Перейти к содержанию

Запуск двигателя с помощью Li-pol акк.?


Рекомендуемые сообщения

117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано

обрисую ситуацию: 

1. Полностью заряженный литий-полимер хранить нельзя - очень быстро сдеградирует. Повреждать его тоже не рекомендуется - полыхнет так, что не потушишь. (можно хранить полу-заряженным - в режиме хранения)

2. Нужна хорошая зарядка.

 

Аккумулятор лучше брать с максимальной токоотдачей. Она измеряется традиционно в "C". C- это от слова capacity - по-нашему емкость.

Суть термина: Аккумулятор емкостью в 4500мА/ч и токоотдачей в 10С - выдаст ток 10*4500 =  45000 мА или  45А. 

 

Зарядку и Акк дешевле всего искать на сайтах моделистов за рубежом. 

например  hobbyking.com

 

Добавлю как выбирал бы я: 

ближайший по параметрам напряжения акк будет 3S - 12,6B в полностью заряженном состоянии. Не очень то подходит.

Я бы брал 4S - это 16,8B в заряженном состоянии или 14B в режиме хранения.

 

Еще важно, если предполагается хранить в машине - выбрать акк типа hard case - в жестком корпусе.

Ну и в мороз они сильно деградируют по ёмкости. Лучше держать дома в тепле, а в случае проблем - выносить на мороз.

 

Что-то похожее уже обсуждали http://jeep4x4club.ru/forums/topic/43280-vneshnie-akkumuliatory-carku-kto-polzoval/

Изменено пользователем SergT
Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: wh 4.7 05
Город: СПб
Опубликовано

@w01f

Чиво-чиво,?!  Тема для тех кто в теме)

@SergT,

Я в курсе что и как)

Меня больше интересует практический опыт.

Т.к. выбор большой и как тот осёл между стогами сена, а тут их даже большое множество)

Главное желание  -уложится в 3 тыр на круг (акк., зарядка, сигнализатор, сумка)

По  некоторым соображениям всё же склоняюсь к 3S.

А по поводу защиты полностью согласен, только предпочтение отдаю защитной сумке

За ссылку на тему спасибо. Но она лишь похожа отчасти, и всякие готовые старт джамперы не интересны в принципе, как впрочем и предложения купить второй акк и не парится)

Ссылка на комментарий
230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано

Чиво-чиво,?!  Тема для тех кто в теме)

Ну и в мороз они сильно деградируют по ёмкости

Ну я вижу,что ТЫ не в теме,там про липо начал говорить =))

Особенно смешно стало когда ты 3к упомянул в бюджете.

 

Не,базару нет-китайское г0..0 можно купить за 3к,но г0..0м от этого оно быть не перестанет.

 

LiFePo,нет проблем на морозе.

Выше токоотдача (лидер на гражданском рынке)

Качественный производитель= А123

 

По зарядке = Imax B6,а лучше Б8

Можно заряжать и аккумулятор(свинец),а так же проводить десульфатизацию.

 

 

 

Изменено пользователем w01f
Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Главное желание  -уложится в 3 тыр на круг

вот тут засада...

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: wh 4.7 05
Город: СПб
Опубликовано

@kell,

Позабавил))

@~sparrow~

Это да, напряжённо.  Но –В6 и нафиг не нужна, В3 вполне устроит-350р.

Мешок -250. Сигналка –вообще говорить не о чем.

Остальное акк. 2400, ну можно ещё немного расширится.)

Ссылка на комментарий
230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано

Позабавил))

Рад что ты поржал,но нужна именно Б6,а лучше Б8.

Б3 это старье для зарядки 1 пальчикового аккума.

 

 

Почему хорошо бы взять Б8?

Ей удобно заряжать акк ВК(свинцовый),часов за 12 зарядит от нуля до полного.

А от более мелкого авто-еще быстрее.

 

И что то ты ничего про лифопо не сказал,наверное и не слышал даже про такие да?  :lol2: 

 

Изменено пользователем w01f
Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: wh 4.7 05
Город: СПб
Опубликовано

@w01f,

Да что ты такое говоришь? B3 - до трёх ячеек.(кстати отчасти почему 3s) Да долго, но на это наплевать,  это же не ловля блох.)

А про lifepo4 говорить даже нечего. Не доросли они ещё пока по соотношению цена-характеристики.

Не стоит ориентироваться на всякие драйвыдва)

И конкретно какие акки A123 Systems ты имел ввиду?

Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано

В три килорубля никак не получится.

 

Из китаёз turnigy nanotech (китай, бренд известный, средний по качеству, из 6 акков что были - два сдохло сразу, остальные живы до сих пор)

 

из дорогих - лучший maxamps (делают батареи на заказ из свежих банок).

