Перейти к содержанию

Отзыв Cherokee KL Longitude 2.4, 4x4


Рекомендуемые сообщения

8
Автомобиль: Jeep Cherokee Longitude 2,4, 4x4
Город: Москва
Опубликовано

Приветствую всех одноклубников. Хочу написать отзыв о начале эксплуатации своего Чероки Лонгитьюд. Двигатель 2.4, полный привод. Все, что я здесь скажу, является моим личным мнением, наблюдениями и ощущениями и я ни в коем случае не хочу ничего никому навязывать или доказывать. Извиняюсь за много букв! :)

Опущу процесс выбора. Просто скажу, что до этого владел в основном «паркетниками», последнее авто – РАФ4. На чирка обратил внимание сразу. После осмотра и пробной поездки сомнения немного остались, но было понятно – это оно! Объявленные цены были явно не в моем бюджете, но пообщавшись с разными дилерами цена приятно «просела» до приемлемой. Забрал внесенную предоплату за CR-V и оформил машину. Брал из наличия с интересующими меня пакетными опциями (зимний, парк ассист и ксенон).

Ощущения от вождения – едет очень приятно! Мне очень нравиться сочетание плавности хода с приемлемой управляемостью. Небольшие неровности, где РАФчик содрогался всем кузовом, проходит играючи. Вообще, если хотите, то по субъективным ощущениям машина едет как-то благороднее, чем остальные CR-V и иже с ними. Не могу понять дело ли здесь в шумоизоляции или что-то еще… Думаю, что просто настройки подвески.

Динамика – чудес от 2.4, конечно, ожидать не приходиться. Но для города чирк идет очень достойно. На данный момент стараюсь кокса не давать и не набирать обороты сильно выше 3000. Даже в таком режиме не чувствую себя ущербно в повседневной московской толчее. Вообще все эти заявления об «унылости» двигателя, слабой динамике и т.д. очень индивидуальны и субъективны. Если человек ЗНАЕ и УМЕЕТ быстро ездить, то в условиях города он будет ехать быстрее многих на практически любом авто. И ему для это не обязательно иметь кучу лошадей под капотом. А если кто-то хочет что-то показать или доказать на светофоре, то чероки, даже с 3.2 – не его выбор, т.к. какая-нибудь шкода октавия обставит или почти обставит вас на светофоре и будет обидно… J

Работа коробки – одна из чувствительных, лично для меня, тем после прочтения американских форумов. Даже у нас есть одноклубник, которому приговорили коробас… Но пока на удивление все очень прилично. Переключение плавные и практически незаметные. Коробка, как неоднократно говорилось, настроена на езду «на моменте». У всех разный стиль вождения, лично мне это нравиться. Надеюсь дальше все будет также хорошо.

Внутреннее пространство. Салон очень нравиться. Посадка прекрасная, кресла отличные, регулировок много. И, наконец-то, никакой кожи!!!! Ни для кого не секрет, что наш чероки – дитя современного времени, построенный на итальянской платформе и т.д. Тем ни менее считаю, что производителю удалось сохранить дух американского авто!!! И мне это очень нравиться, т.к. я испытываю определенную слабость к автопрому из-за океана. J Салон не поражает размером, но вчетвером можно разместиться вполне уютно. Багажник достаточный для поездок в супермаркет, но назвать его «большим» тоже язык не поворачивается. В принципе, все устраивает!

Что не очень нравиться и проблемы (да-да, на новом-то авто) с которыми столкнулся. Реально не удобно, что на блоке кнопок управления стеклоподъемниками и зеркалами, кнопки управления зеркалами (складывания) не подсвечиваются!!! Реально не удобно, когда ночью приехал, а кнопок не видно! Конечно привык на третий раз находить кнопку на ощупь и это даже не претензия, а просто недоразумение – сэкономили на проводке со светодиодиком?!?! J J Америкосы, что тут скажешь!!! J

Не очень нравиться работа парктроников. Какие-то они тормозные! Такого не было ни на одной машине. Наверняка все настроено так, чтоб при парковке авто двигалось максимально медленно… Это, наверное, безопасно… Но не до такой же степени! Хотя система автоостановки очень прикольная!!!

И теперь неприятное – во время поворота ключа и запуска двигателя у меня уже 3 раза не загорался (точнее загорался, но была только надпись JEEP и все…) основоной экранчик и не были активны все кнопки управления климатом и радио. Лечилось выключением двигателя и ожиданием 2-3 минуты на обесточивание всех блоков. Просто выключить и сразу включить не помогало. Самое обидное, что жена, которая ездит в 2 раза чаще меня, ни разу не столкнулась с этой проблемой! J Пока не парюсь, жду первого ТО.

