Перейти к содержанию

Замена масла в АКПП ZF (WK2 рестайл)


gunek

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
4 часа назад, Руслан21 сказал:

какие "подводные камни" могут встретиться при замене масла?

1. Три винта поддона (спереди по ходу машины), которые из-за подрамника ОЧЕНЬ неудобно откручивать. Нужен г-образный торкс.

2. Не забыть, что после заливки нужно долить еще 0.5 литра масла.

https://jeep4x4club.ru/forums/topic/48039-zamena-masla-v-akpp-zf-wk2-restayl/?do=findComment&comment=1523303

Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий

Разновидности поддонов АКПП ZF 8HP45/50/70 

Фильтр 1 (1087298053/1087298247) поставляется на конвейер практически для всех КПП: 8hp45/50/51/70/75/76 Aston Martin, Chrysler 300С, BMW, Land Rover, Jaguar, Maserati.
Как видно, он идет в сборе с прокладкой и фильтром, стандартный для этих КПП, и думаю знаком многим, резиновая прокладка вставлена по периметру и охватывает всю площадь соприкосновения картера с корпусом КПП. Уплотнительное кольцо на маслозаборнике установлено. Фильтр намертво встроен в поддон. Вместе с поддоном поставляется набор болтов.

ZF_8HP_poddons_2.thumb.jpg.2e84698f12142115eb720bc5de5fe7f1.jpg

Фильтр 2 (0501220214/0501219037) менее распространён, но так же известен и вызывает массу дискуссий. Устанавливается на конвейер JeepGrand Cherokee WK2 , Ram 1500 и Dodge Durango.
Комплектуется, аналогично фильтру 1 (1087298247), но БЕЗ болтов,
их можно приобрести отдельно, они во всех трёх вариантах одинаковые.
Отличается от фильтра 1 высотой (около 1 см, см. фото 3), что приводит к небольшому увеличению заправочного объема. Также расположение магнитов по бокам от фильтрующего элемента и сами магниты являются цельными (на фильтре 1 имеют решетчатую структуру)

ZF_8HP_poddons_1.thumb.jpg.0f85dbe70d78245bf9ed11d3f89e56d1.jpg
Фильтр 3 (1102298003), самый редкий вариант. (Нужно сказать и самый дорогой). И самый габаритный (высота). C завода, такой картер можно увидеть только на марке BMW в M версии, с КПП 8НР75,
— фильтр отдельно стоящий;
— прокладка уже имеет металлический контур и прорезиненную внутреннюю часть;
— магниты (2шт) как и у "американского" собрата, но находятся на обратной стороне фильтра.
Болты стандартные, как и в первых двух вариантах.
Данный поддон имеет самые лучшие показатели по теплоотводу, по сравнению со штатными рабочая температура АКПП снижается примерно на 10 градусов
Сложности при установке данного поддона могут возникнуть из-за нехватки пространства между защитой и поддоном (защита, выхлопная система у разных автомобилей).

 

И в заключение: все фильтры являются взаимозаменяемыми; посадочные места ПОЛНОСТЬЮ совпадают.

ZF_8HP_poddons_3.thumb.jpg.f5189d8441003652f407379b4975c36a.jpg

Сложности установки могут возникнуть из-за недостатка пространства под КПП (защита, выхлопная система у разных автомобилей).

 

 

Пост восстановил. Но от своего имени. Почему? Потому что! 
 Авторство не мое. На "лайки" не претендую.

@Nordicus спасибо за восстановление картинок

Файл- инструкцию по замене и подбору фильтров-поддонов залил на форум и прикрепил ссылку

 

Изменено пользователем Гость
добавил картинки, поблагодарил Nordicus, добавило ссылку на инструкцию
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@S Sh 

  1. С чего вы взяли, что там другое масло у Крайслера? Вот вам выдержка из документации ZF. Approved lubricants for service fills

    ZF LifeguardFluid 8 (ZF No. S671 090 312) => Audi / VW Oil No. G 060162 A1 / A2 / A6 ATF => BMW ATF 3+, Oil No. 83 22 2 289 720 => Jaguar Oil No. 02JDE 26444 => Land Rover Oil No. LR023288 => Chrysler Oil No. 68157995AA => Petronas Tutela Transmission AS8. Чтобы вы понимали, статус approved просто так не даётся, за это платят большие деньги. Эти масла одного поля ягоды, смешиваются без проблем. Исключение может составить только продукция Audi.

