Перейти к содержанию

Вопросы про задний мост KJ "Chrysler 8.25"


Рекомендуемые сообщения

941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Друзья, собственно ситуация: имеется продольный и поперечный люфт полуосей.

С поперечным люфтом понятно, это выработка на полуосях - их под замену (подшипники недавно менял, не помогает).

Вот с продольным не понятно, менять или не менять ось сателлитов с учетом того, что полуоси будут ставиться новые? Т.е. будет или нет на оси сателлитов выработка, т.к. полуоси упираются в неё?

post-3849-0-10981200-1337587729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Вот, чувак выложил видеокурс о разборе моста:

 

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
9
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 (KJ) 3,7L, JGC wk2 3.6L
Город: Москва
Опубликовано

@Arny-xxl, Привет. Ты подшипник с сальником тоже менял - позиции 10, 11 на схеме? У меня мост гудит. Вот думаю раз в мост лезть, то может уж все сразу посмотреть и поменять если что.  

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
4
Автомобиль: jeep cherokee KK 2.8 CRD 2011
Опубликовано

Коллеги, извините, что с другой машиной, но по теме - если при покачивании заднего колеса (одна рука слева, другая справа) чувствуется небольшой люфт, менять подшипники или ещё что-то может быть причиной?

Jeep Cherokee КК 2011 пробег 60 тк.

Настораживает, что в обоих колёсах люфт одинаковый, похож на штатный:-) Допустим там вообще какой-то люфт? Не могу поверить, что при таком пробеге и спокойной езде по городу могут помереть ступичные подшипники, и при этом одинаково с обеих сторон... Гула не слышно..

Изменено пользователем Paraparchites
Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Не знаю какой модификации стоят мосты на KK, а на KJ с мостами "Chrysler Corporate 8.25" люфт колеса "от себя к себе" есть у всех, а вот люфт "право-влево, вверх-вниз" говорит об изношенности либо подшипников полуосей, либо самих полуосей, либо шайб сателлитов.

 

Подними задние колеса чтобы до земли было 1-2 см, вставь в щель монтажку и покачай ей как рычагом колеса вверх-вниз. Если стука нет - значит все нормально.

Если стук есть - определи его место: если в корпусе моста - значит шайбы сателлитов, если на концах чулков полуосей - значит подшипники или полуоси.

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: jeep cherokee KK 2.8 CRD 2011
Опубликовано

 

 


Подними задние колеса чтобы до земли было 1-2 см, вставь в щель монтажку и покачай ей как рычагом колеса вверх-вниз. Если стука нет - значит все нормально.

Качал вверх-вниз, стук есть, откуда точно затруднюсь определить, но на подшипник очень похоже..  Придётся менять, люфт ощутимый. Куплю наверное подшипники, если не они отдам обратно. Вопрос такой - сальник при замене подшипника нужно менять?.. Масло в мост припасти?
Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

 Вопрос такой - сальник при замене подшипника нужно менять?.. Масло в мост припасти?

1. Как правило сальники меняют на новые.

2. Масло нужно, т.к. придется снимать крышку корпуса дифференциала и сливать масло.

Опять же, посмотри схему твоего моста, у тебя точно полуоси, или может быть ступицы?

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Cherokee KK V6 3.7 Lim
Город: Москва
Опубликовано

Оказалось, что ось сателлитов хоть и каленая, но мягче самих сателлитов. На ней выработка по краям.

 

Сами сателлиты не менял, только ось и клипсы ? Сателлиты при таком пробеге без выработки ?

Ценик на сателлиты кусучий и аналогов в Spicer нету :( только оригинал, жесть ...

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Сами сателлиты не менял, только ось и клипсы ? Сателлиты при таком пробеге без выработки ?

Давно это было :)

Сателлиты не менял, выработку не заметил. При очередной замене масла планирую поменять шайбы сателлитов - уже купил.

Ценик на сателлиты кусучий и аналогов в Spicer нету :( только оригинал, жесть ...

