Перейти к содержанию

Поездка в Гудаури


Соратник

Рекомендуемые сообщения

143
Автомобиль: JGC 2012, черный, овер, ушел. Но я остался поклонником
Город: Краснодар.
Опубликовано

Доброго времени суток всем!

 Не так давно, а точнее в выходные после дня народного единства, возникла необходимость съездить в Грузию, а точнее -в Гудаури.

В качестве лирического отступления поясню эту необходимость. Т.к. есть склонность и желание кататься на горных лыжах, а поездка в Ойропу пока не складывается по присутствию отсутствия возможности получения отпуска на желаемые даты и по другим мировым вопросам , было решено рассмотреть возможность посещения Грузии, тем более что уже имелись положительные отзывы от хороших знакомых. Путем поиска был выбран отель G… I.. (не пишу полностью, дабы не сочли за рекламу)) ).  Состоялся телефонный разговор с хозяином отеля, была высказана просьба оплаты аванса, на что мы собственно не возражали. И тут появились вопросы. Высланый инвойс на оплату был в американских деньгах, да еще и в зарубежный банк. Для того чтобы оплатить нужно было сделать кучу разных операций, как то –открытие счета валютного, покупка валюты, перевод, комиссия за перевод, и т.д. и т.п. В общем прикинули, посчитали и пришли к выводу, что нам проще сгонять туда и там оплатить картой сразу в их деньгах все проживание. А заодно посмотреть дорогу, погранпереход, отель, да и вообще место, и прикинуть время дороги. Тем более, что это и не очень то далеко, всего то км 700-750 в одну сторону.

Итак. Старт из дома в 00 часов 00 минут (хотелось несколько раньше, но не получилось). До Кропоткина ехали как получалось в плане скоростного режима, а после него, круиз, 108 км\ч, ровное спокойное движение. Часов около 5 утра проехали Пятигорск. Потом начал накрапывать дождь, опустился туман и дорога до нальчика была практически наощупь. Где то за Нальчиком, на рассвете, около половины 7го, тормознулись, чтобы на полчаса закрыть уставшие глаза. Потом стало ехать намного легче, рассвело, да и туман приподнялся.

Возле аула Бекан есть указатели на щите: прямо Беслан и еще чего то, налево- Владикавказ. Поехали налево, да и гармин туда предлагал ехать (наверное настройки на кратчайшее расстояние были). Дорога двухполоска, несколько НП, местами ДПС…  Приехали во Владик. Проезд в сторону Грузии довольно понятный.

Примерно в половине 9го были на переходе в Грузию (Нижний Ларс). Переход занял больше полутора часов, Причем большая часть была на нашей стороне. Между нашим постом и грузинским км 3 наверное. Пара тоннелей.  Внутри машины стоят!!! Могут даже без габаритов. Кучи мусора…..

Пост Грузии. Новый. Площадка приличная. Грузины в общем не задерживают. Водитель проходит вместе с машиной, пассажиры выходят и идут через отдельный зал. На все про все переход у них занял мин 10.

Вот она, Грузия. Серпантин, подъемы, спуски… Какие то НП, Казбеги, Степанцминда, еще что то. Ремонт дороги…

Горы!! Это ДРУГИЕ горы, совсем непохожие на Домбай, Приэльбрусье, Цей или Красную Поляну. Я сначала не мог понять в чем дело. Да, горы, лысые, бурые потому что нет зелени уже. Сказать что высокие, ну наверное, нет. Обычные.. Потом понял, едешь высоко, а внизу река.

Гудаури. Внутренне ожидал чего то большего. Не тут то было. Поселок как поселок, в отличие от того же Домбая сильно растянутый. В центре заправка, супермаркет, что то еще.. Разного рода отельчики.

Нашли отель свой. Посмотрели. Поговорили о том о сем. Все нормально. Оплатили своей картой без проблем.

Зашли в супермаркет, взяли вина, как же без него, пивка местного и вперед, точнее –назад. Обратная дорога. Все то же, тот же пейзаж. Хотелось съесть шашлычка местного, да вот незадача удивительная – нет его … вроде кафешки есть, но как то все спокойно, даже по сравнению с нашими южными дорогами. Машин транзитных с российскими номерами очень много, и не только из соседних республик. Питер, Москва, Ростов и еще много из центра России…. Непонятно…   Ну да ладно.

