Перейти к содержанию

Не греет печка


Саныч77

Рекомендуемые сообщения

2
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2.4
Город: Волгоград
Опубликовано

Доброго времени суток Уважаемые Джиповоды!!!

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой печки на моем Чирке.

Перестал поступать горячий воздух в салон.Утром когда заводишься и начинает прогреваться двигатель на ходу ( дизель) в салон поступает еле тёплый воздух, хотя регулятор температуры находиться в крайнем правом положении 28'С.Как только прогревается двигатель, горячий воздух пропадает и идёт холодный.Думал, что термостат , но судя по датчику на панели - двигатель прогревается ровно и набирает рабочую температуру, после чего до окончания поездки не падает.

То может на кочке пойти более менее тёплый воздух в салон, то опять холод....

У нас в городе как я и говорил ранее марка Jeep не популярна. Поэтому с запчастями и обслуживанием обстоят дела очень плохо. Во всех сервисах отказываются браться за обслуживание данной модели, то говорят опыта нет, то просто не хотят. А уж с проблемой печки изъездил город вдоль и поперёк.Нет толкового мастера.

Так вот, стал разбираться дальше и судя по четкому жужжанию заслонок при переводе регулятора температуры от холодного к горячему, а так же заслонкам которые регулируют поток воздуха все с электричкой думаю в норме.

Осталось попробовать пощупать патрубки в радиаторе самой печки, но не имею опыта снятия панели и не знаю как туда добраться малой кровью.

Может кто сталкивался с данной проблемой на КК или у кого то есть информация как провести правильно диагностику самому или как лечить эту болячку на наших машинах.

Буду рад любой помощи.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Толстый
7
Автомобиль: Гранд Чероки WK CRD
Город: Москва
Опубликовано

Может заслонка отломилась, а может забился изнутри радиатор печки, на вжике было такое, патрубки огонь, прорезал лючек, радиатор тоже горячий, но стоило включить вентилятор, секунд через 10 радиатор остыл... там циркуляция шла по одной или двум трубкам, и для прохода антифриза этого хватало, а чтобы греть обдуваемый радиатор нет.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 012
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

машина дизель или бензин? с двух сторон холодно или с одной?

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2.4
Город: Волгоград
Опубликовано

Доброго дня!

Машина дизельная.Холод идет со всех сторон.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD 08
Город: Москва
Опубликовано

почитайте форум !! там на эту тему поэмы написаны !!!


http://jeep4x4club.ru/forums/topic/36939-pechka-ne-greet-vechnaia-tema/

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2.4
Город: Волгоград
Опубликовано

Может заслонка отломилась, а может забился изнутри радиатор печки, на вжике было такое, патрубки огонь, прорезал лючек, радиатор тоже горячий, но стоило включить вентилятор, секунд через 10 радиатор остыл... там циркуляция шла по одной или двум трубкам, и для прохода антифриза этого хватало, а чтобы греть обдуваемый радиатор нет.

И что потом промывал радиатор?

А как проверить тоже самое на "Квадратике" (КК)? Буду рад если поделишься опытом как с наименьшими проблемами долезть до радиатора печки,чтобы попробовать патрубки?

Искал пособия и литературу на просторах интернета,но так и не нашел....Может есть ссылка на какой нибудь каталог,где можно будет понимать как туда удобнее всего добираться через салон?сверху?снизу? и т.д..

Ссылка на комментарий
141
Автомобиль: JEEP CHEROKEE KK 2,8 дизель 2012г.
Город: Москва
Опубликовано

И вот очень информативная темка

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/31138-sleva-vsegda-holodno/

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2.4
Город: Волгоград
Опубликовано

Уважаемые джиповоды!!!

Спасибо большое за ссылки на форумы!!!

Все почитал, познавательно, но есть определённые переживания:

Получается , что в большинстве приведённых случаев приходится менять радиатор печки который находиться под панелью???А чтобы его заменить приходиться снимать панель,руль(((((

Либо дело в заслонках...

