Перейти к содержанию

Неисправности АКПП 722.6


Маки Авели

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: гранд Чероки
Город: 2002
Опубликовано

Доброго времени суток!

случилась проблема с АКПП, а мне никто не может объяснить что именно сломалось, механика или электроника, может на форуме у кого было что подобное.

подробнее: авто гранд чероки 2002 г.в., двигатель 2.7 дизель, мерсовский и коробка соответственно тоже мерсовская 722.6, пробег 230 000 км

проблема произошла следующим образом, ехал я с города в город, поехав пол пути, около 200 км, остановился, заглушил двигатель (по дороге проблем не было абсолютно ни каких, все как обычно). минут через двадцать завожу, включаю "D", отпускаю тормоз авто едет, нажимаю педаль акселератора, а коробка как будто в нейтрале, обороты подымаются, а крутящий момент до колес не доходит. вообще никак не реагирует. то же самое в положении "R" авто выше 5 км/ч не разгоняется, а подставишь камень, так вообще не тронется. кроме того перестали гореть кнопки указывающие включенную передачу на селекторе, не горят фонари заднего хода.

Подъехали электрики, с серьезными сканерами и т.д., сказали что дел много и быстро могут помочь только в одном, попробовать поставить машину в аварийный режим, для этого сняли штекер с АКПП и авто встало в аварийный режим, включилась кажется 2 передача, и задний ход заработал. соответственно на селекторе кнопки и фонари заднего хода не заработали. поехал я так дальше преодолевать оставшиеся 200 км. ехал не более 30-40 км/ч, 1800-2100 об/м. началась другая проблема: из сапуна коробки, который находится в районе моторного щупа рекой полилось масло, так я и ехал, доливал масло, а оно выливалось. с горем пополам доехал.

теперь что говорят мастера: коробочник сказал, что если течет с сапуна, значит что то в коробке порвало (не помню что, какую то резинку) предлагает снять коробку и диагностировать ее. благо коробочник свой человек, не обдерет, а вот снять одеть коробку просят десятку.

электрик говорит что надо диагностировать всю проводку до коробки, возможно оплавилась проводка. пришел к такому выводу проверив контакты на штекере, там каждый показывал разные цифры 6, 5, 3, 1.5. он считает, что там может быть только 12, 5 или 1.5 вольта.

диагностика не показала ошибок.

в итоге что сломалось, механика или электрика.

Ссылка на комментарий
780
Автомобиль: дизельный пепелац
Город: МСК
Опубликовано

Странная ситуация. Комп ничего не выдал? Коробка накрылась. Снимать и смотреть. А заочно как? По поводу электрики так это вообще как-то в параллель ушло... , автогуру наши может скоро отпишутся, надеюсь что и в выходной форум почитывают.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 012
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

какие ошибки в коробке серьезные ребята наковыряли?

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: гранд Чероки
Город: 2002
Опубликовано

никаких ошибок в тот момент когда произошла ситуация. потом после того как проехал 200 км со снятым с коробки разъемом показала следующие ошибки 0700 что то по коробке, 2602 напряжение питания магнитного клапана вне диапазона, 2200 датчик частоты вращения коробки передач 2 неисправен обрыв К3. но эти ошибки я думаю показались по причине снятия разъема.

а если коробка приехала, то почему селектор не горит. не хочется не нужных трат, вдруг какой провод оторвался, или шифтер селектора крякнул, а я коробку под ревизию

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 012
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

обычно при проблемах с проводкой масло горлом не идет, мне кажется не стоило пилить 200 км на второй передаче

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2005
Город: Муром
Опубликовано

ищи нормального диагноста, хотя бы с KTSом а в идеале с DRBIII, соединяй все разьемы на место и смотрите не только ошибки а параметры работы АКПП. Селектор тоже должен на диагностику отзываться. Чтобы умерло железо в 726 я сильно сомневаюсь, у самого было много бенцов с такими акпп и как я тока их не убивал отрываются рычаги и колеса разуваются а кпп хотьбы что.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: гранд Чероки
Город: 2002
Опубликовано

перед тем как поехать проконсультировался с тремя коробочниками, все говорили что не проблема, главное обороты держать в зоне до 2500, а в аварийном режиме хоть до Магадана (я был в районе Сочи))

а есть какие то стопроцентные причины того, почему масло течет с сапуна.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: гранд Чероки
Город: 2002
Опубликовано

ищи нормального диагноста, хотя бы с KTSом а в идеале с DRBIII, соединяй все разьемы на место и смотрите не только ошибки а параметры работы АКПП. Селектор тоже должен на диагностику отзываться. Чтобы умерло железо в 726 я сильно сомневаюсь, у самого было много бенцов с такими акпп и как я тока их не убивал отрываются рычаги и колеса разуваются а кпп хотьбы что

не знаю чем они смотрели, но параметры там видны были, что насторожило: не зависимо от переключения селектора, он показывал одно и то же "D". потом такие моменты были: при включении "D" или "R" коробка фактически включала передачу, а  на компе обороты вала(точно не помню какого), которые должны были упасть на 0 никак не реагировали. а что касается железа, то на этом авто я проехал около 30.000км, никаких претензий, переключения без толчков, не первое авто с автоматом, но работает лучше всех, что было ранее.

