Перейти к содержанию

Багажник на крышу


Рекомендуемые сообщения

175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Не стал я дожидаться никаких размеров, поехал сам штурмовать все магазины, где гордо красуется надпись "Метизы" :D

 

Поперечины купил в магазине совсем не дорого 1200 руб, товарищи не теряли надежд найти что то универсальное, как я их не отговаривал, они не собирались сдаваться)))) Только когда им кто то отзвонился и не сказал, что на Compass есть всего 2 варианта, оригинал и THULE, ребята сдались и тут же предложили вариант с каким то знакомым с золотыми руками, который за символическую плату, в виде бутылки что угодно свояет. Но я тактично отказался и мы решили, что если я ничего не найду в магазинах метизы, то мы вернемся к варианту с бутылкой и если все получится запатентуем данный метод! 

 

Оказалось выбор в магазинах не столь велик, как я думал, самый шикарный ассортимент в Леруа...

 

Пока все что удалось найти, мыслей как это все прписобачить вагон, пошел пытаться воплощать. По результатам обязательно отпишусь со всеми артикулами поперечин, скоб и "болтиков". 

IMG_0941.JPG

IMG_0942.JPG

IMG_0944.JPG

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Рапортую! Квест разгадан, тест пройден! 

 

И так, сначала за деньги... 

Поперечины - 1200 руб

Скобки - 82 Х 4 = 328 руб

Упаковка болтов 12 Х 2 = 24 руб 

Упаковка шайб 12 руб 

Упаковка гаек 14 руб

Упаковка резиновых прокладок 15 руб 

TOTAL 1593 руб

 

В одном магазине мне предложили универсальный Евродетель за 1700 руб с квадратными палками, я был в шоке что это комплект с креплениями и практически даром, но брать не стал, подумал поищу еще варианты, а в итоге вышло даже дешевле.

 

Все фото будут ниже... 

Теперь к технологии, данные скобки идеально подходят к нашим родным креплениям, они немецкие, продаются в Леруа. Мне кажется у немца, который их решился делать был Compass и у него была ровно такая же идея и такие же горящие глаза, потому как отверстия (по высоте) совпадают идеально!!! Единственное прикручиваются они 1 болтом. Передние крепятся во "внешние" (прошу прощения) дырки, задние во внутренние. НО! Так как это чисто российский проект, то как всегда нужно доработать молотком, точнее слегка подправить угол, он должен быть не 90 градусов, а примерно 75-80, на глаз, ибо если бегать с транспортиром любопытные подумают что ты мастеришь что то очень нужное ну случай зомбо - апокалипсиса. Не стал травмировать людей. 

Далее все просто примерили скобки, загнули как надо, приложили поперечину, увидели, что все ОГОНЬ! Крепим... 

 

Но фото видно, как поперечина крепится к скобке, кстати шайбы именно этого размена идеально подходят (мерил 10 руб монетой шайбы чуть больше и идеально заходят! Для того что бы затянуть долго думать не пришлось... Берем шестигранник побольше вставляем в дырку поперечины с одной стороны от гайки и все это дело внутри фиксируется, снизу закручиваем другим шестигранником. 

 

Короче все прикрутил. Как водится держась за поперечины покачал машину... Ну как покачал, больше было похоже на тот как Кин Конг что то ломает... Качается, круто, но мало... Надо проверить грузоподъемность, я вешу 80, и я как акробат оперся 2-я руками на одну стойку и так на ней "повис" если можно так сказать, даже покачался как мог... Все огонь! Все держится! 

Далее тест скоростью... слегка посвистывают на скорости более 120 км/ч, потом включил радио и 140 - 160 км/ч ничего кроме радио не слышал, так же попробовал с открытым окном ничего... кроме шума ветра, закрыл окно, слегка что то посвистывает, включил (поворотник в несколько раз громче работает), опять включил радио и забыл про поперечины.

Приехал к дому и демонтировал сие чудо за максимум 2 минуты... Осталось придать креплениям красивый вид...

 

Налил пивка написал все это вам, всем спасибо, кому надо пользуйтесь! 