И последнее – ценник на авто изначально завышен. А стоимость комплектаций лимитед и трэилхавк вообще… странная. Но вопрос цены, как и выбора авто – штука странная и индивидуальная. Если есть желание и возможность…

Резюме – авто оправдало мои ожидания. Очень нравиться, рад, что выбрал именно эту марку и модель. Реально получаю удовольствие от вождения!

Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

 

И теперь неприятное – во время поворота ключа и запуска двигателя у меня уже 3 раза не загорался (точнее загорался, но была только надпись JEEP и все…) основоной экранчик и не были активны все кнопки управления климатом и радио. Лечилось выключением двигателя и ожиданием 2-3 минуты на обесточивание всех блоков. Просто выключить и сразу включить не помогало. Самое обидное, что жена, которая ездит в 2 раза чаще меня, ни разу не столкнулась с этой проблемой! 

 

бывало, что не сработывают экранные кнопки включения подогревов руля и сидений. 

Лечится без выключения двигателя - переключаюсь на другой экран, например радио, или климат, и снова на включение подогревов - и чудо - все работает. 

Видимо проблема в том, что сразу же начинаю тыкать в экран и попадаю в какой то момент когда экран не улавливает нажатий.

(экран 8.4")

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Cherokee Longitude 2,4, 4x4
Город: Москва
Опубликовано

Спасибо за коммент.

У меня экран 5". Он либо "включается", т.е. становиться активным, но при этом вообще без изображения (черный экран), либо загорается заставка JEEP и так и остается на экране... Вот мои мысли по этому поводу: жена никогда не включает зажигание и не ждет, когда насос накачает топливную систему и т.д. Она сразу запускает стартер. Я иногда это делаю, смотрю, как стрелочки спидометра и тахометра бегут в максимум и возвращаться и т.д. :) Видимо в этот момент происходит загрузка ПО этого экранчика, а когда включаешь зажигание, она резко прерывается, т.к. экранчик тухнет, и когда пытается включиться снова, его подглючивает... Поговорю с ОД, может на диагностике какую ошибку увидят и что-нибудь перепрошьют. Наверняка это программная тема...

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Cherokee 2,4 Longitude (KL)
Город: Уфа
Опубликовано

потухания экрана не было (экран 5 дюймов), а вот ключ пару раз не распозновал. приходилось переворачивать и заводить заново. одно время мудила флешка (после запуска пишет, что не может понять что за файл).  работа коробки нравится, плавность хода тоже. шумка не айс после пассата (колеса слышно посильнее)

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Cherokee Longitude 2,4, 4x4
Город: Москва
Опубликовано

Флешками не пользуюсь, в основном радио слушаю или вообще без музыки... Ну вот такой я, наверное, странный :)

 

 

По шумке - согласен, может быть не идеал, но здесь есть свои моменты индивидуальности. Например, был у нас одно время RX 350. Машина ничего так, шумка - очень хорошая. Так вот, жене не нравилось! Говорит, сижу как в камере какой-то, шумов нет, движка не слышно, разрывается связь с реальностью! Вот вам и еще одно мнение, которое, в общем-то, имеет право на существование. От себя скажу - шумка в разы лучше, чем в японах типа РАФа и иже с ними. Сугубо для меня достаточно, хотя тоже предпочитаю тишину. На пассатах частенько езжу в командировках, не сказал бы, что он сильно тише... Хотя с бензиновым движком потише, наверное - мне все дизеля тарахтящие попадаются...

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Cherokee 2,4 Longitude (KL)
Город: Уфа
Опубликовано

у пассата арки получше видимо обесшумлены. а вцелом чирок больше нравится)))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
8
Автомобиль: Jeep Cherokee Longitude 2,4, 4x4
Город: Москва
Опубликовано

Всех приветствую! Хочу написать пару моментов, которые может быть кому-то будут интересны.

 

Сегодня получил звонок от дилера с приглашением на обновление ПО для КПП! Реально был немного приятно удивлен! Они это преподнесли как отзывную компанию... У меня нареканий на работу коробки нет. Иногда есть ощущения, что компьютер немного путается в передачах, но это не мудрено - их там целых девять! :)

 

Неприятный момент - перестали работать задние парктроники... Я уже писал, что мне вообще не нравиться как они работают - очень уж поздно начинают определять препятствие. Тормозные какие-то... Есть предположение, что перестали работать после мойки... Пускай дилеры разбираются... Записался на 15.01. Отпишусь по результатам.

