Перейти к содержанию

У кого сколько ест мотор масла?


Рекомендуемые сообщения

Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@GraveHeaD инженерное решение очень интересное на самом деле, однако конечного потребителя не интересует изящество исполнения. Именно поэтому ряд диагностов/механиков предпочтут старый проверенный агрегат/автомобиль. 8-10% процентов экономии топлива, лучшие мощностные характеристики и современные технологии это всё здорово, пока они не забираются в карман собственника. 

 

Старый 2.4 ED3 звёзд с неба не хватал, зато был прост, понятен и дёшев в обслуживании. 300К на одной цепи вообще не проблема, специнструмент нужен был только для подъёма распредвалов без снятия передней крышки. Попробуйте забраться в 2.4 MultiAir. Один владелец таким образом парализовал свою машину на полгода.

 

@Лунный пчел 7 тысяч это хороший интервал. Лучше менять каждые семь и лить 0W-20, чем каждые десять-двенадцать 5W-30, разве нет? Крайслер тоже работает над ошибками, поэтому и вносит изменения. Погорячились, видать :D

 

В документации для всех бензиновых машин после 2012 года и с пробегом менее 80 тысяч километров допустимый уровень «жора» составляет литр на 3200 километров при спокойном стиле вождения и обслуживании автомобиля согласно регламента. Данные нормы не применяются для нагруженных автомобилей, при передвижении на высокой скорости или при высоких оборотах, а также при агрессивном стиле вождения, причём есть отдельный пункт про МКПП, которая только увеличивает расход из-за неоптимального переключения передач. В таком случае допускается расход литр на 800 километров.

 

Парни вообще не заморачиваются. Пробег свыше 80К? Извините, жор масла для таких машин не нормирован, вывозите как умеете.

Ссылка на комментарий
96
Автомобиль: cherokee trailhawk
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, MoparPlus сказал:

В документации для всех бензиновых машин после 2012 года и с пробегом менее 80 тысяч километров допустимый уровень «жора» составляет литр на 3200 километров при спокойном стиле вождения и обслуживании автомобиля согласно регламента.

Какой пи**ец, у меня других слов нет.

Это получается от замены до замены может сжираться полный объем масла в моторе?

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@maxys146 если не давить в пол и менять согласно регламента, достаточно будет возить с собой дежурную литрушку. В той же документации есть статья про расход масла – Крайслер выделяет 19 возможных причин.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
96
Автомобиль: cherokee trailhawk
Город: Москва
Опубликовано
В 14.01.2020 в 00:09, MoparPlus сказал:

если не давить в пол и менять согласно регламента

Езжу как пенсионер и машина на гарантии, то есть замена по регламенту.

Потому и удивляет расход...

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
6 часов назад, maxys146 сказал:

Езжу как пенсионер и машина на гарантии, то есть замена по регламенту.

Потому и удивляет расход...

Так у всех так.  Был Фольксваген (машину новую брал) - постоянно литр доливал  между ТО. Пробег от ТО до ТО, как и сейчас, был около 7000 км. Там, кстати, лил 5w30. Иногда даже лампочка загоралась. 

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Cherokee KL был
Город: St-Petersburg
Опубликовано

Это у кого у всех? 

Никогда не жрало так, чтобы приходилось доливать. Ни на одной машине (ВАГа у меня не было. Хе Хе).

 

Меня всегда это удивляет, что "у всех", значит норма.

Оффтоп. У меня теща пришла в банк с жалобой, что яндекс такси  хочет снять с ее карты 97 рублей, но никак не выходит. Оператор вместо помощи посетовала на то, что "у нее так же".

 

Поэтому, если у всех так - живите с этим дальше. 

 

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
17 минут назад, GraveHeaD сказал:

Это у кого у всех? 

Никогда не жрало так, чтобы приходилось доливать. Ни на одной машине (ВАГа у меня не было. Хе Хе).

У друга Ауди - тоже говорит, что  ничего не доливает. Так вот, как выяснилось,  он не доливает не потому, что не жрет, а потому , что не просит, т.е. лампочка не загорается. А когда я ради интереса достал из его Ауди щуп, там то ниже уровня. Но его это не смутило, ему все равно - говорит не просит, значит не нужно, а машину поменяет через 2-3 года. 

 

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Cherokee KL был
Город: St-Petersburg
Опубликовано

@ДжипЖип 

Дак я как бы щуп то доставать умею, и пользоваться им тоже. 

