Перейти к содержанию

Помощь одноклубникам по вопросам ОСАГО


tamp

Рекомендуемые сообщения

294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

Александр, добрый день!

 

рассудите, плз. Возник у нас с другом спор. 

думаю Вы легко ответите на этот вопрос, т.к. знаете "кухню изнутри". 

 

Итак: 

 

Есть полис ОСАГО страховой компании "А"  с максимальной скидкой за безубыточность. 

Водитель хорошо стукнул машину и вместо скидки 50% на следующий год - СК "А" выставила ему цену с коэффициентом 0.80. 

Один хитрожопый агент посоветовал оформить ОСАГО на 1 день раньше назначенного срока (т.е. с перехлестом по дате). 

Друг согласился и в компании "Б" получил полис от агента с коэффициентом 0.50. 

 

Вопрос: 

Что будет дальше? сколько убыток будет висеть в базе РСА и когда он исчезнет оттуда? 

 

Спустя год (если он будет безубыточным) - СК "Б" выгрузит в базу опять коэффициент 0.50?

Изменено пользователем slv
Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Grand Cherokee WK 2
Город: Москва
Опубликовано
Что будет дальше? сколько убыток будет висеть в базе РСА и когда он исчезнет оттуда?

 Авария висит в базе в течении года с момента выплаты за ДТП.

 

 

Спустя год (если он будет безубыточным) - СК "Б" выгрузит в базу опять коэффициент 0.50?

 Да, СК «Б» выгрузит коэффициент без учета убытка.

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Александр, добрый день!

А можете и мне помочь порядком действий? (чтобы времени не тратить на лишние операции)

 

Суть:

 

3 года страховал свой предыдущий автомобиль в ВСК. С учетом стажа, возраста, безаварийности - у меня была скидка 50%. Первые 2 года платил скромные 3500 руб. за 220 л.с. Потом цены вырасли в 2 раза, и в августе 2015 я уже заплатил 6500 руб.

Итого №1: в августе 2015 у меня была скидка 50% в ВСК

 

В сентябре 2015 обновили автомобиль супруге. При оформлении полиса ОСАГО на супругу в Альфа-Страхование (если не ошибаюсь) меня вписали вторым водителем.

Итого №2: я и подумать не мог, что это может сказаться на моей скидке в ВСК

 

В октябре 2015 я обновляю автомобиль уже себе. Приезжаю в ВСК за ОСАГО (супругу не вписывал никогда, у нового авто 231 л.с.), рассчитывая на сумму в районе 7000 руб... а мне выдают - с Вас 10600 руб. Пипец, с какого? В какой-то их единой базе у меня теперь скидка 5%, и внесли эти данные Альфа-Страхование.

Итого №3: скидка у меня теперь 5%. Заплатил 10600 руб. дабы поставить авто на учет.

 

А вот теперь хочется понять порядок наезда/урегулирования/возврата мне денежных средств.

1. Ехать в Альфа-Страхование, чтобы они исправили ошибку?

2. Ехать в ВСК, чтобы они сделали перерасчет и вернули мне деньги?

3. На каком этапе здесь фигурирует РСА?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
32
Автомобиль: Bmw 3-Series
Город: Москва
Опубликовано

результат: по первому расчету 62т.р., по второй дефектовке 30.т.р. Но рано мы радовались...

через 20 дней от страховой приходит перевод - 50.т.р. звоним с вопросом "че за фигня?" - нам отвечают, что т.к. ДТП оформлялся без ментов и нет справки о ДТП, то максимальный размер выплаты всего лишь 50т.р.

 

отсюда три вопроса:

1) правомерно ли заявление и действия страховой?

2) правомерны ли действия сотрудников ДПС? кто их наделил функциями оценщиков ущерба? как можно на них повлиять, чтобы все-таки ДТП оформлялся ими, а не по долбаному европротоколу? 

3) могу ли я обжаловать отказ в оформлении, например написав жалобу на имя начальника подразделения? есть ли от этого толк, чтобы потом повторно обратиться в страховую? или поезд уже ушел и концов не найти

 

 

Приветствую!

А как же Вам так Ск насчитала 90 000 руб, а Гибдд на глазок сказали, что убыток до 50 000 руб? Как правило они так отвечают, если повреждения небольшие, и к примеру в пробке кто-то кого-то догнал.

