Перейти к содержанию

Кто какое масло льёт в двигатель?


crushback

Рекомендуемые сообщения

939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Кот_ученый, ИМХО - это туфта , от  которой почему-то никак не откажутся в Европе . Зачем привязывать вязкость масла к забортной температуре ?

 На авто с датчиком температуры масла четко видно - температура больше зависит от нагрузки на мотор , нежели от погоды . Причем , дельта температур "масло - ОЖ" редко превышает 10 - 15 гр на гражданских авто . 

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

 

 


Зачем привязывать вязкость масла к забортной температуре ?

методики видимо такие=видимо текучесть масла важна при запуске в различных температурах а не в работе его при прогретом движке.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Кот_ученый, ну так это про первое число . С этим я согласен . А второе число для того же кащея одинаково что для Анкориджа , что для Мехикали .

По моему , Мопар (с нашим бензиновым допуском MS 6395) и не бывает выше тридцатки . 

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

 

 


ну так это про первое число . С этим я согласен .

ну а в чем про второе число не так? если запуск при +30 за бортом 30-ка гуще чем 20-ка...что тоже не плохо...

Ссылка на комментарий
42
Автомобиль: KJ 2.8 CRD 2006г.
Город: Щёлково, МО
Опубликовано

Лью Ликви Моли Оптимал 5W-40 каждые 7000км. Недорогая качественная синтетика.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


если запуск при +30 за бортом 30-ка гуще чем 20-ка...что тоже не плохо...

А зачем гуще ? Не трансмиссионка же ...

У меня звук тем тише , чем температура масла ближе к рабочей . На прогретом моторе только стрекот форсунок да шелест висковентилятора слышен .

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

А зачем гуще ?

рекомендуют для движков с пробегом за 100000 и тем более за 200 ткм

 

 

Не трансмиссионка же ...

тоже смотря какая...некоторая с 5W40 по вязкости близка...

Изменено пользователем Кот_ученый
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


рекомендуют для движков

Ну и пускай рекомендуют . Увеличение вязкости сверх рекомендуемой - наркотик .

 


некоторая с 5W40 по вязкости близка

Я имел ввиду , что для трансмиссионки (там режим граничной смазки)  гуще (до определенного предела) - лучше . А в моторе , в основном , гидродинамические подшипники .

Пока в моторе зазоры соответствуют допускам , никакого увеличения вязкости не нужно . Если зазоры "уплыли" , надо ремонтировать .

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

 

 


Если зазоры "уплыли" , надо ремонтировать .

это аксиома = здесь же доказывается теорема... :D да и не особо никому ремонтировать не охота когда можно "посидеть на наркотике"

 

 


до определенного предела
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Кот_ученый, согласен . Но ведь этот "определенный предел" далеко за 200 тык начинается . Тут недавно кто-то писал про то что даже хон на 400 тык еще целый .

Ссылка на комментарий
75
Автомобиль: Liberty 3.7 MT
Город: Yaroslavl
Опубликовано

Моя история. При покупке в заказ-нарядах обнаружил дважды Карл!!!! Дважды покупку масла 5-50 при замене. Причём в НЕгаражном сервисе с учётом покупки масла именно ТАМ, а не в другой организации. Ну и в связи с этим( хотя я долб..б прочитал, что ТОЛЬКО 5-30 в 226 мотор) решил, что ну они же не долб..бы его лить. Пошёл купил 5-50 KIXX. Не из экономии, а из соображений, что известные марки могут легко быть *поддельными* в любом пункте продажи. Купил соответственно в железной банке( сказали, что такую тару пока не подделывают, тем более , я подумал, это же не Мобил ну и.т.д.). Поменял. На следующее утро получил звук трактора Беларусь с небольшим снижением грохота при прогреве. В панике поехал даже в Москву. Получил кучу нелепых комментов. Единственное успокоили, что не цепи.( Ну так и оказалось). Насоветовали Супратэк. Купил 2 тюбика+ промывочный( ЛОШАРА)))),,,). Залил 1-й вроде тише стало, но может на 10%. Через 1000 км поменял масло( фильтр купил такой же точно, чтобы понять может в фильтре дело). Поменял на ZIC XQ FE 5-30. Проехал 8500 км тишина. Изредка , изредка мне кажется, что постукивают гидрики... То есть дребезжащщий звучок есть, но почти мгновенно пропадает. Сегодня глянул перед заменой. Если и ушло то может 100 грамм. Ибо я помню уровень при замене. И у меня в масле чутка слева какой-то болт. Типа массы. Наверное туда сочится. Да я думаю пробег к 400000 хотя на одометре 120000 миль. Но салон явно под 250000 миль))))

