Перейти к содержанию

Течет сальник


FDV

Рекомендуемые сообщения

20
Автомобиль: Cherokee KJ Sport CRD 2,5
Город: Москва
Опубликовано

Наверно это болячка KJеев, начало подтекать масло ровно на стыке МКПП и Движка. Грешил на сливную пробку, заменил ее и уплотнения, но теперь лужица стала побольше...

Вопрос какой сальник следует заменить?

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Liberty '02, 3.7AT
Город: Томск
Опубликовано

Ух, та еще работка. .. эт надо столько всего снять помимо коробки:(. На сервисе меньше 10т.р. ценник за работу не озвучили, сделал сам:)

Изменено пользователем madsurgut
Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: Cherokee KJ Sport CRD 2,5
Город: Москва
Опубликовано

Задний сальник коленвала

05072 670AA
Сальник передний коленвала  
 
4.634.0870F
Сальник коленчатого вала задний
  8 1 дн. 2 100,98р.  
   

 

Какой из них?)

Изменено пользователем FDV
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

Блин, это еще и дизель. Непросто там все. Вин напишите.

Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: Cherokee KJ Sport CRD 2,5
Город: Москва
Опубликовано

Блин, это еще и дизель. Непросто там все. Вин напишите.

1J4GLN8762W245254

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

мне думается Вам нужно

 

сальник 05066756AA

кольцо 04720277AA

2 болта 68027621AA

4 болта 05003532AC

 

помню, что есть там еще хитрые болты, которые лучше поменять на новые... возможно точнее подскажум в Цанрад ру.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
9
Автомобиль: jeep cherokee kj, 2004 г.в., 2.4 бензин, МКПП, РК 242 +volvo xc90, 2.4 дизель 2007 г. АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Сталкивался с такой же проблемой на своем бензиновом KJ. Покупал родной сальник 04621939AB. Может у меня такая проблема, но родные (типа оригинальные) сальники ходят недолго, например этот отходил немногим более месяца и помог почти всему маслу увидеть белый свет. Сейчас заказал сальник Ajusa, надеюсь будет качественнее.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

родные (типа оригинальные) сальники ходят недолго

 

Так ведь с "нуля" родной стоял . Сколько он отработал ? Бывает , что на шейке к/вала уже выработка - тогда только сальник со смещенной кромкой удержит .

 

 

Сейчас заказал сальник Ajusa, надеюсь будет качественнее.

 

Отпишитесь по результатам ? Я испанские сальники еще не ставил , но прокладки у них не фонтан . Бывало , что прокладка ГБЦ за несколько тыс км наружу капать начинала , а потом и газы в ОЖ пробивало .

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Liberty '02, 3.7AT
Город: Томск
Опубликовано

Сталкивался с такой же проблемой на своем бензиновом KJ. Покупал родной сальник 04621939AB. Может у меня такая проблема, но родные (типа оригинальные) сальники ходят недолго, например этот отходил немногим более месяца и помог почти всему маслу увидеть белый свет. Сейчас заказал сальник Ajusa, надеюсь будет качественнее.

Поменял текущий сальник к/вала на оригинал... опять подкапывает спустя 5т.км. Снимать опять коробку и менять сальник с тем же результатом не хочется. Что за сальник со смещенной юбкой?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


Что за сальник со смещенной юбкой?

Я с такими сталкивался на стареньких мерседесах . Может , и для Крайслер кто-нибудь такое выпускает ?

На некоторых авто хватало места для выноса сальника чуток наружу : помнится , где-то поршневое кольцо от ЗИЛа подкладывал ...

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

@tracker99,

тоже висит капелька на картере сцепления хотя предхоз менял сальник и маховик( поего словам и документам сервиса) поэтому заинтересовало...

вид сальника дданного


мне думается Вам нужно   сальник 05066756AA кольцо 04720277AA 2 болта 68027621AA 4 болта 05003532AC

озадачил... :wacko: а где же у него кромка? (если это самоподжимной сальник в привычном понимании) :good:  

смотрел сюда http://www.ebay.com/itm/GENUINE-VM-REAR-CRANKSHAFT-OIL-SEAL-KIT-CHRYSLER-VOYAGER-2-5-CRD-2-8-CRD/331462918896?_trksid=p2045573.c100033.m2042&_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D28797%26meid%3D63f99252d1f64dbb8efe78f46efef3f9%26pid%3D100033%26rk%3D2%26rkt%3D4%26sd%3D311217279963

