Перейти к содержанию

Замена свечей накала на 3.0 CRD


vikan2505

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Grand Cherokee Lim 2014
Опубликовано

День добрый одноклубники!

Машина WK 2, 2013 г.в. дизель, реинстал. Пробег 55 т.км. загорелся индикатор пружина свеча накала, поехал к дилеру, они сделали диагностику, рекомендация замена свечи накала в 6 цилиндре... Спросил почем свеча 9,5 тыр, срок 5 дней доставка до оф. дилера в НН,  нашел у Андрея спасибо еще раз ( неоригинал 1,8 тыр. через 3 дня забрал в Москве). Приехал к официалам вот говорю свеча меняйте, тут началось самое интересное... Ждали какого-то чуда моториста 1 час, сказали сейчас придет все сделает и мафынка как раз остынет, типа надо замену производить на холодную... Попросился посмотреть сей процесс, моторист со шприцом с иголкой ( хирург) пытается выкрутить свечу, поочередно крутя ее и смазывая из шприца, все это продолжалось часа 1,5-2. Потом он мне говорит наполовину выкручивается дальше с трудом, риск 50% на 50% можем выкрутить,  а можем сломать свечу, что может привести к таким проблемам как снимать мотор, высверливать, ставить ввертышь и все это может вылиться в 50-70 тыр. с учетом з/ч и работ, а если сейчас свеча сломается то можете уйти отсюда без машины... Я сказал им сворачивайтесь, пока ничего не надо... Может кто сталкивался, есть люди с руками, помогите советом как заменить свечу накала???

Машина работает, заводиться с автозапуска без проблем, кроме как ошибки в виде аббревиатуры на панели приборов ничего странного не замечено... Пока взял паузу, сломать говорю и я могу, машине 3 года, официал говорит если б было 2 года сломали бы делали за свой счет, а так в общем херь какая то...

Ссылка на комментарий
1 377
Автомобиль: Glk
Город: Москва
Опубликовано

Тут главное не ссать))) Ломаются на дизелях, бывает( Вд40, руки, ключик и вперед. Я еще ни одной не сломал, тьфу три раза, хотя иногда крутились на грани. Народ, кто ломал, умудрялись так высверливать. Вариантов то особо и нет...кстати я всегда на горячем моторе выкручивал.

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

Нерабочая свеч 'закисает' еще больше... И риск действительно сломать ее при выкручивание нарастает с времени...

На служебном Фиате (1.3 Мултиджет - та-же самая система впрыска как и у джипа :) ) несколько месяца назад сломали сгоревшая свеч... Да, официал предлагал снятие головки, отправки в спец-фирму и т.д....

Нашел толковый слесарь... Подручными средствами разсверлил, нарезал в остатка свечи резьбу, ввинтил там шпилку и вытащил остаток...

Почистил резба и все - ОК...

Да, лучше пользовать спец-инструмент для конкретная головка (тогда риск при разсверление намного меньше)... 

Вобщем - ето от чего и я боюсь с дизелями :)

Ссылка на комментарий
98
Автомобиль: были-(Commander 4.7, WK) есть-Commander CRD + WK2
Город: Ставрополь
Опубликовано

Та же история с Фиатом. Хороший мастер поменял все четыре без проблем. Через 20т. одна свеча забарахлила, поехал к дилеру чтобы определить какая, они нашли. Я решил, что 20т назад менял, нечего страшного. Так они вандалы ей голову отвернули. Потом высверливали. А когда на Гранде надо было менять я только к своему мастеру поехал, он всё чётко аккуратно и не спеша на горячий мотор всё сделал. Всё зависит от мастера. Кстати сам процес не самый лёгкий. Щас фотку прикреплю.  

Ссылка на комментарий
98
Автомобиль: были-(Commander 4.7, WK) есть-Commander CRD + WK2
Город: Ставрополь
Опубликовано

Жене отправлял, прикалывался.

post-36893-0-57954500-1479415282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
18
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Limited
Город: Москва
Опубликовано

Не знаю как про свечи, у меня бензин и похоже таких проблем не бывает, но...

 

Приехал я как-то в сервис, надо было подвеску разобрать, а они говорят, гайки мол на полуосях закисли сильно, скорее всего сорвем и надо мол полуоси менять в сборе... Ну я тоже конечно сказал что пока ничего не надо и уехал в раздумьях со злобой на крайслер...))) Но дальше дела пошли на поправку, лето, жара, тенечек в саду, холодное пиво, плашка и растворитель ржавчины... Все без проблем открутилось, не как новое конечно, но вполне себе ничего. В сервис так и не вернулся...

