Перейти к содержанию

3.0 дизель от VM Motori для нового Grand Cherokee WK2


Рекомендуемые сообщения

Panovsa
9
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited 2014, дизель
Город: Челябинск
Опубликовано

Начитался тут вас, и начала развиваться паранойя, ездить стал без музыки, всё прислушиваюсь, уже стало казаться то ли стучит, то ли звенит. Пробег то уже страшный 240000, осталось чуть чуть до 303000:blink:. У меня ещё и отягчающие обстоятельства, раз, а то и два в неделю 2 тонный прицеп таскает, не только попу возит, но и работает.

Изменено пользователем Panovsa
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
63
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.0 CRD 2012
Город: Львов
Опубликовано

Касательно видео:

- о натяге вкладышей и замках - интересно;

- скорее соглашусь, что сначала происходит проворот а потом разлом (поскольку есть двигатели с провернутыми вкладышами но без разлома;

- не совсем понятно откуда масляное голодание и что с этим делать?

- и совсем непонятно, если шлифуют вал, то откуда ремонтные вкладыши??? И тем более откуда усиленные???

 

Пока понятно что проблем куча, а вот что делать - не понятно....

 

Ссылка на комментарий
Американец
4
Автомобиль: WK2 CRD Overland 2012
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

@Panovsa  Целиком и полностью согласен с @Boosel .

Не читайте советских газет....:D

Ссылка на комментарий

Я так понял, что главный технический специалист в ЭрСи это Ксюша :lol2:

 

Ладно, не суть :) Где они 400 кг в моторе нашли для меня - загадка. Он весит 220-230 кг. Мотор массой чуть не полтонны это круть, конечно. Я, например, рад, что VM после мотора OM 642 сделали шаг назад и отлили блок нашего мотора из чугунины.

 

Слова про подшипник трения меня порадовали :) Замки вкладышей нужны лишь для позиционирования вкладыша, они не от проворота, несопоставимые нагрузки и размер замка. 

 

Если мы говорим о масляном голодании, хотелось бы увидеть состояние постелей распредвалов. Чего не показывают почему-то. Да и показали бы, хоть, состояние масляного насоса, например. Куда-то же давление должно деваться. Тот же владелец мог упустить уровень масла, а тут теории строятся. 

 

Для меня вопрос с проворотом вкладышей остается открытым, нет четкого понимания, что за чем следует. 

Ссылка на комментарий
63
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.0 CRD 2012
Город: Львов
Опубликовано

Согласен - 400 кг это перегиб (хотя ради интереса могу взвесить блок и вал)

 

Касательно замков сложно сказать играют ли они роль фиксатора, может и нет, но почему тогда вкладыши проворачивает? недостаточная сила сдавливания двух половин вкладышей? Она уменьшается с пробегом? Как по мне, но какое бы не было масляное голодание (по шейках не видно чтобы было большим, или вообще было), трение между валом и вкладышем меньше чем трение между вкладышем и блоком... Но проворачивает же...

 

скорее всего, сначала проворачивает вкладыш (вопрос почему открыт), а уже потом ломает вал (есть движки с провернутыми вкладышами и целыми валами как аргумент). В моем случае вкладыш вообще частично выдавило из под  постели (жаль фото не сохранил). Скорее всего, у меня просто зашло дальше обычного проворота, поскольку случилось на скорости, и заметил стук только после разлома вала (стук услышал уже реально очень громкий).

 

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
В 23.07.2019 в 11:07, ALLIGATOR сказал:

Обычно партнеры клуба сами подтягиваются к обсуждению, когда есть, что сказать. Тут меня терзают смутные сомнения, которые я озвучил выше:wizard:

Собственно, чего я и ожидал. @JEEP-USA  дали комментарии про грязь в боксе, а, собственно, про плохую смазку шеек почему-то ответ давать не хотят (хотя это заявлено на сайте). Видимо, это очередное ничем не подкрепленное заявление.

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано
8 минут назад, ALLIGATOR сказал:

Видимо

Мой вопрос про количество "пациентов" на эвакуаторах как бы тоже остался без ответа...

Но, чистота - залог здоровья, знаете ли... не посмел отвлекать от благодеяния...

