Перейти к содержанию

Проблемы с гидровентилятором охлаждения 3.0 CRD


-Илья-

Рекомендуемые сообщения

406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
8 часов назад, Stror сказал:

Так это, там выше обсуждали, что от состояния кондера сильно карлсон зависит

Хз что там зависит. 3 недели ездил летом без кондея, потому что словил в него камень и ждал пока автодок разродится и даже в +30 в глухой пробке на Ярославке закипела только моя кукуха от злой жары. Температура двигателя не дергалась. Карлсон крутил со всей силы, а когда я примерно при той же температуре после замены радиатора кондея с промывкой основного радиатора в Крыму ждал паром и пытался остыть в машине с включённым кондеем вот тогда стоя на месте температура переваливала за "12 часов" и приходилось глушить машину. Ровно как и при вялом движении в Феодосии из-за шлындающих по бесконечным пешеходным переходам отдыхающим отключал кондей потому что машина начинала греться

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
8 часов назад, Akpo6at13 сказал:

Хз что там зависит. 3 недели ездил летом без кондея, потому что словил в него камень и ждал пока автодок разродится и даже в +30 в глухой пробке на Ярославке закипела только моя кукуха от злой жары. Температура двигателя не дергалась. Карлсон крутил со всей силы, а когда я примерно при той же температуре после замены радиатора кондея с промывкой основного радиатора в Крыму ждал паром и пытался остыть в машине с включённым кондеем вот тогда стоя на месте температура переваливала за "12 часов" и приходилось глушить машину. Ровно как и при вялом движении в Феодосии из-за шлындающих по бесконечным пешеходным переходам отдыхающим отключал кондей потому что машина начинала греться

Ну одно, другому не противоречит. Пробитый кондер и не штатно работающий до не одно и то же. А вот какая там логика работы, реально хз :)

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Я не спорю, давление в системе кондиционирования влияет на работу карлсона, при чем она зависит напрямую, ведь если растёт давление в системе, значит и растёт температура (если правильно помню курс физики, это называется изохорный процесс), мозги понимают, что дабы не допустить превышения по давлению есть только 2 способа:

1) прекратить дальнейшую работу конлиционера

2) попытаться охладить радиатор увеличив обороты вентилятора

Логика то простая. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
26
Автомобиль: Grand Cherokee III WK 3.0 crd 2005
Город: Лабинск
Опубликовано

В продолжение длиннопоста на предстранице: сделал опресовку системы у кондейщиков, обнаружился порванный шланг. Шланг починили - пришлось снимать, гемор еще тот. Давление держит, но ничего в поведении не изменилось. При включении кондея давление растет, но вентилятор не включается. Для охлаждения двигателя или если отключить температурный датчик - включается. Следующий этап - хочу стать осциллографом на регулятор и посмотреть есть ли ШИМ при включенном кондее и растущем давлении. Если есть - что-то с регулятором вентака, если нет... тада хз. Попробую датчик давления поменять, хотя сканер давление кондея с мозгов видит корректно. Еще есть мысль, что где-то зацепили параметры кондея при ковырянии прошивки, но где их там искать я хз. В общем, продолжение следует.

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
10.08.2021 в 08:41, Mike-Keeper сказал:

Следующий этап - хочу стать осциллографом .

Следующий этап - замена гидроблока вентилятора. Подходит от WJ 4.7 и стоит недорого.

Все остальное - пустая трата времени и денег.

Важное условие - система кондиционирования должна быть заведомо исправна. Т.е. если в движении дует холодным, а на светофоре перестает (при условии живого компрессора), то это оно.

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

То есть если мозг командует при снятии разъема с датчика температуры (и гидропривод исполняет) и не командует при повышении давления в кондейке (и гидропривод ничего не делает соответственно) - то виноват гидропривод? Оригинально...

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
1 час назад, Николай Пименов сказал:

То есть если мозг командует при снятии разъема с датчика температуры (и гидропривод исполняет) и не командует при повышении давления в кондейке (и гидропривод ничего не делает соответственно) - то виноват гидропривод? Оригинально...

Мозг командует, а гидроблок не может дать минимум на кондей. Пройденный этап, ничего оригинального. 

