Перейти к содержанию

Лампочки в фарах


Рекомендуемые сообщения

21
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Королев
Опубликовано

Собственно, вопрос: какие у нас лампочки ближнего света и сложно ли их заменить самостоятельно?

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Королев
Опубликовано

2012 г.в.

1С4NJDCB4CD629670

 

Изменено пользователем gretc
Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Королев
Опубликовано

Выяснил, что цоколь Н4. В принципе догадывался, т.к. на одной лампе ближний/дальний.

Остается открытым вопрос по замене. Кто сталкивался, отпишитесь, плиз.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Уфа
Опубликовано

Буквально на днях менял обе лампы. Да, они сдвоены - в одной лампе ближний/дальний.

Но у меня почему то не Н4, а Н9 стояли родные, фирмы Osram. Замена длится 5 минут, не больше.

post-33184-0-38942200-1447674618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
3 593
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
21
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Королев
Опубликовано

@Dmitry Chu, да, спасибо. Напряг дилера, он подтвердил Н9 цоколь.

Оригинал Мопар 3 159р. за шт. :blink:  :lol2:

Скажите, что-то надо из навесного откручивать или есть доступ к блокам? И, если не лениво, на пальцах объяснить, что да как.


@Nordicus, там немного другой блок - без линзы на ближний/дальний. 

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Уфа
Опубликовано

Скажите, что-то надо из навесного откручивать или есть доступ к блокам? И, если не лениво, на пальцах объяснить, что да как.

Если быть полностью честным, нахожусь на вахте, ездила жена к автоэлектрику :D  все говорит элементарно, откручивать ничего не надо, снимаются сверху резинки, я так понимаю какие то герметизаторы, и появляется прямой доступ к лампам. Так что я думаю ничего сложного :up:  

Ссылка на комментарий
3 593
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

В мануале же должно быть всё расписано  :shades:

 

Как, например, в английском варианте:

 

post-26759-0-62080300-1447680713_thumb.png

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

a20b0950ddc9.jpg

 

Эти лампы используются на Компасе с 2011 года, ранее использовались другие лампы.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 012
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

насколько я помню, ничего откручивать не надо... все доступно, только перед покупкой лучше уточнить тип цоколя по старой лампе...

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Королев
Опубликовано

Подытожу.


Лампы оказались Н9, но все требуют Вин (в каталогах, также, ремарка - уточняйте по Вин). Т.е., возможно, лампы могут отличаться.


Меняется, как и описал Dmitry Chu, просто, как три копейки.


Лампы купил наугад - Osram. Безо всяких там +30-100% дальности. При замене оказалось, что они и есть оригинальные, типа Mopar по 3 159р./шт. у дилера.  :lol2:


Так и не нашел на родной на лампе логотип Mopar. 


Если, кому надо, прикреплю ссылку на эти лампы, но их фото есть выше в посте Dmitry Chu.


Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

- по их каталогу лампа ближний-дальний H13,

- по факту у меня в фарах H9 (я первый владелец)

где правда?

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

compass 14 г.в. лампа H9 (оригинальная с завода), фара линзованная, переключение ближ/дальний шторкой,

свет меня не устраивает (ближний слишком близко, дальний - не очень сильно пробивает, регулировка по высоте луча особой радости не приносит),

кто что делал по улучшению?

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

в TecDoc`е тоже бьются как H13 :wacko:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
156
Автомобиль: WK2 3.0 Limited 2021
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Ребят, подскажите про лампочки ДХО Jeep Compass 2014 года, по мануалу вроде как написано P27/7W. Сгорела в правой фаре, какую лучше выбрать? По и-нету смотрю, всякие светодиодные, двухцветные, галогенные и т.п. И насколько сложно ее поменять?

