Перейти к содержанию

Появился Check engine


clipsa

Рекомендуемые сообщения

184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

У меня тут нагрело пару вопросов:

1. На BP я заправлялась в воскресенье, Во вторник на ТНК. чек вылез в пятницу утром. Как появление чека может быть связано с качеством бензина? по прошлому опыту, чек загорелся на следующий день.

2. ОД заявил, что если проблема связана с бензином, то снятие чека, это платный заказ-наряд. Но! При этом, на вопрос почему, ответ: Наверное бензин? То есть если уверенности в причине нет, за что платить?

3. Я как потребитель, как могу себя застраховать от "плохого бензина"? Мне что, на каждую популярную заправку с колбой приезжать? Проверять бензин, а после этого заправляться?

4. Как часто автомобилисты сохраняют чеки с заправки? У меня нет ни одного!

Изменено пользователем clipsa
Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Cherokee V 2.4L
Город: Москва
Опубликовано

возможно забился катализатор,  если у нас стоит керамика - то она еще могла еще  и рассыпаться, но вы бы услышали или гул в банке или громыхание в выхлопе (тогда чек был бы другой наверно, зависит от того что имеет в виду формулировка , то ли пропускная способность ухудшилась - то ли выхлоп грязный).  Если на выходе летит масло или бензин реально плохой, или присадки какие либо использовались ( можно нарваться на левые) - то убить катализатор можно тыр за 30-40,  Хотя учитывая все эти навороченные системы дожига - фиг его знает как там работает. Я не спец - но обычные керамические катализаторы на вазах  живут в среднем по 70 тыр. А у нас по идее должны ходить не меньше 100-120 т км. Надо глянуть в сервисной книжке - там вообще есть этот ресурс в ТО..

 

Чеки ничего не докажут,  доказать что в проблеме виноват бензин может только экспертиза оного - взятого по предписанию определенной инстанцией ( не помню точно процедуру)  .   Наши официалы это просто ппц)  они не то что не знают или не умеют) им просто лень лезть и разбираться. 

 

Попробуйте запросить в сервисе официальную бумагу с вердиктом что и почему.  Если дадут - хорошо, если нет то значит темнят чего-то. 

Изменено пользователем Balamut
Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Я на бипи только заправляюсь, нихрена чеки не загораются, мож я что не так делаю?

у крайслера есть процедура изъятия топлива на экспертизу, тут зависит от работников од.

нужен конкретный код неисправности.

крайслер достаточно беспроблемно меняет каталики, просто надо уметь писать заключения.

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

Код ошибки Р0304, пропуски зажигания 4 цилиндра.

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Cherokee V 2.4L
Город: Москва
Опубликовано
Ошибка  р0304  - может привести к  р0300 если бензин плохой
 Явная проблема с зажиганием. Возможно после чистки движка по проводке или контактным группам что. Имхо бензин влиял бы на все цилиндры (ошибка р0300).  ОД по идее должны были хотя-бы свечи проверить если на то пошло) Пропуски зажигания = попадание бензина  в выхлоп = гудбай катализатор 90% случаев. Хотя в мультиаир стоит система дожига выхлопных  повторно в камере сгорания - думаю что катализатор уже в не очень хорошем состоянии.  
 
В общем пусть они лезут и смотрят железо. А то белоручки все стали, комп не показывает - значит проблема не в машине)))  Или вообще вопрос возник - а зачем снимать ошибку если ты не знаешь от чего она возникла - должен же быть регламент работы с ошибками.
 
как пишут в инете

 

0420 это ошибка говорящая о "низкой эффективности системы катализаторов" зажигает ее второй лямбда зонд. Ругается не на датчики, а на ОДИНАКОВОСТЬ ИХ ПОКАЗАНИЙ! Это значит, что по датчикам для него выхлоп что на входе, что на выходе из ката - все едино.Вторая лямбда сверяет данные с первой и если они мало различаются, значит смесь прошедшая через катализатор осталась практически прежней и эффективность каталитической системы низкая.Второй датчик в смесеобразовании не участвует.Вся его работа - это проверять состояние системы и давать сигнал при ее сбое. Также не исключено что сам датчик загнулся так как их рабочая температура 900 град. плюс минус не каждая железяко долго проживет.Нужно сделать осцилограмму, чтобы определить точно правильность работы датчика,осмотреть их визуально нет ли следов оплавления.Катализатор проверяется съемом и просветом через ячейки на солнце, забит или нет.
Однозначно с проблемой разбираться надо не затягивая, высыпется катализатор,как пылесосом засосет всю дребедень в движок,стоимость ремонта увеличится в разы.

 

в общем как то так.

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Хотя в мультиаир стоит система дожига выхлопных  повторно в камере сгорания - думаю что катализатор уже в не очень хорошем состоянии.  

 .

:))) а чё я не в курсе??

 

нет там никакой системы дожига.

 

Р0304, не может прикончить каталик.

да и проблема не явная, ибо надо вспомнить про летние перегревы, и попробовать искать в данном направлении.

Кать, ошибка выскакивает только после ночной стоянки?

мотор колбасит? Чек, когда мотор работает моргает?

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Cherokee V 2.4L
Город: Москва
Опубликовано

)) а чё я не в курсе?? нет там никакой системы дожига.

 

  чайник я в технике, хотя думал что EGR таки есть .  