Лови аналоги по вменяемой цене: http://www.ebay.com/itm/301095602180?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649 и http://www.ebay.com/itm/USA-Standard-Gear-open-spider-gear-set-Chrysler-8-25-29-spline-ZIKC8-25-S-29-/121315041658?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item1c3ef0a17a&vxp=mtr - этой фирмы "USA Standard Gear" брал полуоси - ходят нормально. Каталог продукции на сайте: http://www.usastandardgear.com/Default.aspx

Изменено пользователем Arny-xxl
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Cherokee 2,5 crd 2002, Dana 30/186, Corporate 8.25 Track Lock, Comand Track 231
Город: Rezekne
Опубликовано

Народ, подскажите по ВИН1j8gln8792w291630 что у меня в заднем мосту находится ?

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Народ, подскажите по ВИН1j8gln8792w291630 что у меня в заднем мосту находится ?

DDD:  5-Speed HD Manual Transmission

DHNS: Command-Trac Part Time 4WD System

DJJS: Dana 30/186MM Front Axle

DMFP: 4.10 Axle Ratio

DRAP: Corporate 8.25 Rear Axle

DSAS: Anti-Spin Differential Rear Axle

ENJ:  2.5L 4 Cyl 16V Turbo Diesel Engine

 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: jeep cherokee KK 2.8 CRD 2011
Опубликовано

1. Как правило сальники меняют на новые.

2. Масло нужно, т.к. придется снимать крышку корпуса дифференциала и сливать масло.

Опять же, посмотри схему твоего моста, у тебя точно полуоси, или может быть ступицы?

У меня на КК 2011 мост такой же - "Chrysler Corporate 8.25". Неужто подшипники и полуоси изнашиваются так быстро даже в лайтовом режиме эксплуатации?.. 60 тк по асфальту это же обкатка просто.. Как дойдут руки, отпишусь в каком состоянии там всё было..

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Недавно заменил опорные шайбы сателлитов: верхняя и нижняя шайбы были сильно изношены, а боковые шайбы примерно на 30%.

По ощущениям - исчезла "расхлябанность" трансмиссии: пропали тычки при переводе селектора АКПП из положения "P" в положение "D" и обратно, а также нет больше "тыков" при нажатии на педаль газа при езде накатом.

 

Шайбы верхних и нижних сателлитов маленькие, продаются поштучно, их номер: 02852912

Шайбы боковых сателлитов идут комплектом, 4 пары шайб разной толщины, помечены они сквозной просечкой разной конфигурации (круг, ромб, квадрат, треугольник), т.е. снимаешь свои шайбы - смотришь какой формы на них просечки и ставишь из комплекта такие же, если люфт не исчез - подбираешь из комплекта шайбы потолще.

post-3849-0-49660100-1421754265_thumb.jpg

post-3849-0-82870300-1421754405_thumb.jpg

Изменено пользователем Arny-xxl
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
13
Автомобиль: Liberty Sport 2002, 2,4 МКПП, 231.
Город: Чехов
Опубликовано

Ребят прочитал дохрена. Много лишнего написано.

Поправьте если не так что то.

Мне нужно поменять сальники полуосей.

Для этого я:

Снимаю колеса, тормозные механизмы

Откручиваю крышку

Сливаю масло

Вынимаю С образные клипсы

Откручиваю и вынимаю полуоси

Выковыриваю сальники

Ставлю новые и собираю.

Так или не так? 

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Так или не так?

Всё так, но прежде чем снимать С-клипсы надо еще выкрутить болт фиксирующий палец сателлитов и вынуть сам палец - без этого С-клипсы не вынимаются. Болт этот сидит на желтом фиксаторе резьбы, так что с его головой надо аккуратнее.

 

И еще не понял что такое "выкручиваю и вынимаю полуоси", если С-клипсу снять полуоси просто вынимаются...

 

ЗЫ: тема про мост "Chrysler Corporate 8.25"

Изменено пользователем Arny-xxl
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Dapoh, эти Даны очень разные , блин ! Вот в этой теме говорится , что с С-клипсами  http://jeep4x4club.ru/forums/topic/22882-zadnii-most-dana-35/ 

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Dapoh, раз сальники заказал , наверное , и с типом крепления разобрался .

Насколько я понял , для полуосей на С-клипсах у сальника (52070 427AB ) внутренний диаметр меньше , чем у сальника ( 05012 824AA ) для полуосей с запорным кольцом .