В Волгограде это будет большой проблемой найти Кулибина с правильными руками(((Самому чего то сцыкотно...опыта с разборкой панели нет.

Но у меня не могу понять в чем дело? Завожу машину и пока она прогревается идёт почти горячий воздух.Стоит машине набрать рабочую температуру - сразу идёт холодный воздух.Почему не понятно...

Может это все таки термостат??? Хотя рабочую температуру держит не шелохнувшись .

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: Jeep cherokee kk 2008 год
Город: Красноярск
Опубликовано

@Саныч77,

 

Добрый день!

Очень похоже на забитый радиатор, пока автомобиль холодный включается электро тэн и по этому идет теплый воздух, как только двигатель прогревается, тэн отключается и идет холодный воздух через проходящий через печку. Проверить вручную температуру радиатора печи малой кровью вряд ли получится, хорошо спрятана. 

А вот проверить работу заслонок попробовать можно, если в печке все жужжит и крутится это конечно хорошо, но бывает выкрашиваются зубцы у шестеренок на заслонках. Блок заслонок расположен в ногах водителя справа, можно одному человеку расположиться там поудобнее с фонариком, а второму человеку крутить ручки регулировки температуры и положения обдува, и таким образом следить за работой привода заслонок. В приложенных фото показана печь при разобранной панели.  

Есть еще вариант что печь завоздушилась, но это маловероятно... Для начала проверьте уровень антифриза в системе, затем прогретый автомобиль нужно расположить на пригорке, чтобы передняя часть оказалась вверху, затем нужно погазовать несколько минут, если есть воздушная пробка, то она должна уйти. 

Ну и совсем из области фантастики, но самое простое, посмотрите состояние салонных фильтров, они за бардачком))) 

post-11257-0-10103300-1477620135_thumb.jpg

post-11257-0-77580100-1477620146_thumb.jpg

post-11257-0-36243400-1477620593_thumb.jpg

post-11257-0-51151000-1477620603_thumb.jpg

post-11257-0-59500400-1477620659_thumb.jpg

Изменено пользователем sergiiy
Ссылка на комментарий
141
Автомобиль: JEEP CHEROKEE KK 2,8 дизель 2012г.
Город: Москва
Опубликовано

Для снятия панели, особых инженерных талантов не нужно. Я её снимал у себы во дворе дома аж два раза. В Волгограде наверняка найдутся люди с руками. Есть конечно несколько тонких моментов, которые узнаёшь в процессе снятия и монтажа. Если соберёшься и найдёшь, кто это будет делать, подскажем.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2.4
Город: Волгоград
Опубликовано

Всем доброго дня!

Значит как я понимаю "косяк с термостатом " можно исключить??? Тем более что местные поставщики просят с доставкой Волгоград не менее 15 тыр.

Уровень антифриза проверил все в норме.Постоял как и сказано выше погазовал на пригорке -результат то же.Фильтр  сегодня снял  вообще и попробовал без него...дует гораздо веселее но эффект тот же воздух идет холодный по мере прогревания двигателя.Остается проверить "зубья на заслонке" и тогда наверное будет уже все более менее понятно.

Есть еще вопросы:

какой радиатор печки в случае замены ставить?? "оригинал" не "оригинал"?? У кого какой опыт? Подскажите пжл каталожный номер радиатора печки и блока заслонок,а так же ориентировочную стоимость в ваших регионах.

ну и может проверенный "тырнэт магазин" где можно затариваться расходниками по адекватным ценам.

 

 

 


 

 

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: Jeep cherokee kk 2008 год
Город: Красноярск
Опубликовано

Номер 68003993АА, аналогов не нашел, только оригинал. 

Приобрести можно у одноклубника UP6 поищите его на форуме, ну или экзист, автодок, емекс еще. это основные проверенные. 

Я менял в прошлом году сам, стоимость радиатора была в районе 7800. 

Когда решитесь менять напишите электронку в личку, вышлю фото разобранной панели и печки. 