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

в магазине спрашивай двухнитевую, цокольную лампочку маркировка P27 P27/7W, будут вопросы скажи что такие же в стопах/габаритах Тойот, стоит копейки, поэтому говорить о том, что лучше/хуже - смысла нет, будут уговаривать на бесцокольную - не подходит, аналогов по "всякие светодиодные, двухцветные, галогенные и т.п." я лично не нашёл, да и смысла нет. меняется очень просто, откроешь капот - всё становится ясно, правда один оф. дилер мне 700 руб. за замену лампы хотел выставить :D . при цене самой лампы 100 руб. в оригинале стоит с бесцветным стеклом, другого цвета я не пробовал. с жёлтым стеклом маркировка PY27

 

post-32790-0-19073300-1470996288_thumb.jpg

Изменено пользователем Dachnik_Miha
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

про лампочки поворотников в головных фарах Compass 2014 г. в.

едем, едем, включаем поворотник и слышим одиночный "бип", теперь то понятно, что это машинка сигнализирует о какой-либо неисправности. на стоянке определяемся, что не горит левый поворотник в головной фаре, "бип" звучит при включении левых поворотных огней.

опытным путём выясняем, что там стоит лампа типа WY21W бесцокольная, условно жёлтого цвета, 7504 Osram, в оригинале стояла Toshiba, post-32790-0-34175000-1473449570.jpg

а вот чтобы поменять в левой фаре мне пришлось снять аккумулятор, иначе моя рука не пролазит. еще нужны плоскогубцы, т.к. рукою провернуть соединительную фишку с посадочным местом лампочки проблематично. фишка прямоугольная, стоит вертикально, для снятия достаточно повернуть против часовой стрелки градусов на 15. В общем поменять можно, но приходится изощряться, т.к. места маловато и гнездо лампы утоплено в фаре глубоко.

в итоге: поворотник сияет, "бип" молчит.

Изменено пользователем Dachnik_Miha
Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

закон парных случаев:

едва успел заменить левую поворотную лампочку в головной фаре, - перегорела правая (если есть вопросы: пробег 95,0), а вот поставить правую ещё больше мороки, пока не одолел, руками не провернуть: усилие на уплотнение большое, плоскогубцы не подлазят (пока не нашёл удачного места), склоняюсь сделать некую оправку из куска трубы, чтобы провернуть патрон лампочки в посадочном месте фары. уже успел упустить лампочку в фару, достать приспособой для доставания не удалось, зато очень помог рыболовный крючок (под рукой оказался 14 номер, хотя и мелковат, вполне можно достать и 10-ым) крепко примотанный к куску жёсткой проволоки, удалось зацепить за контакт лампочки (благо он петлёй) и вытащить.

Изменено пользователем Dachnik_Miha
Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

И всё таки я её вставил.
Только пришлось делать оправку, без неё не получалось.
post-32790-0-03373400-1473961928_thumb.jpg
если кто будет повторять: длину можно увеличить на пару см, на конце можно просверлить отверстия для прокручивания штырём (я крутил большими плоскогубцами), диаметр трубы чисто условный, ширина пропила 20 мм (ширина фишки на лампочке - 18 мм), по нему и подбираем диаметр трубы. Вставлял вместе с присоединённой фишкой. Ради эстетики можно попробовать сделать из PPR трубы.

Изменено пользователем Dachnik_Miha
Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

интересно как дилер меняет, голыми руками правую проблематично

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
325
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

Ребята,может кто подскажет ответ на мой вопрос? Суть :Compass 2012г., в головном свете в мануале пишут про H9.Ладно,понятно. А там где линзы, там что должно быть?

Хочу вернуть всё в сток,предыдущий владелец(его уже не найти) наколхозил ксенон (за линзы и в противотуманки) а во внутренние половинки фар поставил светодиоды. И вот, что-то мне интуиция моя шепчет отказаться от всего этого.

Изменено пользователем Землянин
Ссылка на комментарий
325
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

Ребята,может кто подскажет ответ на мой вопрос? Суть :Compass 2012г., в головном свете в мануале пишут про H9.Ладно,понятно. А там где линзы, там что должно быть?

Хочу вернуть всё в сток,предыдущий владелец(его уже не найти) наколхозил ксенон (за линзы и в противотуманки) а во внутренние половинки фар поставил светодиоды. И вот, что-то мне интуиция моя шепчет отказаться от всего этого.

Дааа.Вопрос мой слооожный :blink::D ...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.