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
13
Автомобиль: Cherokee KJ, 2007, 2.8, дизель
Опубликовано

Здравствуйте!

 

Ну как люфт.....

 

Давайте представим что перед машины - север, зад - юг, водительская сторона (для обычных праворуких) - запад, а пассажирская - восток.

 

Если приподнять машину на подъемнике, встать лицом к левому колесу (как вы сейчас на монитор), лицом "на восток" и дёргать от себя-на себя за обе стороны колеса одновременно, т.е. в направлении с востока на запад, как бы пытаясь выдернуть колесо из моста, есть люфт со стуком у обоих колёс. Причём если стандартно проверять подшипник, качая взяв за верх-низ а потом лево-право, то люфта нет.

 

Прошу помощи в диагностировании.

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Nordicus
п.2.1 Правил
Ссылка на комментарий
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано

Это нормально, но смотря сколько.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
0
Автомобиль: Джип Либерти
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Добрый день!

Кто занимался разборкой заднего моста на Либерти? Подскажите что-как.

Пробег около 100тыс. миль. Появились потеки на внутренней поверхности заднего колеса. Сначала подумал тормозуха... Разобрал, почистил, с тормозами все нормально. Есть небольшой люфт полуоси и подтекание сальника. Снял тормозной диск, открутил четыре гайки в надежде что они одновременно удерживают и крышку подшипника полуоси, как на старом Черокки (был такой в молодости). Оказалось гайки крепят только опору\защиту тормозов (не знаю как правильно называется) Полуось люфтит вперед-назад в чулке на 1-1,5 мм., радиальных люфтов рукой не ощущается. На сколько это критично?

Потеки через сальник присутствуют, но не так чтобы уж критично. При длительном движении греется колесный диск градусов до 60, возможно из-за люфта, но сам тормозной диск не потерт и колодки в приличном состоянии, хотя менял тыс. 10 назад.

Купил подшипник-сальник, в надежде обойтись "малой кровью". НО похоже придется снимать крышку редуктора и смотреть что дальше. Пока не разобрал, вопрос к тем, кто уже "наигрался" - что еще возможно придется менять? Как блокируется сама полуось от выползания из чулка если крышки наружного подшипника нет как таковой? Мост с ручной блокировкой. Если есть ссылочка на схему - сбросьте, буду весьма благодарен.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Arny-xxl, а там какой-то хитрый мост :


Мост с ручной блокировкой.

 
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Джип Либерти
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

мост какой?

Если Chrysler 8.25 то вот: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/17105-zadnii-most-chrysler-825-liuftit/

Спасибо, за тему от 2012г. все почитал, видео посмотрел. Какой мост стоит на моей модели не скажу, просто не знаю. Машина в одних руках уже лет 10, ранее проблем вообще не было, даже не знаю что чем называется. Где посмотреть маркировку модификации? Одно точно знаю, блокировка присутствует.

Вполне допускаю, что люфт вдоль чулка моста в пределах допуска, а вот потеки сальника как-то угнетают. Полагаю что есть износ стопоров осей в блоке редуктора, т.к. стук прослушивается только в конце полуоси. Если это естественный износ, то надо покупать запчасти сразу на обе оси, а заодно и ось сателлитов. Уж больно прижилась машинка, хочется сделать все по уму и эксплуатировать не задумываясь.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


Какой мост стоит на моей модели не скажу, просто не знаю.
Если не было колхоза , давайте ВИН - все будет ясно .
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Джип Либерти
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

 

@Arny-xxl, а там какой-то хитрый мост :

 

 

Пока не вскрою - не узнаю. Внешне-то они все одинаковы.

Зимой сидеть приходилось неоднократно, да и летом особо не церемонились, потому точно знаю, что в зависшем положении с выдернутым рычагом блокировки колоса крутятся в паре синхронно.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


с выдернутым рычагом блокировки

Это точно не сток . Не помню в Кащеях рычага межколесной блокировки .

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Джип Либерти
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Если не было колхоза , давайте ВИН - все будет ясно .

ВИН 1J4GL48164W201747

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


1J4GL48164W201747
В стоке обычный Chrysler 8.25 . Вот раскладка : https://www.chrysler.com/webselfservice/BuildSheetServlet?vin=1J4GL48164W201747
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.