Перейти к содержанию

Платный детский сад


Ambique

Рекомендуемые сообщения

441
Автомобиль: WK 4,7
Город: Москва
Опубликовано
Друзья, не знал где создать тему, скорее всего сюда clear.png:)

Вопрос, ответ на который я более часа искал в поисковиках, толком не нашел, а от "форумов молодых мам" можно вообще рассудок потерять biggrin.gif

Ребенок ходит в частный садик. По системе 2-3 дня ходим, неделю болеем. О не выходе по болезни всегда отзвон в сад, по выходу - справка о болезни. Меня очень смущает правовая сторона вопроса, если ребенок ПО СПРАВКЕ О БОЛЕЗНИ пропускает полмесяца, в праве ли сад требовать полную месячную сумму оплаты? Нам делают перерасчет только по питанию, там сумма смешная. По логике же должен быть расчет по фактически посещенным дням? Просто платить такие деньги, а ребенок сидит дома то с соплями и температурой, то вот недавно 2 недели с ветрянкой.

Самое интересное, что в договоре это вообще никак не оговаривается. Есть ли ФЗ или нормативные акты, и они распространяются на частные ДОУ? Вот более интересен практический опыт.

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: WK2 3,6 70th Anniversary, Kuga 4WD, был WJ 4.7 99
Город: Химки, Тушино
Опубликовано

Мы ходим в обычный сад, оплату перерасчитывают если болели и не ходили, а как частники работают не знамо

Ссылка на комментарий
3 606
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

Для муниципальных садиков вроде вот это действует - Постановление Правительства Москвы N 62-ПП от 31.01.2006 

 

Для частных, думаю, всё индивидуально. Но, скорее всего, только перерасчет только за питание и будет.


Вот вполне трезвая оценка ситуации:

 

1.Воспитатель получает з/плату не за кол-во детей в группе, а по факту отработанных часов, от того, что ваш ребёнок заболел, воспитатель не уйдёт с работы на два часа раньше, а если ему понизить з/плату за каждого отсутствующего ребёнка, то он пойдёт работать в другое место так как ему тоже своих детей кормить нужно.
2. Отопление в группе не станет меньше от того Вашего ребёнка нет в группе, электричества тоже! За это нужно платить!
3. Арендную плату за помещение арендодатель не снизит из-за того что Пети или Васи не было в садике.
Нужно просто понять, что есть определённые колоссальные затраты, которые руководитель обязан оплачивать ежемесячно не смотря ни на что. Где по Вашему он должен взять деньги??? Или для того чтобы содержать д/сад ему нужно параллельный бизнес открывать? Только когда он им будет заниматься, если всё своё время проводит в садике?
Прежде чем что-то требовать, нужно очень хорошо подумать чем это может обернуться.
Совершенно очевидно, что требования перерасчёта свыше затрат на питание приведут к тому, что руководители будут вынуждены поднять цены на услуги либо создавать резерв из желающих попасть в их садик (а если садик хороший, то это будет сделать не трудно) и как только ребёнок заболел на его место брать нового - как Вам такой вариант.
А если такие как, тот юрист ещё и по Роспотребнадзорам да по судам начнут таскать, тогда точно ждите повышения цен, до рентабельности + прибыль, чтобы не обидно было))

 

 

Ссылка на комментарий
441
Автомобиль: WK 4,7
Город: Москва
Опубликовано

@Nordicus, Игорь, спасибо что нагуглил тоже самое, что и я :) С одной стороны логика понятна, но с другой эт пипец такие деньги платить, а ребенок 1/2 времени там не проводит. Какая-то непонятная услуга. С гос.садами еще ладно, там цифры другие, но когда речь о десятках тысяч рублей, я их не печатаю.

 

Доверился супруге на момент заключения договора, сам как обычно занят был, я бы стопудово этот вопрос поднял при прочтении документа. А там - пусто.

 

Все бы еще ничего, но мы ходим туда уже почти 4 месяца, а половину этого времени ребенок проболел ПО СПРАВКАМ. И почему я за это уже отдал овер 100 тонн руб, я уже не понимаю.

 

В гос.сад по очереди мы с сентября этого года (с 3 лет), будем с весны пытаться выйти пораньше, но % вероятности пока хз.

Изменено пользователем Ambique
Ссылка на комментарий
Smok
4
Автомобиль: JEEP GC-09...3.0 CRD- продан, JEEP GC-14...3,6 лим.
Город: Москва
Опубликовано

@Ambique, У меня сын живет  в ЮВАО, так внучка (3 годика) определили в садик в течении недели и при этом предлагали выбрать из 3-х ближайших. Не понятно почему у вас такой геморрой.

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

@Ambique,

Прочитав Ваши посты, думаю Вы и сами понимаете, что все упирается в договор.

 

Я пробивал этот вопрос (по платным садикам) около года назад.

Лично заходил в один из таких, общался, заодно попросил дать мне договор почитать... аля дома на досуге почитаю, может вопросы возникнут...

Так вот, в этом договоре черным по белому было написано, что в случае отсутствия ребенка (не важно по каким причинам) деньги НЕ возвращаются.

Будучи на работе, во время кофе-брейка, я обсудил это с корпоративным юристом.

С его слов, частный/платный детский садик - это предпринимательство, бизнес... или попросту говоря ПОСТАВЩИК.

И взаимоотношения с ним регулируются законом "О защите прав потребителя".

И если в договоре написано, что деньги НЕ возвращаются, и стоит подпись ЗАКАЗЧИКА, то какие могут быть вопросы?

Юрист мне посоветовал поискать садик, где деньги возвращают... но я такого не нашел ))

В итоге отдал своего пацана в обычный садик...

Ссылка на комментарий

 

 


Smok, Сань, в каждом микрорайоне свои условия, где густо а где пусто :secret:
Правильно!.. Даже сады, нынче - разные. Есть обычные (муниципальные, скажем), есть такие, которые включены в МОКи (московский образовательный комплекс). Так везде свои порядки и цены. У нас ,младшая ходит в сад, состоящий в 1-м МОК. День, примерно - 150р. Болеешь, в отпуске и ещё что - вычитают кол-во дней из "жировки".
Ссылка на комментарий
1 724
Автомобиль: JGC 2014 3,0 D Over
Город: Москва
Опубликовано

@Ambique, Жень, когда моя ходила в садик (государственный, но очень крутой, запись за два года, через конверт..., жировка в 3 раза дороже чем в обыкновенном) так же был момент что дети начали болеть по 2/3 группы. Многие дурные мамаши тупо приводили больных детей дабы не было проблем на работе. Так вот, собрались родители и пошли к заведующей и под предлогом массовых жалоб в вышестоящие организации, потребовали чтобы ежедневно в раздевалке присутствовал медработник и проверял состояние детей. (больного ребенка не сложно вычислить, сопли, кашель, температура и тд) Через две недели группа была ежедневно в полном составе! Либо еще вариант, там сквозняки, но это уже надо определять родителям на месте. А что касаемо оплаты, вычитали только питание... как пральна написали АХР от отсутствия ребенка не уменьшаются у садика.

Ссылка на комментарий
441
Автомобиль: WK 4,7
Город: Москва
Опубликовано

Всем спасибо за мысли и опыт. Видимо, действительно от сада зависит. А то, что в договоре это не прописано, плохо. Поеду общаться лично.

 

А с гос.садик стоим в очереди уже непонятно какими по счету, вставали по электронной сразу в три. В районе и правда с местами есть проблемы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.