Перейти к содержанию

Хруст в районе передней ступицы


Рекомендуемые сообщения

95
Автомобиль: WH 2005 4,7
Город: Калуга
Опубликовано

Всем доброго врмени суток. Прошу помочь продиагнотировать проблемку... 
Собственно, суть слышна на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=XhSvluNND9Y&feature=youtu.be

 

Хруст сильнее проявляется на горячую, т.е. с утра - особо не хрустит, проедешь километров 5-10 - вылазит более явственно. Ступица не люфтит, пыльники на шрусе целые.

По вашему, что это - все таки ШРУС?

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

На подъемник и слушать-щупать. И да, так хрустит именно шрус.

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: WH 2005 4,7
Город: Калуга
Опубликовано

@Николай Пименов, номер моего левого привода в сборе 52104701AB? Для квадро-драйв 2, с блокировками.

И еще, подскажи, смотрю оригинальный каталог на WK и не могу понять - с левой стороны полуось есть вообще?

Т.е. палка, кот. одним концом вставлятся в дифференциал, а другим - во внутренний шрус. На схеме правая показана, а вот левой что-то я в упор не вижу...

post-27792-0-35080200-1466601498_thumb.jpg

И есть ли подшипники в районе внешних (наружных) шлицов этих полуосей? т.е. там, где они в шрусы втыкаются

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Потому что в каталоге надо смотреть страничку "драйвшафт", а  не "мост".

Наружных подшипников нет.

Слева вал сразу в дифференциал, справа - через чулок-надставку 17 и вал 24.

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: WH 2005 4,7
Город: Калуга
Опубликовано

Потому что в каталоге надо смотреть страничку "драйвшафт", а  не "мост".

 

Не вижу драйвшафта(((

post-27792-0-56337400-1466602525_thumb.jpg

post-27792-0-20312200-1466602526_thumb.jpg

 

Ну а номер привода в сборе 52104701AB, все правильно?

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Возьмите уже родной каталог и не мучайте непрофильные ресурсы (американские машины там сбоку пришиты).

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: WH 2005 4,7
Город: Калуга
Опубликовано

@Николай Пименов, дак это вроде и есть родной, нет? С нашего форума скачан, из файлов. Если он не айс, то где взять родной?))


Николай, и еще вопросец - сальник, который 52111338AC, есть ли смысл заодно поменять? При условии, что и старый в общем-то не течет...

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Боже...

Родной каталог - в ПДФ. Ссылка: http://yadi.sk/d/N87JRkGiFgoBf Стр. 18.

"Полуоси" всегда меняются с сальниками.

Изменено пользователем Николай Пименов
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH 2005 4.7 Limited
Город: дзержинск
Опубликовано

У меня также щелкало, развалился наружный ШРУС, пыльник был целый, внутри ржа, вода

 

Посмотри фото. https://www.drive2.ru/l/8952377/

Изменено пользователем vit245
Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: WH 2005 4,7
Город: Калуга
Опубликовано

@Николай Пименов, спасибо. Правда, не увидел разницы между вашим каталогом и тем, что смотрел я. Разве что в вашем нет двигла 3,7 и 6,1, но есть 3.0. Мой тоже в пдф, вот отсюда: http://jeep4x4club.ru/files/file/12-2006-wk-jeep-grand-cherokee-mopar-catalog-parts/

Если не сложно, еще пару вопросов - и я отстану))

Для замены полуоси что делаем:

-снимаем колесо;

-откручиваем центральную гайку ступицы;

-снимаем суппорт и тозм. диск;

-откручиваем стойку стаба, рулевой наконечник, вилку стойки;

-вытаскиваем верхнюю шаровую, отгибаем поворотный кулак и вынимаем привод. 

Затем вставляем новый и собираем в обратном порядке. 

Масло с редуктора при этом сливать не надо?