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ V8 1997 Cherokee 2.8-2008 (был)
Опубликовано

2 месяца назад брал радиатор в емексе за 7000 рублей. После замены радиатора печка греет как в моем бензиновом V8 - очень тепло и комфортно.

Так что меняй радиатор и будет все Ок!

Изменено пользователем Жека
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2.4
Город: Волгоград
Опубликовано

Спасибо всем за ответы!!!

Кулибин назначил на вторник осмотр и резолюцию по ценовой политике....

Но у самого есть все же сомнения почитав тему про термостат http://jeep4x4club.ru/forums/topic/21768-termostat/page-2..

симптомы одни и теже((((

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
2
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2.4
Город: Волгоград
Опубликовано

Всем доброго дня!

Только что приехал из мастерской которая не побоялась провести диагностику на моем "квадратике"))

Проверили положение всех заслонок как и говорили выше залезли с лампой со стороны ног водителя и потихоньку стали крутить регуляторы температуры и регулятор положения обдува - все работает и все открывается - хорошо.

Дальше сняли  расширительный бачек и под ним пробовали патрубки при этом я давил на газ и при этом как сказал мастер держал примерно 2500 об.

Результат такой что входящий патрубок горячий даже рука не терпит,а вот второй даже под "нагрузкой" можно держать почти свободно...итог замена радиатора.

У меня вопросы: местные поставщики запчастей заряжают мне 10 тыр. за сам радиатор - это дорого или нормально??

И второй : сколько примерно стоит работа по его замене??? А то  "мастер" взял паузу и будет думать сколько стоят его услуги....

А то может дешевле съездить в Москву???

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD 08
Город: Москва
Опубликовано

@Саныч77, работа по Мск в среднем от 20 до 30 тыс рублей, может стоит поменять местами подачу и обратку в радиатор печки, может спасет на время ? многим тут помогла такая манипуляция! 

Ссылка на комментарий
Толстый
7
Автомобиль: Гранд Чероки WK CRD
Город: Москва
Опубликовано

Самое правильное менять радиатор печки.

Если медь то может и нормально десятка за него, ценоопределение иногда кажется нелогичным)

Можно попробовать кротом промыть или другой ядреной жижей, но может проесть радиатор насквозь... и тогда аут.можно снять радиатор и отнести в контору, которая занимается их ремонтом... если стоит медь, есть небольшая целесообразность, если алюминий, лучше купить новый.

По мне так ставить новый, и не лить и не сыпать всякое говно вроде воды из лужи, герметика для радиаторов, в систему охлаждения, и раз в 2 года менять антифриз с промывкой системы.

Тогда и радиатор будет жить долго.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2.4
Город: Волгоград
Опубликовано

Тут я так понимаю не угадаешь от чего это может произойти...в салоне когда покупали машину был залит "мопар" , отъездил на нем почти 100 тысяч км, поменял на "Мопар".Герметики не лил, ничем не промывал... а результат вот такой(((

Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано

Результат такой что входящий патрубок горячий даже рука не терпит,а вот второй даже под "нагрузкой" можно держать почти свободно..

 

хм... так это значит, что жидкость отдала все тепло в радиаторе... входящий горячий, выходящий холодный... так и должно быть. Если бы оба были горячими - тут понятно... Ну или как вариант - она забит настолько, что жидкость течет очень медленно через него. Но там же, судя по форуму опять же - байпас малого круга охлаждения, т.е. при этом раскладе оба должны быть горячими... 

Но это так, соображения дилетанта, не забывшего школьный курс физики.

 

ЗЫ: Завтра забираю свой радиатор подменный тоже... буду менять. холод задолбал. 

Изменено пользователем SergT
Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD 08
Город: Москва
Опубликовано

А у меня сейчас другой канделябр, печка работает нормально, но с центральной консоли внизу слева, сбоку водителя, идет (дует) ледяной воздух и то что идет теплый в ноги водителя, никак не перекрывает холодный(((( воздух выходит именно из под центральной консоли, убираешь регулятор только стекло, дуть прекращает ((( придутся разбирать центральную консоль и центральную вставку, определять откуда дует холод ((( мож кто сталкивался с такой "слева всегда холодно в ноги" ?