Изменено пользователем Vinnetoo
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
10
Автомобиль: Jeep Liberty KJ 3.7L, NV242
Город: Химки, МО
Опубликовано

Лукойл 5w30 , 3.7движок.
Первый раз залил его 2 года назад, доволен, другого и не надо. Меняю каждые 8000 км и норм.

Движок работает мягче, чем на кастрюле 5w30

 

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Cherokee kj 2004 2,4 бензин, расст от ступиц до низа крыла 52/54, пружинки сток лесингфорс
Город: Иваново
Опубликовано

с великим изумлением Пако Рабан (Paco Rabanne) узнал о существовании в городе .....нск двух своих бутиков и фабрики по производству духов.

"Движок работает мягче, чем на кастрюле 5w30"

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ
Город: Истра
Опубликовано

Купил Масло моторное синтетическое "Optimal Synth 5W-40"...

Не понимаю как льют Лукойл... который по цене такой же... Ликви 1432р,4л а Лукойл 1352р... На лукойле даже Гольф2 плевался...

В блокнот

 
 
Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Grand Cherokee WG 2.7 CRD
Город: Анапа
Опубликовано

 

Купил Масло моторное синтетическое "Optimal Synth 5W-40"...

Не понимаю как льют Лукойл... который по цене такой же... Ликви 1432р,4л а Лукойл 1352р... На лукойле даже Гольф2 плевался...

В блокнот

 
 
 

 

Гольфу, наверное, даже святая вода бы уже не помогла   :blink:

Изменено пользователем Garriman
Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

Ликви 1432р

вылейте его в унитаз- даже у нас такое подороже- но оригинальное - без сомнений.

для ознакомления с уровнем цен оригинала. ну и "оптимал" модель что то там не попался- видимо только для РФ варят на рязанском НПЗ - : "...с адаптированным для российских условий пакетом присадок".

Изменено пользователем Кот_ученый
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


вылейте его в унитаз

Оптимал у нас (официальный продавец http://www.lm-shop.ru/index.php?route=product/product&path=59_61&product_id=420) сейчас стоит в районе 1700 - 1800 . А куда  им деваться ? Надо удерживаться на рынке ...

Собственно , Оптимал - не самое востребованное масло , в некоторых  магазинах можно найти старые запасы по трехлетним ценам .

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
14
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ (2004) 2.4L МКПП (6-ти ступ.)
Город: Москва
Опубликовано

Не отклоняясь от темы, номер масляного фильтра не подскажете, коллеги?

ДВС 2.4л (не знаю, есть ли разница фильтров от ДВС для KJев)

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


номер масляного фильтра не подскажете, коллеги? ДВС 2.4л

Оригинал имеет номер 04105409 . Резьба как и у меня , но мой фильтр чуток выше .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

 

 


номер масляного фильтра
Chrysler 04105409 AC
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ (2004) 2.4L МКПП (6-ти ступ.)
Город: Москва
Опубликовано

Планирую motul 5w30, но не знаю какое именно.

В спецификациях не шарю.

 

Пробег у меня не меньше 160 000 км.

Ездил на Кастрюле 5w30 Magnatec AP. Потому, что 2.4 чтобы ехал нужно посильнее раскручивать (рекомендации моего механика).

