Перейти к содержанию

Замена масла в АКПП ZF (WK2 рестайл)


gunek

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
4 часа назад, Руслан21 сказал:

какие "подводные камни" могут встретиться при замене масла?

1. Три винта поддона (спереди по ходу машины), которые из-за подрамника ОЧЕНЬ неудобно откручивать. Нужен г-образный торкс.

2. Не забыть, что после заливки нужно долить еще 0.5 литра масла.

https://jeep4x4club.ru/forums/topic/48039-zamena-masla-v-akpp-zf-wk2-restayl/?do=findComment&comment=1523303

Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий

Разновидности поддонов АКПП ZF 8HP45/50/70 

Фильтр 1 (1087298053/1087298247) поставляется на конвейер практически для всех КПП: 8hp45/50/51/70/75/76 Aston Martin, Chrysler 300С, BMW, Land Rover, Jaguar, Maserati.
Как видно, он идет в сборе с прокладкой и фильтром, стандартный для этих КПП, и думаю знаком многим, резиновая прокладка вставлена по периметру и охватывает всю площадь соприкосновения картера с корпусом КПП. Уплотнительное кольцо на маслозаборнике установлено. Фильтр намертво встроен в поддон. Вместе с поддоном поставляется набор болтов.

ZF_8HP_poddons_2.thumb.jpg.2e84698f12142115eb720bc5de5fe7f1.jpg

Фильтр 2 (0501220214/0501219037) менее распространён, но так же известен и вызывает массу дискуссий. Устанавливается на конвейер JeepGrand Cherokee WK2 , Ram 1500 и Dodge Durango.
Комплектуется, аналогично фильтру 1 (1087298247), но БЕЗ болтов,
их можно приобрести отдельно, они во всех трёх вариантах одинаковые.
Отличается от фильтра 1 высотой (около 1 см, см. фото 3), что приводит к небольшому увеличению заправочного объема. Также расположение магнитов по бокам от фильтрующего элемента и сами магниты являются цельными (на фильтре 1 имеют решетчатую структуру)

ZF_8HP_poddons_1.thumb.jpg.0f85dbe70d78245bf9ed11d3f89e56d1.jpg
Фильтр 3 (1102298003), самый редкий вариант. (Нужно сказать и самый дорогой). И самый габаритный (высота). C завода, такой картер можно увидеть только на марке BMW в M версии, с КПП 8НР75,
— фильтр отдельно стоящий;
— прокладка уже имеет металлический контур и прорезиненную внутреннюю часть;
— магниты (2шт) как и у "американского" собрата, но находятся на обратной стороне фильтра.
Болты стандартные, как и в первых двух вариантах.
Данный поддон имеет самые лучшие показатели по теплоотводу, по сравнению со штатными рабочая температура АКПП снижается примерно на 10 градусов
Сложности при установке данного поддона могут возникнуть из-за нехватки пространства между защитой и поддоном (защита, выхлопная система у разных автомобилей).

 

И в заключение: все фильтры являются взаимозаменяемыми; посадочные места ПОЛНОСТЬЮ совпадают.

ZF_8HP_poddons_3.thumb.jpg.f5189d8441003652f407379b4975c36a.jpg

Сложности установки могут возникнуть из-за недостатка пространства под КПП (защита, выхлопная система у разных автомобилей).

 

 

Пост восстановил. Но от своего имени. Почему? Потому что! 
 Авторство не мое. На "лайки" не претендую.

@Nordicus спасибо за восстановление картинок

Файл- инструкцию по замене и подбору фильтров-поддонов залил на форум и прикрепил ссылку

 

Изменено пользователем Гость
добавил картинки, поблагодарил Nordicus, добавило ссылку на инструкцию
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
11
Автомобиль: Wk2
Город: Москва
Опубликовано

Так не сбрасывается! Вообще по этому поводу интернет в помощь! Столько копий сломано. Надо не надо и как! Что мне здесь сказать нечего. Каждый решает сам. Я имел ввиду восьмиступенчатую коробку. Про другие я не знаю вообще. А она стоит на многих машинах. Все пройдено уже.