Не танк у меня, как должен быть, а "дырка" катая то ((( вода в салон сзади течет, в ноги холодно.....но как же едет по снегу ))))))

Изменено пользователем ДмитрийКК
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
12
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.8 CRD (2008 г.)
Город: Воскресенск
Опубликовано

А у меня сейчас другой канделябр, печка работает нормально, но с центральной консоли внизу слева, сбоку водителя, идет (дует) ледяной воздух и то что идет теплый в ноги водителя, никак не перекрывает холодный(((( воздух выходит именно из под центральной консоли, убираешь регулятор только стекло, дуть прекращает ((( придутся разбирать центральную консоль и центральную вставку, определять откуда дует холод ((( мож кто сталкивался с такой "слева всегда холодно в ноги" ?

Не танк у меня, как должен быть, а "дырка" катая то ((( вода в салон сзади течет, в ноги холодно.....но как же едет по снегу ))))))

Было такое оказался резистор температуры воздуха, от него идет команда на заслонку горячий-холодный. так вот у меня по каким-то причинам была сгоревшая дорожка на данной плате, вытащил перепаял все стало ок. Резистор температуры находится там же за бардачком, его сложно перепутать так как врезка в воздушный тоннель там только одна, снимаем клему, откручиваем кажется один шуруп и вынимаем и внимательно осматриваем.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2.4
Город: Волгоград
Опубликовано

Всем доброго вечера!

Значит рассказываю как я победил холод с наименьшими затратами:

Кулибина по разбору панелей я так и не нашёл в нашем городе, что было собственно предсказуемо. После чего залез в раздел нашего любимого сайта " партнеры" и стал обзванивать узнать цену за данную операцию и прикинуть расходу на поездку в Москву.В среднем цена за работу варьируется примерно 12-13 тыр. и день работы.

После очередного звонка в сервис АВТО-ТРОТТИ ребята из которого выслушав мою грустную историю посоветовали не пилить в Москву а попробовать все таки промыть радиатор печки горячей водой без всяких присадок и растворителей, а потом уже принимать решение о поездке.

Заехав в тёплый бокс к знакомым ,сняли расширительный бачек, слили часть антифриза и отсоединенили два патрубка которые идут на радиатор печки.После чего подсоединили один конец шланга к крану который врезан в горячую трубу отопления бокса, второй к одному из патрубков радиатора печки, второй шланг к другому патрубку печки и вывели его в таз с водой.Открыли кран с горячей водой и стали промывать.Какого только дерьма не выходило из шланга на выходе и какие то частицы чего то и хрень похожая на пластилин....вода сначала была черно коричневого цветами шла еле еле, после минут 40-50 поток на выходе становился все бодрее и бодрее и вода уже коричневого цвета.Погоняв так воду примерно час,переподключили шланги и стали гонять воду в обратном направлении примерно часа полтора.

Затем все собрали все в обратном порядке залил антифриз, прогрели машину до рабочей температуры и включили печку и ребята - ура!!!С воздуховодов пошёл горячий воздух!!!Сейчас в у нас сильных морозов пока нет, средняя Т держиться в районе -5 и в машине ездить стало очень комфортно.

Хочу сказать большое спасибо Вам всем за участие и ценные советы которые вы мне все давали и ваши фото материалы которыми вы делились.

Надеюсь мой опыт тоже будет кому то полезен.

Всем удачи и горячих печек в авто)))

Изменено пользователем Саныч77
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ V8 1997 Cherokee 2.8-2008 (был)
Опубликовано

Поздравляю!

Но, к сожалению, через некоторе время при более низких температурах все будет по старому - Будет холодно. Хотя на одну зиму (Волгоград не сибирь) должно хватить. Я в прошлом году промыл, хватило более-менее на зимний сезон. А нынче уже мыть не было смысла - только замена радиатора! Зато сейчас при минус 25-27 в машине по настоящему тепло.

Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в., Honda Cr-V FWD 99 г.в., и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

 

 


Значит рассказываю как я победил холод с наименьшими затратами:
Сам не мыл им, но по словам одноклубней, "Антиржавин" просто чудесно промывает, но его надо приобретать через м..Инет!
Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: dodge nitro 3.7
Город: уфа
Опубликовано

Я собираюсь поставить под капот, на вход в радиатор печки доп. эл. насос Bosch0 392 020 024

Насос водяной дополнительный

только из-за того, что он будет подпиновать поток антифриза и не даст в будущем оседать окислам и отложениям в радиаторе печки, да и улучшит циркуляцию. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
11
Автомобиль: Джип Чероки КК
Город: Минск
Опубликовано

Если не греет печка промываем радиатор печки. Будет вылетать пластелиноподобное вещество. Это от мопаровского антифриза вовремя не замененного.При этом если довели до забитой печки то моется обязательно вся система а не только печка. Если в салоне у пасажира теплый воздух а у водителя холодный или еле теплый то просто в бардачке меняем фильтр салона. Часто он может забиться пыльцой и прочим и испортиться за пару месяцев.  Если печка не течет и система промывается но зачем лезть. если же менять то на оригинал. китай будет греть хуже их-за упрощения внутренней конструкции и часто дает течь.

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ V8 1997 Cherokee 2.8-2008 (был)
Опубликовано

"Если в салоне у пасажира теплый воздух а у водителя холодный или еле теплый то просто в бардачке меняем фильтр салона." -

Павел, все понимают, что вы "новичок", но причём тут салонник? Уже "собаку съели" на забитом мопаровским г...м радиаторе отоптеля. Уже почти половина (или около того) форумчан, пользующие дизельные КК, поменяли радиаторы печек и радуются теплу в салоне.

Всем удачи, Друзья!

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Джип Чероки 2011
Город: СПБ
Опубликовано

А у меня сейчас другой канделябр, печка работает нормально, но с центральной консоли внизу слева, сбоку водителя, идет (дует) ледяной воздух и то что идет теплый в ноги водителя, никак не перекрывает холодный(((( воздух выходит именно из под центральной консоли, убираешь регулятор только стекло, дуть прекращает ((( придутся разбирать центральную консоль и центральную вставку, определять откуда дует холод ((( мож кто сталкивался с такой "слева всегда холодно в ноги" ?

Не танк у меня, как должен быть, а "дырка" катая то ((( вода в салон сзади течет, в ноги холодно.....но как же едет по снегу ))))))

вот сейчас у меня именно так!! надоело.. и холодно!! вступил в активную фазу борьбы))

Ссылка на комментарий
141
Автомобиль: JEEP CHEROKEE KK 2,8 дизель 2012г.
Город: Москва
Опубликовано

А у меня сейчас другой канделябр, печка работает нормально, но с центральной консоли внизу слева, сбоку водителя, идет (дует) ледяной воздух и то что идет теплый в ноги водителя, никак не перекрывает холодный(((( воздух выходит именно из под центральной консоли, убираешь регулятор только стекло, дуть прекращает ((( придутся разбирать центральную консоль и центральную вставку, определять откуда дует холод ((( мож кто сталкивался с такой "слева всегда холодно в ноги" ?

Не танк у меня, как должен быть, а "дырка" катая то ((( вода в салон сзади течет, в ноги холодно.....но как же едет по снегу ))))))

Когда я первый раз разбирал печку, при обратной сборке, не стал на место в пазы весь блок заслонок. В передней части всё на месте, винты закрутились, а сзади, между печкой и переборкой моторного отсека осталась щель. Глазами её не видно, руками найти возможно. Дело было к зиме, и повторно по холоду во дворе опять всё снимать не хотелось. Я, чтобы пережить холодный период, напихал вокруг печки поролоновых губок, так, чтобы холодный воздух в ноги не дул. Таким образом и перезимовал. А летом опять всё разобрал и поставил на место. Теперь холодом не дует.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.