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Grand Cherokee III WK 3.0 crd 2005
Город: Лабинск
Опубликовано

@ZMei Спасибо за совет. Тут уже были такие советчики, и, признаюсь, я поддался не разобравшись. -8 тыр и те же симптомы. Если бы вы прочитали мои предыдущие сообщения в этой теме - такие советы не стали бы давать. Есть только одна причина, по которой нужно менять гидроблок - это когда у него заклинит подшипник и он физически не может нормально крутиться. Нечему там больше ломаться. В моей же ситуации надо понять дает ли мозг команду от кондея (от температуры движка дает).  Для этого и осциллограф. И дальше будет понятно, в какую сторону копать. Да, возможно заглючил регулятор гидроблока. И что? Менять целиком гидроблоки пока не попаду на рабочий? А если все-таки не регулятор?

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
10 минут назад, Mike-Keeper сказал:

Если бы вы прочитали мои предыдущие сообщения в этой теме - такие советы не стали бы давать.

Если бы вы прочитали мои предыдущие сообщения. 

 

12 минут назад, Mike-Keeper сказал:

Есть только одна причина, по которой нужно менять гидроблок - это когда у него заклинит подшипник и он физически не может нормально крутиться.

Именно так. Проблема не мозгах. Но если хочется заниматься онанизмом с осцилографом - в добрый путь. Потом расскажешь.

 

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

У меня создается впечатление, что осциллограф для владельцев джипов - это прибор какой-то фантастический, редкий и существующий в другой реальности. Или что народ на машинах вообще не пересекается например с ремонтом ноутбуков и прочей электроники, которых как грязи под ногами в любом городе.

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
2 часа назад, Николай Пименов сказал:

Или что народ на машинах вообще не пересекается например с ремонтом ноутбуков и прочей электроники

 Репортаж с моего рабочего стола сейчас:

IMG_20210812_155443.jpg

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Значит никаких проблем измерить ШИМ-сигнал управляющий на клапан гидровентака не было? А чё не сделали? Пара картинок прям сразу бы всех убедила, что "частично исправный" гидроблок при малых модуляциях - не работает, а начиная скажем с 50% скомандованных оборотов - легко и до максимума равномерно раскручивается согласно командам.

Проблема в этом рассуждении только в том, что чисто логически когда давление в кондее зашкаливает - то температура уже капец какая и вентак должен не чуть крутиться, а чуть ли не настолько же как при снятии разъема с датчика температуры. А эта падла - не хочет. И подозрение что команды раскручиваться просто не происходит - всё сильнее...

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
1 час назад, Николай Пименов сказал:

Проблема в этом рассуждении только в том, что чисто логически

Ваша проблема, Николай, что вы по большей части занимаетесь демагогией. Ваш автомобиль даже не имеет гидромодуля. Напротив, я сталкивался с этой проблемой напрямую. 

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Зато здравый смысл и измеренные факты всегда побеждают, вне зависимости от опыта.

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Grand Cherokee III WK 3.0 crd 2005
Город: Лабинск
Опубликовано
19 часов назад, ZMei сказал:

Если бы вы прочитали мои предыдущие сообщения. 

 

Отмотал назад на несколько страниц. Я читал всю тему и не только эту. Нигде ничего вразумительного. А Ваши сообщения вообще выбесили - кто-то пытался разобраться в проблеме - "три-четыре - меняй гидроблок!". Что бы не случилось - меняй гидроблок. Я поменял гидроблок. Проблема не ушла. Дальше что? Менять еще раз? Спасибо интересующимся людям, в частности @Николай Пименов , за более дельные советы. И это не смотря на то, что у него даже гидроблока нет.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
15 часов назад, ZMei сказал:

Ваш автомобиль даже не имеет гидромодуля. 

А большинство сервисменов по Рэнж Роверам ездят на Тоётах, это что, какое-то мерило компетентности? 

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Это в какой-то части мерило "они что-то знают".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep Grand cherokee WJ
Город: Ставрополь
Опубликовано

Добрый ден, кто то решил проблему позднего включения второй скорости ( или первой после вращения в холостом режиме) гидровентилятора. У меня вентилятор начинает наращивать обороты только после 106 градусов, многие пишут что это норм, но хотелось бы лишний раз не греть мотор до таких температур, тем более мотор поставил контрактный с малым пробегом попутно сменил гидромодуль и Гур с радиатором но температура срабатывания один в один, может у кого есть идеи как обмануть этот соленоид управляемый ШИМ. Может через датчик высокого давления кондера он же как то выводит его на вторую скорость?

