Перейти к содержанию

Перестал работать круиз-контроль


manthing

Рекомендуемые сообщения

разобрал руль,  проверил,  разъемы от кнопок  -все целое никаких потертостей и нарушений изоляции....пару раз разъединил-соединил...никакого результата....круиз мертв  (((( подскажите а где находится блок который   отвечает за работу обычного круиза или это все зашито в  электронный блок управления  ECU?

Ссылка на комментарий
357
Автомобиль: Jeep WK2 CRD рестайл 14my
Город: Люберцы
Опубликовано

@Vietnamez кстати, была какая то отрывная по круиз контролю. Делали ее?

Ссылка на комментарий
357
Автомобиль: Jeep WK2 CRD рестайл 14my
Город: Люберцы
Опубликовано

@Vietnamez А может в альфе в ненужном месте галочку воткнул?

Всякое бывает

Ссылка на комментарий

Я тоже сначала об этом подумал..перепроверил несколько раз....там по обычному круизу в конфигурации есть только один параметр " cruse control present" у меня установлено  YES ...причем пробовал и NO и перезагружал- абсолютно никакой реакции...пробовал уже АСС adaptive cruise  поставить "enabled" - на приборке зажглось активный круиз требует ремонта...посмеялся так как у меня только  обычный, активного нет  ....поставил снова Not enabled- надпись потухла ..Я недавно в хорошую яму попал, подвеску справа прямо пробило...может от этого где-то контакт отошел?  уже не знаю где искать...третий день голову ломаю ...и машину ))) 

Ссылка на комментарий
357
Автомобиль: Jeep WK2 CRD рестайл 14my
Город: Люберцы
Опубликовано

@Vietnamez ну про отключение клеммы аккумулятора минут на 10 спрашивать это лишнее?

Ссылка на комментарий
3 592
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

@Boosel  :blind:

19 часов назад, Vietnamez сказал:

ошибки проверил прогой AlfaOBD ошибок нет,  снимал  клемму "-"  без результата (

 

 

Ссылка на комментарий

менял сегодня масло в движке и коробке, заодно проверили ошибки Лаунчем 431 с прошивкой последней версии....все что нашли на фото, все стерли - увы, все бесполезно, круиз не работает от слова абсолютно

ошибки.jpeg

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

@Vietnamez 

Может дурацкий вопрос - а у вас стопари работают? На "лягушке" контакт не отвалился?

Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: WK2 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Здравствуйте.Поделюсь своей проблемой с круизами . Симптомы те же,что у многих. Блок обоих круизов и система предотвращения фронтального столкновения находится в "глазу" в переднем бампере. Сняли ,вскрыли и удивились. Протечка внутрь данного блока ,вследствие чего отгнил разъём. Почистили и перепаяли. При установке промазали герметиком снаружи.Всё работает. 

P_20190403_105340_vHDR_On[1].jpg

P_20190403_105349_vHDR_On[2].jpg

P_20190403_105505_vHDR_On[2].jpg

Изменено пользователем Афганец
Ссылка на комментарий

вчера снова снял  кнопки с руля, разобрал их, почистил  схему...хорошо , что в семье есть второй джип ))) поставил свои кнопки на джип зятя- у него все работает...значить дело НЕ в кнопках...остается улитка подрулевая или дальше копать , может пропал контакт в каком то разъеме....есть еще пара идей....проверю если не поможет придется проверять уровень знаний краснодарских официалов.......хотя тут у меня плохое предчувствие )))

Изменено пользователем Vietnamez
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Overland
Город: Гомель
Опубликовано

Всем привет. Парни, у меня такая же проблема с активным круизом. Да и обычный тоже не включается. Причем как утром завожу машину - все работает, минут 5. Потом ошибка "АСС/FCW отключены. Требуется сервис!" Так вот, прочел я эту ветку, распечатал, поехал к местному электрику. А он браться не хочет, говорит что у него нет джиповской программы в компе и после снятия блока КК он не сможет его назад адаптировать, мол можно еще хуже сделать. Он прав? Ребята, кто снимал-чичтил-ставил блок КК назад, его адаптацию через компьютер нужно делать? Или просто снял-поставил и все будет работать?

Ссылка на комментарий
TechMoparPlus
138
Автомобиль: WK2
Город: Москва
Опубликовано

Пусть запомнит, как стояли регулировочные болтики, там их обычно три штуки.