 

 

Ах, да... Фотки

Спойлер


IMG_0953.JPG

IMG_0955.JPG

IMG_0963.JPG

IMG_0954.JPG

IMG_0964.JPG

IMG_0966.JPG

IMG_0948.JPG

IMG_0949.JPG

IMG_0950.JPG

IMG_0951.JPG

IMG_0946.JPG

IMG_0952.JPG

IMG_0965.JPG

IMG_0967.JPG

IMG_0968.JPG

unnamed.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

Alex-Nefras , вывод - пиво развивает красноречие! :D 

Читать было интересно.

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Согласен! Особенно когда пиво сварено собственноручно))))

Ссылка на комментарий
262
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 Lim; MB C200K (W204), GLC 250
Город: Москва
Опубликовано
13 часов назад, Alex-Nefras сказал:

Осталось придать креплениям красивый вид...

В термоусадку посадить.

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано
24 минуты назад, Alessola1 сказал:

В термоусадку посадить.

Склоняюсь к этому варианту, но есть еще задумка, сделать что то типо декоративных крышек... например из пенополистерола (стоит копейки), естественно покрасить в черный ну и для надежность покрыть эпоксидным лаком. На боковинках написать ТHULE только без "Т" и русскими буквами ))))

P4300184.jpg

Изменено пользователем Alex-Nefras
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Сейчас протестируем по маршруту Ярославль - Москва 

IMG_0970.JPG

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Отчитываюсь, все супер, честно говоря даже забыл, что поставил их. При первом тесте писал про легкий свист - причина банальна, послушай продавца и сделай наоборот, а то "узкой стороной вперед, что бы поток воздуха резали" :censored:,  поставил наоборот, а точнее так как нужно и забыл что на крыше что то есть... Даже при 160 тишина полнейшая!

Теперь дело за малым, за боксом )))) 

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Вот что делает пиво животворящее с людьми :up:

Не дочитал до конца, хотел ужо писать Алексею, что наоборот палки надо переставить, а он сам догадался.

Ну и да, по моему скромному мнению, желательно сделать пониже кронштейны, облагородить их, да и все таки на 2 болта крепить к крыше.

 

Продолжим с оригинальными дугами мопар, все будет видно на фото.

 

Опишу недостатки.

1. крепеж просто болтами (по манулу надо использовать фиксатор резьбы) - боюсь сопрут как нить ночью

   = решил, что буду ставить только на время поездок и оставлять машину если что только на платных стоянках

   (конечно не знаю, может и ТУЛЕ с замочками тоже прут влегкую ?... но замочки вроде как больше доверия вызывают :-) )

2. хлипковаты лапки ИМХО - основная металлическая пластина не вот тебе толстючая, да и пластиковый усилитель на лапке

тож не вызывает особого доверия

3. Зачем-то вкрячены хитровыделанные съемные да ещё и открывающиеся боковые заглушки ??? а вдруг потеряется - где такую искать ???

 

На авто я их просто приложил по месту, по идее будут повыше ещё где-то на полсантиметра...

Да, расстояние от крыши до низа палки получается около 7 см.

 

Всего наилучшего.

Спойлер


БлижеКкрыше.jpg

Лапка.jpg

ЛапкаНаМесте.jpg

Манул.jpg

ОбщийВидНаАвто.jpg

Профиль.jpg

Чертеж1.jpg

ЧтоВКоробке.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

Voldemarych , крепёж на Thule аналогичный, крышка с замком выполняет декоративную функцию и открутить конструкцию в сборе большой сложности нет, вопрос только кому это надо? Я не сталкивался с такими прецедентами.

Заглушки на Thule Wingbar тоже есть и они защелкиваются в дугах - потерять случайно нереально.

Ссылка на комментарий
119
Автомобиль: Jeep Compass, Toyota bB
Город: Москва
Опубликовано

Гоняю уже не один год с Тхуле, один в один как и Мопар. Да замки выполняют лишь декоративную роль. Всегда снимаю дуги вместе с лапками и то только на зиму и не каждую.