 

Короче)

 

1. Волков бояться в лес не ходить.

2. Чему быть, того не миновать.

3. Полтинничек я бы отложил до решения вопроса, на всякий случай, если без авто никак!

 

Удачи! Она любит смелых... ;)

Ссылка на комментарий
1 377
Автомобиль: Glk
Город: Москва
Опубликовано

Сорвать гайку на приводе, это талант нужен) Бывало пилили просто потому что не смогли открутить, но гайка целая была) Свеча накала маленько в диаметре отличается от свечи зажигания и привода)))

1,2 и 3 пункт, согласен полностью) Но все надо с умом делать.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Grand Cherokee Lim 2014
Опубликовано

@Max99,  Мне почему то сказали лучше, чтоб машина полностью остыла))) То есть Вы выкручивали на горячем моторе, и сразу вкручивали новую свечу?

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

Свеча накала маленько в диаметре отличается от свечи зажигания и привода

Да и там само усилие закрутки очень маленкое - обычно 7-9Нм... Рукой легко промахнуться/ перетянуть и потом иметь проблем при следующая замена свечу..

Изменено пользователем slowtraveler
Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: Grand Cherokee 2014 Overland 3.0 CRD
Город: Одинцово
Опубликовано

Было дело, сломали мне на моем ГЧ свечку, аж в двух местах и тоже была шестая свеча, самая неудобная. Правда когда через пол года это обнаружилось, возращаться было уже поздно. Официалы тогда предложили 3 варианта развития событий, извлечь ее путем снятия ГБЦ, по стоимости что то около 200 тыс руб., либо оставить все как есть и ничего не трогать т.к. одна не работающая свеча ни к чему криминальному не приведет, либо поискать людей занимающихся высверливанием. Я выбрал 3-й вариант и поехал высверливать, в итоге 3 дня работы и 5000 рублей и машина как новая. Кстати выкручивать свечи накала нужно на горячем моторе.

image1

IMG 4622

 

Ссылка на комментарий
98
Автомобиль: были-(Commander 4.7, WK) есть-Commander CRD + WK2
Город: Ставрополь
Опубликовано

Снятие головки самый плохой сценарий и достаточно дорогой. Лучше высверливать свечу. Даже если что не так пойдёт можно футорку в отверстие засверлить, у знакомого такая ситуация была. Ничего, всё нормально. Машина работает, свечи не выстрелили всё одно лучше чем движок колоть.

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

Лучше высверливать свечу. Даже если что не так пойдёт можно футорку в отверстие засверлить, у знакомого такая ситуация была.

 

Неть однозначный ответ...

Как думаеш - дешевле чем снятия головки будеть кап-ремонт или замена двигателя если кусочек свечи попадеть в цилиндр?

Или если криворукий 'слесарь' высверлить и уничтожить головку?

Да, толковый мастер работает внимательно и с правильных инструментов и уменьшает риск, но он все таки есть...

Поетому и ОД при порваная свечь всегда снимает головку - ето самое правильное решение...

А то, что 'колхоз' тоже работает - ето на свой риск и страх :)

Вот здесь хороший фильм от NGK:

  • Нравится 2
  • Очень Нравится! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

Макс, на фильме все выглядить хорошо и с хороший конец - как у Голивудский триллер :)

А вот у нашего 'колхоза' на Фиате хоть и свеча была на очень удобное и доступное место (открываеш капот, и вот они смотрят на тебя :) ) , все таки ушел пол-дня для вытаскивания остатки... И даже при такие условия сверло все таки зацепило немножко головке, хоть и не на важное место..

Если бы она была на более недоступное место - вообще и не начинал бы 'колхоз' - напрямую снятия головке..

Ссылка на комментарий
98
Автомобиль: были-(Commander 4.7, WK) есть-Commander CRD + WK2
Город: Ставрополь
Опубликовано

Если часть свечи попадёт в цилиндр то однозначно головку придётся снимать, что будет достаточно дорого. Но в любом случае, лучше сначала пробовать обойтись малой кровью. Ну а там пусть каждый сам решат рисковать или сразу на вскрытие идти.

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

а) поменять профилактически остальные пять, раз одна вышла из строя, то и остальные подойдут скоро.