У меня еще были немецкие ansmann - очень неплохие.

Изменено пользователем SergT
Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано

только предпочтение отдаю защитной сумке

 

сумка это защита от возгорания, а не от повреждений. Если мы об одной и той же сумке.

Вернее так, сумка ВОЗМОЖНО спасет автомобиль от пожара, если внутри загорится акк.

Но ядовитого дыма все равно будет много.

Изменено пользователем SergT
Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано

 

 


Это да, напряжённо.  Но –В6 и нафиг не нужна, В3 вполне устроит-350р. Мешок -250. Сигналка –вообще говорить не о чем. Остальное акк. 2400, ну можно ещё немного расширится.)

 

Таких цен давно нет или Вы не учли доставку в РФ...

Или смотрите аккумулятор слишком маленькой ёмкости.

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: wh 4.7 05
Город: СПб
Опубликовано

@SergT,

С китайцами это  да, зачастую лотерея. Есть мысль собрать из отдельных банок. Оно немного подешевле выйдет, за счёт этого можно в запас взять один пакетик. И ещё один плюс что провода сразу уже нормальные поставить.

Да, мешок именно от пожара. От мех. повреждений я как то не задумывался, но я думаю это решаемо подручными способами.)

А цены такие уже с доставкой если покупать на родине производства )

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

@kell, как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает...

идея благая, плюсану  :)

Из наработок:

1. экономически нецелесообразно...

2. не верить написанным техническим характеристикам...

3. нужна защита (электронная и механическая)...

 

Может все таки http://komendatura.com/zar/sonar_209.html:)

Изменено пользователем ~sparrow~
Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: wh 4.7 05
Город: СПб
Опубликовано

@~sparrow~,

1. Целесообразна и очень, но не в денежном выражении. (хотя бывает, что и в нём тоже) .

2. Безусловно

3. Честно говоря  не понял о чём речь.

 

 209  совсем  хилый, тогда уж 210, он хоть как то...  Но почему тогда не пойти дальше и не купить просто небольшой свинцовый акк.? ) Дешевле и без всяких ненужных наворотов.

Но при этом теряется “карманность”.

У ещё, токи у нас (бензин) нехилые. Согласно s.m.  при нормальной условиях пусковой ток может достигать  250 A.  А при низкой температуре ещё больше.

 

Пока остановился на пакетиках от hrb (китай)    5 Ah 50c  . три штуки 2000р.  А в сборе 2400р,  но там провода ни о чём, всего 12 awg, всё равно переделывать.

Буду пытатся ещё скинуть цену))

 

 

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Пока остановился на пакетиках от hrb (китай)    5 Ah 50c  . три штуки 2000р.

я дошел до 3s4p...  :)

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Сергей @SergT в теме... может реальные вещи/наработки/ссылки из практики подсказать...

Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано

Есть мысль собрать из отдельных банок.

много дешевых банок можно получить купив какой-нибудь один большой акк типа 6S2P и перепаяв его как надо.

В этом подходе положительная сторона - все банки будут примерно равны по характеристикам. 

Отрицательная - надо иметь хороший паяльник и уметь паять. Тот же 10AWG  паять еще более-менее, но провода потолще это тот еще ад. Хреново пропаяное место будет разогреваться вплоть до отпаивания... Также есть засада в том, что флюс при пайке из-за капиллярного эффекта может просочится глубоко в провод и потом там все сгниет...

 

Ну иметь голову на плечах: заряженные банки не паяем. Все, что не собираемся припаять вот сейчас - изолируем.

 

Также подскажу, что лучше два акка 3S соединить параллельно, чем купить готовый 3s2p. 3S2P  это шесть банок (три пары по две), а на балансирный разъем выведены только пары... 

 

Ну и надо что-то придумывать с разъемами, т.к. при больших токах на них выделяется много тепла. 

И еще как-то исключить возможность коротыша и переполюсовки.

И желательно все же какое-то электронное устройство, ограничивающее ток...

Изменено пользователем SergT
Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: wh 4.7 05
Город: СПб
Опубликовано

Я как бы уже более 40 лет дружу  с паяльником и с прочими электронными штучками ))

А по существу -никакой пайки, только контактная сварка. Правда некоторые трудности с подбором режимов т.к нет пока материала на опыты)

У меня есть липольки, но они все рабочие (жалко) и мелкие.

И я  несколько удивлён к чему 2P? Емкость то совсем небольшая нужна. Для заводки даже холодного двигателя  3S1p  5.0 Ач за глаза и за уши) Или я чего не учёл?

Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано

И я  несколько удивлён к чему 2P? Емкость то совсем небольшая нужна.

 

2р чтобы респределить пусковые токи. Ну и увеличить емкость.