 

Еще одна странность. Когда едешь в трассовом режиме (не тошнишь по пробкам), то при включенном режиме климата на "стекло и ноги" у меня начинает запотевать окно водительской двери. Переключаешь на режим "дуть на стекло" и все уходит, но если на улице прохладно (-18 пару дней назад), то чувствуется, что ногам-то тепла не хватает! Опять переключаю на "стекло и ноги" и опять начинает стекло водительское потеть... Что-то не припомню, чтоб так было на других машинах... Забыл может... Если кто-то знает рецепт счастья, пожалуйста, отпишитесь. Как я понял здесь есть товарищи, эксплуатирующие наше авто в более северных районах!

 

В остальном машина только радует! Подвеска суперская! Мощности для города хватает. Салон очень удобный и вообще есть субъективное ощущение нахождения в машине классом выше, чем РАВ 4 и иже с ними хотя я считаю их конкурентами...

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Cherokee Longitude 2,4, 4x4
Город: Москва
Опубликовано

Если кому интересно - сегодня был на обновлении ПО для АКПП. После выезда от дилера большой разницы не заметил - коробка пиннулась пару раз, а потом переключения стали очень плавными. Мастер посоветовал поездить спокойно какое-то время и постараться, чтоб коробка переключилась до 9 передачи...

 

Стало тепло (сейчас плюсовая температура) и задние датчики парковки заработали. Диагностика ничего не выявила...

 

Продолжаем ездить и радоваться! :)

Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

и постараться, чтоб коробка переключилась до 9 передачи...

это интересно как? :)

при разрешенных в России 110км/ч автомобиль едет максимум на 8-й передаче. 

попытки вручную включить девятую ни к чему не приводят - даже обороты не меняются. 

Мастер советует поехать в Германию на их автобаны? или призывает нарушать ПДД? :)

 

 

и кой тайный смысл в 9-й передаче? 

В смысле зачем нужно добиваться ее включения? 

Ссылка на комментарий
264
Автомобиль: DJ 2.7 R/T-7 `11 / WK2 CRD `14
Город: ЗАО
Опубликовано

А когда она, 9 передача, вообще должна включаться? Профи подскажут? Мастер может сказал до сколько разогнаться надо? Просто интересно.

На гранде восьмая включается в районе 80 уже, если спокойно набирать скорость.

Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Jeep Cherokee TrailHawk 2014
Город: Тула
Опубликовано

А когда она, 9 передача, вообще должна включаться? 

Полагаю, что под горку при движении на высокой скорости. Для экономии топлива

Ссылка на комментарий
1 724
Автомобиль: JGC 2014 3,0 D Over
Город: Москва
Опубликовано

@Vlad&Mir As, Володь, чего у тебя случилось? Вроде тока купил, а смотрю в ЭрСи кузовной запрашиваешь? 

Ссылка на комментарий
1 724
Автомобиль: JGC 2014 3,0 D Over
Город: Москва
Опубликовано

Вот черт... Да печалька, найди высеки, вые... И высуши. И как такие дуры права получают, хотя чего это я, понятно как :)

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Cherokee Longitude 2,4, 4x4
Город: Москва
Опубликовано

это интересно как? :)

при разрешенных в России 110км/ч автомобиль едет максимум на 8-й передаче. 

попытки вручную включить девятую ни к чему не приводят - даже обороты не меняются. 

Мастер советует поехать в Германию на их автобаны? или призывает нарушать ПДД? :)

 

 

и кой тайный смысл в 9-й передаче? 

В смысле зачем нужно добиваться ее включения? 

 

Уважаемый Black_Raven, я этому парню задал точно такой же вопрос и он предложил переключить на 9-ю в ручном режиме... :) Я просто не захотел с ним дальше дискутировать, т.к. понял, что человек не в курсе. Сам на МКАДе при скорости около 100 км/ч пытался на 9-ю переключить - бесполезно. Сейчас оказии куда-то поехать нет. Мотаюсь по району, выше 6-й не переключается.

 

Может смысл и есть. Я так понимаю, и вы наверное это тоже слышали, эта коробка, точнее комп, который ей управляет, накапливает определенную статистику переключений и оборотов, т.е. езду в разных режимах. И чем больше этой статистики, тем более адекватней, быстрее, плавнее и т.д. работает коробка. Т.е. чем больше алгоритмов движения можно ей задать, тем лучше. Косвенно это подтверждается на форумах заокеанских товарищей - в частности я читал отчет одного перца, который поехал в путешествие на своем чироки и ездил на совершенно разных режимах - трасса, горы, бездорожье (около 5000 км) и после этого у него коробка стала работать просто суперски (с его слов).