б) на шестую неоткручивающуюся забить

Ссылка на комментарий
198
Автомобиль: Cadillac Escalade IV
Город: Москва
Опубликовано

А вообще по регламенту их когда менять нужно?

Звонил сегодня дилеру касательно ТО 120К, процедура стандартная: фильтра + топливный, да масло с тормозухой. Спросил про свечи накала, так для интереса, так говорят не положенно, а когда же их меняють?

Ссылка на комментарий

Как только по одной код вылезет - меняют комплект, и только на горячую молясь дизельным Богам )) на 642-ом свечи выкручиваются без проблем, а вот на VM даже с небольшим пробегом беда-а

Ссылка на комментарий
67
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0D 2014 Оверленд
Город: Солнечногорск
Опубликовано

Так все-таки на каком пробеге менять свечи накала? Или ждать когда выйдет из строя свеча?

Ссылка на комментарий
522
Автомобиль: JGC CRD 14MY => TAHOE 15MY
Город: Moscow
Опубликовано

Проблема с заменой свечей накала на дизелях есть и была у всех.

К сожалению, у данных свечей большой ресурс, но вместе с тем есть и оборотная сторона в виде закисания от долгой эксплуатации.

В идеале, как говорилось ранее, замена свечей комплектом через каждый 60 тыс.(меньше шанса, что успеют закиснуть).

 

С подобной проблемой сталкивался сам, правда на RRSe.

Решил заменить на пробеге 75 000 км все свечи от греха подальше, заехал к дилеру и оставил(решил у дилера делать, так как ежели натворят чего, то с них и спрос).

А у Роверов есть беда с 6-й свечкой, она расположена глубоко под капотом и до нее добраться проблематично, а чтобы ее выкрутить нужно немного согнуть свечу.

В итоге, что дилер сделал, они загнали машину в ремзону, залили все свечи ВФ-кой или какой-то химией(не помню точно, но вроде ВДшка) и на следующий день выкрутили и заменили все свечи.

Возможно повезло, а возможно и набрехал ОД и поди не заменили ничего, но хотя отработанные свечи мне отдали - все в говне были.

Также в Ровер Клубе есть народ, кто меняет свечи накала ТОЛЬКО у одного партнера - клубный сервис. У них есть специальные бойцы, кто умеет это правильно делать и у них же есть специальная приблуда, с помощью которой можно вытащить без разбора обломившуюся свечку. Они тоже либо заливают свечи откисателем каким, иногда греют грелкой(металл при нагревании расширяется, а при охлаждении сужается), либо уже высверливают и вылавливают остатки из ГБЦ. Так, что проблема со свечами накала не только у нас, но и у других марок имеет место быть - закисает и одно не осторожное движение и половина свечи внутри движка.

 

Да, если нужна инфа сервиса клубного, то стучитесь в личку - дам наводку, но ехать и менять свечи накала абы куда нельзя!

Очень много случаев, когда люди попадают на разбор движка из-за криворуких сервисменов.

Да, не реклама ежели чего.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
58
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Здравствуйте! Имеется Дизель 3/0 WK2 2014 года.

Сегодня при поездке с работы замигала на приборке лампа свечи накаливания. Температура +22. Геолокация - Минск. Позавчера заправлялся на заправке, где часто заправляюсь. Что может быть? Топливо плохое? Последний раз такое у меня было зимой, когда мне залили летнее топливо. Тогда удалось исправить ситуацию, залив "по уши" нормального гарантированно зимнего топлива и длительной ездой по трассе.

Требуется консультация, Помогите плз советом.

Изменено пользователем SergeMrg
Ссылка на комментарий
3 592
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

1. Темы объединены.

2. Чем гадать на форуме, лучше на диагностику заехать. (см.1-е сообщение)

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

 

 

замигала на приборке лампа свечи накаливания.

Конечно - сможете начать с проверки тормозухи или как уже забеспокоились - с топливо :)

Но  по пути логики - все таки лучше начать с проверка свечей накаливания :)

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE WK2 3.0 CRD
Город: Москва, Отрадное
Опубликовано

Всем добрый день.

Уважаемые форумчане, подскажите есть ли аналог BOSCH для наших свечей накала CHRYSLER 68147404 AA?

Если не ошибаюсь, очень многое из "навесного" на нашем двигателе разработки именно этой фирмы.

Изменено пользователем Nordicus
п.2.1
Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Замена свечей накала на 3.0 CRD

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.