  2. ZF 8HP это семейство, так что 8HP45 и 845RE вроде одно и то же, но не совсем. Вернёмся немного раньше к Джип Компас с вариатором Jatco JF011E. Компас слизан с Аутлендера, однако у Крайслера два датчика давления на блоке клапанов (Primary и Secondary), а у Аутлендера только один. Можем посмотреть на двигатель World Engine того же Компаса. У него есть масляные форсунки, а у Hyundai – нет. Для Компаса прописано масло 5W-20 и для ряда рынков 5W-30, а для Аутлендера – от 5W-30 до 10W-40. Достаточно примеров отличий требований автопроизводителей к вроде бы идентичным узлам?

  3. Я вот не знаю куда вы смотрите. Ниже приложил ссылку на документ ZF, пролистайте до блок-схемы и прочитайте не через строчку. Выделил два момента.

  • Maintain the engine speed at 2,000 rpm for 30 s (fill torque converter).

  • Select position P, R and D. Manually shift D1 and D2. Hold each gear for approx. 10 seconds.

Разница только во временных интервалах, у Крайслера они короче, чем у ZF, пять секунд против десяти, да и 2000 оборотов держат 5 секунд вместо 30. Для замены масла это не принципиально, а вот при установке коробки после ремонта лучше делать по ZF, только не перегрейте, ибо остывает масло долго. Про ESC объяснил – машина с вывешенными колёсами не будет разгоняться и переключаться на вторую.

 

Этого достаточно или вы до сих пор считаете, что никто не способен дать внятный ответ?

 

 

https://aftermarket.zf.com/remotemedia/si-service-informations/si-service-information-zf-136130/si-transmission-136428/si-cars-4-137095/si-englisch-3-137691/si-modelluebergreifend-1-138411/si-zf-si-oelwechselkit-8hp-50130-en.pdf

Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: WK2 2018 бензин 3.0
Город: Москва
Опубликовано
49 минут назад, MoparPlus сказал:

С чего вы взяли, что там другое масло у Крайслера? Вот вам выдержка из документации ZF. ...

Я про рекомендации Крайслера, а не ZF. В книжке-мануале к авто написано на первом месте своё крайслеровское или вообще ATF +4. 

56 минут назад, MoparPlus сказал:

вот не знаю куда вы смотрите. Ниже приложил ссылку на документ ZF, пролистайте до блок-схемы и прочитайте не через строчку. Выделил два момента

На них и смотрю. На других своих машинах с ZF коробками всегда и делал по этим схемам на яме, без подьемника и прокрутки колес. На Джипе так же хотел, но увидел вашу ссылку на статью. Отсюда и все эти вопросы.

1 час назад, MoparPlus сказал:

Этого достаточно или вы до сих пор считаете, что никто не способен дать внятный ответ?

Ну, про отключение ESC понятно, а про то, почему воздух не может выйти, если не начать движение - не понятно. ZF что, не учитывают это? А так же там разная последовательность действий прохода по передачам и подьема оборотов до 2000. Опять же не понятно: почему именно в такой последовательности надо делать, а не по другому, или вообще нет разницы в этом. 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@S Sh 

1. Покажите, пожалуйста, где Крайслер советует лить в коробку ZF масло ATF+4. Очень жду. Что касается "своё" крайслеровское, то оно идентично ZF.

2. Если вы на них и смотрите, то почему не увидели в чём именно разница? Родной мануал Крайслера привёл, достаточно было прочитать и сравнить.