 

Да и отстал от новых технологий))  раньше техника была проще - вс можно было в гараже сделать без всяких заморочек)  А теперь без компа и не делают ничего))

Изменено пользователем Balamut
Ссылка на комментарий
81
Автомобиль: Jeep Cherokee Trailhawk 2014. Продан.
Город: Смоленская обл
Опубликовано

Код ошибки Р0304, пропуски зажигания 4 цилиндра.

То есть вначале было Р0420 а сейчас Р0304 ?

 Или та ошибка пропала  или 2 ошибки сейчас ? непонятно со стороны...

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

@Василич67

У меня не было ошибки Р0420,

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

Кать, ошибка выскакивает только после ночной стоянки?

мотор колбасит? Чек, когда мотор работает моргает?

 

Вчера утром вылезла, после ночи, повторно после того, как машина полностью остыла.

Других симптомов нет. Двигатель не колбасит, чек не мигает.

Как-то снимать чек сейчас не вижу смысла. Но вчерашний мастер твердит, что это бенз, приезжай, сниму чек.

Ссылка на комментарий
81
Автомобиль: Jeep Cherokee Trailhawk 2014. Продан.
Город: Смоленская обл
Опубликовано

У меня не было ошибки Р0420,

Прошу извинить  :flower:   спутал ....

 

В Вашем случае можно для начала поступить так ( ну или как бы поступил ) 

1. Поменять местами 4 свечу на любую другую. И проверить код ошибки. Если не изменится - идем дальше. А если изменится- менять свечку. 

2. Если ошибка не изменилась - поменять местами катушку зажигания. Процедура та же.

 То есть найти неисправность  - или свеча или катушка. На 99,5 % дело в них. 

0,4 % остается на клапана, но......   Да дело в свечке  - все будет хорошо !!!! :good:

 

Все естественно имхо ! 

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

Чек пропал.

Привередливая жучка видимо все же на бензин ругалась.

Странно это все.

Я теперь даже не знаю где заправляться)

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Хрень это всё, нет плохого бензина на заправках топ-10, я уж думаю, у Ашота ты не заправляешься,

С холодом проблема вернётся. Если так, то проблема глубже чем бензин и свечи.

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

@Лунный пчел,

Да в том-то и дело. На БИПИ заехала, потому что ты говоришь бензин ок. На ТНК иногда заправляемся, по наблюдениям машина лучше едет, что намекает на то, что бензин хорош.

Роснефть только на одной заправляюсь (там инженер у меня всю жизнь заправляется, проблем нет). С гаспромом завязала, машина начинает жрать бензин, что говорит о плохом качестве бензина. 

Может найдешь для меня время на этой недельке? 

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Чт, пт. Остальные у меня обучения. Среда выходной.

У меня хороший диагност ср, чт, пт. Записывайся.

Ссылка на комментарий
81
Автомобиль: Jeep Cherokee Trailhawk 2014. Продан.
Город: Смоленская обл
Опубликовано

нет плохого бензина на заправках топ-10,

Есть. И бензин и соляра. 

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Cherokee 2014 Sport 2.4L
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Какая-то закономерность просматривается - BP и чек на чирке....я тоже поймал после заправки на BP

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

Мне не понятно, почему чек вылез через несколько дней.

Не будем гадать на гуще, поеду на диагностику.

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Jeep Cherokee Longitude 2014
Город: Москва
Опубликовано

Заправлялся всегда на Shell, в понедеольник заправился на BP  95-ым --- Загорелся chek!!!  Покатаюсь посмотрим.. по ощущениям нет изменений в поведении авто..

Но что-то общее формируется => BP

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

Я в общем-то не знаю с чем это связано, но чек опять вылез. В среду между прочим машину на BP заправили)))

Это может быть совпадением, а может и не быть.

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

Но что-то общее формируется => BP

 

 

В среду между прочим машину на BP заправили))) Это может быть совпадением, а может и не быть.

Ребят, не грешите на BP - пустое это, если б еще на одной и той же заправке все заправлялись можно было бы

призадуматься, а так...Была б проблема с заправками BP, где заправляются ежедневно тысячи машин, то уже давно

в сети такая волна бы поднялась...Сам уже много лет заправляю все свои машины только на BP и, ттт, поводов

жаловаться на качество топлива не было.

Единственное, что роднит Вашу проблему - это одна марка и модель авто. :huh:

Изменено пользователем Jeep_OK
Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

Я не грешу. Я в смятении.

Совпали 3 фактора:

1. Машину водила я

2. Заправлялась на BP

3. Было холодно.

 

Это JEEP детка) всё равно его не брошу, потому что он хороший)

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

Дело не в бензине :good:

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Кто бы сомневался.
За больным приглядывай, скальпель прокипячу и во вторник на стол, мне будет ассистировать ооочень опытный хирург.
Вылечим мы сердце твоего коня, надеюсь донор не понадобится....

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

@Лунный пчел,

Больного на привязь. Я только доехала до дома. Каждые 10 метров мы остывали. Люди меня ненавидели. Потом я вспомнила, что можно включить климат на обогрев и температура спадёт. И не смотря на то, что на улице холодно, ехать с климатом на максимум, это перебор.

До новых радостных) До операции "Ы" так сказать)

Изменено пользователем clipsa
Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Больной прооперирован и находится в операционной. В сердце найден рубец, он и приводил к плохому самочувствию. Будем ожидать новое сердце.

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

@Лунный пчел,
Черт. Я только сейчас поняла, что он не ехал. Белого друга пуляет только в путь.
Наследственность?

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

А он там не 3.2 случаем?

Кать, а где и чем ты заправляешься?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 57 гостей (Посмотреть всех)

    • Зарегистрированных пользователей в онлайне нет
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.