 

1. В данном случае заявление от СК правомерно, т.к. выплата по Европротоколу до 50 000 руб, а если лимит выше, то свой счет, т.к. не было фиксации от сотрудников Гибдд.

2. В целом нет, и они должны были оформить, просто Ваши оказались совсем ленивыми.

3. А у Вас давно это было?

Вопрос: 

Что будет дальше? сколько убыток будет висеть в базе РСА и когда он исчезнет оттуда? 

 

Спустя год (если он будет безубыточным) - СК "Б" выгрузит в базу опять коэффициент 0.50?

 

Да, такая хитрость есть, но как показывает практика по продлению подобных договоров, то убыток так и будет висеть в базе.

Уже не один подобный договор продлил в этом году и у кого бился 1.55, а у кого 1.4 коэф-т.

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Grand Cherokee WK 2
Город: Москва
Опубликовано

@~sparrow~,

 

Добрый день!

 

Для того, чтобы понять куда Вам ехать, пришлите мне в личку информацию о Вас. Тогда и посмотрим какая СК накосячила!

 

РСА фигурирует, если СК, которая применила к Вам неправильный Коэффициент, отказывается это исправлять!

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

 

Да, такая хитрость есть, но как показывает практика по продлению подобных договоров, то убыток так и будет висеть в базе.

Уже не один подобный договор продлил в этом году и у кого бился 1.55, а у кого 1.4 коэф-т.

Убыток год висит с даты выплаты за ДТП или с даты окончания убыточного полиса? 

Если как сказал Александр "в течении года с момента выплаты за ДТП", то спустя год после окончания договора СК "Б" - его в базе быть не должно. 

А если с даты окончания полиса СК "А", то получается в базе он будет висеть ровно один день после окончания полиса СК "Б". 

 

Меня больше волнует вопрос удорожает ли при этом мой полис (потому как этот человек вписан в мою машину тоже), и мой полис заканчивается через полгода после окончания полиса друга. 

Скорее всего именно я и не смогу вписать его без доплат. 

Ссылка на комментарий
472
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано

@tamp, благодарю за развернутый ответ.

 

Сегодня окончательно разобрался с парой оценщик-страховая.

Ваши ссылки на закон возымели действие: позвонил в страховую, чтобы еще раз услышать то же объяснение об лимите суммы покрытия ущерба. сослался на п.5 ст.11.1 закона об осаго, попросили подождать минуточку...

...далее поднял трубку другой сотрудник (может повыше уровнем) и попросил пол часа для более детального уточнения информации.

перезвонили и наконец объяснили толком, что ими не получена информация бла-бла-бла (а именнопри условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами) от оценщиков.

Позвонил уже к комиссарам-оценщикам. те же пол часа на уточнение. наконец перезвонили и, почти через каждое слово говоря "ой", ("ой, забыли" "ой, упустили" "ой неотослали в страховую" и т.д.) обещали исправить все свои ошибки. как результат - ожидаю выплаты остатков возмещения ущерба.

 

Вот и как это называть? расчет на терпилу? или безграмотного лоха? ...!

Ссылка на комментарий
472
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано

 

 


1. В данном случае заявление от СК правомерно, т.к. выплата по Европротоколу до 50 000 руб, а если лимит выше, то свой счет, т.к. не было фиксации от сотрудников Гибдд.

как оказалось, не совсем так. но все равно, спасибо за мнение  ^_^

Ссылка на комментарий
32
Автомобиль: Bmw 3-Series
Город: Москва
Опубликовано

Убыток год висит с даты выплаты за ДТП или с даты окончания убыточного полиса? 

Если как сказал Александр "в течении года с момента выплаты за ДТП", то спустя год после окончания договора СК "Б" - его в базе быть не должно. 

А если с даты окончания полиса СК "А", то получается в базе он будет висеть ровно один день после окончания полиса СК "Б". 

 

Меня больше волнует вопрос удорожает ли при этом мой полис (потому как этот человек вписан в мою машину тоже), и мой полис заканчивается через полгода после окончания полиса друга. 

Скорее всего именно я и не смогу вписать его без доплат. 

 

Это я не знаю, потому как на данный момент даже сложно отследить дату, когда был заявлен убыток.

КБМ это лотерея, и на момент страхования только все становиться понятно.