Лапки держат кофр 170 см полностью груженный. 100- 120 км/ч вполне... с пустым можно и на все деньги топить.... 

Если так боитесь что сопрут дуги, может заказать токарю комплект болтов секреток с индивидуальным ключом?

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Voldemarych Крутяк! Можно попробовать на досуге и такой крепеж изобразить )))) 

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
13 часов назад, Jeep_OK сказал:

Voldemarych , крепёж на Thule аналогичный, крышка с замком выполняет декоративную функцию и открутить конструкцию в сборе большой сложности нет, вопрос только кому это надо? Я не сталкивался с такими прецедентами.

11 часов назад, БАНАН сказал:

Если так боитесь что сопрут дуги, может заказать токарю комплект болтов секреток с индивидуальным ключом?

Фух, спасибо, успокоили немного, насчет секреток тема неплохая :good:

 

Всего наилучшего.

 

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Честно говоря, я тоже не думаю, что будет толпа желающих сп.. украсть поперечин в любом магазине навалом на любой вкус и цвет, да и цены, чуть ли не от 500 руб... А крепеж, от Компаса на "девятку" не подойдет. Смысл "кражи" теряется, так еще и крутить то шестигранниками, а их купить, а это расходы и т.д. 

 

А вот то что по боксам шарятся, читал... По моему на Drive2, к одному пару раз залезали, хорошо ничего ценного в боксе не было. 

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass, 2014
Город: Мурманск
Опубликовано

на двух машинах........восемь лет..........третий бокс катаю.....каждый год в отпуск и обратно по 10-12 т.км...

ни одного поползновения снять/отковырять/залезть/стырить.

исключая Абхазию..........

 

Бокс снимаем только на зиму. Ставим в мае, снимаем в ноябре. Ну а сами поперечины с крыши не снимаем совсем. А их ведь не так-то и легко снять, по крайней мере на раз-два не получится!

Бокс вскрыть - без "Трах-бабах" так же не получиться, да и сигналка взвоет, когда Джип обижать начнут.. Кому это надо?

разве что в диком лесу, но у нас, на Мурмане, не принято крысятничать - машины рыбаков стоят вдоль трасс и зимой и летом, нафаршированные, крутые,с прицепами/боксами, всякие.... Коммунизм на отдельно взятом полуострове :))) 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
9
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Привет Всем!

А мопаровские стойки под поперечинами, похоже ниже чем тулевские! Бокс на них пониже будет.

Алексей неплохо так с метизами придумал. Можно ваще лазером резануть пластину мм два, согнуть на гибе и покрасить порошковой краской. И высоту нужную подобрать и буквы какие хочешь можно написать:))

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Всем привет! :D

С рождением сына, поиски и подбор автобокса перешли в активную фазу)))) Из-за наших частых путешествий по РФ и ЕС на авто, бокс нужен для того что бы возить в нем коляску ну и все остальное, что поместится))))) 

Ну и опять я вернулся к метизным крепежам, думал их облагородить... и на просторах Alibab'ы натыкаюсь на оригинальные багажники... по смешным ценам, 20-40 $/шт, но оптом. 

Докопался до одного... Получился примерно такой разговор: 

- Продай крепеж без поперечин!

- Не, мы запчастями не торгуем, могу продать 1 комплект 45 $ + 100 $ доставка до Москвы. 

- Да у меня поперечины есть, крепеж нужен... Ты же производитель? 

- Да! 

- Ну и чего ты мне рассказываешь, что у тебя 4 скобок лишних нет? Продай, не выпендривайся, а то цены на электричество поднимем! 

- ОК! 25 $ + 40 $ доставка

 

И тут же параллельно пишет другой: 

- Привет русский брат! Китай и Россия великие державы, но при всем уважении, не могу продать крепеж отдельно, пойми Си Цзиньпин не разрешает, а если узнают, сам понимаешь, а у меня семья, дети... Бла, бла, бла... Короче, давай продам тебе комплект 60 $ с доставкой. 

