Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Геленджик
Опубликовано
4 часа назад, Alex-Nefras сказал:

@Дмитрий 89рег  вот тут я писал уже, про лампы. Не только мне, помогли корейские лампы VANTECH NIGHT FIGHTER гораздо лучше штатного света! 

Но, нет предела совершенству, по этому хочется еще лучше! 

Поставил такие лампы.  Или я не правильный , или лампы . Улучшения не заметил. Может я так вижу.Только оттенок цвета поменялся. Тогда-же купил и туманки этого производителя, но сразу не поставил. Так и лежат, езжу с родными , пока не сдохнут - менять не буду.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

на компасе 2007 г:

можно ли в габариты воткнуть лампы (и какие) что бы  ближний не включать, а габариты работали бы как  ДХО ?



 

 



 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

в противотуманки можно купить Н10 светодиодные. есть у кого опыт? (вместо ближнего как ДХО)...

они не дешевые.... 

и нужно ли покупать с обманками/стабилизаторами (которые маломощные) или компасу все равно?

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

@sanityclause озадачился об афишированной фиксации езды без ДХО на камеры? :)

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
13 часов назад, ~sparrow~ сказал:

@sanityclause озадачился об афишированной фиксации езды без ДХО на камеры? :)

:D

и это тоже. ))  но важнее вопрос снижения нагрузки на генератор

не уверен что включенные  фары днем  уменьшили кол-во ДТП с авто или пешеходами. независимой  статистики/экспертизы  в таких делах не существует.  кому надо закон пролоббировали, дело сделано.  ну а с появлением камер теперь будут стричь капусту за все что только можно. это золотая жила.  хотя какое это по сути нарушение - езда без фар днем? вдумайтесь просто... 

остается только здравый смысл  и косвенные данные. 

я езжу  не включая ближний днем уже  лет 10  наверно и полагаю что таким образом можно продлить жизнь прежде всего генератору.  пример из личной жизни: до Компаса была Камри 07 года, владение 8 лет. пробег при продаже 367000. замена щеток генератора случилась на 365000.  до этого на 300000 поменял только обгонную муфту. Это все что было сделано по части электрики. (ну лампочки я не считаю). конечно можно сказать что это же тойота. и еще может  повезло))... но генератор там скорей всего стоял DENSO а их ставят на разные авто. До этого  во владении были Вольво, Ниссан, Киа. Пробеги большие. И на каждой из них приходилось по нескольку раз делать генератор.... да, мне неизвестно из-за чего, но тогда я законопослушно и даже с гордостью (это же сразу напоминало езду в европейском  городе)   всегда включал свет днем. 

и все же: что можно воткнуть в ПТФ маломощное или может наоборот лучше мощное (что бы все таки можно было добавить света ночью при необходимости) , что бы оно не начало судорожно мерцать через пару недель))

(прошу прощения за длинный пост)

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@sanityclause вчера выезжал с парковки. Слева стояла затонированная машина. Тёмную машину с лампочками по 5 Вт днём не видно через два стекла, а с нормальными ходовыми или ближним — очень даже. Специально стоял и наблюдал за потоком несколько минут, памятуя эту тему. Ну и в целом у человека намного лучше реакция на спаренные яркие световые пятна, чем на размытый чёрный/серый силуэт. 

 

Генератору от двух лампочек ближнего ни холодно, ни жарко. Дохнут у него исключительно муфта и подшипники. Щётки свободно выхаживают свои 200-300 тысяч, а смерть диодного моста можно считать исключением из правил.

 

Тут больше вопрос к Крайслеру, ибо у него ненормально часто горят лампочки по кругу, на ближний-дальний ещё и разъёмы плавятся, особенно на H4, хотя и Н13 достаётся. 

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
15 минут назад, MoparPlus сказал:

@sanityclause вчера выезжал с парковки. Слева стояла затонированная машина. Тёмную машину с лампочками по 5 Вт днём не видно через два стекла, а с нормальными ходовыми или ближним — очень даже. Специально стоял и наблюдал за потоком несколько минут, памятуя эту тему. Ну и в целом у человека намного лучше реакция на спаренное яркие световые пятна, чем на размытый чёрный/серый силуэт. 

 

Генератору от двух лампочек ближнего ни холодно, ни жарко. Дохнут у него исключительно муфта и подшипники. Щётки свободно выхаживают свои 200-300 тысяч, а смерть диодного моста можно считать исключением из правил.

 

Тут больше вопрос к Крайслеру, ибо у него ненормально часто горят лампочки по кругу, на ближний-дальний ещё и разъёмы плавятся, особенно на H4, хотя и Н13 достаётся. 


А то что при включении даже ближнего и совершенно точно при включении дальнего, слышно как нагрузка генератора уменьшает обороты мотора? это влияет на уменьшению срока службы тех же подшипников? я просто спрашиваю... 

