Перейти к содержанию

Выбор аппарата


Rezeda

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2002, 4.7L HO
Город: Барнаул
Опубликовано

Всем привет!

 

Владел Грандом 1995 года, движитель рядный 4.0, раздатка 4Fulltime и понижайка. Продал.

Из недочетов за 3,5 года владения отмечу только пинание коробки. Двиг и раздатка, для своих лет, работали как надо.

 

Хочу купить гранда в "следующем" кузове годов эдак с 1999 по 2002, по деньгам.

 

Долго читал форумы и прочие диалоги-монологи... Вопрос выбора стоит, с раздаткой - брать ли такого же режима, или с отключаемым передним приводом, 242-я, как понимаю.

 

Суть вопроса - какая, всё-таки, надежнее? Режим езды - город, раз в месяц межгород (~300-700 км), весна-лето-осень - ну раз 5-7 рыбалки, через раз с говнами, но пара тракторов есть по знакомству поблизости тех говён, поэтому суперзарываться в болота и самовыезжать оттуда цели нет - проще отдать копеечку иногда, и проползти на буксире километр-другой, чем рвать тачку...

 

Ну и как понимаю, 247-я раздатка популярнее, значит запчастей много. Но что там с блокировками, надежнее ли она 242-й - не совсем понял. Плюс читал про "честный полный привод" в 242-й...

Дайте плиз инфу, хотя бы кратко, кто что знает, кто что считает. Склоняюсь к 242, но колебаюсь.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
983
Автомобиль: Audi & VOLVO
Город: В Финляндии
Опубликовано

Обе нормальные. На 242-й поэкономичнее и "честный полный привод", в грязи/снегу получше.

242я обычно с 4.0 ларедо, и очень редко на канадском 4,7.

Были обе. 

Это не повод выбирать или не выбирать машину, главное общее состояние, а раздатка уж какая попадется.

Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в., Honda Cr-V FWD 99 г.в., и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

Суть вопроса - какая, всё-таки, надежнее? Режим езды - город, раз в месяц межгород (~300-700 км), весна-лето-осень - ну раз 5-7 рыбалки, через раз с говнами, но пара тракторов есть по знакомству поблизости тех говён, поэтому суперзарываться в болота и самовыезжать оттуда цели нет - проще отдать копеечку иногда, и проползти на буксире километр-другой, чем рвать тачку...

Ни к чему тебе 242 - я, только лишний гемор. Мы с отцом на его ZJ 5.2 с 249 ОД, по тайге шарашылись и таскали ещё всех кого не поподя. Да, я допустим, и страдаю если у меня нет 2 вд, по - этому у меня и 231 - я на Чирке, а вот моему отцу 249 - я нравится. Честный привод интересен ещё вот в чём: Допустим, я езжу на АКП, как на мешалке - всегда использую режим торможения пихлом и переход на низкую передачу не кикдауном, а принудительным переводом шифтера. Я езжу с отключенной АБС, и при торможении двигателем на гололёде нужна жёсткая связь мостов, чтобы более эффективно тормозить, а без АБС ещё и предотвратить раннюю блокировку передних колёс, так вот раздатки с муфтами такого тебе непозволят, а ПаттТайм "рулит"! 

 Конечно, в душе мечтаю, чтобы у меня был гибрид: WJ, с Магнумом 360 и 231 - РК!

Изменено пользователем Alex1971
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2002, 4.7L HO
Город: Барнаул
Опубликовано

И еще вопрос... Вот уж что даже не изучал ни минуты - некоторые Чирки продаются с установленным ГБО. 

Настроение как бэ такое - если понравится Чирок с газом, куплю такой... то всё ГБО нафик сразу выдернуть и продать.

 

Так вот вопрос, насколько безболезненно "выдергивается" газовое оборудование, за сколько его можно продать плюс-минус? Что там на память попадалось в объявлениях разных - "итальянское", "90 литров", "четвертое поколение", "Ловато".

Не хочу я его - газ в багажнике или под ним, джип не на бензине. Раз двиг бензиновый, значит должен быть бензин. И баста.

Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в., Honda Cr-V FWD 99 г.в., и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

 

 


газ в багажнике или под ним
В WJ ниша в полу багажника под запаску, а снизу вокруг неё бензобак, так в нише и лежит баллон - недёшево стоящий, равно как и сама установка 4 - го поколения. Так что полагаю быстро запродашь их! Только арифметика тебя может остановить типа: ДВС - 4.7 расход 16 л/100 км, при пробеге 30 т.км/год, затраты на 95 - й бензол составят: 185 т.р/год, а на газу будет примерно 100 т.р./год, а у вас и меньше того! Ну двинешь ты свою установку тыс. за 20! Выходит, что при таком пробеге каждый год по "сотке"будешь в трубу спускать!
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2002, 4.7L HO
Город: Барнаул
Опубликовано

 

 


Выходит, что при таком пробеге каждый год по "сотке"будешь в трубу спускать!