 

И чего я, дурак, раньше туда не заглянул :dntknw: Решил, для эстетики, заказать ))))) 

 

Вот ссылочка на того, который за 60 $ с доставкой

https://www.alibaba.com/product-detail/Latest-2Pcs-Roof-Rack-Cross-Bars_60596631217.html?spm=a2700.8443308.0.0.6b87e1daI5EBTd

 

В общем если кому нужны багажники оригинальные и не очень - на Alibab'е, но минимальные партии заказа не обращайте внимания, по 1 шт, все продают. А будут выпендриваться, можно сказать для образца, посмотреть качество, потом 20 контейнеров закажу :D

Изменено пользователем Alex-Nefras
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

курьер привез домой 07.08... ну и сегодня поставил))) 

IMG_1173.JPG

IMG_1172.JPG

IMG_1171.JPG

IMG_1169.JPG

IMG_1168.JPG

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Добавлю немного... Про бокс. Если кратко, ехал покупать одну модель TURINO 1(ONE) 410л, примерил, не понравилось как смотрится.

Взял YAGO Avatar 460л. 

IMG_1192.JPG

IMG_1194.JPG

IMG_1196.JPG

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass, 2014
Город: Мурманск
Опубликовано

@Alex-Nefras ваш одозначно - белый, но....на мой взгляд бокс побольше на Компасе гармоничнее смотрится.

Удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

@Ангелина Побольше? Это 500+ литров? 

Ну может быть, на вкус и цвет... мне главное было, что бы внутренняя высота была от 40 см. Что бы шасси от коляски убиралось )))) 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
0
Автомобиль: jeep compass I
Город: Москва
Опубликовано

Коллеги, на днях сдаю аппарат супруги в трейд-ин, остается оригинальный мопаровский багажник (аэродинамический, с ключами). Состояние хорошее. Нужен кому? 

IMG_4146.JPG

IMG_4145.JPG

IMG_4148.JPG

Изменено пользователем Alex_L
Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: JGC WG 4,0 Limited
Город: Вологда
Опубликовано
2 часа назад, Alex_L сказал:

Коллеги, на днях сдаю аппарат супруги в трейд-ин, остается оригинальный мопаровский багажник (аэродинамический, с ключами). Состояние хорошее. Нужен кому?

фотку в личку с ценой

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Compas 2014 Limited
Город: Москва
Опубликовано
В 25.09.2018 в 18:48, Alex_L сказал:

Коллеги, на днях сдаю аппарат супруги в трейд-ин, остается оригинальный мопаровский багажник (аэродинамический, с ключами). Состояние хорошее. Нужен кому?

Если не продали, то есть интерес.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
4
Автомобиль: Compass 2014
Город: Пермь
Опубликовано

Всем привет! Есть владельцы мопаровских багажников? Как на них встают велобагажники и боксы туле, сам профиль выглядит багажника достаточно объемным и не понятно хватит ли скобы у туле или под резинкой у мопара входит Т профиль?
Вообщем запутался с этими багажниками, а на Туле цена 20+ , жаба пока к такому не готова)

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Оно все универсальное... Все подойдет и бокс, и велобагажник, и крепления для лыж и сноуборда... 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: jeep compass I
Город: Москва
Опубликовано

насколько помню, т-профиль входит - для этого и крышечки с замками. Вечером проверю

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass, 2014
Город: Мурманск
Опубликовано

@Alex_L у меня на этот профиль Тулевский краб на боксе пришлось подпиливать. Раствор клешни маловат, буквально на чуть-чуть. Муж спиливал пластиковые коготочки. Но до сих пор приходится вкрячивать бокс на поперечины багажника с раскачкой бокса, иначе никак...

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано
17 минут назад, Alex_L сказал:

насколько помню, т-профиль входит - для этого и крышечки с замками. Вечером проверю

входит, вот, сравните, фото оригинала и просто аэродинамических поперечин. Кроме самой формы поперечины "внутренности" идентичны... 

 

ÐÑоÑилÑ.jpgIMG_0946.JPG

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.