Изменено пользователем nik 67
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано

поясню развернуто и на своей шкуре проверенные 

Был у меня ситроен С5 с V6 движителем. Из лучших побуждений на 120 тысячах решил поменять жижу в АКПП, поменял, а уже на 125 тысячах я купил контрактную АКПП, мою ремонтировать было не рентабельно. После этого на контрактной коробке я проехал стольник (сколько было на ней до меня история умалчивает) отдал соседу, тот еще верст так 80 000 накатал и отдал на разбор, есть вероятность, что та коробка где то еще колесит по просторам Родины. 

Есть у меня ГЧ 2013 модельного ряда с ЦРД дизельком, из лучших побуждений на 50 тысячах решил поменять масло в АКПП. В итоге мне ребята полностью перебрали коробку на 53 тысячах.

Казалось при чем тут ситроен и це5? да коробки у них в принципе однотипные если не одной и той же фирмы. 

Я конечно не профессионал как Профессор, Денис или Пчел, я не знаю досконально и всех особенностей наших Джипов, да и мне оно не надо. Я могу сказать одно, я закончил Авиационно технологический, там же защитил кандидатскую кое что в деталях и агрегатах понимаю. Смысл тут один, когда меняют, в принципе, в необслуживаемой АКПП масло, происходит следующие, отмывается со стен, с элементов конструкций продукт износа, который в последствии забивает каналы, вывод сделаете сами.

Да же при замене фильтрующих элементов, замене какого нибудь магнитного устройства по типу улавливателя металлических включений (если он там конечно есть, не знаю конструкции, сказать сложно) полностью всю взвесь они могут не отсечь, не отфильтровать и часть продукта износа попадет в масло каналы, в масло насос и еще куда ему вздумается, опять таки выводы делайте сами.

Если уж менять масло, так надо снимать коробку, разбирать, промывать и чистить её, менять расходники, заново собирать и заливать свежее масло, вот тогда будет дело.

Только вопрос, сколько это будет стоить? Ну проходит наша коробка тысяч 100 - 150, сделать такую процедуру или перебрать коробку, думаю что будет так же по цене. 

Ссылка на комментарий
694
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WK2 3,6
Город: Москва
Опубликовано

@Закат, это Вы про рестайл пишите, а человек спросил про дорестайловый авто, я в своей меняю каждые 40тык и не жалуюсь

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

а как может быть "в принципе необслуживаемая акпп"? непонятно.

менял масло в коробке айсин неоднократно - проблем не было. товарищ на такой же коробке так же меняет масло, пробег у него уже за 230 тыс. хотя на про коробку производитель также писал, что она необслуживаемая и замены масла не требует.

 

связь замены и скорого последующего ремонта, конечно, заслуживает обдумывания... может, надо раньше менять, и проблемы уже были? или, может, что-то не так было с работой по замене, например, уровень недостаточный.

 

а что в рестайле, какая-то супертехнология?

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано

@Лазутчик, у меня дорестайл, про рестайлы вообще ни чего не скажу 

Ссылка на комментарий
694
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WK2 3,6
Город: Москва
Опубликовано

@Закат,насколько я знаю в дорестайлах масло меняется 

Ссылка на комментарий
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано

есть мнение что менять масло через 20 тысяч или не менять вообще 

смысл своих опасений я выразил выше, свежее масло "отмоет" коробку, что будет с продуктом износа? каждый ответит для себя сам


@Закат,насколько я знаю в дорестайлах масло меняется 

я знаю, я уже поменял

Ссылка на комментарий
464
Автомобиль: WG overland 2004
Город: Москва
Опубликовано

 

 


а как может быть "в принципе необслуживаемая акпп"? непонятно.

Если не понятно, то это не значит что не бывает. В BMW коробки необслуживаемые, и масло в них не меняется...

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

а, бмв, ну все понятно, они ж лучшие авто делают  в мире и коробки. коробки правда, когда у кого берут - последние - те же 8-ми ступенчатые ЦФ, что и на гранде. до того 6-ти чтупенчатые ЦФ. ну, от Джи-Эм еще бывало...  ну и кто там на каких коробках не меняет?

а самое главное - хотелось бы все же понять почему, есть ли еще причины, кроме как то, что это коробки на бмв ;)

Ссылка на комментарий

Кстати, а я ведь тоже - не менял масло в АКПП - 8,5 лет, за которые наездил около 140 тык. Прошлой осенью - перебрали АКПП (сдох "бублик). А сколько и как до меня ездили - не знаю даже... Правда, коробка чуть "сопливила" и я подливал масло, до верхнего уровня (примерно, литр - в полгода.).