Вчера заменил фишки Н4 на керамические, благо дело копеечное.   Те что стояли уже повело... посмотрим сколько проживут. 
Но опять же, дело не в том керамика там или пластик. Нагреваются они от плохого контакта между лампой и фишкой. Это как то бы побороть... пока все что пришло в голову - поджать мамки на фишке что бы лампа туго входила и пропшикать защитным спреем для электропроводки. 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@sanityclause вал генератора крутится всё время пока заведён двигатель. Ему плевать на количество потребителей, выполненная механическая работа будет идентичной.

 

Генератор может нагружать двигатель только в одном случае — клинит обгонную муфту, повышается трение ремня по шкиву, из-за чего на коленвале появляется нерегламентированная нагрузка.

 

Всё остальное это вотчина РСМ, внутри которого стоит реле-регулятор. Именно от мозгов зависят обороты, напряжение, смена режима нагрузки при включении/отключении потребителей и прочие моменты. 
 

У фишек хороший контакт за счёт большой площади прилегания, что не защищает их от оплавления. Не знаю болезнь это одного Крайслера или беда Н4 в целом.  Там пины как в реле, широкие и упитанные, но факт остаётся фактом.  

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано
02.08.2021 в 13:48, sanityclause сказал:

и это тоже. ))

Пока не понимаю как камеры будут отличать ДХО от габаритов... равно как и нет понимания по "одноглазым" авто

Но, если начнут зажимать с этим вопросом, то активация DRL на дальний свет в полнакала выглядит вполне рабочим вариантом

(не успел пока уточнить, как этот DRL будет вести себя в пробках или длительных светофорах на АКПП... каждый раз будет тухнуть при переводе селектора в P и загораться вновь при переводу в D?... а на МКПП с этим не должно быть вопросов)

Про ПТФ и чего туда лучше воткнуть не подскажу...

 

22 часа назад, sanityclause сказал:

Но опять же, дело не в том керамика там или пластик. Нагреваются они от плохого контакта между лампой и фишкой. Это как то бы побороть... пока все что пришло в голову - поджать мамки на фишке что бы лампа туго входила

С этим согласен полностью :)

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

в свете ответов Мопарплюс вопрос что вставлять в ПТФ теряет актуальность))... вставить можно все что позволяет кошелек...)) только нужно ли... ?

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Тут уже вопрос упирается в потребляемую мощность/ток и сечение проводов... теоретически можно и сами провода поплавить :)

А нужны ПТФ или нет - на личное усмотрение... Многим же просто нравится как смотрится авто внешне, а не их прямое предназначение против тяжелых метеоусловий :D

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
29 минут назад, ~sparrow~ сказал:

Тут уже вопрос упирается в потребляемую мощность/ток и сечение проводов... теоретически можно и сами провода поплавить :)

А нужны ПТФ или нет - на личное усмотрение... Многим же просто нравится как смотрится авто внешне, а не их прямое предназначение против тяжелых метеоусловий :D

если говорить о необходимости включать фары днем то ездить с ПТФ  выгодней - лампы дешевле. что бы себя обозначить днем  - достаточно,  освещать нечего.

 

а хороший, всегда работающий  ближний свет это прерогатива вечера-ночи-утра.  

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Штатное исполнение не дает включить ПТФ как минимум без габаритов... т.е. 4 лампы будут задействованы, пусть и габариты копеечные, но будут просить замену... По Калиберу помню - тот еще квест

Можно ли вывести DRL на противотуманки - не помню, есть ли такое в настройках

Ну и замена лампочки в ПТФ при первом приближении тоже выглядит как квест :)... явно не просто капот открыть

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
4 часа назад, ~sparrow~ сказал:

Штатное исполнение не дает включить ПТФ как минимум без габаритов... т.е. 4 лампы будут задействованы, пусть и габариты копеечные, но будут просить замену... По Калиберу помню - тот еще квест

Можно ли вывести DRL на противотуманки - не помню, есть ли такое в настройках

Ну и замена лампочки в ПТФ при первом приближении тоже выглядит как квест :)... явно не просто капот открыть

да, согласен. и даже не 4 а 8. добавить задние габариты и задний номерной знак... это кстати еще одна причина почему я не люблю ездить днем  с включенным ближним... горит все! и никому это нафиг не надо...


идеальный вариант - одной кнопкой включать только DRL 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
213
Автомобиль: Compass
Город: ЗаМкадье
Опубликовано
4 часа назад, ~sparrow~ сказал:

Можно ли вывести DRL на противотуманки - не помню, есть ли такое в настройках

Вроде как можно, но сам не пробовал, ибо устраивает вполне штатное исполнение DRL - тип "Европа"

DRL-fog.thumb.jpg.46327a3b7936aa4f385dcb11b44164b0.jpg

2 часа назад, sanityclause сказал:

одной кнопкой включать только DRL

В том то и соль, что ничего включать не надо. Запустил двигатель, снял с ручника, включил "Drive" - всё само включилось. Минимум телодвижений.