@vit245, а сальник не менял при этом? По феншую вроде как надо, как Николай говорит)

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Разница в том, что мой - 2005 год и WH, а твой походу - 2006 (не менее) и WK. Для конкретной проблемы особой разницы нет, зато настоящий.

 

А теперь версия 2 - после открутки гайки снимаем ступицу вместе с валом не трогая подвеску. Феншуй там в том, чтобы не лазить в ближайшие лет 10 туда.

 

Но перед всеми действиями - проверяем, что помер именно ШРУС.

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: WH 2005 4,7
Город: Калуга
Опубликовано

 

 


А теперь версия 2 - после открутки гайки снимаем ступицу вместе с валом не трогая подвеску.

а разве в отверстие кулака шрус пройдет?

Я справа ступицу менял, примерялся, как снимать привод. Так мне показалось, что шрус боболе диаметром, чем отверстие будет...

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

 

 


Я справа ступицу менял, примерялся, как снимать привод.

По идее должен пройти. На WG проходил, но то WG. Единственное, ИМХО, что может зацепиться, так это хомут с бобышкой под винт (если таковой использовался), но его можно и снять.

У меня только один вопрос, Вы хотите менять целиком привод или только наружный ШРУС?

Ссылка на комментарий
79
Автомобиль: JEEP COMMANDER 3.0 CRD 2008г. Stage 1Адакт минус заслонки и ЕГР. MB GL 350 CDI 2015г
Город: Был Мкадышь стал ЗАмкадышь .Люберцы. Малаховка,д.Михнево
Опубликовано

У меня точно такие же щелчки только намного тише и с увеличением скорости их становится не слышно. На поднятой машине щелчков нет. Наружная граната или ступица ??? Ступица в поворотах должна гудеть, но гула нет. Думаю все же граната.

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Я вот тоже сегодня в обед полезу под Джипу, т.к. на холодную утром бывают неприятные "закусыания" при вывернутом руле или звук камушка попавшего между тормозным диском и щитком. Через 10-15 метров всё проходит, во всяком случае не слышно. То же грешу на ШРУС. Вопрос только какой! Резинки все целые, но как пишут в форумах, под ними бывает ржавчина.

Ссылка на комментарий
79
Автомобиль: JEEP COMMANDER 3.0 CRD 2008г. Stage 1Адакт минус заслонки и ЕГР. MB GL 350 CDI 2015г
Город: Был Мкадышь стал ЗАмкадышь .Люберцы. Малаховка,д.Михнево
Опубликовано

Камушки мерзко скрипят потом стираются и вываливаются. Чую попадос на шрус.

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: WH 2005 4,7
Город: Калуга
Опубликовано

Не думаю, что ступица... Люфта нет, гула нет, хрустит в поворотах сильнее... Пробовал крутить вывешенное колесо - тишина.

Заказал привод в сборе Cordone. Вроде ничего отзывы про него, да и на рокавто на нем метки стоят типа "самый популярный выбор". Можно ещё wps или DTA попробовать, тоже пишут штатовские компании...

Ссылка на комментарий
79
Автомобиль: JEEP COMMANDER 3.0 CRD 2008г. Stage 1Адакт минус заслонки и ЕГР. MB GL 350 CDI 2015г
Город: Был Мкадышь стал ЗАмкадышь .Люберцы. Малаховка,д.Михнево
Опубликовано

А по деньгам сколько?

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Загнал на яму в обед, залез. Дёргал всё, и приводные валы и карданы. Нигде никаких люфтов. Буду наблюдать. Может конечно и такое быть: люфта нет, а выработка на шариках или канавках есть. Единственная мысль, которая пугает и её отгоняю, - а не в переднем ли редукторе это происходит? (подклинивание блокировки на холодную). Много обсуждается (на форумах) про мопаровскую присадку, но ведь у нас, как я понимаю, стоит соленоид, ответственный за блокировку, в отличии от WJ (WG), где работал героторный насос. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: WH 2005 4,7
Город: Калуга
Опубликовано

@Vladiry, у меня люфтов в левом приводе тоже нет, в отличие от правого, но вот правый не хрустит. Пыльники целые и там и там...

