двигателя. Потом сразу после поездки отключить оба из сети и проверить показатели, дать отстояться 12-24 часа и проверить как потеряли заряд. Но причину плачевного состояния АКБ это наверное однозначно не определит. 
На сколько это будет информативно, корректно и точно - большой вопрос. 
Опыт luri показывает - если изначально установить исправные АКБ и заряжать их при необходимости, вопросов к АКБ не будет.

Возможная причина проблем - АКБ не сохранили в надлежащем состоянии до передачи первому покупателю.

При поставке с завода в салон все условия для потери характеристик: запуски на несколько минут, хранение в т.ч. зимой, хранение без дозарядки.

9 часов назад, Stiga сказал:

Я тоже невнимательно посмотрел Ваш профил,ь, и ответил исключительно за авто с одним аккумулятором, а  у Вас их 2 со старт-стопом. Так что, сорри.

Без вопросов.

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
15 часов назад, Iuri сказал:

А вот были эти вздутия, или появились в результате их безуспешных попыток зарядить, не помню.

В моем случае думаю просто не заметили раньше. Вопрос как могли или почему ? Думаю это подтверждает халатность при проведении работ в т.ч. при проведении ТО.

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
15 часов назад, Iuri сказал:

А у меня, например, до работы 2 км (чаще пешком ходим), до самого дальнего супермаркета 4-5 км.

По среднемесячному у меня получается в среднем не менее 30км за один запуск 2 раза в день. Самый жесткий маршрут  по времени не считая прогрева минимум 20-40 минут. Постоянно чередуется с трассой. Думаю на короткие поездки не очень похоже. 

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: Додж Дюранго 3
Город: Россошь
Опубликовано

Здравствуйте парни, а возможно заменить на обычный кислотнник, так как у меня поездки тоже не длинные? Чем черевато? Кто что ставит на сегодня в виду санкций, и как быть с малым вторым акумулятором, заменить на новый или может вообще не ставить? Будет всё коректно работать? 

Ссылка на комментарий
876
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
1 час назад, Алекс додж сказал:

как быть с малым вторым акумулятором, заменить на новый или может вообще не ставить? Будет всё коректно работать? 

Здесь обсуждалось:

там же чуть выше варианты АКБ для WK2 с старт-стопом.
Насчет  кислотника технически возможно, если газы и возможные утечки электролита не смущают (АКБ то в салоне у WK2), а смысл?

 

Изменено пользователем Iuri
Уточнение
Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
14 часов назад, Алекс додж сказал:

Здравствуйте парни, а возможно заменить на обычный кислотнник, так как у меня поездки тоже не длинные? Чем черевато? Кто что ставит на сегодня в виду санкций, и как быть с малым вторым акумулятором, заменить на новый или может вообще не ставить? Будет всё коректно работать? 

Думаю если сейчас ничего не беспокоит - заморачиватся смысла нет. Будут замечания - начнёте искать решения. Зарядите оба как положено, если есть возможность проверьте состояние АКБ после зарядки и будете понимать перспективы дальнейшей эксплуатации. 
Есть вероятность, что АКБ в нормальном состоянии. По возможности контролируйте состояние и подзаряжайте при необходимости. 

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
13 часов назад, Iuri сказал:

Здесь обсуждалось:

там же чуть выше варианты АКБ для WK2 с старт-стопом.
Насчет  кислотника технически возможно, если газы и возможные утечки электролита не смущают (АКБ то в салоне у WK2), а смысл?

 

Хотел спросить, обращали внимание какое напряжение на заменённых АКБ после стоянки ночью и после поездки в пределах 1 часа? Интересно, исправные АКБ при эксплуатации держат 12,7в или напряжение ниже?
Я зарядил полностью новый 12а/ч, 1 неделю стоял дома в тепле без потерь, потом поставил его в багажник в начале января перед морозами  для контроля потери SOC при морозах без подзарядки. Через три недели поставил на зарядку - зарядку не берет , напряжение 12,7в.  Потери SOC без подключения нет. Ставить на а/м пока не буду, т.к.  65 теряет SOC и только будет убивать 12а/ч. После решения вопроса с производителем поставлю оба новые и посмотрю, как будет работать. 

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: Додж Дюранго 3
Город: Россошь
Опубликовано

Спросил для понимания, просто машину привезли с малым родным акум. А большой поставили новый но обычный кислотнник (акомм) так ещё и короче по размеру, не зацепляется в посадочном месте сантиметра на 3-4 . Когда ехал  заметил запах и дымок из под сиденья, вскрыл и малый был горячий, отсоединил и вытащил от греха подальше, далее ехал на большом. Сегодня зашли в магазин стоят два больших топла и эксид, че лучше взять? Или можно в интернет-магазине заказать только провереный чтоб не подсунули старый или с неправельным хранением

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
3 часа назад, Алекс додж сказал:

Спросил для понимания, просто машину привезли с малым родным акум. А большой поставили новый но обычный кислотнник (акомм) так ещё и короче по размеру, не зацепляется в посадочном месте сантиметра на 3-4 . Когда ехал  заметил запах и дымок из под сиденья, вскрыл и малый был горячий, отсоединил и вытащил от греха подальше, далее ехал на большом. Сегодня зашли в магазин стоят два больших топла и эксид, че лучше взять? Или можно в интернет-магазине заказать только провереный чтоб не подсунули старый или с неправельным хранением

Купите сухозаряженный AMG с датой выпуска не более 1года и введите его в эксплуатацию с полной зарядкой - получите качественный АКБ.
Затратите 5-6 тысяч и укомплектуете автомобиль.