А когда она, 9 передача, вообще должна включаться? Профи подскажут? Мастер может сказал до сколько разогнаться надо? Просто интересно.

На гранде восьмая включается в районе 80 уже, если спокойно набирать скорость.

 

Он (мастер) сам не знает, как я понял...

Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Jeep Cherokee TrailHawk 2014
Город: Тула
Опубликовано

Вот черт... Да печалька, найди высеки, вые... И высуши. И как такие дуры права получают, хотя чего это я, понятно как :)

Да на самом деле незлобный я. Просто тогда сгоряча отреагировал. Обидно уже вторую машину с нуля калечат, даже не разу не мытую. 

А так, оформили, нашли, судили сегодня. Я даж от жалости просил, что б не лишали (трое детей, вялая такая невзрачная тетерка). Они ж ,  когда машиной управляют думают о чем угодно, но не о дороге и дорожном движении... Со своими ликбез постоянно провожу,  машины не даю;  учиться разрешаю, но обещаю просить инспектора чтоб не сдали... поэтому не учатся :D  (опять же экономия, какая никакая)

Ссылка на комментарий
1 724
Автомобиль: JGC 2014 3,0 D Over
Город: Москва
Опубликовано

Ага это они такие вяленькие в суде... Я вот такой тетерке на парковке замечание сделал ( тюкнула чей-то бампер при парковке задом). Ооооооо сколько нового я о себе узнал. Ладно удачи тебе в ремонте коня!

Ссылка на комментарий
3 603
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
8
Автомобиль: Jeep Cherokee Longitude 2,4, 4x4
Город: Москва
Опубликовано

 

Уважаемый Nordicus, прочитал Вашу ссылку. Там идет речь о грандах, как я понимаю... Или на KL тоже можно активировать автозапуск с телефона?

 

Просто здесь для KL предлагался дистанционный вариант запуска авто только с ключа (доп кнопка). Это не совсем удобно, когда машина не в прямой видимости...

Ссылка на комментарий
3 603
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

@ART56, ссылка ведёт на месседж, не совсем по теме дист.запуска  :read:

А именно про то, как указать линк на конкретное сообщение, а не целиком тему/страницу.

 

p.s. про автозапуск на KL, к сожалению, не в теме

Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

Там идет речь о грандах, как я понимаю... Или на KL тоже можно активировать автозапуск с телефона?

у ОД мне сказали, что на Гранд можно, на Cherokee  KL c телефона нет.

Только обычный удаленный с ключа. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
8
Автомобиль: Jeep Cherokee Longitude 2,4, 4x4
Город: Москва
Опубликовано

Всех приветствую. Не могу не написать о случившемся... Вчера подъехал к дому и уже на парковке (слава Богу) почувствовал резкий запах бензина в салоне. Т.к. заправился 30 мин назад, то подумал, что что-то где-то пролилось или может в пятно бензиновое наступил... После внешнего осмотра авто увидел, что бензин довольно интенсивно капает в области соединения двигателя с коробкой, ближе к правой стороне походу движения авто!!!
Связался с дилером, потом со службой поддержки Крайслер. К слову сказать, они отработали на приличном уровне. Эвакуатор приехал минут через 20 после переговоров и выяснения всех формальностей. Отвезли на сервис. Вердикт поставили буквально через 20 мин - слетевший или правильно сказать, ослабленный шланг "обратки"... Там якобы какой-то специальный зажим, который разжался и началась течь...

Я конечно все понимаю, американские авто никогда не отличались меганадежностью, но все же... Есть какие-то вещи, которые не укладываются в голове!!! Это ж современный и, типа, безопасный автомобиль!!!

В общем - башка взрывается.. :blink:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

А когда она, 9 передача, вообще должна включаться? Профи подскажут? Мастер может сказал до сколько разогнаться надо? Просто интересно.

На гранде восьмая включается в районе 80 уже, если спокойно набирать скорость.

9-я включается похоже только под гору. 

на ровной дороге и 140км/ч это 8-я передача. под гору 9-я. накат кончился - снова 8-я. 

 

сегодня на 120км/ч включилась 9-я - так же при движении под гору. 