и сюда

http://catalogs.forceauto.ru/chrysler/#c3Q9PTUwfHxzdHM9PXsiMTAiOiJcdTA0MWNcdTA0M2VcdTA0MzRcdTA0MzVcdTA0M2JcdTA0NGMiLCIzMCI6IjIwMDcgTElCRVJUWSIsIjQwIjoiMjhMIDIuOEwgRW5naW5lIDIuOEwgRm91ciAgICAgQ3lsaW5kZXIgKFR1cmJvIERpZXNlbCkiLCI1MCI6IkNyYW5rc2hhZnQsUGlzdG9ucyBhbmQgUmVsYXRlZCwgMi44TCBEaWVzZWwgW0VOUl0ifXx8bWM9PTA3SXx8cmVmPT0yOEx8fGFydD09MDdJXVAwMHA%2FNHE%2FfHxpbWc9PWkyMTcyNjg3

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Liberty '02, 3.7AT
Город: Томск
Опубликовано

У меня 3.7... поэтому сальник самый обычный. Менял сам, сел плотно...выработки на маховике не видел.

Пока особо не льет, заморачиваться не хочу.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: jeep cherokee kj, 2004 г.в., 2.4 бензин, МКПП, РК 242 +volvo xc90, 2.4 дизель 2007 г. АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Отпишитесь по результатам 

Отписываюсь по результатам: gосле демонтажа уже старого сальника убедился в подтекании масла из-под его внешней металлической кромки. Из любопытства помимо заднего сальника коленвала Ajusa 15059100 заказал аналогичный сальник Reinz JV1654. Разница между ними заключается в том, что внешняя поверхность сальника Ajusa (на фото) является такой же как и у оригинала - металлической. Со слов человека, производившего установку предыдущего сальника, лучше использовать сальники с прорезиненной внешней поверхностью (они проще устанавливаются и герметичнее) - этим требованиям как раз и отвечало изделие производства Reinz. Поездим, посмотрим.

post-11378-0-63003800-1427140057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
10
Автомобиль: Jeep Liberty KJ 3.7L, NV242
Город: Химки, МО
Опубликовано

 Я испанские сальники еще не ставил , но прокладки у них не фонтан . Бывало , что прокладка ГБЦ за несколько тыс км наружу капать начинала , а потом и газы в ОЖ пробивало .

Вот так новость.... а я себе хотел сейчас Ajusa 52318800 заказать... У меня с одной стороны маслице давит потихоньку , думал поменять комплект сразу...

Ссылка на комментарий
106
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2,5 crd, limited, 2002г
Опубликовано

Для дизельной версии.

По правилам меняется  не только сальник а  и оба кольца 

post-20071-0-38053300-1453030595_thumb.jpg

Изменено пользователем YJeep
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
3
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2002 год дизель, европеец
Город: St. Petersburg
Опубликовано

То есть, я правильно понимаю, что заказывать надо 4 позиции:

 

Reinz JV1654 Сальник коленвала задний; Chrysler 04720277AA Кольцо уплотнительное; Chrysler 05003532AC Болт 4 штуки; Chrysler 68027621AA Болт 2 штуки.

 

Мне Экзист по болтам предлагает еще "оригинального производителя" - Fiat/Alfa/Lancia. Стоят в 4 раза дешевле. Есть разница или не стоит экономить и на болтах?

Изменено пользователем peter_price
Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Cherokee kj 2004 2,4 бензин, расст от ступиц до низа крыла 52/54, пружинки сток лесингфорс
Город: Иваново
Опубликовано

болты не поедут через океан, вот и дешевле

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
35
Автомобиль: Jeep Liberty LTD 3.7 AКПП 2002 г.
Город: Пермь
Опубликовано

Течет передний сальник коленвала на 3.7, кроме сальника , что надо еще заказать?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

ничего... надо осмотреть при снятии демпфер

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано
Besil сказал(а):

кроме сальника , что надо еще заказать?

съемник надо подобрать трехлапый - там на шкиве/балансире специальные выступы есть под съемник, а если будут тянуть за сам шкив то будут сколы на кромке шкива....

Да, и шпонку надо не потерять.

post-3849-0-33678800-1489578281_thumb.png

Изменено пользователем Arny-xxl
Ссылка на комментарий
35
Автомобиль: Jeep Liberty LTD 3.7 AКПП 2002 г.
Город: Пермь
Опубликовано

Вообщем на улице с набором ключей не сделать... (( придется в сервис ехать...

