Перейти к содержанию

Эстония (МАПП Куничина Гора-Койдула) Вопрос.


Рекомендуемые сообщения

19
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Москва, ВАО, Кожухово
Опубликовано

Добрый день, форумчане!

Планирую поездку в Эстонию. Забронировал переезд границы. Со стороны Эстонии все вроде понятно, а вот с нашей стороны как проходить: где с нашей стороны зона ожидания, нюансы по проезду, много ли сейчас "бензовозов"? Кто опытный, поделитесь, пожалуйста, инфой. Может там и париться не о чем.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
3 606
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

http://punktpropuska.ru/index/kunichina_gora/0-36

http://avtobusvtallin.ru/granicza-s-estoniej/

Изменено пользователем Nordicus
Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Москва, ВАО, Кожухово
Опубликовано

 

Мне не нужны ссылки на сайты, где написаны какие пропускные пункты есть и как надо бронировать очередь. Я ее уже забронировал, как я написал, соответственно я несколько изучал этот вопрос. Мне интересен именно рассказ того человека, который там уже проезжал и, дословно, скажет, какая из последних заправок предпочтительнее,что тут-то надо держаться правого ряда, тут объезжать грузовики, так как это их ряд, тут эстонские "бензовозы" и их тоже надо объезжать и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
19
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Москва, ВАО, Кожухово
Опубликовано

В общем, съездил. И сам отвечу на свои вопросы тут. Может кому будет полезно в будущем.

МАПП Куничина Гора-Койдула на данный момент единственный из трех русско-эстонских погран. переходов, который работает по брони времени перехода туда и обратно. Остальные два бронируются только с эстонской стороны. Я планировал переход туда утром 04.01, а обратно днем 09.01. Сразу скажу, что как туда, так и обратно я прошел быстрее, чем переход на Киевской в час пик с радиальной на кольцо :D . В общем никого. У меня было забронировано время - в итоге прошел раньше ибо машин практически не было.

 

ТУДА:

Новорижская трасса до Волоколамска широкая, но реконструируется, что доставляло некоторые хлопоты в темное время суток и в метель. Освещается трасса только у Москвы и в крупных городах, а также у заправок. Все, больше нигде. После Волоколамска трасса в один ряду туда и обратно. Последние 20 км от Изборска до города Печоры платные. Никакой разницы с бесплатной дорогой нет, просто она единственная до данного перехода. Стоит 150 руб. Оплачивается на первом шлагбауме у границы, к которому вы подъезжаете. Оплатив вам открывают шлагбаум и вы едете метров 20 до второго шлагбаума, там выходит только водитель со своим загран паспортом и паспортами пассажиров+свидетельство о регистрации авто. Дальше подняли шлагбаум и я проехал в общую очередь (т.к. машин не было особо, то меня не заставили ждать своего времени брони). Встал я примерно четвертым. Далее все по светофору: включился зеленый проехал до знака стоп или линии. заглушил машину, вышли все из машины со своими паспортами, отдали в будку. Параллельно осмотр машины. Поставили штампы поехали через речку к эстонским пограничникам (по пути есть дьюти фри кому надо).

У эстонцев тоже светофор на каждый вид авто: автобус, грузовик, легковушка, НО, они могут и не включить его, а просто пригласить рукой, так со мной и было, притом не просто абы как помахать, а специально, он встает в тот ряд, из которого хочет пригласить машину и опускает одну руку вниз под 45 градусов к телу, указывая на ряд, а второй рукой манит вас на уровне груди :D . Подъезжаем, он подходит сам к двери и берет ваши документы (паспорта всех+свид о рег), осматривает всех внутри, просит открыть двери, багажник, бокс (у кого есть). Уходит с паспортами в будку - там ставят штампы и все. Проезжаете и вы в Эстонии.Отписался родакам о том, что я на границе в 10:08 и отписался им же, что прошел границу в 10:42. И самое главное, не забудьте заправиться перед въездом на переход. В Печорах 3 заправки и одна из них в 10 метрах от первого шлагбаума - Сургутнефтегаз. Там залейтесь под завязку, даже если не хватает совсем чуть-чуть и канистру 10 л., если есть.

 

ОБРАТНО:

Я приехал на час раньше запланированного времени, народу 4 машины. Пустили раньше. В обратную сторону нельзя напрямую проехать на переход - надо проехать через площадку со шлагбаумом. На этой площадке туалет и вроде вифи есть, а также столбы с электронными строками где указывается номер вызываемого авто на переход границы. Там же на этой площадке производится оплата за бронирование перехода, если не оплатили на сайте. Я, например, оплатил на сайте (у нас бронь бесплатная, у эстонцев - платная, ок. 5 евро). Во всем остальном, вроде, как и ТУДА, только в обратной последовательности.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.