Как бы не являюсь сторонником секты "отрицателей замены масла", а просто - констатирую факт!.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

так факт в том, что литр в полгода при такой езде - это замена масла постоянная :) Если при частичной замене меняется литра 3-4, то метод 1 литр/15 тыс - примерно замена раз в  45-60 тыс.км ;)


есть мнение что менять масло через 20 тысяч или не менять вообще 

смысл своих опасений я выразил выше, свежее масло "отмоет" коробку, что будет с продуктом износа? каждый ответит для себя сам

ну если 100 тыс. не менял, то, может, и не надо уже

Ссылка на комментарий

 

 


так факт в том, что литр в полгода при такой езде - это замена масла постоянная :) Если при частичной замене меняется литра 3-4, то метод 1 литр/15 тыс - примерно замена раз в 45-60 тыс.км ;)
ну, фактически, получается ,что - да... "Плавная", такая, замена.. :D Просто мне говорил один опытный чел, что ежели масло, на щупе, без посторонних примесей (опилок, эмульсии, нагара и т.д.), имеет красный цвет и не воняет "горелым", то и нефиг туда лазить!.. Ещё советовал - на салфетку, бумажную, капнуть маслом и оно должно разойтись по ней равномерно и одноцветно. Если, в масле, есть микрочастицы нагара и проч., то они - осядут (в большинстве своём), на месте падения капли и будут заметны.
Ссылка на комментарий
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано

@Stratovarius, грамотно, очень грамотное замечание. Мне когда масло слили, оно было красненькое без запаха гари и с родным запахом присадок, вот мнеб Ваш совет по раньше бы 

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

вопросы к знающему человеку - разве продукты износа постоянно во взвешенном виде в масле, не оседают  в коробке и

откуда тогда они будут в капле масла?

и можно ли предположить, что продуктов износа нет вообще, если их нет в капле масла? 

 

Закат, ну каковы твои предположения о причинах скорой поломки после замены, если слитое масло было нормальное и предпосылок к поломке не было? 

ты ж инженер, поделись мыслями :)

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано

 

 


о причинах скорой поломки после замены, если слитое масло было нормальное и предпосылок к поломке не было? 

как я и писал ранее. В процессе эксплуатации происходит действительный износ деталей конструкции агрегата, в следствии чего происходит естественное отложение продуктов износа на элементах корпуса и деталей агрегата, в зависимости от степени износа деталей, продукт его, может находиться и взвешенном состоянии, это в большей степени указывает на близко к максимальному износу самих деталей конструкции агрегата и/или плохой работоспособности фильтрующей системы. Отсюда можно сделать вывод, если в масле отсутствуют видимые частицы продукта износа, взвеси, отсутствуют характерные запахи "гари" износ основных деталей агрегата не значителен, масло сохраняет свои технические свойства, сам агрегат работает в штатном режиме, значит агрегат не требует какого нибудь вмешательства и обслуживания.   

И так же но с точностью наоборот. 

Ежели мы берем работоспособный агрегат с небольшим естественным износом и без причинно меняем в нем масло на новое, то появляется определенный процент, подчеркиваю не обязательно на все 100%, а на какой то неустановленный процент, того что отложения износа абсорбированные на деталях и корпусе конструкций агрегата "отмоются" и система фильтрации не справиться с такой лавино образной атакой "грязи", по простому забьется и не справиться с таким объемом, что в конечном итоге приведет к выходу из строя всего агрегата    

Ссылка на комментарий
780
Автомобиль: дизельный пепелац
Город: МСК
Опубликовано

Масло менять нужно. Факт. На бмв точно такая же коробка.

ZF

http://www.zf.com/brands/en_de/zf_parts/technology_in_practice_zp/oil_change_procedure_zp/how-to-change-oil.html

Ссылка на комментарий
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано

@kenga1910, я Вас поражу открытием - коробки ZF ставятся на большинство автомобилей, как цэеуропы, так и Азии. Даже НАМИ на Калину ставили. 