По мануалу, модуль адаптива перед заездом в каку,нужно снимать, т.е. для него это нормальная процедура.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Overland
Город: Гомель
Опубликовано
11 минут назад, TechMoparPlus сказал:

Пусть запомнит, как стояли регулировочные болтики, там их обычно три штуки.

По мануалу, модуль адаптива перед заездом в каку,нужно снимать

Сорян, перед заездом куда?..

Модуль адаптива - Вы про блок адаптивного круиз-контроля или про какой-то другой блок (может там какой-то блок для адаптации снятых/отключенных модулей?  я не в курсе)

11 минут назад, TechMoparPlus сказал:

...т.е. для него это нормальная процедура.

так все же нужно потом адаптировать через комп снятый блок КК или нет? )

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
1 час назад, Lancelot сказал:

так все же нужно потом адаптировать через комп снятый блок КК или нет? )

Я проходил эту процедуру после небольшого лобового столкновения с идиотом на ВАЗе, бросившимся мне со встречки под колёса.  Сначала радар адаптивного круиза с помощью спец. оборудования (присоска с уровнем) выставляется по вертикали и примерно по горизонту. Потом в OBD втыкается дилерский ноут с программой и выезжаете на дорогу общего пользования. Желателен отбойник слева и поток машин спереди. Дилерский ноут завершает настройку радара по горизонту. Ничего сложного, на первый взгляд, но как это сделать без спец. ПО я не представляю. Блок адаптивного круиза чисто теоретически можно снять при заезде в "говна", но снимается он не с трёх пластиковых стаканчиков крепления, а вместе с металлическим кронштейном, на котором все это дело висит в сборе.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Overland
Город: Гомель
Опубликовано

У меня ситуация такая, что ни дилерского ноута, ни самого дилера (в хорошем смысле этого слова) в Беларуси нет. Ближайший - Москва. Если вообще никак, буду думать как мне решить этот вопрос в мск. Но пока есть надежда на местных умельцев, вопрос только в необходимости компа со спец. прогой для Jeep.

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

@Lancelot 

А предыстория появления ошибки какова? Удары нижней губой, резкие торможения и легкие столкновения с препятствием, просевшие передние пружины, шаловливые ручки механиков, снимавшие что-нибудь со снятием нижней губы бампера? Или просто ни с того, ни с сего ошибка возникла?  Можно попробовать отсоединить раз'ем с радара и запустить машину. Сообщение о неисправной системе сразу появится или также с задержкой?

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Overland
Город: Гомель
Опубликовано

@zorge799 я этой машиной владею с ноября 2018. Ошибки не было, все работало. Правда, пару раз ошибка выскакивала, но буквально с ноября 2018 по март 2019 два раза. Потом я съездил в начале марта к белорусским "официалам" чисто почитать ошибки (масло с фильтрами они мне еще поменяли). И вот после выезда от этих официалов домой, минут через 20 появилась ошибка. Они мне еще раз все почитали, стерли ошибки, говорят "надо прозванивать какую-то фишку, к ней 15 проводов, полсалона надо разобрать, а уже рабочий день заканчивается - приходите завтра". Я уехал, за дорогу Минск-Гомель ошибка появилась пару раз. Но потом - все чаще и чаще, и уже месяца 1,5 она всегда после пуска двигателя появляется минут через 3-5. Ну а предыдущий хозяин естественно говорит, что с такой ошибкой не сталкивался.

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

@Lancelot 

 Тогда вам на первые страницы данной ветки - читайте, как разобрать блок и пропаять в нем контакты разъёма.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Overland
Город: Гомель
Опубликовано

@zorge799 я ж про то и говорю - я так и хочу, разобрать, пропаять, смазкой побрызгать. Поехал к электрику, а он "не, не возьмусь, у меня в компе нет спец проги Jeepовской, без нее при установке блока назад я не сделаю адаптацию и вообще ничего работать не будет".