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
2 часа назад, Игорь26rus сказал:

Добрый ден, кто то решил проблему позднего включения второй скорости ( или первой после вращения в холостом режиме) гидровентилятора. У меня вентилятор начинает наращивать обороты только после 106 градусов, многие пишут что это норм, но хотелось бы лишний раз не греть мотор до таких температур, тем более мотор поставил контрактный с малым пробегом попутно сменил гидромодуль и Гур с радиатором но температура срабатывания один в один, может у кого есть идеи как обмануть этот соленоид управляемый ШИМ. Может через датчик высокого давления кондера он же как то выводит его на вторую скорость?

Так судя по подписи у тебя wj а у нас тут ветка по wk, да ещё и тема актуальна только для мерсодизеля (ну ещё и срт, но их число на уровне погрешности)

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand cherokee WJ
Город: Ставрополь
Опубликовано

Да, все верно, просто по своей машине ответов не нашел, гидромодуль у всех одинаковый,только крепление радиаторов разное, тут вопрос и поиск регулирование соленоида плотно обсуждался,решил спросить может кто то докопался до истины?

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Grand Cherokee III WK 3.0 crd 2005
Город: Лабинск
Опубликовано

Мы тут бьемся, чтобы регулятор срабатывал штатно, при достижении порогового давления в системе кондиционера, о регулировках параметров речи пока нет. А вообще в прошивке они. 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand cherokee WJ
Город: Ставрополь
Опубликовано

Понял спасибо, в ЮФО или СКФО не подскажешь кто бы мог параметры в наших прошивках подправить?

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: WK2 Jeep Grand Cherokee 3,6, 286, 2011г. принципиально в стоке
Город: Омск
Опубликовано

Добрый день всем!

Попробую вклиниться в разговор. 

Был у меня в свое время WJ 2001 года ( 6 лет назад). правда 4,7 бензин. но это как бы неважно сейчас.

Столкнулся я тогда с неработающим гидровентилятором.

Так вот. Он не крутился от слова совсем. Скидываем датчик температуры - крутится. В штатном режиме -нет.

Основные вводные:

1. Рабочая температура двигателя у амеров рассчитана на 100 градусов, а не на 90, как многие привыкли. Соответственно и включение гидровентилятора несколько позже. При этом указатель температуры "на 12 часов" у чирков соответствует 90 градусам. Соответственно стрелка температуры всегда немного дальше заходит за "12 часов". В определенной степени это напрягает.

2. Второй момент.  Жижа в системе ГУР и, соответственно гидромодуле должна строго соответствовать требованиям изготовителя, т.е. только Мопар и только одного допуска. Необъяснимое явление. но оно есть. Мы тогда этот гидромодуль разобрали полностью и так и не поняли что именно там сломалось. Пробовали его промывать, продувать - все без толку. не крутится.

 

Но мы тогда сделали такой ход конем. Мы в в верхний патрубок радиатора врезали тройник на хомуты, а в него вкрутили датчик температуры вазовский. Кажись на температуру 87 градусов. Что около того. От клемм аккумулятора бросили проводульки к соленоиду гидропривода. Один напрямую, второй через датчик температуры. И вы знаете, гидровентилятор так замечательно стал работать. Движок держал привычную температуру 90-92 градуса. Единственный недостаток - что вентилятор включался сразу на всю мощность, т.е присутствовала некоторая шумность.

 

Вот как то так. если кому поможет....

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

1. пункт может у WJя был, у 5,7 WK - стрелка на 90, и если чуть правее - уже становится чутка слышно, что вентилятор "вышел из спячки" (и довольно быстро опять 90). Алгоритм у 3,0 - хз.

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
01.09.2021 в 17:11, Г@дкий сказал:

включение гидровентилятора несколько позже

Насколько мне известно, гидровентилятор должен вращаться всегда и связано это с необходимостью циркуляции жидкости по системе. Система всегда под давлением, да еще и закольцована. Если бы гидромодуль прекращал вращение то создавала значительную нагрузку на насос ГУРа при каждом его включении, да и на сам вентилятор была бы уже ударная нагрузка от резкого повышения давления гидромодуле

 

01.09.2021 в 17:11, Г@дкий сказал:

Жижа в системе ГУР и, соответственно гидромодуле должна строго соответствовать требованиям изготовителя, т.е. только Мопар и только одного допуска

Так только мопар или все таки одного допуска?

Учитывая, что на wj и wk гидромодули одинаковые ( не зря же их переставляют, да? а переставляют тупо потому, что гидромодуль на WK стоит 10+ бушный а на wj можно и за пятак найти, нужно только крыльчатку перепрессовать), я могу сказать, то гидромодуль ПРЕКРАСНО работает и на другой жиже. Лично проверил. У многих в бачках Феби залита, у меня когда рейка потекла, а машина ну ппц как нужна была, в системе вообще циркулировала жижа для ГУР от газпрома и выбиралась она нифига не по мопаровскому допуску, а по мерседесовскому, ибо рейка скорее от мерседеса чем от джипа.

