Перейти к содержанию

Собрался в Словакию + возможно окресности (Венгрия, Австрия, Чехия)


Рекомендуемые сообщения

134
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.0 Overland Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Собираюсь стартовать из Мск. 1 го января. Обратно недели через полторы. Основная цель поездки - горнолыжный курорт Ясна, Низкие Татры. А дальше уже как захочется.

Кто-то может ездил? Поделитесь пож. опытом!

А может вдруг кто-то по этому же маршруту в это же самое время?

Ссылка на комментарий
134
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.0 Overland Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Напиши как съездишь. :)

 

Я уж понял, что советов не дадут и попутчиков не будет :)

Конечно напишу полный отчет!

Ссылка на комментарий

@WhR,Ждём подробного отчёта, Словакия интересна, и покататься на лыжах, и в термальных источниках полечиться можно! Совет один,  если на зиму стоит шипованная резина, то надо менять! Польша шипы на свою территорию не пустит! 

Ссылка на комментарий
264
Автомобиль: DJ 2.7 R/T-7 `11 / WK2 CRD `14
Город: ЗАО
Опубликовано

Я написал подробные рекомендации на страницу. В понедельник.

При сохранении форум сбойнул и кнопка браузера назад ничего не восстановила.

 

Кратко: туда через Домачево, выезжать в 2-максимум 3 утра. Ночевать в Польше. Отдохнуть хорошо ибо по ПОльше езать в сторону Словакии очень муторно. Если до Варшавы в среднем 60 км/ч, то на юг 30-40 максимум... Заранее посмотреть открыт ли перевал южнее Кросно - это уже северные Карпаты или Татры как их там. По карте Верхний и НИжний Комарник и уже в Словакии -  Свидник.

 

По Чехии и Венгрии норм, дороги быстрые, только виньетку не забывайте купить. В Венгрии можно заранее из гостницы купить по инету, указав номер авто Смотрите поиском.

Странно, но цена топлива в Польше меньше всего (Белоруссия и Россия отдельно, кстати на границе перед Белоруссией на Лучке заправится под жвак, равно как и в Бресте перед Польшей).

Самое дорогое топливо в Венгрии, дороже чем в Италии было...

 

Обратно, если позволяет время лучше после 9-10 и через Варшаву, если будете ехать с Праги, то через Вроцлав, Градец Кралове и направо перед Лодзем с выходом на трассу Острава-Варшава.

Машин на границе должно быть немного. От Варшавы до границы спокойно 3 часа (сам как то умудрился за 2-05). Пива много не везти или ныкать (дети в помощь, меньше смотрят), с этого года по литру любого алкоголя при проезеде через Беларусь.

Ну и потом домой - 9-10 часов. Скорость в Белоруссии +10 км/ч от дозволенного. ВНимательно при проезде заправок, так обычно снижают до 100 или даже 80 и сразу после них стоят пополнители бюджета батькиного.

Изменено пользователем Cyxou
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
134
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.0 Overland Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Сегодня примерно в час ночи вернулись из путешествия. Поехал не прочитав рекомендаций уважаемого @Cyxou, поэтому получилось немножко по-своему. Т.к. ехали с 2 детьми 2 и 6 лет, а младшая не очень хорошо переносит поездки на авто, решили ехать с 2 ночевками. Долго, но зато в комфортном режиме :)
Выехали 1 января около полудня. Примерно к 20 часам вечера добрались до Минска, где и сделали первую ночевку в предварительно забронированных аппартаментах - однокомнатная квартирка под сдачу. Не слишком уютно, зато чистенько, но при этом дорого. Ок.5 т.р. за ночь. Полного бака дизеля как раз хватило до Минска и уже у Минске полностью заправился Белорусским дизелем на Белоруснефть. Дизель неплохой, фото паспорта прилагается.
В 10 утра двинулись в сторону границы. В Домачево приехали около 14 часов и встали в хвост длинной очереди на въезд в зону контроля. Простояв почти час узнали что с детьми до 3 лет Белорусы пускают без очереди. чем мы и воспользовались. И это нам значительно сократило время. В итоге ровно через 3 часа въехали на территорию Польши и двинулись в сторону следующей остановки в отеле на окраине г.Люблин. Добрались до отеля гораздо быстрее прогноза навигатора - в 19 часов по Мск и как оказалось в 17 часов по Польскому времени. Отель In Between Hotel by Vanilla - очень рекомендую! Семейный номер, а по факту 2 совмещенных номера, с включенными завтраками обошелся всего в 6 т.р. Отель новый, современный, комфортный, с прекрасным дружелюбным персоналом и отличной кухней. В отеле замечательный спа центр. Один час посещения включен в проживание.