 

По поводу своего полиса, то Вы можете проверить КБМ друга на сайтах по расчету КБМ, просто попросите у него копию прав.

Тогда и сразу станет понятно, какой у него сейчас КБМ.

Ссылка на комментарий
32
Автомобиль: Bmw 3-Series
Город: Москва
Опубликовано

как оказалось, не совсем так. но все равно, спасибо за мнение  ^_^

 

Надеюсь, что будет так, но я так понимаю пока еще только обещания.

В Вашем случае есть один козырь, который я сразу не увидел. К Вам на ДТП приезжал аварком от Страховой компании, который скорее всего зафиксировал координаты, а также сделал фото съемку.

Думаю в этом случае Вам заплатят, но вот если бы его не было (т.е. оформляли бы сами), то более 50 000 руб к сожалению Вы не получили ни при каких раскладах.

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

Доброго времени суток.

у меня тут конечно вопрос 5-ти копеек, но тем не менее. РГС не передал по мне данные, КМБ как был 100, так и остался. Права меняла, по старым тоже данных нет. Что делать? Не обращать внимание на это недоразумение?

Изменено пользователем clipsa
Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

@Dikk,

Прошлый у меня был первый))))))

По логике должно быть 95, ан нет. Получите 100.

Ссылка на комментарий
32
Автомобиль: Bmw 3-Series
Город: Москва
Опубликовано

Ну да, должно быть 0.95, если убытков не было.

Если интересно, то пишите по Осаго, сделаем дешевле  :up:

Ссылка на комментарий
472
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано

Надеюсь, что будет так, но я так понимаю пока еще только обещания.

В Вашем случае есть один козырь, который я сразу не увидел. К Вам на ДТП приезжал аварком от Страховой компании, который скорее всего зафиксировал координаты, а также сделал фото съемку.

Думаю в этом случае Вам заплатят, но вот если бы его не было (т.е. оформляли бы сами), то более 50 000 руб к сожалению Вы не получили ни при каких раскладах.

на радость мне, выплата проведена в полном объеме  ^_^

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
472
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано

Добрый вечер.

Можно ли здесь рассчитывать на помощь в вопросе восстановления заслуженного КБМ?

После смены фамилии (супруга) реальное значение КБМ "потерялось"  :mad:

Ссылка на комментарий
32
Автомобиль: Bmw 3-Series
Город: Москва
Опубликовано

на радость мне, выплата проведена в полном объеме  ^_^

 

С этим делом можно поздравить!

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRD, 4 WD, АТ
Город: Дудинка, Орел
Опубликовано

Добрый вечер.

Можно ли здесь рассчитывать на помощь в вопросе восстановления заслуженного КБМ?

После смены фамилии (супруга) реальное значение КБМ "потерялось"  :mad:

Здесь вряд ли. Моя возня с восстановлением КБМ:

- 18 августа на сайте РСА подана жалоба, зарегистрирована она только 21 сентября. Ответа никакого.

- 08 сентября на сайте Росгосстраха подана жалоба, зарегистрирована 09 сентября. Ответа никакого.

- 21 октября направлены жалобы в Центробанк, общенародный фронт и общественную палату. Отовсюду пришло уведомление о регистрации обращений: общественная палата на следующий день ответила что не их полномочия, Центробанк перенаправил обращение в свой филиал по месту приобретения полиса, общенародный фронт тишина.

- 19 ноября получен промежуточный ответ от филиала Центробанка о продлении срока рассмотрения в связи с неполучением ответов от страховых компаний (в моем случае косяки могут быть только в Росгосстрахе или в Согласие, предполагаю что умышленно накосячили именно в Росгосстрахе).

Как то так.

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

Добрый вечер.

Можно ли здесь рассчитывать на помощь в вопросе восстановления заслуженного КБМ?

После смены фамилии (супруга) реальное значение КБМ "потерялось"  :mad:

так если года не прошло - оно легко восстанавливается по старым данным. 

недавно через это проходили. после брака жена долго еще была с девичьими правами... 

Здесь вряд ли. Моя возня с восстановлением КБМ:

- 18 августа на сайте РСА подана жалоба, зарегистрирована она только 21 сентября. Ответа никакого.

- 08 сентября на сайте Росгосстраха подана жалоба, зарегистрирована 09 сентября. Ответа никакого.