а вот селектор никак не реагировал на диагностику, его они то ли не смотрели, то ли не видели, точно сказать не могу. может в первую очередь его посмотреть, снять шифтер почистить, проверить на предмет сгорания самой платы

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 012
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

у Вас сканер нормальный под рукой есть?

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2005
Город: Муром
Опубликовано

перед тем как поехать проконсультировался с тремя коробочниками, все говорили что не проблема, главное обороты держать в зоне до 2500, а в аварийном режиме хоть до Магадана (я был в районе Сочи))

а есть какие то стопроцентные причины того, почему масло течет с сапуна.

Было у меня такое на таком же вжике, началось после замены масла у диллеров за 12000 вместо 6000 обьявленных. В итоге после этого я забыл про сервисменов и их рекомендациях об исключительно оригинальных маслах. Стал все делать сам, залил обычного дикстрона по мобилу и все закончилось. Продал авто другу он отьездил 2 года и забот не знал, во всяком случае с коробкой, а я с тех пор все исключительно делаю сам, за исключением кузовных работ.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: гранд Чероки
Город: 2002
Опубликовано

но два диагноста, что смотрели ничего толкового не сказали, сказали надо копаться во всех проводах и методом исключения двигаться к решению проблемы, ценник сразу обозначили в десятку. так я ни знаю что делать, то ли электрикам сдаться, то ли коробочнику)))) расход один и тот же, а вероятность нахождения проблемы 50/50

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: гранд Чероки
Город: 2002
Опубликовано

Было у меня такое на таком же вжике, началось после замены масла у диллеров за 12000 вместо 6000 обьявленных. В итоге после этого я забыл про сервисменов и их рекомендациях об исключительно оригинальных маслах. Стал все делать сам, залил обычного дикстрона по мобилу и все закончилось. Продал авто другу он отьездил 2 года и забот не знал, во всяком случае с коробкой, а я с тех пор все исключительно делаю сам, за исключением кузовных работ.

всегда стараюсь если не делать, то внимательно смотреть как делают. обычно обойду нескольких мастеровых, узнаю побольше, а потом решаю как лучше и кому доверить. но в данном случае сам ничего понять не могу, и никто с такой ситуацией не сталкивался, вот и сижу думаю что делать :to_keep_order:

такой вопрос к автогуру: если что то с механикой или если навернулся электр. блок в самой коробке, могут перестать гореть кнопки селектора и задние фонари?

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2005
Город: Муром
Опубликовано
http://mercedes-club-bg.com/Mercedes%20Benz%20Help%20PDF/Merecedes-Benz-Manuals/Automat-722-6/722.6.pdf вот почитай, мне кажется что внутри коробки вырядил что-то могло крякнуть, мне кажется мог селектор замкнуть, хотя может быть все что угодно. Но я бы начал с электрики, тока не у тех диагностов, которые ещё не выпевая проблемы уже озвучивают сумму. Ещё проверь лампочки стоп-сигнала и заднего хода, был случай когда спираль габаритов упала на спираль стопа и эту думал что тормоз всегда нажат. А человека тоже уже на ремонт акпп развели.
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: гранд Чероки
Город: 2002
Опубликовано

указанную в ссылке документацию уже три дня читаю и изучаю)))) очень познавательная. а лампочки завтра поутру обязательно проверю, они у меня кстати давно моросят. вот будет смеху если это они :lol2:  :lol2:  :lol2:  не удивлюсь, у меня уже раза четыре были серьезные проблемы с легкими решениями :lol2:  :lol2:  :lol2:

 

а тех диагностов я сразу послал. вот думаю сам селектор завтра разобрать, посмотреть.  может там, что то, да увижу

Ссылка на комментарий
3 593
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
0
Автомобиль: гранд Чероки
Город: 2002
Опубликовано

сегодня снял плату (шифтер селектора кажется называется) похоже сгорела(( хочу электрикам показать, что б убедиться.


вид поближе


3


данную плату возможно восстановить, кто нибудь пробовал?

post-33350-0-70565800-1448812295_thumb.jpg

post-33350-0-76336200-1448812326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: гранд Чероки
Город: 2002
Опубликовано

пока не вывод, а предположение. а предположение от того,  что потемнели эти штучки с цифрами 511.

Вы так не думаете?

Ссылка на комментарий
240
Автомобиль: JEEP WK 3и7
Город: Саратов
Опубликовано

Прозвоните, а так они потемнеть могли и от нагрева и от пыли и просто от времени.