 Соленойд стоит, но на сколько я понял, он просто отвечает за стравливание давления, качает масло же все равно насос.

Ссылка на комментарий
230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано

 

 


Или я не прав?

Блокировка всегда стремится к включению и именно присадка позволяет ей "проскальзывать"
Если мало-может начать закусывать.

Именно поэтому рекомендуется всегда ее добавлять,даже если она есть в неоригинальном масле.
Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Не надо пугать народ, а?

Никакого геротора на WJ нет - чистый ЛСД постоянного действия, потому и может подкусывать без присадки. Здесь же как раз геротор с включением соленоидом - но может подклинивать соленоид, бывает засирается, ну и даже без команды подклинивает, что с присадкой, что без. Отличить от звука шруса очень легко - при езде строго по прямой с места после стоянки никаких звуков не будет от подклинившего блока в мосте, а шрус таки пару раз щелкнет.

Присадка совсем не так работает - она не дает дискам сварится между собой, а скользят они и так неплохо. Без присадки начинаются задиры от локальных перегревов, задиры цепляются друг за друга и пошло по нарастающей. Добавляем даже в ЛСД масло затем, чтобы количество (концентрация) была не менее заводской (больше - можно). И ещё причина почему она работает "не так" - при переборе присадки полная блокировка была бы невозможна, работай присадка на проскальзывание - а это не так, полный блок срабатывает таки даже если 2 бутылки присадки налить.

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Ну не надо фантазировать о том, чего нет - и не надо будет кошмарить публику.

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

 

 


Никакого геротора на WJ нет - чистый ЛСД постоянного действия

Позвольте не согласиться. Чистая механическая блокировка была у ZJ, у WJ (WG) в мостах, как и в 247 РК стояли героторные муфты. Можно посмотреть здесь: http://jeep.avtograd.ru/lockers/dana/gerodisk.htm По этой причине были проблемы с грамотной переборкой мостов и регулировкой нормальной работы насоса.

Ссылка на комментарий
79
Автомобиль: JEEP COMMANDER 3.0 CRD 2008г. Stage 1Адакт минус заслонки и ЕГР. MB GL 350 CDI 2015г
Город: Был Мкадышь стал ЗАмкадышь .Люберцы. Малаховка,д.Михнево
Опубликовано

@Two Scorp,

 attachicon.gif2016-06-23_131955.jpg

WPS и DTA чуть подороже, рублей по 9 выходят.

Это за привод в сборе с гранатами
Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Vary-Loc, что там стоит - недалеко ушел от ЛСД, нет принудительного включения этого пресловутого насоса, потому если мы на асфальте просто чуть виляем - ведет себя именно как ЛСД и все признаки проблем ровно такие же. Но так как здесь (WK) всё по-другому - разбирать на косточки другую машину особого смысла нету. Тем более что на начальном видео сняты щелчки на прямой - даже при полном блоке на прямой мосты звуков не издают и начинают "телодвижения" не ранее хоть какого-то поворота.

Ссылка на комментарий
79
Автомобиль: JEEP COMMANDER 3.0 CRD 2008г. Stage 1Адакт минус заслонки и ЕГР. MB GL 350 CDI 2015г
Город: Был Мкадышь стал ЗАмкадышь .Люберцы. Малаховка,д.Михнево
Опубликовано

Николай, у меня, как я уже писал звук гораздо тише и на очень малой скорости, что по прямой,что с вывернутыми в любую сторону колесами. Так что это?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   14 пользователей, 0 анонимных, 167 гостей (Посмотреть всех)

    • Poland
    • zhigro
    • Wyxep
    • Alekseih
    • Garik 3
    • Владимир 4х4
    • nilipuch
    • Max300
    • Amelnik
    • Desert Fox
    • porokin
    • Vasiliy190
    • superjet
    • flyinghollander
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.