Ссылка на комментарий
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано
52 минуты назад, Akpo6at13 сказал:

гидромодуль ПРЕКРАСНО работает и на другой жиже. Лично проверил. У многих в бачках Феби залита

Всё верно. Важно соответствие допуску, а не бренд. В смысле не то, что вообще любой, а нормальный, не какой-нибудь Кирдык-ойл, который не понятно как этот допуск присвоил.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
3 часа назад, Akpo6at13 сказал:

Насколько мне известно, гидровентилятор должен вращаться всегда и связано это с необходимостью циркуляции жидкости по системе. Система всегда под давлением, да еще и закольцована. Если бы гидромодуль прекращал вращение то создавала значительную нагрузку на насос ГУРа при каждом его включении, да и на сам вентилятор была бы уже ударная нагрузка от резкого повышения давления гидромодуле

 

Так только мопар или все таки одного допуска?

Учитывая, что на wj и wk гидромодули одинаковые ( не зря же их переставляют, да? а переставляют тупо потому, что гидромодуль на WK стоит 10+ бушный а на wj можно и за пятак найти, нужно только крыльчатку перепрессовать), я могу сказать, то гидромодуль ПРЕКРАСНО работает и на другой жиже. Лично проверил. У многих в бачках Феби залита, у меня когда рейка потекла, а машина ну ппц как нужна была, в системе вообще циркулировала жижа для ГУР от газпрома и выбиралась она нифига не по мопаровскому допуску, а по мерседесовскому, ибо рейка скорее от мерседеса чем от джипа.

Я думаю это связано не столько с гидроударами, сколько с тем, что жидкость в системе должна циркулировать всегда.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
4
Автомобиль: Jeep Commander 2007 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Добрый вечер!

Включусь в обсуждения, хотя может пользы и не будет. Но как говорится на личном опыте. Купил Командер 2007 дизель. По этой теме: Задымило в  компрессоре кондиционера, благо стоял уже у сервиса - выскочил мастер и успокоил что это не проводка, а запах резины- ремня. Он был проско кипяток. Обьясняю как слышал пред.диагноз у капота, в своей внутренней панике:

Предварительно заклинил  шкиф или ролик компрессора ремень тёрся и нагрелся.  Ок   на диагностику.

После диагностики отогнал машину на  профильный сервис по компрессорам конд. По результату со слов - всё сделали, кондей заправлен, течей нет. НО, вентелятор охлаждения работает только в одном режиме, на увеличенный не переходит. Мастер сказал что у него нет спец. оборудования что бы прочитать. Предположил что в мозгах кто то работал и нужно скинуть до заводских установок. Зимой говорит можно ездить, но при плюсовой темп. могу попасть на повторный ремонт. Вот такая песня, пока без окончания. Хелп.... хотя бы мысли вслух.  Спасибо. По цене за сделанные работы можно не проходится и так печаль...

795140629_..jpg.dd32255ddd7deaebc93c389938ba55a2.jpg

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Jeep Commander 2007 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано
2 минуты назад, Rusbut77 сказал:

Добрый вечер!

Включусь в обсуждения, хотя может пользы и не будет. Но как говорится на личном опыте. Купил Командер 2007 дизель. По этой теме: Задымило в  компрессоре кондиционера, благо стоял уже у сервиса - выскочил мастер и успокоил что это не проводка, а запах резины- ремня. Он был проско кипяток. Обьясняю как слышал пред.диагноз у капота, в своей внутренней панике:

Предварительно заклинил  шкиф или ролик компрессора ремень тёрся и нагрелся.  Ок   на диагностику.

После диагностики отогнал машину на  профильный сервис по компрессорам конд. По результату со слов - всё сделали, кондей заправлен, течей нет. НО, вентелятор охлаждения работает только в одном режиме, на увеличенный не переходит. Мастер сказал что у него нет спец. оборудования что бы прочитать. Предположил что в мозгах кто то работал и нужно скинуть до заводских установок. Зимой говорит можно ездить, но при плюсовой темп. могу попасть на повторный ремонт. Вот такая песня, пока без окончания. Хелп.... хотя бы мысли вслух.  Спасибо. По цене за сделанные работы можно не проходится и так печаль...

795140629_..jpg.dd32255ddd7deaebc93c389938ba55a2.jpg

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.