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

511 это помоему резисторы-прозвони тестором на сопротевление-пораметры должны быть одинаковые.

Немного потемненли по причине что немного греються..

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: гранд Чероки
Город: 2002
Опубликовано

я кстати общался сейчас с электриком, говорит для точности нужна документация, что б знать какое сопротивление должно быть и какие то контрольные точки


да и для проверки лак снимать придется?

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

На них написан номинал скорее в омах .

Сравни два рядрм стоящие детали тестером в режиме прозвонки.

Если пораметры совпадают деталь живая..если бесконечность то обрыв под замену.

Те что с буквой С кондеры с ними сложнее нужен прибор для замера емкости и их для замера желательно выпаевать..

Плата собрана на smd компонентах требует определенного опыта и понимания-знаний.

Насчет схем -это нериально-военая тайна..

Грамотный электронщик может сам накидать схему.

Но врядли кто возьмется муторно это..

Думаю проще поткинуть рабочую плату..

Удачи

Изменено пользователем TISA
Ссылка на комментарий
118
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2,7 CRD, 2004 г.в.
Город: Город померанцевых деревьев.
Опубликовано

Отдирай дак

Перепаивай резисторы 511 номинал, стоят по 30 рублей за штуку

И стирать ошибки ТОЛЬКО БОШЕВСКИМ KTS-ом и стирать не только в блоке управления двигателем , но и в блоке управления коробкой.

После этого , если опять не поедет, читать ошибки и писать сюда.

В первую очередь надо, чтобы загорелись все диоды на плате.

А ваще и я и ещё много кто на этом форуме описывали проблемы и их решение с шифтером

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
0
Автомобиль: гранд Чероки
Город: 2002
Опубликовано

наконец сегодня попал к нормальному электрику, объяснил всю ситуацию, он понял и нашел причину, вот та самая плата, шифтер или селектор, как правильно то ее....

определил он вот как: включает зажигание селектор не загорается, электрик так его немного погнет (самую малость учтите) и диоды селектора загорелись. выключает зажигание, включает, опять не горит, гнет, загорается и не тухнет. подключили разъем на коробке, сняли ошибки (причем не бошевским сканером)) джипик поехал как ни в чем не бывало! радость пока одна, нашел причину.

электрик предположил, что какая то дорожка получила микротрещину, сегодня будет искать какая. ооочень надеюсь, что найдет.

по магазинам поспрашивал цена нового селектора 65 рубликов, а б/у можно организовать от 15 до 20.

никто не знает на какой авто еще этот селектор ставится? он вроде мерсовский, сомневаюсь что б мерседес специально для одной модели, да еще не мерседеса придумывал плату селектора. на мерс то найти полегче, чем на джип

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2005
Город: Муром
Опубликовано

плата никакого отношения к мерседесам не имеет. Исключительно одна конкретная модель. На мерседесах все гораздо проще устроено и они практически вечные.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: гранд Чероки
Город: 2002
Опубликовано

Хочу отписаться о решении проблемы. Этот электрик все таки нашел пару мест на плате, где понадобился его труд. И через пару дней установив ее на место джип поехал как ни в чем не бывало!!!

Электрик оказался вполне не жадным, попросил всего 2 500 рубликов.

Что касается того, что с сапуна текло масло, то оказывается в коробасе было три лишних литра!!! Думаю я так и ездил в течении года с перелитым маслом, а так как езжу обычно тихо, до 2х оборотов на тахометре, то оно у меня и не лилось, а вот когда коробас попал в аварийный режим, и я ее гнал почти 200 км с оборотами до 2.5 - 3 тыщ оборотов, то тут оно полилось как с ручья.

В общем отделался легким испугом)))

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
1
Автомобиль: WJ 2.7 CRD
Город: Тюмень
Опубликовано

Приветствую. Вот и у меня ни стого ни с сего на прогретом авто вылазит P0702 и коробка в аварийном режиме. Потихоньку до дома и начал разбираться. Прозвонил  проводку от акпп до блока управления справа в салоне(12 проводов) и питание ( 2 провода)  в подкапотку. Все целое. Сканер ( искал больше недели) показал  5 ошибок в коробке ID 71, 39,36,35,17. первая 71 это по соленойдам 1-2/4-5. Диагност говрит что в аварию встает из-за первой 71, а остальные возможно вытекающие. Вот и голову ломаю с чего начинать ...Возможно было такое у кого-нибудь. Ваше мнение.  Масло свежее, уровень в норме. 

Ссылка на комментарий
101
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WH
Город: Таксимо
Опубликовано

Думаю нужно начать с контролера трансмиссии как написано в ошибке посмотреть какие сигналы приходят какие отсутствуют на какие питание подается ... нужна схема подключения для этого .. а там уже ясно будет шифтер, коробка или сам блок глючит.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.