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2, 3.6 Overland, 2016-17г.
Город: Москва, ВАО
Опубликовано

 

 


Разница между ними заключается в том, что внешняя поверхность сальника Ajusa (на фото) является такой же как и у оригинала - металлической. Со слов человека, производившего установку предыдущего сальника, лучше использовать сальники с прорезиненной внешней поверхностью (они проще устанавливаются и герметичнее)

Разницы между ними по техническим характеристикам, никакой, а только то что проще устанавливать - это совершенно верно. Просто сальник с металлической обоймой (не обрезиненной) лучше перед установкой промазать синим резьбовым фиксатором. Но сальники обрезиненные они быстрее усыхают и вываливаются из посадочного диаметра. Вы думаете что он течет по валу, а когда добравшись до него, видите что он просто выпал вам в руки.

И оба, вышеперечисленных сальника, относятся к группе - редукторные, т.е сальники, которые выдерживают внутреннее давление до 1бар.

Так вот вопрос, почему мы используем сальники этой группы? Ведь есть сальники - гидравлические, которые выдерживают давление от 3 до 10бар, а специальная серия и до 20бар. Причем размерный ряд их абсолютно идентичен. Я например, работая всю жизнь с гидравлическими машинами, всегда использую только сальники гидравлической группы.

Здесь (см. выше посты) поднимался вопрос, что делать если уже есть выработка на валу под кромку сальника? Установка нового сальника не помогает, через короткое время опять начинается течь. Ответ: поставить сальник с двумя кромками гидравлической группы.  


Течет передний сальник коленвала на 3.7, кроме сальника , что надо еще заказать?

Я бы поступила так, посмотрела маркировку сальника (его размер: ...х...х...) и купила бы точно такой же сальник для гидравлики с двумя кромками. Ходить будет вечно.  

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

купила бы точно такой же сальник для гидравлики с двумя кромками.

Это неплохой ход . Думаю , многим бензоводам будет интересно .

Перед : 72 х 46 х 8,5

Зад :  120 х 100 х 9,5 

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2, 3.6 Overland, 2016-17г.
Город: Москва, ВАО
Опубликовано

Обозначение сальников для гидравлики (насосов и моторов):

 

TC – две кромки, SC – одна кромка.

 

TCV - рекомендуются для среднего давления до 3,5 кГ/см². Верхний предел зависит от частоты вращения. Применяется для диаметров вала менее 65мм.

 

TCN, BABSL - разработаны для применения при высоких давлениях, где оно постоянно может достигать 10 кГсм². Максимальное ограничение давления зависит от скорости вращения вала.

 

TCZ - тип манжеты фирмы NOK может применяться на давлениях до 20кГ/см² (2MPa)

 

VITON (фторкаучук) - материал коричневого цвета работоспособный при высокой температуре до +170°С и c хорошей химической стойкостью.

 

Я например для коленвала посоветовала бы купить сальник с двумя кромкамии давлением до 10 бар (ТСN). Если попадется еще и VITON, то вообще супер. Стоимость таких сальников в районе 600- 1000руб. :up:

Изменено пользователем ula615
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Стоимость таких сальников в райлне 600- 1000руб.

Неплохо . Тогда давайте номера , только чтобы 6000 об/мин держало .

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2, 3.6 Overland, 2016-17г.
Город: Москва, ВАО
Опубликовано

Неплохо . Тогда давайте номера , только чтобы 6000 об/мин держало .

Гидравлические сальники покупаются например в москве в фирме РТИ-М. Сайт легко их найдете и соответственно телефоны. Звоните туда и говорите, что вам нужен сальник для ГИДРОМОТОРА с двумя кромками, желательно до 10 бар, размером 72 х 46 х 8,5. Т.е. вы купите сальник 72x46x8/8,5TCN (VITON - если есть). Можно также 72х46х8/8,5TCV. (также можно 72х46х8/7)

Обороты гидромоторов достигают 11000, а то и выше, так что здесь все ок.

 

также можно купить и редукторный сальник с двумя кромками  - у таких фирм огромный выбор сальников 

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
2
Автомобиль: Jeep Liberty Sport 2.4L 2002г
Город: Cанкт-Петербург
Опубликовано

Кто-нибудь воспользовался советом ula615 ? Если поставили, отпишитесь о результатах.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.