 

Ссылка на комментарий
96
Автомобиль: cherokee trailhawk
Город: Москва
Опубликовано
В 26.01.2020 в 14:47, ДжипЖип сказал:

Так у всех так.

До 40-50тыс вообще не жрал. Потому собственно и удивляюсь.

Ссылка на комментарий
86
Автомобиль: Jeep Cherokee Limited 2.4
Город: Пермь
Опубликовано

Стал лить 5-30, так оказывается тоже плохо, лучше 0-20, но чаще (может вообще перед каждым выездом из гаража масло менять), а вообще получается какого фига масло менять по пробегу, если оно и так за тыщ 12 само себя заменит доливами :D, может им дать рекомендацию, сделать маслобак.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

Мне интересно где все берут 12 тысяч километров. Это русская инструкция такая? И в ней нет никаких сносок?

 

В родной документации Крайслер пишет 11200 или 12 месяцев, допускается перепробег максимум 800 километров. При тяжёлых условиях эксплуатации 5600 или 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
145
Автомобиль: 2018 Compass LIMITED 2.4L
Город: Москва
Опубликовано
55 минут назад, MoparPlus сказал:

Мне интересно где все берут 12 тысяч километров. Это русская инструкция такая? И в ней нет никаких сносок?

Да, в русской инструкции.

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@serg102 спасибо, что они хоть укороченный интервал прописали. Если вы не терзаете машину в хвост и гриву, возьмите среднее арифметическое. (11200 + 5600)/2=8400 – очень даже ничего цифра.

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: D5 2022
Город: Sankt Petersburg
Опубликовано
3 часа назад, MoparPlus сказал:

 спасибо, что они хоть укороченный интервал прописали. Если вы не терзаете машину в хвост и гриву, возьмите среднее арифметическое. (11200 + 5600)/2=8400 – очень даже ничего цифра.

Не понимаю, зачем всё это!?  Меняю масло + - 10ткм и не парюсь, что-то высчитывать или вычитывать:wub: Зачем надо так сложно?

Изменено пользователем peugeot
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@peugeot если верить волшебному форуму масляных профессионалов, масло хорошо живёт 200 моточасов, а 350 – самый-самый край, к которому вообще лучше не идти. Последнюю цифру в документации указывает Крайслер для ряда машин, которые используют как такси, с припиской про долгое стояние на холостых. Средняя скорость транспортного средства в Москве 25-30 километров в час. При самом оптимистичном раскладе получаем 10500, при самом пессимистичном – 5000.

 

Сам Крайслер советует сокращать интервал если машина ездит в суровый плюс или блаженно низкий минус. Вы из Питера, вам это актуально скорей всего. Справедливости ради замечу, что трассовые машины спокойно выдают среднюю скорость в 40-45 километров в час. Вот им позволительны большие по километражу межсервисные интервалы, так как среднее количество моточасов при меньших нагрузках будет таким же, как и у "городских".

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: D5 2022
Город: Sankt Petersburg
Опубликовано

@MoparPlus Спасибо. Но я  говорю о том, что даже не хочу об этих подсчётах думать, а просто через каждые 10ткм, надо менять масло.  И будет всё ОК!

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.4L Longitude 4WD 2019 my
Город: Москва
Опубликовано
13 минут назад, peugeot сказал:

@MoparPlus Спасибо. Но я  говорю о том, что даже не хочу об этих подсчётах думать, а просто через каждые 10ткм, надо менять масло.  И будет всё ОК!

Вполне разумное решение. Если собираетесь ездить 3 - 4 года, а потом продать машину. 

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: D5 2022
Город: Sankt Petersburg
Опубликовано
7 минут назад, Strig сказал:

Вполне разумное решение. Если собираетесь ездить 3 - 4 года, а потом продать машину. 

Почему? А что с ней будет через  3-4 года?

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
17 минут назад, Strig сказал:

Вполне разумное решение. Если собираетесь ездить 3 - 4 года, а потом продать машину. 

Это почему? 

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.4L Longitude 4WD 2019 my
Город: Москва
Опубликовано
27 минут назад, ДжипЖип сказал:

Это почему? 

За это время ничего с двигателем не случится. 
А дальше уже проблемы нового владельца. 
Хотя, может у вас условия и стиль езды щадящие - тогда все нормально. 

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: D5 2022
Город: Sankt Petersburg
Опубликовано
17 минут назад, Strig сказал:

За это время ничего с двигателем не случится. 
А дальше уже проблемы нового владельца. 
Хотя, может у вас условия и стиль езды щадящие - тогда все нормально. 