 

Вот по этому пути я хочу пойти

Изменено пользователем Lancelot
Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

@Lancelot 

Ясно. Тогда алгоритм такой - долой нижнюю губу переднего бампера, отжимаете защелку и снимаетеразъем с радара круиза. Далее откручиваете от усилителя бампера его Г-образный кронштейн и блок у вас в руках. На разъем и проводами, оставшийся висеть под радиатором надеваете ган...он или подходящего размера напалечник, чтобы исключить попадание в него влаги, фиксируете изолентой (цвет - по вкусу).  Затем берете в руки кронштейн и радаром и видите три регулировочных болтика, проходящих сквозь радар и воткнутых своими сферообразными головками в пластиковые крепежные стаканчики. АККУРАТНО вытаскиваете их из стаканчиков! Если сломаете - неприятно удивитесь стоимости этой пластиковой фигни. Затем отмечаете любым доступным способом (маркером, краской и т.д.) на СКОЛЬКО вкручен каждый из трех винтов в блок круиза, неплохо также пометить каждый из винтов своим цветом, чтобы не гадать при сборке.

Ну а дальше - идете с блоком к электрику, говорите ключевые слова "Не ссы, под мою ответственность" и разбираете блочок. Параллельно можете поизучать цены на блоки на всяких ресурсах б\у запчастей, в Европе и Штатах они стоят вполне вменяемые денег, в отличие от России (90 с лишним тысяч РУР у дилера марки).

Успехов Вам и оптимизма!

Изменено пользователем Nordicus
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Overland
Город: Гомель
Опубликовано

@zorge799  все же прошу уточнить - при установке блока (радара) назад, я все привинчиваю, подключаю разъем с проводом и все? комп не нужен?

 

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

@Lancelot 

Если вы сняли свой рабочий ОТЮСТИРОВАННЫЙ блок, а затем вернули его на место, настройка не нужна. Если вы ставите чужой блок, либо вы изменяли пространственное положение своего, то скорее всего комп потребуется. Встречал сообщения, где удавалось обойтись малой кровью - выставить блок по уровню относительно горизонта, затем выехать на неоживленное шоссе (на котором мало автомобилей), разогнаться километров до 90 в час и радаром "ловить" догоняемые автомобили. В вашем случае если удасться снять блок так, чтобы не изменилась длина его трёх крепежных ног, и если он будет рабочим, но потребует только пропаять раз'ем возможно получится обойтись без компа.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Overland
Город: Гомель
Опубликовано

Всем привет. НАКОНЕЦ-ТО электрик закончил работу. После разбора радара обнаружены обильные следы попадания влаги.  Перепаяли что нужно, прошлись герметиком, собрали. С первого раза что-то не получилось - сразу после пуска двигателя появлялась старая ошибка (а не через 3-5 минут, как было раньше). Электрик разобрал снова, еще что-то делал пару дней. Вчера забрал машину - пока все работает. Так что подтверждаю и я - схема рабочая, спасибо @zorge799 и @Rostik!

 

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

Немного про адаптивный круиз и его калибровку на примере Додж Челленджер. Принцип одинаковый и для Грандов.

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
1 час назад, MoparPlus сказал:

Немного про адаптивный круиз и его калибровку на примере Додж Челленджер. Принцип одинаковый и для Грандов.

Мопар Плюс
0

Адаптивный круиз-контроль Гранд Чероки WK2

  • 23 мая 2020
  •  
  • Опубликовал author-avatarДенис
Калибруем круиз-контроль
03ИЮН
  1. Простой круиз-контроль
  2. Адаптивный круиз
  3. ACC+
  4. Кнопки управления

Простой круиз-контроль

В стандартный круиз-контроль Гранд Чероки входят следующие элементы.

  • Блок АБС. Состоит из электронной части ABM (Antilock Brake Module) и гидравлической HCU (Hydraulic Control Unit). ABM дополнительно фигурирует в документации как CAB (Controller Antilock Brake) или ESC (Electronic Stability Control).
  • Датчик педали тормоза.
  • Приборная панель. Она же EMIC (ElectroMechanical Instrument Cluster) и CCN (Cab Compartment Node). На неё выводится индикация работы круиз-контроля.
  • Блок управления двигателем. PCM (Powertrain Control Module) на уровне железа и ПО отслеживает все входящие и выходящие данные, связанные со скоростью автомобиля.
  • Переключатель круиз-контроля. Блок из четырёх кнопок, расположен на правой спице рулевого колеса.
  • Блок рулевого управления. SCM (Steering Control Module) интегрирован в SCCM (Steering Column Control Module), расположен сразу под рулём.
  • Датчики АБС. Они же датчики скорости или вращения колеса. Установлены в каждом кулаке.