Ежели лоск наведен, а про танки и тепловозы усе перетерли, то давайте продублируем:

 

В 23.07.2019 в 09:37, ~sparrow~ сказал:

сколько эвакуаторов по факту?

 

В 23.07.2019 в 09:19, Dimopalo сказал:

в наличи что? Блок? вал? вкладыши? шорт блок? двигатель?

 

В 23.07.2019 в 10:38, ALLIGATOR сказал:

Плохая смазка вкладышей. А почему? С чем связано? Что к этому приводит?

 

@JEEP-USA 

Ссылка на комментарий

ну то что размер замков мягко говоря маловат видно невооруженным глаом....по моему даже на жигулевском моторе они и то шире и больше  чем на этом, не говоря уже об волговских движках

Блок  двигателя.jpg

Изменено пользователем Vietnamez
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Boosel сказал:

А может кто растолковать слова того мужичонки в кадре: " Достаточно тяжелый двигатель при той мощности, который он выдает..." 

Весит 500 лошадей 250 получается 2 кг видать многовато  на лошадь ??

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Юрий1 сказал:

   Кому интересно узнать тех данные двигателя .

 

С  какого двигателя и  главное какой машины эти техданные? уж точно не моего экодизеля граенд чероки, ибо объем маслянной систему у моего намного меньше чем указанные у вас  9.2 литра.....и кстати движки у нас, слава Богу и представительству FCA  Евро-4 а не Евро-5

Изменено пользователем Vietnamez
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dimopalo сказал:

Касательно видео:

- о натяге вкладышей и замках - интересно;

- скорее соглашусь, что сначала происходит проворот а потом разлом (поскольку есть двигатели с провернутыми вкладышами но без разлома;

- не совсем понятно откуда масляное голодание и что с этим делать?

- и совсем непонятно, если шлифуют вал, то откуда ремонтные вкладыши??? И тем более откуда усиленные???

 

Пока понятно что проблем куча, а вот что делать - не понятно....

 

Голодание допускаю На спуске подъеме при низком уровне. От шлифовки вала он аккуратно  съехал показав трещины. Которые любой дефектоскопист посмотрит и скажет На сколько она глубокая. По той причине Что нет валов сразу скрытый ответ починить мы не можем. Но вот если ьвлбы то у нас есть технологии починки блока. Усилиные  вкладыши ??   дастиш  фантастиш.

Ссылка на комментарий
357
Автомобиль: Jeep WK2 CRD рестайл 14my
Город: Люберцы
Опубликовано
1 час назад, ALLIGATOR сказал:

Где они 400 кг в моторе нашли для меня - загадка. Он весит 220-230 кг.

ага, Василий @AUTO TRUTNY как то выкладывал фотку мотора, которого привозили по весне, 224кг. Может автор видео вместе с  собой и оператором на весы с мотором вставали :D

Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: WK2 3.0D
Опубликовано

Замок на вкладыше несет больше центровочный характер при установке его в постель и подстраховку от проворачивания при ослаблении натяга. При масляном голодании, когда идет интенсивный разогрев подшипника от проворачивания вкладыша не спасет даже самый прочный замок.

Ссылка на комментарий
63
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.0 CRD 2012
Город: Львов
Опубликовано

О замках спорить не буду - не в курсе.

Вопрос в другом, откуда голодание? Масло в двигателе было, по шейках не видно перегрева (или там настолько малый тепловой зазор что и небольшого перегрева будет достаточно а синевы не будет).

 

Еще вспомнил, где-то 1500 км до разлома колена, авто было на ТО в Польше. То-есть масло было свежее, и уровень полный.

 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: дизель
Город: Нарва
Опубликовано
1 час назад, Vietnamez сказал:

С  какого двигателя и  главное какой машины эти техданные?

2011 Jeep Grand Cherokee
2011 ENGINE 3.0L Turbo Diesel - Service Information - Grand Cherokee

 цпг и шпг такая же .  

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dimopalo сказал:

О замках спорить не буду - не в курсе.

Вопрос в другом, откуда голодание? Масло в двигателе было, по шейках не видно перегрева (или там настолько малый тепловой зазор что и небольшого перегрева будет достаточно а синевы не будет).

 

Еще вспомнил, где-то 1500 км до разлома колена, авто было на ТО в Польше. То-есть масло было свежее, и уровень полный.