По дороге попал. Обгонял длинномера следом за местным, вижу что прерывистая, все нормально, закончил правда уже через сплошняк. Чуть ниже патруль. Стоять, зорька, бла бла бла, сплошная. Пытался объяснить. Не получилось. Разговор вежливый, без наезда и выкручивания рук, короткий- штраф. Оплата в течение месяца. А, вы выезжаете? Тогда в банке на границе. 50 лари. Квитанцию для оплаты тут же распечатали.

Обратный переход также не занял много времени. На нейтральной полосе оплатили штраф, картой. Зашли в Дюти фри. Виски коньяк. Поехали… Недолго мучалась старушка. На въезде на Родину встали. В очередь. И еще на полтора часа. Дальше все по накатанной. После Владика взяли курс на Ростов. И правильно сделали. Дорога хорошая, развязки, съезды и до самого аула Бекан. (надо было раньше на беслан ехать, как раз проехали бы по этой дороге)

Нальчик Баксан.. Все по объезной дороге.. Между Баксаном и Пятигорском как всегда под вечер не протолкнуться, не обогнаться.. После Пятигорска все нормально и привычно.

В полночь прибыли домой. Итого Полторы тыщи км и сутки времени на поездку

Вот примерно так. Что будет сегодня ночью - посмотрим.

 

 Всех с Новым годом! Удачи, успехов, здоровья, безаварийной езды!

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3,0 CRD Limited
Город: Пенза
Опубликовано

Шашлычок местный там есть! Недалеко от заправки (метров 200-300 ниже) есть кафе, по-моему, Хреки называется. Очень достойно!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1
Автомобиль: WK2 дизель
Город: Москва, СВАО
Опубликовано

Тоже в этом году побывал таки в Гудаури…

Поездка была запланирована, т.к. НГ встречал во Владикавказе, решил после съездить покатать на лыжах.

Дорога из Москвы до Владикавказа с остановкой в Ростове, стандартно, где позволяет держу 128 км/ч., заняла 12 часов с одной остановкой на кофе и отдых. В Ростове были несколько дней и 30.12 в 10-00 выехали во Владикавказ. Был сильный туман, снег, гололед,  затор в Кропоткине, более 10 аварий насчитал, авто уходили в кювет. Прибыли во Владикавказ через 12 часов, в 22.  Не одной остановки гайцами с Москвы до Владикавказа.

В Осетии съездили в Фиагдон (посмотрели мужской монастырь, старую крепость в скале по дороге), поднялись в Даргавс – очень красивые виды, городок мертвых, съехали сверху в Кармадонское ущелье (там где прошел ледник).

03.01 утром выехали в Гудаури, на месте были через 2 часа, 85 км. Прохождение таможни не более 45 минут, никаких сложностей, было ветренно и холодно, и в такую погоду пассажирам проходить таможенные процедуры было намного приятней на грузинской стороне – в теплом терминале, нежели толпиться под окошком будки на улице на нашей стороне. Сразу после таможни на грузинсокй стороне – дорога убитая, и так пару км. Видел несколько авто не на зимней резине, у одного такого, ехал передо мной, снесло в повороте на серпантине зад и он чуть не стукнул встречку левой стороной, поэтому на дороге нужно смотреть в оба…

Всего туда-обратно намотал 4100 км, средний расход по компу 8,1 солярки. Дорога обратно, также Владикавказ – Ростов, Ростов-Москва.

 

Касательно каталки и места: последние несколько лет выезжал кататься в европу, поэтому сравнивать не буду, просто отмечу некоторые моменты…

Поселок растянут поэтому пешком до подъемника идти далековато, вариантов размещения в непосредственной близости от подъемника немного, сам жил в 500 метрах, НО к подъемнику нужно было идти поднимаясь на довольно крутой подъем. Также мне показалось, что на весь поселок всего один магазин – в нем я отведал САМЫЙ вкусный лимонад, потому что так долго в очереди за лимонадом еще никогда не стоял, в тот момент это был лучший лимонад на свете :) работает почти всегда только одна касса, такое впечатление , что они боятся открыть вторую кассу из-за того , что очень быстро раскупят весь товар и не останется ассортимента :) Снега было не очень много, поэтому на трассах встречались камни, ратрачили трассы почему –то только до половины.  А вообщем конечно можно покатать и набраться положительных эмоции, если не обращать внимания на разные мелочи. Ну и все это скрашивает глинтвейн и вино J

 

Всем удачи и хороших впечатлений!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.