 

Не выходит. Посчитал в Екселе, пробег тыр 11-12 в год у меня. Ну а лишние 30 тыр в год рубликов - ну и фик с ними! )

Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в., Honda Cr-V FWD 99 г.в., и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

 

 


пробег тыр 11-12
Что газ, что дизель выгодны лишь при больших пробегах!
Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: JGC WG 4,0 Limited
Город: Вологда
Опубликовано

я долго пытался подобрать ВЖика с 242 достойного...  плюнул и купил с 247 но в отличном состоянии, сейчас тупо поменял раздатку на 242 и наслаждаюсь ))))

247 лежит в гараже и кушать не просит.

Ссылка на комментарий
264
Автомобиль: DJ 2.7 R/T-7 `11 / WK2 CRD `14
Город: ЗАО
Опубликовано

Бывает 242 на 4.7 и без канадского авто. У меня такой был 4 года, но я долго искал в нужной комплектации лим и пригонял. В штатах они обычно лореды в крайне аскетичной минималке (бывали даже без кондишена - но это наверное действительно для канадского рынка), т.к. фермерское и деревенское потребление, а также охотники и прочее, короче уазик он и есть уазик, только там.

Тот вжик, что был у меня, был заказан на заводе в полном обеспечении, кроме блокировки заднего диффа, но специально не оверленд.

Оформлялась как corporate fleet. Через 3 года продажа хрюнделю, который см. ниже история, через полтора года ее тюкает, или ему тюкают, не помню уж (было написано, что кто-то не справился с управлением на парковке у какого-то молла, адрес даже был указан в запросе по вин, как его...карчек или карфакс, короче мол легкий гололед я ездили там тупо на летней), получает за крыло и там по мелочи - бампер мож заменили или покрасили, страховку,чо то типа 600 уев, в доках было, и еще через полгода продает.

 

Хотелось именно 4.7, так как после 5.2:) Хотя имеющаяся к тому моменту скво, которая ранее училась ездить на этом 5.2 и знала характер V8 - предлагала не парится и взять 4.0.

По статистике из просмотренных тогда, 7 лет назад, около 5000 вариантов (искали знакомые, имеющие там родственников или друзей), всего! примерно 100 было 4.7 с 242 и из них только 6 - лимы.

Черных было 2, остальные красные (самый лучший был и не коцанный с меньшим пробегом типа 70киломиль, но и дороже) и белые. Из двух черных один был в лоб битый, а у второго менялось крыло (хозяин через год езды на 7 января в 2005 или 2006-м на парковке кого-то задел) и на этом авто, с учетом оплаты амеру кешем, чему он был крайне и несказанно рад, скинув сразу еще пару штук :) и был остановлен выбор. Пробег был там за 5 лет 90 киломиль (30 тыс. км в год в среднем). ездили похоже только на 2WD и лили минералку, конечно сразу все жижи были заменены.

После второй замены масла еще прокладки ДВС и колпачки, т.к. перешел на синтетику, малек потекло. Зато потом угар если и был, то 200-300 мл на 10 тыс. км. (угорает при скорости более 120-130 км/ч в основном).

Дело в том, что на 4.7 ставились 242j раздатки, усиленные под момент и аналогичные 242hd, которая также ставилась на 6.0 хаммер, но там из-за еще большего момента режим  2wd не реализовывался.

 

В целом - смотрите состояние кузова и более менее соответствии ему заявленного продавцом пробега. И конечно - документы. Остальное, в случае чего недорого лечится.

С учетом вашего проживания рекомендовал был 4.0 на 242 раздатке, это еще более простой и неприхотливый движок, по отношению к 4.7. Ну по опыту вы наверное и сами знаете.

Хотя это все, имею ввиду 242 раздатку, не догма. 247 неплохо все делает, но к ней масло похитрее нужно.

Опять же - кузов и документы!

Изменено пользователем Cyxou
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
235
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE WJ 2000 г. 4.7Limited,р/к 247 Quadra-Drive, Лифт 4,5 дюйма, 32 колеса, Bushwacker, Экспедиционник, Рация Megajet mj-555
Город: Барнаул, Новосибирск
Опубликовано

В Барнауле почти все чирков оды на 247 раздатке! Знаю все практически все Вжики в Барнауле и в Новосибе , кстати большая часть также 4.7 и 247 раздатка.