 

А после полома уровень не смотрели?  Если полный То остается давление и качество масла.  Других причин  не считая усталости металла быть  не должно.  Что болты ослабли То это почти из области фантастики хотя имеет место быть

Ссылка на комментарий

С тел плохо видно.  Замок На вкладышах стоит по ходу вращения колена или против? Колено вращается по часовой если смотреть спереди или против если со стороны маховика.  На вкладишах Что он показывает замки целые не слизаные и не обломаны  интересно почему. 

Ссылка на комментарий
63
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.0 CRD 2012
Город: Львов
Опубликовано

после разлома уровень масла был практически макс.

Качество - здесь вопрос теоретический, хотя да, разлом случился несколько дней до замены, но это скорее случайность (ИМХО).

В процессе разборки механики заметили что двигатель был очень чистим внутри.

Маслонасос - не меняли в процессе капиталки, авто дальше с тем насосом.

Короче +- понятно что проворачивает, вот и все что понятно...

 

Ссылка на комментарий
374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано

Мужик просто доходчиво рассказал молоденькой Ксюше как нужно вкладывать вал в отверстие..., двигатель был так для поддержки разговора :lol2:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kisa9898 сказал:

Голодание допускаю На спуске подъеме при низком уровне. От шлифовки вала он аккуратно  съехал показав трещины. Которые любой дефектоскопист посмотрит и скажет На сколько она глубокая. По той причине Что нет валов сразу скрытый ответ починить мы не можем. Но вот если ьвлбы то у нас есть технологии починки блока. Усилиные  вкладыши ??   дастиш  фантастиш.

мне кажется они глухой  коренной вкладыш сверлят или канавки на нем делают   чтобы  при провороте  было снабжение маслом сопрягаемых поверхностей коленвала и вкладыша...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Dimopalo сказал:

Маслонасос - не меняли в процессе капиталки, авто дальше с тем насосом.

Тогда теория про недостаточное давление в масляной системе не верна, не с ним связана проблема с коленом.

Ссылка на комментарий
374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано
8 минут назад, Vietnamez сказал:

мне кажется они глухой  коренной вкладыш сверлят или канавки на нем делают   чтобы  при провороте  было снабжение маслом сопрягаемых поверхностей коленвала и вкладыша...

Похоже на предложение апгрейда тем у кого ещё не случилось. А ремонт остался под большим вопросом 

Ссылка на комментарий
63
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.0 CRD 2012
Город: Львов
Опубликовано

я бы не отбрасывал клапан в теплообменнике. В процессе капиталки теплообменник поменяли, поэтому эксперимент не получиццо )) но и проворот из-за чего то случается? вопрос почему к 180 тыс...

 

Касательно ремонта,  то как по мне, надо брать шорт блок (если таков есть в каталоге).

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Vietnamez сказал:

мне кажется они глухой  коренной вкладыш сверлят или канавки на нем делают   чтобы  при провороте  было снабжение маслом сопрягаемых поверхностей коленвала и вкладыша...

При сверлении Он треснет  не говоря о нарушении зеркала поверхности.  Провернутая постель не лечится только как выше писал остается фольга под вкладыш  ?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, ALLIGATOR сказал:

Тогда теория про недостаточное давление в масляной системе не верна, не с ним связана проблема с коленом.

Верна вопрос Что с фильтром каналами.  Насос то давит а вот пропускная способность фильтра не оригинала вызывает большое сомнение очень.  Чем меньше пропускная способность тем выше на насосе давление  дальше сброс редукционного но прокачки нет.  Вопрос к знающим где стоит датчик давление между насосом и фильтром или после  фильтра?  Если до то причина с большой вероятностью в фильтре 

 

Ссылка на комментарий
63
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.0 CRD 2012
Город: Львов
Опубликовано
1 минуту назад, kisa9898 сказал:

Верна вопрос Что с фильтром каналами.  Насос то давит а вот пропускная способность фильтра не оригинала вызывает большое сомнение очень.  Чем меньше пропускная способность тем выше на насосе давление  дальше сброс редукционного но прокачки нет.  Вопрос к знающим где стоит датчик давление между насосом и фильтром или после  фильтра?  Если до то причина с большой вероятностью в фильтре 

 

Фильтра всегда ОД ставил свои, не знаю какие но свои. 

Ссылка на комментарий
  • Гость закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.