Перейти к содержанию

Проверка компрессии на 3.0CRD


Pasha

Рекомендуемые сообщения

2
Автомобиль: CRD 3.0 '05
Город: Москва
Опубликовано

Собственно, сабж.

Надо проверить компрессию на 3.0 crd - как это делается на данном конкретном двигателе? Что отключать, чтобы не полилась солярка и куда монометр совать?)

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

Отключать форсунки, насколько я помню, такая функция есть в мозгах мотора - тест компрессии, возможно и не потребуется ничего глобально разбирать

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: CRD 3.0 '05
Город: Москва
Опубликовано

Это если в сервис везти. А как в домашних условиях это сделать? Может кто-то делал самостоятельно, подскажите пожалуйста

Изменено пользователем Pasha
Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2008 CRD Overland, Nissan Patrol 2006 3.0D MT
Город: За Уралом
Опубликовано

На этом моторе конкретно не делал, но думаю, что глобально также  как на всех дизелях. Нужно иметь дизельный компрессометр и футорку-переходник под форсунки данного мотора. Отключить подачу топлива, выкручивать форсунки по одной( возможно будет гемор, особенно на цилиндрах, расположенных ближе к переборке моторного отсека), вкручивать на место форсы переходник+компрессометр, круитить мотор-снимать показания. Но я бы сам не лез, если опыта нет. Форсы прикипают и сломать  нефиг делать....

Изменено пользователем Kirill74
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: CRD 3.0 '05
Город: Москва
Опубликовано

 вкручивать на место форсы переходник+компрессометр

Спасибо, а куда там вкручивать, если в колодце форсунки нет резьбы? 

 

Или, может, знает кто, где такую футорку-переходник на 3.0 приобрести?

Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2008 CRD Overland, Nissan Patrol 2006 3.0D MT
Город: За Уралом
Опубликовано

 


в колодце форсунки нет резьбы

точняк ,тут же скобой форсунка прижимается. Тогда пИчалька. Надо какую-то спецприблуду. Если необходимо однократно замерить компресиию, то лучше обратиться к спецам. Дешевле будет, чем все это где-то покупать или изготавливать.

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

Можно замерить через колодец свечи. Для колодца проще подобрать резьбовой переходник, М8х1.

Но вероятность демонтажа свечей без повреждений 50х50 :(

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: CRD 3.0 '05
Город: Москва
Опубликовано

спасибо, дизельный компрессометр уже есть, осталось найти нужный переходник

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: CRD 3.0 '05
Город: Москва
Опубликовано

Проверил у себя, через снятие форсунки, прямо в колодец форсунки опустил компрессометр, тем же кронштейном, что держит форсунку прижал и затянул болтом. 

Итог - компрессия в норме (lдопустимые показатели 27-32)

Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2008 CRD Overland, Nissan Patrol 2006 3.0D MT
Город: За Уралом
Опубликовано

В одном цилиндре замерял ?

Фото компрессометра в студию.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: CRD 3.0 '05
Город: Москва
Опубликовано

@Kirill74

померил во всех. Во всех, к счастью, в норме.

Выемку под кронштейн форсунки чуть пришлось доработать напильником, а так всё родное:

 

 

 

cLItQyevc3E.jpg

ip8_1E1LEvE.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
0
Автомобиль: Grand Cherokee WH 2008
Город: Москва
Опубликовано

Одноклубники, выручайте.

Пробег 132 000. Менял топливные форсунки, заодно решил проверить компрессию цилиндров. Завод изготовитель рекомендует 27-32.

У меня получилось 22/22/22/22/21/21. Т.е. равномерно, но равномерно ниже положенных 27.

Сколько еще моему верному спутнику жить до переборки мотора? Процедура сильно кусачая, 200-250 килорублей. Где то прочитал что низкая компрессия может быть из-за грязной дросельной заслонки? Не чистил ее ни разу.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Grand Cherokee WH 2008
Город: Москва
Опубликовано

компрессометре увере

Делал в Bosch Service, держал машину несколько дней, искал причину дерганья. В итоге заодно и померил. Чем мерили - не знаю. Знаю только то что делали это на холодную.