3. Воздух в системе охлаждения вас не смущает при замене жидкости, а в коробке почему-то очень даже. Глобально нет разницы прогоните вы по передачам и потом до 2000 или наоборот, считайте это переменой мест слагаемых.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Ауди
Город: Прага
Опубликовано

Добрый день, очень интересная тема, прочел все со страницы 35 где-то наверное))

Признаюсь - у меня Audi :) A6 2014 года 3.0 BiTDI с ZF8HP55AF. 

 

История такова - были пинки с 3 на 4. Поехал к дилеру, обновили софт, пинки пропали. Пробег 125 тыс. Дилер масло в коробке не рекомендует менять (конечно же) со словами ".. на весь срок службы автомобиля". 
Ну значит купил я комплект и с отцом в гараже по инструкции заменил масло. Все вроде было хорошо, проехал дальняком около 1 т. км. За это время похолодало, температура около -1С - 0С. Утром прогреваю машину минут 5-7, включаю D и такой сильный пинок сзади через секунду-две где-то. Занервничал. Также пинки на холодную 1-2-3-4, но уже не такие сильные, но сильнее чем обычные на холодную были до замены. На горячую коробку вообще не замечаю ее работы в общем, но иногда может и пнуть слегка. Явная проблема только на холодную.
Был номер мастера, который в Ауди работает с коробками и двигателями. Не знакомый, но доверяю ему. Позвонил, оставил машину у него в гараже, чтобы он проверил уровень.
Он сказал что пришлось долить около 0.5л, а также сбил адаптацию и провел адапционную езду. Но сказал, что она полностью не закончена, нужно чтобы я поездил около 200км. Я спросил нужно ли всегда сбивать адаптацию и адаптировать после замены масла? Ответ был утвердительным.
Но проехал я уже около 300км, и сегодня такой же пинок при включении в D.
Что думаете, сообщество? Попросить чтобы еще долил 0.5 литра? Какие идеи?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@czalexandercz здравствуйте. С вашим пробегом после тысячи лучше сделать ещё одну замену масла, тут @Vagit99 прав. Далее останется наблюдать за процессом. Однако перед таким шагом советую отогнать машину на диагностику. Пусть её проверят именно коробочники ZF, от этого и будете отталкиваться.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Ауди
Город: Прага
Опубликовано

@MoparPlus Еще поезжу эту недельку-другую. Может адаптируется. Если не пропадет, заменю масло еще раз. 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@czalexandercz до замены советую съездить на диагностику. Там люди не просто читают ошибки, а смотрят параметры в боевых условиях. 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

Ещё раз про отличия пластиковых поддонов https://moparplus.ru/poddon-zf-8hp45-i-8hp70-najdi-4-otlichiya/

 

К нам обещала нагрянуть машина на установку алюминиевого, так что проведём съёмку и дополним материал текущей статьи.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
3
Автомобиль: Wk 2 3.0 бензин
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Сегодня поменял частично масло с поддоном в АКПП на пробеге 80000, были толчки при торможение с 3 на 2, думал пройдёт, но нет всё так же и осталось,  никто не сталкивался с подобной проблемой??? На верх передачи переключаются отлично. 

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited 3.6 (2014)
Город: Baku
Опубликовано
4 часа назад, Роман питер сказал:

Сегодня поменял частично масло с поддоном в АКПП на пробеге 80000, были толчки при торможение с 3 на 2, думал пройдёт, но нет всё так же и осталось,  никто не сталкивался с подобной проблемой??? На верх передачи переключаются отлично. 

Было то же самое. Недельки две назад сделали адаптацию. Далее сразу после сброса сам выехал на трассу(трасса прямая, без подъемов и спусков). Без резкого ускорения и торможения поднимал скорость (число оборотов старался держать до 2000) так, чтобы передачи плавно менялись от 1 до 8. Потом ехал на 8-ой передаче около 30 секунд. Убирал ногу с газа. Скорость снижалась и передачи менялись вплоть до 3-ей(ибо на з-ей машина продолжала ехать по прямой со скоростью 15-20 км/ч). Далее слегка про помощи тормоза останавливал машину. Так я проделал (адаптацию) раз 5-6 и далее по своим делам. На следующий день процедуру повторил. Пока 2 недели как проблем нет. Посмотрим что дальше будет. ))

