Перейти к содержанию

Противошумная обработка днища мастикой (мини-отчет)


Рекомендуемые сообщения

99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

не нашел подобной темы - если есть перенесите

 

итого - имеем свежекупленный грандчироки, дизель, оверленд - когда забирал дилер предлогал сделать противошумную обработку днища - отказался потаму как забирал в москве и все нужно было решить одним днем , тем более что туже услугу видел дома у дилера ниссан - решил проделать данную операцию но чтобы не быть голословным и особо не вестись на заверения дилеров до и после того сделал замеры при помощи смартфона и программы шумомер - не претендую на точность но для задачи сравнения вполне подходит (хотя есть и полупрофф шумомер но решил не заморачиваться и просто использовать телефон )

 

=== как измерял ===== 

при выключенном климате и радио двигался на прогретом двигателе на одном и том же участке дороги на круизе 60 км\ч при этом на этом участке автомат вставал на 6 передачу ну да ему виднее (дорога чуть в горку шла) , измерял без фанатизма по одному разу до и после обработки на следующий день

 

до обработки уровень шума в салоне прога показывала примерно 70 - 71 dB

 

дальше уехал на обработку , мастика ХХХХХХ  , - такая коричневатая хрень которую рекламируют у многих дилеров на стендиках с двумя колокольчиками типа один звенит а другой глухо бренькает , брызгали под арками (сняли валенки) и все участки голого метала на днище до которых дотянулся мастер , при процедуре присутствовал - особо не сопротивлялись тока мастер смены стоял рядом все время. До нанесения машину и днище мыли , сушили ( загнал утром , красили в 4 вечера) отдали машину собраную на следующий день в обед , цена вопроса 8145 р

 

============

повторный замер в точно таких же условиях

 

прога уверенно показала .... 69-70 dB

 

ВЫВОДЫ

 

как и ожидалось - чуда не произошло , судя по сайту призводитель обещает уменьшение шума  3-5 dB на деле оказалось 1 - максимум 1,5 dB

 

если верить началу  таблицы которую я нашел на скорую руку для перевода децибельного уровня громкости в боле понятные проценты от исходного

-1db = 89.13%
-2db = 79.43%
-3db = 70.8%
-4db = 63.1%
-5db = 56.24%

 

то выходит  что производитель заявляет от минимум 30% снижении - на деле оказалось что общий фон шума в автомобиле уменьшился на   10-15%    - в сочетании с антигравийными свойствами мастики и учитывая что у гранда днище просто голый крашеный металл особенно днище под запаской и в арках (это хорошо видно) для себя  считаю результат приемлемым - если честно думал вообще фуфло , так что пусть будет

 

субъективно стало чуть тише но главнон и в этом есть правда - так это движение по луже - когда вода добрызгивает до днища - ( в этих условиях не измерял, луж небыло - сегодня намело снега с водой и кашицей - пару раз въезжал в лужи ) на слух и вправду поглуше стало  - капли не так звонко шлепают по днищу

 

-----------------------------------------------------------------------------------

 

подумав - удалил название мастики ( если не посчитаете рекламой и кому то нужно - озвучу)

ну и есть фотки - интиресно - могу выложить , только не знаю как

Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 2001 4.7 247 545
Город: Москва-Чертаново-Царицыно-край непуганых идиотов
Опубликовано

Зачёт!!! Стоит делать. :good:

Ссылка на комментарий
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

сделал альбом в галерее

 

http://jeep4x4club.ru/gallery/album/1062-obrabotka-dnischa-mastikoi/

 

как то так

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

те рекламные колокольчики предполагают, что по ним стучать нужно.

Так вот, эта обработка, прежде всего, антикоррозионная и противогравийная, в борбе с шумом наиболее себя проявит при попадании в днище камешков и песка!

Ссылка на комментарий
42
Автомобиль: Grand Cherokee II (WJ) 2004 2,7 CRD SD4
Город: Волгоград
Опубликовано

@kaa1968,

Ты бы почитал тех условия на нанесение мастики. Если они тебе сделали толщину в ДВА раза тоньше (сэкономили ) то и шумо изоляция всего на 15% вышла

А вообще штука хорошая и полезная

Ссылка на комментарий
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

да особой причины экономить не было - наносили при мне ( то есть ничего не украли - это факт ) оплата ве одно по факту использованых балонов - толще набрызгать без промежуточной сушки не реально - стекает

 

другое дело что можно было запросить  два слоя с промежуточной сушкой??? не предложили это фвкт и я не спросил но при желании можно еще раз заехать но я наверное уже не буду

 

если только ктото сделает и также измерит то при удвоении результата я бы еще раз нанес но уже сомневаюсь

 

при проведении измерений заметил что шум здорово увеличивается от проходящих рядом автомобилей и хорошо слышно двигатель ...  шумка днища такие факторы не уберет

 

из плюсов - какой никакой эффект есть и доп антигравийка это факт  - днище просто окрашено и от камушков скалы полюбому будут а так эта фигня плотная и вязкая думаю спасет

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.