Ссылка на комментарий
522
Автомобиль: JGC CRD 14MY => TAHOE 15MY
Город: Moscow
Опубликовано

@kenga1910, +1
Масло должно меняться в АКПП, если хотим, чтобы машина долго радовала!
Особливо, когда гарантия закончится!
И желательно не позднее раз в 60 тыс. км

Другой вопрос, что горе-спецы, которые занимаются повсеместно ремонтом или заменами масла в АКПП не умеют его менять правильно и зачастую либо трубки какие на место не прикрутят, либо фильтра криво поставят или не дотянут, либо масло перельют или не дольют.

Поэтому я бы масло менял у ZF-ких дилеров или партнеров, список которых можно найти у них же на сайте.

 

 

Ибо как говорится: "Кроилово - приводит к попадалову!"

Изменено пользователем LoginWK2
Ссылка на комментарий
Smok
4
Автомобиль: JEEP GC-09...3.0 CRD- продан, JEEP GC-14...3,6 лим.
Город: Москва
Опубликовано

 

 


И желательно не позднее раз в 60 тыс. км
Эта инфа где либо прописана? 
Ссылка на комментарий
780
Автомобиль: дизельный пепелац
Город: МСК
Опубликовано

Александр, ссылку смотрите. Я уже писала

post-19643-0-61228200-1458811494_thumb.png

Изменено пользователем kenga1910
Ссылка на комментарий
522
Автомобиль: JGC CRD 14MY => TAHOE 15MY
Город: Moscow
Опубликовано

@Smok, нет!

Это общая рекомендация, если хотите НЕГЛАСНАЯ.

Я всегда на всех машинах своих при достижении пробега 60 000 км менял масло в АКПП.

На ДОрестаиле например менял масло в АКПП на пробеге 45000км и там уже была металлическая пыль/стружка.

 

 

P.S. до 80 000 км я бы конечно не дотягивал.

Изменено пользователем LoginWK2
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

Эта инфа где либо прописана? 

это опыт, сын ошибок трудных. а прописано- что менять не надо :)

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: Г.Ч 5.2 1997,HINO 500,9 метров в хвосте,
Город: столица нашей родины-солнечное Одинцово
Опубликовано

ребят на весь срок службы это у них,там,за бугром,у них не такие условия эксплуатации,так же как масло в моторе надо менять максимум через 10000 тыс а в коробасе 60-80,доказано различного рода тестами что моторка живет 7-10 тысяч любая.В данном случае уместна поговорка"кашу маслом не испортиш"

Изменено пользователем uragan-z65
Ссылка на комментарий
780
Автомобиль: дизельный пепелац
Город: МСК
Опубликовано

@uragan-z65, ну да... только мы сейчас про коробки.

А так по ощущениям. Меняли, меняем и будем менять. Особенно это касается б/у автопарка.

Если один владелец у авто и эксплуатируется машина бережно, то можно и лет 6 кататься и не думать про коробку,масло и прочую ерунду.

У меня только 1 машина была без этой проблемы. Все остальные - сливаем и чернота оттуда:)

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

с другой стороны - нигде ж не указано, каков он, этот срок службы без замены - может  2 года,как в армии, а может 100 тыс. км. :)

Ссылка на комментарий
1 079
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Мы же Европа? Вот регламент техобслуживания бензинового рестайла для Европы: http://wk2jeeps.com/Misc/maintenance_schedule_wk2_Europe_2013_2014_gas.pdf

Там жидкость в раздатке меняется первый раз на 96 тыс. км (если таскаете лодку, то на 48 тыс. км).

А жидкость в АКПП меняется первый раз на 192 тыс. км (даже если таскаете лодку).

То есть, конечно, когда-то жидкость в АКПП менять все-таки надо. Но вот делать ли это каждые 60 ткм - большой вопрос.

Учитывая риски и стоимость этой операции, я бы не стал.

Ссылка на комментарий
522
Автомобиль: JGC CRD 14MY => TAHOE 15MY
Город: Moscow
Опубликовано

@xmo97, тут каждый куец своего счастья...

Да и мало владельцев первых, кто до 192 тыс. докатывает, да какой там владельцев... машины редко кто до 192 тыс. докатывают.

Ссылка на комментарий
  • Гость закреплено и популярно это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.