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Wk 2 3.0 бензин
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
47 минут назад, mva018 сказал:

Было то же самое. Недельки две назад сделали адаптацию. Далее сразу после сброса сам выехал на трассу(трасса прямая, без подъемов и спусков). Без резкого ускорения и торможения поднимал скорость (число оборотов старался держать до 2000) так, чтобы передачи плавно менялись от 1 до 8. Потом ехал на 8-ой передаче около 30 секунд. Убирал ногу с газа. Скорость снижалась и передачи менялись вплоть до 3-ей(ибо на з-ей машина продолжала ехать по прямой со скоростью 15-20 км/ч). Далее слегка про помощи тормоза останавливал машину. Так я проделал (адаптацию) раз 5-6 и далее по своим делам. На следующий день процедуру повторил. Пока 2 недели как проблем нет. Посмотрим что дальше будет. )

Адаптацию только на дилере можно сделать или есть другие варианты??? 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2 2014
Город: Томск
Опубликовано
В 02.02.2021 в 14:19, Роман питер сказал:

Сегодня поменял частично масло с поддоном в АКПП на пробеге 80000, были толчки при торможение с 3 на 2, думал пройдёт, но нет всё так же и осталось,  никто не сталкивался с подобной проблемой??? На верх передачи переключаются отлично. 

Скажите пожалуйста в каком состоянии был фильтр и масло? 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@den114 фильтр интегрирован в поддон, его состояние можно проверить только вскрыв пластик. Не глядя скажу, что он своё отработал. 

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Wk 2 3.0 бензин
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
2 часа назад, den114 сказал:

Скажите пожалуйста в каком состоянии был фильтр и масло? 

 Масло было черное, без запаха гари, стружки и тому подобного не обнаружено, небольшой налёт на магнитах, как понимаю продукт износа естественный.  В работе АКПП после замены масло ничего не изменилось, на прошлом авто(опель антара)замена решала все проблемы, хотя там тоже масло залито на весь срок службы. 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2 2014
Город: Томск
Опубликовано
В 02.02.2021 в 14:19, Роман питер сказал:

Сегодня поменял частично масло с поддоном в АКПП на пробеге 80000, были толчки при торможение с 3 на 2, думал пройдёт, но нет всё так же и осталось,  никто не сталкивался с подобной проблемой??? На верх передачи переключаются отлично. 

При замене в каком состоянии был фильтр и масло (визуально)? 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2 2014
Город: Томск
Опубликовано

Думаю заменить частично масло в АКПП без замены фильтра с поддоном, чуть поездив провести повторную частичную замену, что думаете есть смысл 

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Wk 2 3.0 бензин
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
1 минуту назад, den114 сказал:

Думаю заменить частично масло в АКПП без замены фильтра с поддоном, чуть поездив провести повторную частичную замену, что думаете есть смысл 

А что конкретно не устраивает в работе АКПП??? И какой пробег авто??? 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2 2014
Город: Томск
Опубликовано
В 02.02.2021 в 14:19, Роман питер сказал:

 

К коробке претензий нет, пробег 130000, по этому и думаю пора. Только приобрёл авто до этого обслуживалась у официального дилера, они и сказали при следующем ТО нужно менять масло в акпп 

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Wk 2 3.0 бензин
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
10 минут назад, den114 сказал:

К коробке претензий нет, пробег 130000, по этому и думаю пора. Только приобрёл авто до этого обслуживалась у официального дилера, они и сказали при следующем ТО нужно менять масло в акпп 

Ну тогда смело меняйте частично с паддоном, хуже точно не будет, заодно и проинспетируете коробку на предмет износа

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE
Город: ХМЕЛЬНИЦКИЙ
Опубликовано
 
Добрый вечер, сделал первую замену масла в коробке, залил 5 литров ZF, 
но при первой замене заменили и фильтр с подоном, 
и еще установили подон меньшего объема,тот что на 1 см меньше, что делать при второй замене, менять подон, 
оставлять этот. Или через 30000 тисяч, сменить 5 литров масла и тогда сменить подон.
Джип гранд чероки 3,6, 2015, 73000 км пробега
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Олег_Oleg через 30 тысяч поставьте поддон поглубже и поменяйте масло. Там не такая большая разница как кажется.