В 11 утра выехали в сторону Словакии. Попались Польскому гаишнику на завершении обгона через 2 сплошную. Но ситуация там получилась безвыходная - другого нормального выхода, кроме как вернуться в свою полосу через сплошную, не было и нас отпустили погрозив пальчиком. С учетом остановок и не спешной езды где-то после 19 часов были на месте, в Демановской долине.

На всем протяжении пути почти не ехал свыше 120 км/ч. Обратил внимание на сильное увеличение расхода на высокой скорости, возможно из-за бокса на крыше. Если на 110 потребление около 10,3, то на 120 - 11,5, на 130 - уже около 13 л. Зато на 110 всего 9,5. Багажник кстати довольно аэродинамический - Inno shadow 16.

Путешествовать по Европе совсем не захотелось т.к. времени было мало и все-таки ехали ради горных лыж. Курорт Ясна неплохой. Склоны широкие и хорошо подготовлены. Кроме горок еще съездили в пещеру и в аквапарк Татраландия. Все здорово, но слишком мало :)

Обратно двинулись 9-то утром, в 9 часов. Примерно в 20.30 были на границе. При подъезде к границы была очень скользкая дорога и ехали медленно. Обратный переход получился гораздо быстрее, всего за полтора часа. Остановились на ночевку в Бресте в шикарном АпартХаусе SergeAppart - недорого и просто шикарно! Так не хотелось уезжать что выехали аж в полдень. Домой добрались после полуночи. Расстояние - примерно 1050 км.
Всего за поездку проехали около 3500 км. На территории ЕС заправил примерно 60 л в Польше и 25 л в Словакии. Но можно было и меньше литров на 15. Но это мелочи.

post-22448-0-19577200-1484141868_thumb.jpg

post-22448-0-93559200-1484150467_thumb.jpg

post-22448-0-58790000-1484150475_thumb.jpg

post-22448-0-77990200-1484150481_thumb.jpg

post-22448-0-93617400-1484150485_thumb.jpg

Изменено пользователем WhR
Ссылка на комментарий
134
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.0 Overland Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Здорово!

Ага, нам тоже очень понравилось :) Жена правда ехала на заднем и всю дорогу работала на детей. Хорошо пакетики приходилось подавать не одновременно а по очереди. Кстати, гораздо реже, чем ожидали. Но для себя понял, что в путешествие лучше отправляться в теплое время года чтобы можно было комфортно погулять по посещаемым городам. Ну и в каждом городе останавливаться на лишние сутки. Если удастся, летом надо попробовать попутешествовать именно так. Ну а пока получилась пристрелочная поездка. Немножко галопом....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
0
Автомобиль: Гранд 14
Город: Москва
Опубликовано

Эх, не заходил на форум и не увидел этого сообщения( Тоже ездил с семьей в Австрию 2 января. 

Отлично проехались и откатали в горах, единственное на границе РБ-РФ наши пограничники поднасрали неплохо - по М1 иностранцам кроме жителей РБ запрещено пересекать границу((( ввиду отсутствия гражданства РФ пришлось делать крюк в 800 км и потратить на это еще один день(

Ссылка на комментарий
134
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.0 Overland Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Тоже ездил с семьей в Австрию 2 января

и как в Австрии, понравилось? туда с 1 ночевкой ехали?

PS да, погранцы на въезде в РФ почему-то проверяли документы. но у нас были паспорта РФ. А польских дипломатов также как и вас не пустили, про это даже в новостях было

Изменено пользователем WhR
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Гранд 14
Город: Москва
Опубликовано

и как в Австрии, понравилось? туда с 1 ночевкой ехали?

PS да, погранцы на въезде в РФ почему-то проверяли документы. но у нас были паспорта РФ. А польских дипломатов также как и вас не пустили, про это даже в новостях было

я новости не смотрю, когда ехал в европу на границе ни людей, ни знаков, заметил факт пересечения только по белорусским названиям. Так что это хрень какая-то.

 

В Австрию ехал 8 дней))) назад - задержался на день в Вене и разом до Москвы.

В Австрии отлично, хочу туда летом как-нибудь съездить, думаю будет не хуже, чем зимой.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.