Конечно, не случится. Нормальный, стиль езды, как у всех, сел, завёл, поехал. Периодически кручу и до 6000. За 10ткм, доливаю 1л. масла, могу и не доливать, т.к. упадёт до нижнего уровня, а с нашей системой гидро -подъёма  клапанов, считаю это вредно. Лью 0-20. Пока пробег 37ткм.

Собираюсь проездить на авто 5-6 лет( нравится), в связи с этим хотелось бы узнать Ваше мнение, о периодичности  замены масла. Что написано в мануле, меня вообще не интересует, больше опираюсь на опыт, практику и мнение людей, имеющих ЭТО.

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
43 минуты назад, Strig сказал:

За это время ничего с двигателем не случится. 
А дальше уже проблемы нового владельца. 
Хотя, может у вас условия и стиль езды щадящие - тогда все нормально. 

Я вообще чаще меняю: перед зимой и перед летом независимо от пробега.  Как правило до 6-7 тысяч получается. Просто так привык.  Но, как мне кажется, замена масла раз в 10 000 при обычных условиях эксплуатации - это более , чем нормально. 

 

К слову, у деда форд фокус универсал, ещё американский. Брал с пробегом из Калифорнии. Ему уже лет пятнадцать, если не двадцать.  Пробег под 300 000.  2-х литровый атмосферник. Грузит его как грузовик. Так вот он вообще не парится - раз в два года меняет. И тьфу тьфу тьфу).  Единственное, что бензин есть стал... ну  почти как у меня сейчас)    

Изменено пользователем ДжипЖип
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: D5 2022
Город: Sankt Petersburg
Опубликовано
1 минуту назад, ДжипЖип сказал:

Я вообще чаще меняю: меняю перед зимой и перед летом независимо от пробега.  Как правило до 6-7 тысяч получается. Просто так привык.  Но, как мне кажется, замена масла раз в 10 000 при обычных условиях эксплуатации - это более , чем нормально. 

Спасибо, абсолютно согласен. А 6-7ткм, хуже не будет, но опять же дело привычки.

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.4L Longitude 4WD 2019 my
Город: Москва
Опубликовано
Только что, ДжипЖип сказал:

Я вообще чаще меняю: меняю перед зимой и перед летом независимо от пробега.  Как правило до 6-7 тысяч получается. Просто так привык.  Но, как мне кажется, замена масла раз в 10 000 при обычных условиях эксплуатации - это более , чем нормально. 

Хорошая привычка (я про 6-7 тысяч). 
Про «обычные условия эксплуатации» - у всех разные критерии этих условий. И каждый прав по своему. 
Можно весь гарантийный срок (2 года) ездить без замены масла и ничего с двигателем не случится, проверено. Это если собираетесь менять авто каждые 2 года, а если всерьёз и надолго, лучше такие эксперименты не проводить. 

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
1 час назад, Strig сказал:

Можно весь гарантийный срок (2 года) ездить без замены масла и ничего с двигателем не случится, проверено

Слышал такую историю, что одна девушка вообще никакие ТО не проходила, пока машина на гарантии была). Думала, что пока не гарантии вообще ничего не нужно делать и на первое ТО поехала, только после того, как гарантия закончилась. 

1 час назад, Strig сказал:

Хорошая привычка (я про 6-7 тысяч). 

Я так на всех авто. Сейчас пробег под 40, но авто выпущен в конце 14-ого года - думаю, нужно бы в коробке,  да в раздатке поменять масла. Ну и где там ещё ?

Изменено пользователем ДжипЖип
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: D5 2022
Город: Sankt Petersburg
Опубликовано
31 минуту назад, ДжипЖип сказал:

Слышал такую историю, что одна девушка вообще ТО не проходила

Девушки бывают разные................................! Да и к тому же, экономика, должна быть экономной.

 

33 минуты назад, ДжипЖип сказал:

но авто выпущен в конце 12-ого года

Не совсем понял, а это как? Вроде в 12-ом году KL, ещё даже зачат не был.

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
11 минут назад, peugeot сказал:

Девушки бывают разные................................! Да и к тому же, экономика, должна быть экономной.

 

Не совсем понял, а это как? Вроде в 12-ом году KL, ещё даже зачат не был.

Опечатка 14 год.  Конец 14-ого

Изменено пользователем ДжипЖип
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.