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
12 минут назад, Gosudar сказал:

Вроде как можно, но сам не пробовал, ибо устраивает вполне штатное исполнение DRL - тип "Европа"

DRL-fog.thumb.jpg.46327a3b7936aa4f385dcb11b44164b0.jpg

В том то и соль, что ничего включать не надо. Запустил двигатель, снял с ручника, включил "Drive" - всё само включилось. Минимум телодвижений.

ну это у вас , на модных свежих Компасах так...:D

а на наших, глазастых и на ручке - такое вряд ли есть((

Ссылка на комментарий
213
Автомобиль: Compass
Город: ЗаМкадье
Опубликовано
41 минуту назад, sanityclause сказал:

а на наших, глазастых и на ручке

Ну, я не в курсе.  Нет большого опыта, сорри, хотел как лучше.

Но, в проге написано что поддерживает с 2007. Пы.сы. у меня 12 года.

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано
4 часа назад, sanityclause сказал:

и даже не 4 а 8. добавить задние габариты и задний номерной знак

тем более :)

 

1 час назад, Gosudar сказал:

Вроде как можно

запомнилось, что аж на поворотники можно вывести... а вот про ПТФ прям delete из памяти :D...

 

1 час назад, sanityclause сказал:

а на наших, глазастых и на ручке - такое вряд ли есть((

надо подключаться и смотреть через прогу доступные возможности (или их полное отсутствие)

на Калибере я с этим DRL не заморачивался и не искал целенаправленно в проге... на Джорни только глянул разок ради интереса

Изменено пользователем ~sparrow~
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

попробовал выставить через альфу DRL на противотуманки.

нашел в настройках несколько позиций  но   ничего не включается... похоже эта функция недоступна.. хотя альфа прописывает эти несколько параметров связанных с DRL как set или enabled... 

кто-то пробовал на глазастых компасах это делать? может просто есть свои тонкости?  
есть несколько позиций связанных с fog light dropout.  и несколько других dropout по другим лампам.. но я так понимаю что это их автоматическое угасание/переключение никак  не связанно с DRL.

или?

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
26.08.2021 в 19:37, sanityclause сказал:

попробовал выставить через альфу DRL на противотуманки.

нашел в настройках несколько позиций  но   ничего не включается... похоже эта функция недоступна.. хотя альфа прописывает эти несколько параметров связанных с DRL как set или enabled... 
 

ура! получилось)

в настройках выставил Canada DRL. и .. О ЧУДО! теперь как ДХО работают противотуманки, габариты не включаются. И самое прикольное, что включаются они при снятии  с  ручника! О как!  Ничего самому включать не надо... Толковые настройки...

fog light dropout это отключение противотуманок при включении дальнего  света

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
13
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
02.08.2021 в 13:48, sanityclause сказал:

:D

и это тоже. ))  но важнее вопрос снижения нагрузки на генератор

не уверен что включенные  фары днем  уменьшили кол-во ДТП с авто или пешеходами. независимой  статистики/экспертизы  в таких делах не существует.  кому надо закон пролоббировали, дело сделано.  ну а с появлением камер теперь будут стричь капусту за все что только можно. это золотая жила.  хотя какое это по сути нарушение - езда без фар днем? вдумайтесь просто... 

остается только здравый смысл  и косвенные данные. 

я езжу  не включая ближний днем уже  лет 10  наверно и полагаю что таким образом можно продлить жизнь прежде всего генератору.  

Видимо не доводилось никогда выскакивать на обгон, когда по встречке едет такой вот "экономист" без ближнего, стелс, ...ть.. Габариты в пасмурную погоду уже с 50-100 метров не видно. Обеими руками поддерживаю запрет езды днем без ближнего или ДХО.

Изменено пользователем Kranston
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
26
Автомобиль: Compass
Город: Тюмень
Опубликовано
В 02.08.2021 в 17:08, sanityclause сказал:

Вчера заменил фишки Н4 на керамические, благо дело копеечное.   Те что стояли уже повело... посмотрим сколько проживут. 
Но опять же, дело не в том керамика там или пластик. Нагреваются они от плохого контакта между лампой и фишкой. Это как то бы побороть... пока все что пришло в голову - поджать мамки на фишке что бы лампа туго входила и пропшикать защитным спреем для электропроводки. 

Приподниму тему - наткнулся случайно. У меня есть метОда, которая работает второй год - дожидаюсь, когда лампа начинает тухнуть, а фишка уже подплавленная (кто же заранее то делает - не по православному), потом беру ЛАМПУ, и контакты в ней на чуть чуть проворачиваю вокруг оси , что бы фишка надевалась с натягом. Тупо, примитивно, но работает.

З.Ы. Поздно заметил - у вас Н4, а у меня Н11, возможно этот вариант вам не подойдет.

Изменено пользователем S.Mikushin
уточнение
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   11 пользователей, 0 анонимных, 102 гостя (Посмотреть всех)

    • Airbus320
    • Добрый
    • Евгений 23
    • buzz
    • Wally
    • Shurik
    • Автодоверие
    • _KV_
    • Раптор
    • Vadim0908
    • CpaM
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.