Ссылка на комментарий
264
Автомобиль: DJ 2.7 R/T-7 `11 / WK2 CRD `14
Город: ЗАО
Опубликовано

Получается это и не передача полноценная, а какой то Overdrive, как на WJ 545RFE, там разгона на 5 не было, только накат и поддержка на круизе. Чуть что - сразу 4.

На гранде на 8-ой нормальный разгон до 2.5-3 тыс. оборотов где то (надо посмотреть), потом 7 включит конечно для еще большего ускорения и потом снова 8-ю.

 

Вы обороты посмотрите какие при 100-120-140 на 8 и 9 накатом.

Изменено пользователем Cyxou
Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

Вы обороты посмотрите какие при 100-120-140 на 8 и 9 накатом.

 

при 140 на 8-й порядка 2600

при 140 на 9-й примерно 2000-2200

 

при 120 на 8-й в районе 2000-2200 будет. Т.е. я не понимаю, что ему мешает ездить на 9-й в обычное время. 

Изменено пользователем Black_Raven
Ссылка на комментарий
3 603
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

 

 


что ему мешает ездить на 9-й
Прошивка ))
Ссылка на комментарий
264
Автомобиль: DJ 2.7 R/T-7 `11 / WK2 CRD `14
Город: ЗАО
Опубликовано

Конечно же прошивка.

А у вас бензиновый ДВС?

На 9-ой получается разгон возможен? То есть это не овердрайв какой нибудь недоделанный, а настоящая передача?

Возможно мысль инженерная была такова, чтобы не опускать обороты при движении ниже (судя по вашим цифрам) 1500 оборотов (2000 / (2600/2000) примерно = 1550 ).

 

У дизеля ниже 1200 тяжело сделать при движении, очень аккуратно надо, но 1400-1500 вполне рабочие.

 

пс. еще подумалось: возможно 9 ступку эту именно экономически было выгодно ставить, мы же не знаем всех тонкостей внутренних контрактов производителя целого авто и его комплектующих.

Прикинули, финансы - ок, маркетинг раздули - мол вот мы экономим, технологи чуть поколдовали и пришли к такому положению дел, насколько смогли для устойчивой работы ДВС на довольно большой скорости.

Изменено пользователем Cyxou
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
292
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано

возможно 9 ступку эту именно экономически было выгодно ставить,

Такой же ZF 9 ступеней ставится на EVOQUE. Экономика ни причем. Слепили из того, что было. Правда соединить коробку с двигателем у Хрустлера, в отличии от англосаксов - нифига не получилось. 

Изменено пользователем srs3491
Ссылка на комментарий
292
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано

 

 


по субъективным ощущениям машина едет как-то благороднее, чем остальные CR-V
Едет плавнее, но до такой управляемости как у CRV  - KL очень далеко. Да и в динамике, даже на убогом 5-ти ступенчатом автомате на движке 2.4л CRV по интересней KL. KL очень пафосный авто. Посмотрим какие косяки по вылезают. 
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
8
Автомобиль: Jeep Cherokee Longitude 2,4, 4x4
Город: Москва
Опубликовано

Едет плавнее, но до такой управляемости как у CRV  - KL очень далеко. Да и в динамике, даже на убогом 5-ти ступенчатом автомате на движке 2.4л CRV по интересней KL. KL очень пафосный авто. Посмотрим какие косяки по вылезают. 

Все-таки не зря получается так, что в автомобильной индустрии, да и в любой другой потребительской среде всегда есть какой-то выбор. Наверное действительно все люди разные...

Я ездил на CR-V на тесте несколько раз. Потом я по этому же маршруту проехал на Seat Freetrack. Вот Seat действительно проехал повороты "как надо". Ну по крайней мере мне так показалось... А вот CR-V как раз не поразил... Не так далеко он ушел от KL по уравляемости, хотя я с Вами полностью соглашусь - в KL спортивностью пахнет, скажем так, слабо... :)

Динамику сравнивать лично мне тоже сложно... Я не искушенный профи и заметить эту одну секунду или сколько там по паспорту разница в динамике между CR-V and KL, не смог...

 

В CR-V немного "дерганный" автомат. Сказывается "малое" (все относительно, не бросайте помидоры) число передач и, соответственно, более ощутимое переключение.

Но комфортность подвески, шумоизоляция, какой-то внутренний комфорт у KL значительно выше, как мне показалось.

Ни в коем случае не хочу принизить достоинства и положительные стороны замечательного (без сарказма) авто CR-V, но лично мой выбор, при сравнимом ценнике, остался за KL.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.