 

Ссылка на комментарий

Сейчас тоже думается к лету буду менять в коробке масло частичной заменой. Пробег 74 тыс. 

Также чуть не взяли тонкий поддон, он самый дешевый. Но менеджер сказал, что на джипах у всех модификаций толстый, а тот тонкий от бмв прости господи за слово такое.

лучше докинуть пару тройку тысяч деревянных и взять с заводскими параметрами

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

А какой номер у нормального поддона, 0501220214 ?

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Inga менеджер не шарит, на Джипах тоже стоит тонкий. На этой странице есть ссылка на статью.

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: WK2 CRD 2013 рестайл LAREDO. Vw Amarok.
Город: Кострома
Опубликовано

Подскажите кто в теме, был гранд дизельный рестайл 8нр70. Осталось масло для коробки - мопар. Сейчас амарок, коробка zf 8hp45. Масло одно и то же идёт на эти коробки? Или смешивать не стоит? 

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited 3.6 (2014)
Город: Baku
Опубликовано

@MoparPlus 

В 12.01.2021 в 12:11, mva018 сказал:

Здравствуйте, уважаемые пользователи и члены клуба.
Нужен Ваш совет.
Grand Cherokee Limited 3.6 / Год выпуска 2013/ Модель 2014 (рестайл). 8-ми ступенчатая АКПП. Пробег 103000 км.......
 

 

В 16.01.2021 в 15:47, mva018 сказал:

У меня облом полнейший. Был вчера у ОД. Они достают видео. Где отчетливо видно, что подносят к моей машине 8 штук по 1 литру трансмиссионное масло ZF LIFEGUARD FLUID 8. Также новый поддон. Меняют все по правилам. Видеокамеры над головой каждой рабочей зоны.......

Отчитаюсь пожалуй по проделанной работе. Ибо Ваше мнение и советы ценны.
И так... Проехал после проверок и сброса адаптации АКПП около 1000 км (за месяц, только смеяться не будем)... Грешить на рывки не буду. Они исчезли. Вернее - при езде по городу с плавным ускорением никаких проблем нет. Переключаются передачи во время. Рывки бывают только на пробках при обмане педали газа (так мастер выразился, хотя мне очень понравилось:good:). Т.е. - когда в потоке трогаешься, чуток ускоряешься и в момент когда АКПП вот-вот переключится со второй передачи на третью сразу убираешь ногу с педали газа, слегка притормаживаешь - тут пинок ощущается. Но с этим уже справляюсь - работаю подрулевыми лепестками. 
Но вот беда, утром (не каждый день) на холодный двигатель когда заводишь пинок(толчок) иногда присутствует.  Повторная диагностика проблем не выявила. Вчера утром отвез машину в сервис (ОД). И оставил там. Вечером (приблизительно через 8 часов) они там завели машину. Проблем не было. Сегодня с утра(без моего участия) с подключенным дилерским компьютером (планшетом) завели машину и пинок (толчок) присутствовал. В это время на компьютере никаких отклонений не показывало. Все показатели были в норме.
Объяснили мне это след.образом: скорее всего проблема в гидроблоке. Может я не правильно понял, но сказали, что якобы в гидроблоке остается воздух и при старте двигателя происходит резкий выброс. Оттуда и толчок. А еще сказали, чтобы я ехал и не беспокоился, так как ничем это не чревато. Гидроблок штука дорогая. При его замене потребуется также замена поддона  и масла. И сядет приблизительно 2000$. Сейчас беспокоиться не стоит. Вот когда эти пинки уже будут частыми (2-3 раза в день), тогда и подумаете о замене - так и сказали. 
Что делать теперь, жить с этим??? :excl:

Ссылка на комментарий

Имхо, вам не стоит беспокоится раньше времени. Они же ничего не нашли, никаких проблем. Иначе сказали бы об этом. Неисправный агрегат будет ощущатся както явно

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.