Не учли скорее всего способ применения... 

Как правило действия по запуску производятся в одиночку.

Подключили акк, сели в машину, нажали на кнопочку, стартер заработал. Завелась быстро - хорошо...

А вот если нет... Стартер будет крутить и довольно долго, повлиять на это никак нельзя. А выскочить из машины и отключить можно и не успеть.

Акк просядет ниже 3.2В - после этого в 90% случаев идет в ведро. Если не раздуется и не загорится... Да и можно ли при работающем стартере отключать аккумулятор...

 

Примерный расчет: (У меня правда дизель). 70А/ч штатный акк бортовой. Ему года два, предположим, что потерял он 20% от своей емкости. Т.е. осталось 56. 

При неудачном пуске стартер крутит секунд 30, потом отключается. Акка хватает на 4-5 раз покрутить по 30 секунд. (И это летом, Зимой все хуже, измерений не проводилось, зимой заводится)

Предположим, что акк разряжается линейно, хоть это и не так, тогда на каждую попытку расходуется ~14. Так конечно считать не корректно, но грубую прикидку нужной емкости сделать можно...

Изменено пользователем SergT
Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: wh 4.7 05
Город: СПб
Опубликовано

@SergT,

 

Ну не знаю, но за 30 сек. на стартёре можно яичницу поджаривать. Это ведь пол минуты! (так солиднее звучит)) Если  представить на секундочку, сидишь  в машине и целых пол минуты жу-жу-жу… Для справки: автозапуск на старлайне можно выставить максимум на 3сек. Возьмём например время запуска по максимуму -10с , стартёрный ток возьмём 300А (максимум максиморум, со всеми накладными)) Т.е в течении 0.0016 часа 300А, вот и необходимая ёмкость .  Умножаем на 4 (на всякое непредвиденные)) и получаем порядка 2Aч на один раз.  С учётом - "2. не верить написанным техническим характеристикам.." .то 5Ач.  Если же “крутить” приходится больше, то надо видимо смотреть почему так происходит, значит что то не в порядке. Задача (моя) запустить очень исправный двигатель, который с пол пинка заводится, но с севшим аккумулятором. Это всё  касается бензинок, про дизеля я молчу, не в курсе)

А  ведь можно и от пальчиковых батареек завести, только вот ток они не умеют ток такой выдавать, а зря)

Параллельное же включение акк, не хорошо это, не правильно. Всегда будет присутствовать, хоть маленький но перекос.

Для защиты от разряда пищалка ставится, она и мёртвого разбудит) Тут в другом засада, что после того как двигатель завёлся на акк начнёт подаваться напряжение с генератора. А это все 14.7-14.8В. Как бы ему от этого  не поплохело. Видимо придётся ещё немного раскошелится и поставить диоды. Вот так всё и разрастается)

 

Если сможешь, ответь на такой вопрос. Какие приблизительно размеры клемм у банок?

 

 

Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано

 

 


Какие приблизительно размеры клемм у банок?

20 на 15мм. (15 - ширина). (Разбирал только акки Turnigy). И это максимльное что видел  в аккумуляторах, там лишнее обрезают при сборке. 


 

 


Это ведь пол минуты!

да, много, наверное невольно преувеличил все же...


 

 


Видимо придётся ещё немного раскошелится и поставить диоды. Вот так всё и разрастается)

 

диод на 300А выглядит внушительно... Радиатором такого диода можно проломить голову )))

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: wh 4.7 05
Город: СПб
Опубликовано

20 на 15мм. (15 - ширина

 

Спасибо, только какая толщина? Это наиболее интересно знать

 

диод на 300А выглядит внушительно... Радиатором такого диода можно проломить голову )))

 

Шоттки на 100А 3шт. в параллель на пластину, например 100bgq015. Они небольшие, В параллель тоже не очень, но если они (а как правило так и бывает, если покупать сразу и в одном месте) из одного помёта), то нормально. Также можно взять побольше и отобрать. Т.е. ничего особо габаритнотяжёлого )

Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано

 

 


только какая толщина

0.3мм на аккумуляторе, что есть под рукой. это 2S на 150А рабочего тока.

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: wh 4.7 05
Город: СПб
Опубликовано

К вопросу о цене, прикупил.

Вышло на круг – 3 ячейки 5000mAh 50C, зарядка B3, пищалка(в корпусе) 2350р.

Осталось  диоды купить но дорогие зараза.

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: wh 4.7 05
Город: СПб
Опубликовано

я прорабатывал LiFePo4...

 

На LiFePo4 получается всё в N раз дороже, хотя и изящно). И за  такую цену наверно действительно теряется всякий смысл.

Со временем вероятно станет более доступно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.