- 21 октября направлены жалобы в Центробанк, общенародный фронт и общественную палату. Отовсюду пришло уведомление о регистрации обращений: общественная палата на следующий день ответила что не их полномочия, Центробанк перенаправил обращение в свой филиал по месту приобретения полиса, общенародный фронт тишина.

- 19 ноября получен промежуточный ответ от филиала Центробанка о продлении срока рассмотрения в связи с неполучением ответов от страховых компаний (в моем случае косяки могут быть только в Росгосстрахе или в Согласие, предполагаю что умышленно накосячили именно в Росгосстрахе).

Как то так.

Ключевое слово Росгосстрах. 

я забил на них... тоже жалобы без ответа. 

Косяки их искать не надо. Их надо "подсмотреть" и повторить сохранив при этом КБМ.

Мне помог Александр. 

Думаю можно у клубных партнеров попросить "заглянуть" в базу. 

либо тыкнуть https://www.rgs.ru/products/private_person/auto/osago/calc/index.wbp 

там выбрать продлить действующий полис, вбить его номер и паспортные данные. 

Онлайн форма покупки ОСАГО прольет свет на имеющиеся в базе ошибки.... 

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRD, 4 WD, АТ
Город: Дудинка, Орел
Опубликовано

Электронно конечно Влад, в отсканированном виде документы им отправляю. В РСА и Росгосстрах формы обращения на их сайтах с возможностью прикрепления документов. Потом по бесплатным номерам перезваниваю и узнаю по регистрации документов. По Центробанку также через оф. сайт www.cbr.ru/Reception/Complaint и народный фронт post@onf.ru

Мне уже пофиг что заплатил больше, задача теперь восстановить КБМ для последующих лет.

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Grand Cherokee WK 2
Город: Москва
Опубликовано

Доброго времени суток.

у меня тут конечно вопрос 5-ти копеек, но тем не менее. РГС не передал по мне данные, КМБ как был 100, так и остался. Права меняла, по старым тоже данных нет. Что делать? Не обращать внимание на это недоразумение?

 

Добрый вечер.

Можно ли здесь рассчитывать на помощь в вопросе восстановления заслуженного КБМ?

После смены фамилии (супруга) реальное значение КБМ "потерялось"  :mad:

 

А подскажите в СК компании обращались с заявлениями о изменении сведений?

Согласно п.п. 8, 9 ст. 15 Закона об ОСАГО в период действия договора ОСАГО страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора ОСАГО. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со ст.30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Таким образом, при смене водительских удостоверений лиц, допущенных к управлению транспортным средством, Страхователю необходимо сообщить в письменной форме Страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора ОСАГО. При этом у Страхователя отсутствует необходимость в заключении нового договора ОСАГО до окончания срока действия действующего.

 

Если в СК не обращались с данным заявлением , то откуда СК может знать, что у Вас изменилась фамилия.

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

@tamp,

ну конечно же я вносила изменения в страховой полис в тот же как день, как поменяла ВУ. Дело в том, что по старой фамилии изменений тоже нет, КМБ 100.

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Grand Cherokee WK 2
Город: Москва
Опубликовано

@clipsa,

Пришлите мне в личку Ваши данные и я проверю что у вас там не так

Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер, бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

@tamp,

хорошо, вечерком напишу.

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Доброго времени суток, форумчане!

Если кому интересно, то мой вопрос (описание в данной ветке выше) пока решается следующим образом:

 

- позвонил в АльфаСтрахование на общий номер 8-800... рассказал суть... мне ответили, что нужно отправить претензию в их службу контроля качества;

- отправил претензию в их службу контроля качества... сделал это онлайн непосредственно на сайте АльфаСтрахование... по тексту указал, что у меня нет ни времени ни желания приезжать в какой-либо офис, и если мой вопрос не будет решен удаленно, то следующие полисы ОСАГО непременно будут сделаны в какой-нибудь другой страховой компании;

- претензию приняли... дней так через 10 пришел ответ, что ошибку исправили... у меня вновь КБМ 0,5;

- позвонил в ВСК на общий номер... рассказал суть... мне ответили, однозначно нужно приехать в офис + привезти с собой банковские реквизиты счета/карты + отдать им старый/действующий полис ОСАГО, в котором указана сумма 10 600 руб.;

- приехал в офис ВСК... отдал им старый/действующий полис ОСАГО на сумму 10 600... получил новый полис с правильным КБМ на сумму 6 100 руб... жду денег на расчетный счет.