Менять хочу потому, что не верю, в настоящий Кастрол у наших у поставщиков. И больно многие хают эти масла.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
14
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ (2004) 2.4L МКПП (6-ти ступ.)
Город: Москва
Опубликовано

Собираюсь залить в конце недели

 

MOTUL POWER LCV Asian 5W-30

 
Стандарты API: API SN / CF, ILSAC GF-5

Нормуль?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
17
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 3.7 Ltd 2007
Опубликовано

Отцу покупал мотюлб в Kia ,  официалы гребаные лили 5w40 , а в регламенте официалном написано 5w20( 5w30 - при отсутствии 5w20) . Я не спец в маслах, но кучу статей прочитал , и везде черным по беломы написано что нужно лить то что прописал завод, а не то что думают сервис мены, которые  думают что 5w40 не отличаются от 5w30 . Но на самом деле это не так.

К примеру эта статья очень прекрасно объясняет чем все это отличается и чем грозит для двигателя. https://www.drive2.ru/b/60721/
И как по мне если вникать в тонкости работы поршней, то считаю что инженеры на заводе, которые разрабатывали двигатель и тестили его не 1 месяц, наверное лучше знают какие должны быть там маслянные зазоры между поршнем и цилиндром нежели  гнутые пальцы сервис мен.

Поэтому я зашел на мотюль, там есть побор масла под каждый авто. К примеру на мою модель https://www.motul.com/ru/ru/lubricants/recommendations/584855b005a71b9dc06c40f6c6268074?type_name=Cherokee+3.7+V6%2C+KJ+%282005-2007%29 

Там на выбор 3 масла и 4 специфичное, но как в статье написано специфичное нужно лить только в определенных случая и точно зная что это он.

Так что остаетсяна выбр 3 бутылки со своими стандартами, осталось выбрать что именно.

А то в мануале который идет с машиной  написано только 5w30 , и все , а какое конкретно не понятно.

И еще вопрос  можно ли промывать пред. масло с помощью промывочных жидкостей или лучше проливать тем же маслом дать поработать, слить и залить снова еще раз новое, дороже конечно в 2 раза.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


в мануале который идет с машиной  написано только 5w30 , и все , а какое конкретно не понятно.

А в сервис-мануале , по моему , довольно понятно написано - соответствие спецификации MS 6395 (типа ILSAC GF-4 ) .

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 3.7 Ltd 2007
Опубликовано

Может кто еще объяснит  в мануале написано класификаци  ACEA b2/b3  захожу в мотуль он мне пишет что для моего двигла с2/c3  

Читаю классификацию тут https://www.avtocar.su/publ/vse_o_avto/motornye_masla/klassifikacija_motornykh_masel_acea/99-1-0-239

 

Написано :

A3/B3 для высокопроизводительных бензиновых двигателей и легковых дизелей, разработанных для применения и/или с увеличенными интервалами замены масла в соответствии с рекомендациями изготовителей двигателей, и/или для применения в тяжелых условиях эксплуатации, и/или всесезонного применения маловязких масел

 

Масло для автомобилей с сажевым фильтром

C1 Очень низкое содержание золы и снижение расхода топлива;

C2 Умеренное содержание золы и снижение расхода топлива;

C3 Умеренное содержание золы;

C4 Для автомобилей, оборудованных сажевыми фильтрами

C2 - бюджетный вариант (соотношение цена/качество) масло для бензиновых и дизельных двигателей, обеспечивает экономию топлива и подходит для моторов с сажевым фильтром.

 


А в сервис-мануале , по моему , довольно понятно написано - соответствие спецификации MS 6395 (типа ILSAC GF-4 ) .

Я не вижу где на коробке с маслом написаны такие параметры, там указано API и ACEA только. Где смотреть ?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Где смотреть ?

Я залил себе вот это https://www.ravenol.su/product/21-dxg-sae-5w-30 , все соответствия (в т.ч. крайслеровское) есть .

Бог его знает - что там у него на канистре , я читал на сайте .

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

И вот теперь гадай : Valvoline MaxLife FE  , Valvoline SynPower  или ValvolineTM All-Climate  ? Хотя по допуску лучше всего подходит последнее , ставлю на второе . Я прав ?  :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: Джип чероки kj3.7 Рестайлинг
Город: Санкт- Петербург
Опубликовано

Валволайн макс лайф 5w30 С3 и валволайн макс лайф 5w30 А3B3,смешиваю 50/50. Покупаю в литровых канистрах,так удобнее.

Изменено пользователем В.И
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.