Я купил для сравнения эксид сухозаряженный, поставляется  в комплекте с электролитом.

Залили в магазине электролит, зарядили вымпелом 55, через месяц хранения в багажнике без нагрузки, при подключении зарядки заряд больше не берет, напряжение 12,7в. Тестер показывает 98% SOC.

При  Вас зальют, через час можно полностью зарядить и проверить состояние.

Если показатели В/ Soc/SOH в норме - ставьте на /м, если нет - можете сдать или обменять без лишней волокиты в течение 14 дней с даты покупки, далее будет сложнее.

 

Только что, WK2 2019 сказал:

AMG

AGM

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WK2 2019 3.6 Overlend
Город: Москва
Опубликовано
2 минуты назад, WK2 2019 сказал:

Затратите 5-6 тысяч и укомплектуете автомобиль

5-6  тысяч 12а/ч AGM, большой думаю 12-15 тысяч.

Если купите сухозаряженные и запустите с полной зарядкой - гарантированно исключите нарушение условий хранения. Впрочем решение за Вами

Ссылка на комментарий
141
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
В 26.01.2023 в 23:28, WK2 2019 сказал:

АКБ не сохранили в надлежащем состоянии до передачи первому покупателю.

Моя машина больше года шла от ковейера до первой продажи.

 

В 26.01.2023 в 23:28, WK2 2019 сказал:

начинают хуже принимать заряд и быстро его терять.

А вот не теряют быстро, нормально держат. Но до максимума только в тепле.

 

В 26.01.2023 в 23:28, WK2 2019 сказал:

Если не ошибаюсь для AGM напряжение выше 14,4в только быстрее его разрушит. 

Именно так

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Я на штатном Мопар аккумуляторе с завода езжу десятый год, и хотя показывает ещё 46% SOH, надумал поменять. Взял Deka Ultimate 9AGM49 и обнаружил, что для Мопара тоже поставляет Deka, они идентичны по некоторым элементам корпуса, даже с разницей в 10 лет

 

На новом аккумуляторе отверстия для газоотводной трубки сделаны с двух сторон. Вот я думаю теперь, вторую неиспользуемую дырочку с другой стороны надо  затыкать чем-то или нет?

 

PS. Почитал, надо. Бош даже специальную пробочку в комплекте даёт, но можно чем угодно замазать залепить

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Снял старый аккумулятор, на нём вторая дырка заглушена, так что в новом тоже закрутил туда короткий винт на клей перед установкой

 

Ниша под сиденьем сделана довольно удобно - аккумулятор входит туда и выходит оттуда с запасом, доступы для ключей хорошие, гайки метрические: на клеммах 10мм, на крепёжной планке 13мм

 

Картинки двух аккумуляторов для подтверждения что оригинальный Мопар - и есть Deka

Сходства даже в мелочах оформления корпуса

 

70B4811A-3CA0-4739-BF17-D878654DDD9A.jpeg

 

C1A8FC4A-F7D0-4A1E-8A0F-5FE78CF4D9AF.jpeg

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий
91
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 Overland, 2015
Город: МО, Раменское
Опубликовано

Купил за Озоне аккум TAB AGM 80Ah, цена 12600 р., дата выпуска январь 23 года. Моя двух летняя Topla EFB 80Ah не берет заряд, напряжение всегда 12.1-12.3В. Попробую оживить. По показанием тестера сопротивление норм, но была немного помучена при замене генератора и клина муфты кондиционера, разряжалась в 0 несколько раз.

Хотел Deka, но сейчас их хрен найдешь, либо старые выпуски.

Первый скриншот Topla, второй новый TAB.

Screenshot_2023-03-17-10-46-45-196_com.jiawei.batterytool3.jpg

Screenshot_2023-03-18-13-05-23-222_com.jiawei.batterytool3.jpg

MVIMG_20230318_130316.jpg

 

MVIMG_20230318_133400.jpg

Изменено пользователем Amelnik
Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано
  • 2 недели спустя...
91
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 Overland, 2015
Город: МО, Раменское
Опубликовано

Topla EFB реанимировал за неделю. Разрядка на половину до 12В, пол часа активной тряски, зарядка током 0.5А 5 дней. Аккумулятор не обслуживаемый. Через два дня покоя сделал тест

Screenshot_2023-03-28-18-39-09-421_com.jiawei.batterytool3-edit.jpg

Изменено пользователем Amelnik
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   15 пользователей, 0 анонимных, 153 гостя (Посмотреть всех)

    • Hamman46
    • HHaMMMeRR
    • alex YcbI
    • Solist
    • ДжипЖип
    • вадим 912
    • Землянин
    • Psix
    • Дарвин
    • Kofman
    • Сирожа
    • biker
    • Poland
    • Garik 3
    • zhigro
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.