 

Одновременно с этим написал заявление о возврате денежных средств с ОСАГО моего прошлого автомобиля.

Хотел выкинуть за ненадобностью, но вовремя подсказали (я не знал).

В данном случае еще 3 000 руб. должны вернуть...

 

В итоге:

Ошибка устранена.. все необходимые заявления написаны... банковские реквизиты предоставлены... осталось только дождаться поступления на расчетный счет в течение двух недель.

 

В так называемый РСА не звонил и ничего не отправлял.

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRD, 4 WD, АТ
Город: Дудинка, Орел
Опубликовано

@~sparrow~,

Вам просто повезло, с РосгосТРАХом никакие обращения и заявления не действуют

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Вам просто повезло

Сам удивился, что все так последовательно прошло.

Однако, факт.

Ссылка на комментарий
472
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано

Можно ли здесь рассчитывать на помощь в вопросе восстановления заслуженного КБМ? После смены фамилии (супруга) реальное значение КБМ "потерялось" 

 

 

 

В итоге: Ошибка устранена.. все необходимые заявления написаны... банковские реквизиты предоставлены... осталось только дождаться поступления на расчетный счет в течение двух недель.

 

 

моя миниэпопея, к счастью, тоже разрешилась положительно

алгоритм:

 

1. обратился в СК Ингосстрах, где собирался застраховаться, с просьбой разобраться, какого ... к супруге применен с печки взятый КБМ 0,9

получил от них ответ, досовно:

"В ответ на Ваше заявление от 27.11.15 сообщаем следующее.

При заключении договора ЕЕЕ 0367564911 от 23.11.15 водителю ХХХХХХХХ был присвоен 5 класс страхования на основании сведений по последнему закончившемуся договору ЕЕЕ № 0352944035 сроком действия с 28.11.14 по 27.11.15 страховой компании «Ресо-Гарантия».

 

2. отлично! вот откуда ноги растут. пишу в Ресо через их форму обращений:

"Здравствуйте.

Обращаюсь к вам с заявлением исправить КБМ для водителя ХХХХХХХХ. У данного водителя безаварийный стаж вождения с 2011г. и КБМ должен быть 0,8. При оформлении договора в СПАО «Ингосстрах» мне было заявлено, что внесение в полис водителя ХХХХХХХХ возможно только с КБМ 0,9 на основании запроса к базе РСА. При дальнейшем выяснении получил ответ от СПАО «Ингосстрах», дословно:

«В ответ на Ваше заявление от 27.11.15 сообщаем следующее. При заключении договора ЕЕЕ 0367564911 от 23.11.15 ХХХХХХХХ был присвоен 5 класс страхования на основании сведений по последнему закончившемуся договору ЕЕЕ № 0352944035 сроком действия с 28.11.14 по 27.11.15 страховой компании «Ресо-Гарантия».

Мне не понятно, почему Вашей компанией были предоставлены такие сведения. Прошу Вас разобраться в ситуации и исправить данную ошибку."

 

3. получил ответ от РЕСО

Добрый день.

Расчетом из единой базы АИС РСА на дату начала действия договора ЕЕЕ 0352944035 для водителя ХХХХХХХХ  подтверждается класс страхования 7 (КБМ=0,8). 

Корректные данные в договор страхования внесены. Изменения поступят в базу АИС РСА в течение суток. 

 

Результаты расчёта КБМ. 

Идентификатор расчёта: 2510210370 Дата расчёта: 03.12.2015 Дата предполагаемого начала действия полиса: 06.07.2015 Статус расчета КБМ для полиса: Обработан успешно Наименование страховщика: ИНГОССТРАХ Серия полиса ОСАГО: ССС Номер полиса ОСАГО: 0310461070 Рассчитанный класс КБМ для полиса: 7 Рассчитанное значение коэффициента КБМ для полиса: 0.8

 

цель достигнута, сэкономлено 1700р х количество лет владения авто

С Ргс так гладко не получается.

 

этим тварям гореть в аду!  :censored:

были прецеденты, могу аргументировать для сомневающихся

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.