У самого 247 езжу четвертый год без проблем!

Если нужна помощь в покупке и диагностике джипа пиши в личку.

Изменено пользователем Stepan85
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

 

 


На 242-й поэкономичнее и "честный полный привод"

Что-то я не въехал, а что на 247 не честный полный привод???

Ссылка на комментарий
118
Автомобиль: WJ 4.7 242 QD
Опубликовано

Цитирую:"При включении режима 4 ALL TIME раздаточная коробка Quadra-Trac II работает в полностью автоматическом режиме. В этом режиме раздаточной коробки в нормальных условиях движения крутящий момент подводится только к задним колесам (так же, как у заднеприводного автомобиля). При увеличении разницы в скоростях вращения передних и задних колес, большая часть крутящего момента подводится к передним колесам.

Когда требуется увеличение суммарной силы сцепления колес с дорогой можно воспользоваться режимом 4LO. В этом режиме межосевой дифференциал заблокирован, и колеса переднего и заднего мостов вращаются с одинаковыми скоростями."

Конец цитаты

Вторая цитата:

4All time - включен полный привод; муфта, стоящая между мостами, обеспечивает автоматическое распределение крутящего момента между мостами от 5 до 95%.

bullet_s_b.gif Neutral - нейтраль,
bullet_s_b.gif 4Lo - включены оба моста на пониженной передаче, межосевая муфта заблокирована.

Конец цитаты.

Так что выбирайте кому что.

Справедливости ради отмечу,что при езде на 247 перед подключался настолько быстро и незаметно,что ощущения "заднеприводности"(слово то какое) не возникало.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

 

 


ощущения "заднеприводности"(слово то какое) не возникало.

Это хорошо :D

А так то я согласен на все 100%

Ссылка на комментарий
983
Автомобиль: Audi & VOLVO
Город: В Финляндии
Опубликовано

 

 


Что-то я не въехал, а что на 247 не честный полный привод???
OD. Включается передок по необходимости. А так туда только 5% момента идёт.
Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Jeep Grand cherokee WJ 4.7
Город: Москва
Опубликовано

вставлю свою копеечку)

3 года пользуюсь 4,7 с 247 раздаткой, хотя когда выбирал тоже подумывал о 242.

Сейчас хочу сказать что 247 абсолютно во всем устраивает) и случись что с ней гораздо дешевле и проще найти запчасти чем на 242. тем более учитывая что на 4,7 242 раздатка вообще диковинка... а с 4 литрового движка она слабовата для 4,7..

ИХМО выбирай авто что придется по душе) раздатка далеко не первый критерий

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

 

 


Включается передок по необходимости. А так туда только 5% момента идёт.

так можно раздатку переключить и заблокировать наглухо, или это не считаеться?

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

но привод то честно полный 50\50 когда заблокировано, по моему недопривод это когда электроника подтормаживает колёса, чтоб справоцировать вращение других

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 2001 USA 4.7 Limited
Город: Омск
Опубликовано

катаю на 247 раздатке, и доволен по самое "нихачу!"   если не требуется покорение жесткого бездорожья, к которому машине не предназначена, то 247 раздатка гораздо удобней в повседневной эксплуатации. 

Мое мнение что лучше выбирать авто с ГБО, тк джип жрет нифига не 16 л/100, а от 20.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Jeep Grand cherokee WJ 4.7
Город: Москва
Опубликовано

но в библии написан расход 22 литра на городской цикл мотор 4,7 если мне память не изменяет)) 

Ссылка на комментарий
57
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4,7 H.O.
Город: Оренбург
Опубликовано

6 лет езжу на 247, не хватает только парт-тайма на покатушках, в городе 247 хватает за глаза.

расход на 4,7 от 22л

 

ЗЫ были как то покатушки, съел 65 л за 110 км :)

Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в., Honda Cr-V FWD 99 г.в., и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

 

 


но привод то честно полный 50\50 когда заблокировано, по моему недопривод это когда электроника подтормаживает колёса
Недопривод - это Фулл Тайм, ОллТайм, Риэл Тайм, Тру Тайм, а честный - только Патт! - и нет дркгих вариантов!

 

 


но такой вариант 247 для асфальта явно не подойдет)) 
У меня всё идёт! Я жене дома Пат на 231 - й включил, и не бегаю за ней по пятам чтобы выключить! - она ездит везде на Пат и незаморачивается!

 

 


расход на 4,7 от 22л
У меня родственник утверждает, что на РТ 16 - 17 л/100 км! Может у тебя цепи повытянулись?! Правда знаю, что родственник "тошнит".
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.