Система распознаёт какую кнопку на блоке круиза нажал водитель по её сопротивлению. SCM считывает значение по LIN, после чего по CAN передаёт данные в PCM. Последний проверяет состояние всех элементов и только в случае положительного ответа даёт разрешение на работу круиза. Если хотя бы один элемент «отвалится», система зафиксирует ошибку, а на приборной панели загорится соответствующая индикация. Среди них датчики дроссельной заслонки, педалей газа и тормоза, катушки, форсунки, система турбонаддува и ряд других.

Адаптивный круиз-контроль

Адаптивный круиз-контроль отличается от обыкновенного дополнительными элементами.

  • Блок адаптивного круиз-контроля ASCM (Adaptive Speed Control Module), он же Adaptive Cruise Control (ACC) или радиолокационный датчик/модуль. Находится на переднем бампере, крепится под усилителем.
  • Информационная панель. EVIC (Electronic Vehicle Information Center) это часть приборной панели, при помощи которой водитель настраивает круиз и получает предупреждения от системы предотвращения лобовых столкновений FCW (Forward Collision Warning).
  • Камера. FFC (Forward Facing Camera) расположена внутри комбинированного зеркала заднего вида CRVMM (Combined Rear View Mirror Module). Дублирующая система, которая повышает точность работы ACC.

Микроконтроллер в модуле ACC содержит логические схемы и управляет многими функциями адаптивной системы. В то же время это радар (Radio Detection And Ranging), который передаёт пакеты электромагнитных сигналов с рабочей частотой 77 гигагерц. Сигналы рассеиваются при столкновении с объектами, меняется их сила и частота. Антенна модуля ACC принимает и интерпретирует возвращенные сигналы, на основании чего просчитывает расположение объектов на пути автомобиля, а также их скорость и направление. Логика обрабатывает данные и даёт обратную связь для поддержания заданного режима движения.

Система адаптивного круиз-контроля (ACC) лежит в основе всего, однако не идеальна и имеет ряд особенностей.

  • Не реагирует на пешеходов, встречные машины и стационарные объекты (например, припаркованные автомобили). - Реагирует прекрасно. На стационарные об'екты тем более, даже в инструкции прописано отключать АСС при поездках в горах.
  •  
  • Не принимает во внимание погоду, движение и дорожные условия, работа ограничена при неблагоприятных условиях видимости. - У себя такого не замечал. Чаще отказывается работать, если участок лобового стекла в районе верхней камеры не очистился (испарина, наледь и т.д.)
  •  
  • Sales Code NH1 — система ACC отключится, как только скорость автомобиля снизится до 24 километров в час. - Вообще не так. Включается и работает на любой скорости. Особенно удобно в пробках - машина сама ползёт со скоростью потока.
  • Вопрос к вам - система должна прибавлять скорость на 10 км/ч при нажатии и удержании клавиши Set+. Если нажать не точно по центру этой клавиши, система отключается и выдаёт ошибку (какую уже не вспомню). Это глюк только моей машины? И глюк чего - кнопки, или программы Управления?
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@zorge799 вот соответствующий кусок с портала Крайслера.

 

The Adaptive Cruise Control (ACC) system: 

• Does not react to pedestrians, oncoming vehicle, and stationary objects (e.g., a stopped vehicle in a traffic jam, or a disabled vehicle).
• Cannot take street, traffic, and weather conditions into account, and may be limited upon adverse sight distance conditions,
• Does not always fully recognize complex driving conditions, which can result in wrong or missing distance warnings.
• NH3 Sales Code - Will bring the vehicle to a complete stop while following a target vehicle and hold the vehicle for 2 seconds in the stop position. if the target vehicle does not start moving within two seconds the ACC system will display a message that the system will release the brakes and that the brakes must be applied manually. an audible chime will sound when the brakes are released.
• NH1 Sales Code - The ACC system will deactivate once the vehicle speed has slowed to 15 mph (24 km/h).
 

Обратите внимание, что есть разные виды круиза, я их специально выделил. Приводите VIN, чтобы потом не оказалось, что у вас NH3, а вы читаете про с NH1. ACC и ACC+ это разные вещи. В первом варианте нет камеры FFC, только радар в бампере.

 

Вспомните ошибку – будет проще ответить. И постарайтесь как-то иначе цитировать и задавать вопросы, еле увидел что именно вы добавили и где.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.