Перейти к содержанию

Биение руля на трассе при торможении


Рекомендуемые сообщения

Собственно, изнутри диск выглядит как-то так. Второй диск был чуть хуже, там еще и по внешней стороне полосы пошли. Хотя я два раза в год обслуживаются тормоза, проточки чистил как минимум один раз до этого.

Вообще за пробег около 40 и два года я намерил износ 0.3 мм общий. Колодки феродо вроде еще не менял, около половины осталось. В целом, сочетание DBA с колодками феродо вполне жизнеспособное, но чистить нужно. Сам сплав диска клевый, его мой фуфлыжный напильник берет очень тяжело, сам страдает.

 

IMAG4524.jpg

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
11 часов назад, ALLIGATOR сказал:

Собственно, изнутри диск выглядит как-то так. Второй диск был чуть хуже, там еще и по внешней стороне полосы пошли. Хотя я два раза в год обслуживаются тормоза,

IMAG4524.jpg

Может хватит уже (заниматься ....йней) ставить эксперименты и пора начать смазывать пальцы? По следу прижатия колодки явно видно, что они перекашиваются в суппорте.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, zorge799 сказал:

Может хватит уже (заниматься ....йней) ставить эксперименты и пора начать смазывать пальцы? По следу прижатия колодки явно видно, что они перекашиваются в суппорте.

Да там как бы не в смазке дело. Я с этим сталкивался и тогда, когда смазывал. На внутренней стороне диска проточки забиваются продуктами износа и прочей ересью, чем начинают драть колодку, по ней это видно, жаль не сфоткал. Сама колодка не изнашивается под углом. Кроме того, у меня второй пациент есть, GL. Там тормоза по конструкции идентичны, тоже не смазываю, изнутри такой проблемы нет. Всё отличие в дисках - там Циммерман без проточек. Даже колодки тоже Ферродо.

Ссылка на комментарий

Олег, это больше частный случай. Ну почему у меня тогда не полосит ничего и не забивается? Даже с учетом того, что у меня мало того, что с насечками, так еще и с перфорацией. Вот от перфорации разводы от продуктов износа видел на рабочих поверхностях, их да, прочищаю бывает.

 

ПС - как не любил я никогда феродо, так и не полюблю по всей видимости

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

@Vietnamez 

Согласен. Тоже был аналогичный опыт.

Чугун он и есть чугун.  Половина цены дорогих дисков в маркетинге. 

Эти диски имеют  смысл, когда устраняется именно слабое звено,  а тут 

 то ведет  не оттого, что штатный диск плохой, такой уж конструктив всей системы. 

Мне тоже кажется, что проще  чаще менять диски, чем заморачиваться на проточки и дорогие брэнды 

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

@ALLIGATOR 

Насколько я помню, «пальцы»  у ГЧ  конструктивно частично открыты, пыльник не защищает полностью рабочую поверхность при движении суппорта поэтому логично что смазывать - это получить пыль на смазке.

Смазка обязательна в тех конструкциях, где пальцы полностью в корпусе и закрыты пыльником.

Ссылка на комментарий
2 152
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано

Наблюдаю за экспериментами Олега с тормозными дисками потому, что рано или поздно придется опять что-то решать с ними. 

Моя история простая и до сих пор непонятная во многом ))) На 20 тыс., как у всех, штатные диски повело.

Тогда, давным давно))) Олег поставил себе какие-то дорогущие, других интересных предложений не было.

Вобщем я тогда зажмотился  и поставил новые штатные, а на 80 тыс. колодки феродо.

Езжу до сих пор, пробег 178 тыс. 

Объяснений нет)) нормально гоняю по трассам где можно) машину эксплуатирую каждый день, диски/колодки не чищу.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, AlexIV сказал:

@ALLIGATOR 

Насколько я помню, «пальцы»  у ГЧ  конструктивно частично открыты, пыльник не защищает полностью рабочую поверхность при движении суппорта поэтому логично что смазывать - это получить пыль на смазке.

Смазка обязательна в тех конструкциях, где пальцы полностью в корпусе и закрыты пыльником.

Ну, я, начитавшись рекомендаций по тормозным системам АТЕ, мазать и перестал. 

 

50 минут назад, Евгений сказал:

Объяснений нет)) нормально гоняю по трассам где можно) машину эксплуатирую каждый день, диски/колодки не чищу.

Жип это машина с душой. Что от чего зависит не всегда понятно...:wizard:

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
6 часов назад, ALLIGATOR сказал:

Да там как бы не в смазке дело. 

Именно в ней. Абсолютно такую же картину износа наблюдал на родных дисках, особенно задних пока машину обслуживал офф. дилер. Они тоже считали, что тормоза АТЕ смазывать не нужно. Я вам, кстати, приводил пример направляющих втулок, которые действительно не нужно смазывать (ибо внутри у них фторопласт), даже фото выкладывал.

5 часов назад, AlexIV сказал:

@ALLIGATOR 

Насколько я помню, «пальцы»  у ГЧ  конструктивно частично открыты, пыльник не защищает полностью рабочую поверхность при движении суппорта поэтому логично что смазывать - это получить пыль на смазке.

Смазка обязательна в тех конструкциях, где пальцы полностью в корпусе и закрыты пыльником.

Та часть, которая открыта в перемещении суппорта участия не принимает. ТОЧКА. Если не хотите иметь такие же диски, как у Аллигатора, мажьте, но только НОРМАЛЬНОЙ смазкой, а не всякими там Verylubами и МСами.

