Перейти к содержанию

Первая скорость на МКПП 6ст., "отстреливает", "вырубает".


Ilya Ryabikin

Рекомендуемые сообщения

14
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ (2004) 2.4L МКПП (6-ти ступ.)
Город: Москва
Опубликовано
Вот решил разобраться с вопросом «отстрела» первой скорости. У меня МКПП 6 ст. и ДВС 147 л.с..

Видели ли Вы когда-нибудь, как ездят некоторые газелисты, уазеры или водители лесовозов? Я о тех, которые, преодолевая препятствия на своих грузовых автомобилях нагруженных под завязку, не спускают руку с ручки переключения передач КПП. И создаётся иногда впечатление, что они не просто придерживают ручку КПП, а, даже, подталкивают за неё, помогают автомобилю вылезать из грязи или взбираться на пригорок. Вот у меня такая же проблема: на первой скорости отстреливается скорость при подаче нагрузки, т.е начале движения с места. Я уже привык, что если трогаюсь с места, не важно где хоть по ровной, хоть в горку, то подпираю рукой ручку КПП и, ей Богу, чувствую себя тем самым газелистом. =(  У меня ни на одной машине такого не было. И что с этим делать я не знаю. Jeep он конечно Jeep, но автомобиль он как автомат: должен работать тогда когда надо. Снять-поставить КПП занятие не из дешёвых, сами понимаете. Поэтому надо спланировать ремонт. Сталкивались ли Вы с подобным в своей жизни? Тупо поехать в сервис каждый может, хочу понимать смысл происходящего.

P.S. Остальные скорости нормально работают.

Заменён подшипник первичного вала и двумассовый маховик. Коробку всю «высыпали» промыли и собрали на место. Масло Кастрол. После ремонта откатал 1200 км по трассе. До перетряхивания коробки я мало ездин на авто и на отстрел не обращал внимания, возможно, его не было. И диск сцепления подходит к концу, но на замену нужно подкопить денег.
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Сталкивались ли Вы с подобным в своей жизни?

 

Сталкивался и ремонтировал . Принцип синхронизатора неизменен и на разных авто отличаются только конструктивные особенности . 

 

post-10449-0-49189600-1438854415_thumb.jpg

 

Первая передача самая востребованная , соответственно , шлицы ее синхронизатора/шестерни убиваются первыми . У нового шлица заострена только заходная часть , а изношенный - весь клиновидный . При нагрузке его просто отжимает по клину .

Ну и общее состояние уставшей коробки (вибрации и все такое) "помогают" выбивать передачу .

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ (2004) 2.4L МКПП (6-ти ступ.)
Город: Москва
Опубликовано

 

 


и ремонтировал
Ясно, так мне для ремонта нужно "шлиц" купить к моей КПП? Как его идентифицировать для заказа? Может существует ремкомплект к КПП? Может следует заранее ещё детали приобрести? Как у Вас ремонт проходил?

И, самое интересное, за сколько тыс. км. стирается этот шлиц?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


 так мне для ремонта нужно "шлиц" купить к моей КПП? Как его идентифицировать для заказа?

Именно джиповскую МКПП мне ремонтировать не доводилось . Думаю , нужен , как минимум , синхронизатор (обычно он "первая-вторая" ) и ведомая шестерня "первой" .

Например , для NV-3550 будет что-то типа 04874356AB 04874355AB .

Ссылка на комментарий
106
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2,5 crd, limited, 2002г
Опубликовано

 

 


Может следует заранее ещё детали приобрести?

 Купить то, не зная что? И на что это будет похоже. А где гарантия что это шестерня.  А если это *синхрон*  подустал и не держит, а вдруг привод включения  передач  не ахти фиксируется...

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

 

 


а вдруг привод включения  передач  не ахти фиксируется...

+1 

посмотреть-отрегулировать привод для начала ( раз коробка снималась-могли недокрутить-перекрутить...)

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Может , и привод , в смысле - сама ручка . Только его фиксация опять же обеспечивается самим синхронизатором , правда , возможно недовключение при разболтанных на штоках "лапках" http://catalogs.forceauto.ru/chrysler/#c3Q9PTUwfHx5PT0wMnx8c3RzPT17IjEwIjoiXHUwNDFjXHUwNDNlXHUwNDM0XHUwNDM1XHUwNDNiXHUwNDRjIiwiMzAiOiIyMDAyIExJQkVSVFkiLCI0MCI6IjM1NTAgTWFudWFsIFRyYW5zbWlzc2lvbiA1ICAgICBTcGVlZCIsIjUwIjoiRm9yayBhbmQgUmFpbHMgIFtERERdIn18fG1jPT0wMkl8fHJlZj09MzU1MHx8YXJ0PT0wMklOQzBwcDB5cTB8fGltZz09aTU0MTEw

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано
14
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ (2004) 2.4L МКПП (6-ти ступ.)
Город: Москва
Опубликовано

Я так понимаю, что этот ремонт нужно планировать так: Загоняем, вскрываем и смотрим, за-ка-зы-ва-ем, ждём.... ждём пока везут..... (а автомобиль стоит в сервисе), устанавливаем/собираем. Итого: неделя - минимум. Финансы в пределах 30к рублей (чтобы с запасом).

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

 

 


нужно планировать так:

1. я бы сначала определился к КОМУ? загоняем - а затем...


Загоняем, вскрываем и смотрим,

 

и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep Cherokee kj 2.4 2003 г.
Город: Пенза
Опубликовано

Всем добрый день! Шумит подшипник первичного вала (шелестит), можно ездить или уже стоит думать о ремонте?

Ссылка на комментарий
81
Автомобиль: Jeep Cherokee Trailhawk 2014. Продан.
Город: Смоленская обл
Опубликовано

Всем добрый день! Шумит подшипник первичного вала (шелестит), можно ездить или уже стоит думать о ремонте?

А как определил что именно подшипник ? 

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Cherokee kj 2004 2,4 бензин, расст от ступиц до низа крыла 52/54, пружинки сток лесингфорс
Город: Иваново
Опубликовано

может это выжимной подшипник просит замену?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
12
Автомобиль: Jeep KJ 2,4 2005г. 6мкпп 242
Город: СПб
Опубликовано

Кто как решил проблему с МКПП 6ст? Тоже есть проблемы, а инфы по этим коробкам практически нет совсем.

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: жЫп kj cherokee 2,4L 2005г.в.
Город: СПб
Опубликовано

Тоже интересно, чем дело закончилось. Такая же коробка, пока первая лишь плохо втыкается и что-то не кисло так бренчит в коробасе... Поискал в инете, сложновато эти коробки у нас найти... :(

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
14
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ (2004) 2.4L МКПП (6-ти ступ.)
Город: Москва
Опубликовано

Проблема не решена. Мало езжу.

Встречал обсуждение этой проблемы на форуме.

Там выложили схему коробки - я ахнул -100500 деталей!!! Собрат по несчастью просто заменил коробку.

 

 

P.S. у меня уже и вторая с хрустом включается. :mad:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
0
Автомобиль: cherokee kj 2005
Город: Владимирская область
Опубликовано

всем привет. такая же проблема, ранее уже ее обозначал на форуме только с задней скоростью. идет ее недовключение. теперь заметил что началось "выбивание" первой скорости.

к сожалению никто из сервисменов не полез внутрь, боятся чтоли. Отпишитесь как вы решили проблему смотрю это стало многим интересно МКПП 6ст.

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

 

 


теперь заметил что началось "выбивание" первой скорости.

может для начала ревизию привода коробки произвести?(ИМХО)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.