Изменено пользователем enk
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Мужики... Жрёт джип масло вёдрами. До 4х литров на тысячу, если жарить по трассе. Весь поддон мокрый. Видимо, течёт из развала через сливные отверстия  на морду. Заехал на сервис, подключили сканер бошевский после замены масла и померили... Я ах""л. Бош показал во всех горшках значения от 207 до 213 едениц. Сказали мотор мёртв. Либо кольца, либо сами цилиндры... 

Отсюда вопросы:

Насколько правдоподобно показывает бош (ктс который) компрессию?

Если все таки хана, то как быть? Есть смысл искать контрактный мотор? Форсы проверены прошлым летом. Установлены нормальные. Турбина после ревизии (разборка, чистка, балансировка на стенде). Тнвд по той же бошевский диагностике живее всех живых. 

На одометре 268 тысяч. 2005год.

Изменено пользователем Akpo6at13
Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Ах да, забыл... Может я уровень масла мерю неправильно и у меня мотор вечно захлебывается им? 

Уже в который раз... В общем. Приезжаю домой. Ставлю машину на ровную площадку. Глушу. Открываю капот, протираю щуп. Ставлю на место, тут же вытаскиваю - сухой. Снова ставлю щуп на место. Ухожу. Прихожу через час. Достаю щуп - полный. Протираю, тут же вставляю-вытаскиваю - он сцука сухой... Как это работает? На следующее утро проверяю щуп - все равно сухой или максимум 5 мм на кончике щупа... Я доливаю до середины. Еду на работу. На работе повторяем ритуал (заглушил, протёр щуп, поставил на место) после работы перед отъездом проверяю уровень - выше нормы. Щуп протёр опустил/поднял - и он сухой... 

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано
8 минут назад, Akpo6at13 сказал:

Может я уровень масла мерю неправильно и у меня мотор вечно захлебывается им? 

На горячую - заглушил, покурил, вытащил щуп, протёр, вставил обратно, посмотрел.  На холодную - вытащил щуп, протёр, вставил обратно, посмотрел.

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано
42 минуты назад, Akpo6at13 сказал:

Весь поддон мокрый. Видимо, течёт из развала через сливные отверстия  на морду.

 

42 минуты назад, Akpo6at13 сказал:

Бош показал во всех горшках значения от 207 до 213 едениц. Сказали мотор мёртв. Либо кольца, либо сами цилиндры... 

Чё то я не понял..., при чём тут масло льёт из развала и "мотор мёртв..... либо кольца, либо сами цилиндры...?"   :crazy:

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
8 минут назад, EmerA сказал:

 

Чё то я не понял..., при чём тут масло льёт из развала и "мотор мёртв..... либо кольца, либо сами цилиндры...?"   :crazy:

Я написал - что расход масла большой (до 4х литров, но при этом льёт из развала). Я хз сколько выливать я может. 

А про мотор мёртв, это к показаниям сканера, что компрессия около 21 по всем цилиндрам (если я правильно понял показания сканера ктс, там были значения от 207 до 213 каких-то едениц.) 

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано
10 минут назад, Akpo6at13 сказал:

Я написал - что расход масла большой (до 4х литров, но при этом льёт из развала). Я хз сколько выливать я может. 

Просто как всё в кучу получается.....  Льёт масло и компрессия разные вещи...  По компрессии приблизительно было бы так:   

Meнee 18 кг/cм² – зaпуcк двигaтeля нeвoзмoжeн дaжe c пpинудитeльным пoдoгpeвoм cиcтeмы; 22-24 кг/cм² – пуcк вoзмoжeн тoлькo нa гopячeм aгpeгaтe, пocлe пaдeния тeмпepaтуpы нижe 0° C гapaнтиpoвaн oткaз зaпуcкa co cтapтepa; 24-26 кг/cм² – зaпуcкaeтcя пpи тeмпepaтуpe вoздуxa – 10° C; 26-28 кг/cм² – мaкcимaльнaя тeмпepaтуpa зaпуcкa – 15° C; 28-З2 кг/cм² – вoзмoжeн xoлoдный пуcк дo – 25° C; З2-З6 кг/cм² – вoзмoжeн xoлoдный пуcк дo – З0° C; З6-40 кг/cм² – вoзмoжeн xoлoдный пуcк дo – 40° C.