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано
В 20.04.2020 в 23:16, СашкаМ сказал:

На трассе практика говорит об обратном.

Несколько лет назад тут обсуждали это и я не слышал, чтобы связывали перфорацию и проточки с грязью. Эта мода пришла из гонок и ралли, чтобы диски охлаждались немного и их не коробило. Я изначально не видел толку в проточках, не понятна степень их воздействия на колодки. Особенно, когда проточки не веером от ступицы к краю, а навстречу друг другу. Тут уж явный дизайн. Взял себе перфорированные: красивее, чем обычные и, может, что-то и охладят.

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Передние тормоза - конструктивно больное место у ГЧ.

У меня в анамнезе третий комплект дисков с колодками, одна проточка,  раз 5 делал обслуживание суппортов с разборкой, но все равно иной раз то начинает плохо расходиться, то подбивать, то шуметь.

Я уже забил и использую подход - или х..я, или п..ц - или пройдет само, или в очередной раз придется ставить новые диски с колодками и полным обслуживанием суппортов.

Но это все равно мелочи - не продавать же машину из-за сраных тормозов.

А задние вроде ничо, справляются...Оригинальные сменил и езжу, иногда суппорта смазываю.

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: WK2
Город: Питер
Опубликовано
2 минуты назад, ALLIGATOR сказал:

У меня ощущение, что баланс тормозов сильно вперед смещен и задние в расслабленом режиме работают

+1

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

@xmo97 

Несомненно, 

- а нет охлаждения -  вентиляции  

- толщина диска  для такой массы авто меньше обычного, если не изменяет память, то 32 мм, в сочетании  с  350 ым диаметром  при такой массе авто = коробление  при более менее активной трассовой езде.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, AlexIV сказал:

@xmo97 

Несомненно, 

- а нет охлаждения -  вентиляции  

- толщина диска  для такой массы авто меньше обычного, если не изменяет память, то 32 мм, в сочетании  с  350 ым диаметром  при такой массе авто = коробление  при более менее активной трассовой езде.

 

Да меня больше конструкция смущает. Сравнивал с дисками на GL, там размер такой же, но вентиляция на другую сторону выведена. А приличные производители если вентиляцию делают как у нас, то еще и ребра жесткости добавляют, те же мерс и Вольво. Приводил тут как-то свои соображения.

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

@ALLIGATOR 

В данном случае я имел ввиду какой никакой поток набегающего воздуха в арки, направленный на тормоза, будь то воздуховод или просто вент.  щели в подкрылках

@ALLIGATOR там диски толще, 99%

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

@ALLIGATOR Да, неправ, вынес из общения с конторой, кто суппорта адаптирует под другие авто, когда себе искал решение, что при размерах 350 и более, обычная толщина 34 и, поэтому, к примеру,  без замены диска, адаптировать брембо суппорт по 350 ый диск , например от аудюхи какой то и пр, не выйдет

Ссылка на комментарий
В 22.04.2020 в 14:34, ALLIGATOR сказал:

Кроме того, у меня второй пациент есть, GL. Там тормоза по конструкции идентичны, тоже не смазываю, изнутри такой проблемы нет. Всё отличие в дисках - там Циммерман без проточек. Даже колодки тоже Ферродо.

В подтверждение моих доводов о смазке и проточках. Обслужил сегодня тормоза у мерса, чуть больше года с прошлого обслуживания прошло, без смазки пальцы.  Прилегание колодки полное, всё хорошо. Хотя в последнее врем дискам досталось у нас тут на грунтовке, в левом диске вообще на 2/3 примерно была вентиляция забита песком с глиной :blink: Грязь на фотке, понятное дело, от моих пальцев :) 

 

IMG-20200426-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий

Небольшое наблюдение о долговечности и, соответственно, нагруженности задних тормозов. У меня сзади до сих пор стоят перфорированные концепты, которые прошли уже около 140 тысяч. Сегодня их замерил, толщина 21.3 при изначальной 22 и допуске в 20 мм.:wizard: Короче, сзади диски условно вечные... Т.ч., походу, задними он и правда слабо тормозит. Колодки менял несколько раз, вот только не помню, сколько.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
В 26.04.2020 в 16:09, ALLIGATOR сказал:

В подтверждение моих доводов о смазке и проточках. Обслужил сегодня тормоза у мерса, чуть больше года с прошлого обслуживания прошло, без смазки пальцы. 

 Пальцы со смазкой. Диски выглядят так

 

IMG_1442.JPG

IMG_1443.JPG

IMG_1444.JPG

Ссылка на комментарий

111111 пробега 5 лет родные диски колодки поменял на оригинал почти на 90 тыс. Остаток был мм 5. Ничего не мажу и в спорте не лезу. Стиль езды  агресивный  песка снега грязи  хватает. Износа нет. Фото в подтверждение.

IMAG4623.jpg

IMAG4622.jpg

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Я родные передние диски выкинул на 45 тысячах, тоже износа не было, но били безбожно. А задние - на 60 тыс. из-за криворукости мастеров офф. дилера, которые тоже ничего не мазали, внутренние задние колодки потеряли подвижность и выгрызли по центру рабочей поверхности борозды миллиметра в два глубиной. Один-в-один, как на этом фото

IMAG4524.jpg

Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
11 часов назад, kisa9898 сказал:

 

IMAG4622.jpg

Суппорт на фото подозрительно блестящий, да и привалочная поверхность диска тоже. У вас совсем дороги реагентами не поливают?

Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   18 пользователей, 0 анонимных, 149 гостей (Посмотреть всех)

  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.