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
22 минуты назад, EmerA сказал:

Просто как всё в кучу получается.....  Льёт масло и компрессия разные вещи...  По компрессии приблизительно было бы так:   

Meнee 18 кг/cм² – зaпуcк двигaтeля нeвoзмoжeн дaжe c пpинудитeльным пoдoгpeвoм cиcтeмы; 22-24 кг/cм² – пуcк вoзмoжeн тoлькo нa гopячeм aгpeгaтe, пocлe пaдeния тeмпepaтуpы нижe 0° C гapaнтиpoвaн oткaз зaпуcкa co cтapтepa; 24-26 кг/cм² – зaпуcкaeтcя пpи тeмпepaтуpe вoздуxa – 10° C; 26-28 кг/cм² – мaкcимaльнaя тeмпepaтуpa зaпуcкa – 15° C; 28-З2 кг/cм² – вoзмoжeн xoлoдный пуcк дo – 25° C; З2-З6 кг/cм² – вoзмoжeн xoлoдный пуcк дo – З0° C; З6-40 кг/cм² – вoзмoжeн xoлoдный пуcк дo – 40° C.

Эм... А это какие-то табличные показатели? У меня сейчас из 6 свечей работают только 2. Запускается с полоборота. Зимой при минус 15 (такая уж зима выдалась в Подмосковье) запуск с полоборота (но работали все 6 свечей). То есть либо ктс криво показал, либо померили плохо? Только один фиг масло жор дикий... 

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано
7 минут назад, Akpo6at13 сказал:

То есть либо ктс криво показал, либо померили плохо? Только один фиг масло жор дикий... 

Стас, да ё моё.... - при чём тут масложор и компрессия, если ты говоришь, что масло вытекает с наружи...?   :wizard:

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Только что, EmerA сказал:

Стас, да ё моё.... - при чём тут масложор и компрессия, если ты говоришь, что масло вытекает с наружи...?   :wizard:

Да блин.... Все смешалось... Вонь и копоть, как пелось в песне группы БахытКомпот :)

Короч. Переформулируем... Если компрессия нормальная по субъективным показателям (абсолютно спокойный и нормальный запуск, ровная работа даже на холодном моторе, ну и валит нормально без явных сизых клубов дыма), то могут ли залечь кольца целиком (или только маслосъемные?). Про поршневую спрашиваю, потому что Ктс показал компрессию 21 по всем горшкам (не исключено, что механик что-то напутал при измерении, как минимум  датчик температуры ОЖ показывал только половину от нормы на момент замеров). Ну и реально ли вытекать литру масла из двигателя за +-300 км пробега по городу? 

Короче, этим постом я наверно ещё больше тебя запутал) хз как объяснить весь необузданный поток мыслей в моей голове... 

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано
4 минуты назад, Akpo6at13 сказал:

Про поршневую спрашиваю, потому что Ктс показал компрессию 21 по всем горшкам

Вряд ли у тебя бы двигатель нормально работал и запускался с такой компрессией... - нужно перепроверить...

5 минут назад, Akpo6at13 сказал:

Ну и реально ли вытекать литру масла из двигателя за +-300 км пробега по городу? 

Если оно у тебя льёт, то всё возможно.... - это хорошо за 300км., а не за 30км....  :facepalm:

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
5 минут назад, EmerA сказал:

Вряд ли у тебя бы двигатель нормально работал и запускался с такой компрессией... - нужно перепроверить...

Если оно у тебя льёт, то всё возможно.... - это хорошо за 300км., а не за 30км....  :facepalm:

Есть проверенный сервис, который сможет конкретно установить течь масла без раздерюанивания мотора за круглую сумму? Я был в 5 сервисах с просьбой осмотреть мотор на предмет течи. На что мне сказали - нужно разбирать и смотреть... Только разбирать. Отдать 20к рублей "за посмотреть" это конечно такая себе перспектива) 

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано
3 минуты назад, Akpo6at13 сказал:

Есть проверенный сервис,

Я узнаю у ребят..., только придётся ехать в Софрино...

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
3 минуты назад, EmerA сказал:

Я узнаю у ребят..., только придётся ехать в Софрино...

Если все срастётся, то в течении пары месяцев я перебазируюсь чуть севернее софрино на длительный срок) 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.